Про переименование Карла Маркса

19 ноября 2010 года
00
Голосование справа на //news.novgorod.ru/

Мне показалось странным что последние пару дней стал набирать популярность вариант "Воскресенский проспект". Полез смотреть логи, и вот что нашел.

За вариант "Воскресенский проспект" проголосовало только 13 новгородцев и 226 не новгородцев. За этот вариант 226 голосов было накручено, почти все из Москвы - корбина телеком.

Похоже что на сайте газетановгород та же фигня.

UPD. Справедливости ради, нужно отметь что из-за ограничения по IP адресам доля неновгородцев растет с каждым днем, так как новгородцы все свои почти адреса уже выбрали. Из-за этого мы теперь сделали ограничение на 1 голос с 1 IP адреса в сутки.
19 ноября 2010 года
00
бгыыыыыыыыы...чоткий слив...

"у нас выборы честные" (с)

спасибо

Цитировать — Сообщение №2
19 ноября 2010 года
00
шакалюги

Цитировать — Сообщение №3
19 ноября 2010 года
+1-1
Товарищи, голосуйте за Маркса! :) Не дадим пролоббировать этот непонятный проспект. То они проспект Воинской славы продвигали, теперь - этот. Не понятно...

Голосуйте ЧЕСТНО за любой вариант названия, но кот. нравится именно вам! Может, и получится у нас :)

Цитировать — Сообщение №4
19 ноября 2010 года
00
я считаю нужно учитывать голоса из новгорода и области онли

Цитировать — Сообщение №5
19 ноября 2010 года
00
микэ, так ты подредактируй сразу в лучших традициях вэфовской всячины: оставить Карла Маркса - 1 миллион голосов, за все остальные - 226

Цитировать — Сообщение №6
19 ноября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
микэ, так ты подредактируй сразу в лучших традициях вэфовской всячины: оставить Карла Маркса - 1 миллион голосов, за все остальные - 226


Это не наш метод. Мне нравится вариант "просп. телерадиодетальный" Ж)


Цитировать — Сообщение №7
19 ноября 2010 года
00
Цитата: mike
Это не наш метод. Мне нравится вариант "просп. телерадиодетальный" Ж)



тогда уж просп. ТРД. (произносить вслух с выражением)


Цитировать — Сообщение №8
19 ноября 2010 года
00
Цитата: RVS
тогда уж просп. ТРД. (произносить вслух с выражением)



по пьяне таксисту такое не вгврш


Цитировать — Сообщение №9
19 ноября 2010 года
00
Цитата: glavvred
Товарищи, голосуйте за Маркса! :) Не дадим пролоббировать этот непонятный проспект. То они проспект Воинской славы продвигали, теперь - этот. Не понятно...

Голосуйте ЧЕСТНО за любой вариант названия, но кот. нравится именно вам! Может, и получится у нас :)



главное не усраться. мы тоже делали опрос, практически полуофф. голосования накручивай-не-акручивай, тьма комментариев в ветке говорили сами за себя. в итоге в администрации решили, что вот у них же есть свой мегаресурс, там-то уж будет все по-чесноку и как надо. показуха все это в лучших традициях клуба "воды, говна и пара"


Цитировать — Сообщение №10
19 ноября 2010 года
00
один тут на серьезных щщах предложил переименовать кармаркса в проспект СКОРБИ. ептваю...

Цитировать — Сообщение №11
19 ноября 2010 года
00
А почему вообще существует возможность голосовать жителям других регионов?
Тогда давайте вообще со всего мира голоса собирать, вдруг у жителей Зимбабве есть свои варианты названия проспекта?
Также мнение некоторых чмырей, назначенных на руководящие должности и присланных из Москвы, тоже считаю в данном вопросе не уместным.

Цитировать — Сообщение №12
19 ноября 2010 года
00
один тут на серьезных щщах предложил переименовать кармаркса в проспект СКОРБИ. ептваю...




ну а чо. Еще как варианты: Проспект тлена, Проспект множества трупов, ул.Братская Могила, проспект Ояебу, проспект пыщь-пыщь 1945г. Это пи*дец...


Цитировать — Сообщение №13
19 ноября 2010 года
00
показуха все это в лучших традициях клуба "воды, говна и пара"



дай сцылку. присовокупим. пусть будет пример - что происходит на независимых ресурсах.

противно что манипулируют.
хотя проспект карла маркса тоже хрен выговоришь


Цитировать — Сообщение №14
19 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV

хотя проспект карла маркса тоже хрен выговоришь




дело не в том как это выговорить, а в смене огромной кучи документов и ненужной трате денег и времени.


Цитировать — Сообщение №15
19 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV

хотя проспект карла маркса тоже хрен выговоришь


Кырлымырлы всегда легко выговаривалось...любой новгородец поймет что это за место/улица...


Цитировать — Сообщение №16
19 ноября 2010 года
00
ну а чо. Еще как варианты: Проспект тлена, Проспект множества трупов, ул.Братская Могила, проспект Ояебу, проспект пыщь-пыщь 1945г. Это пи*дец...



если у какого-то шишки в одменестрации заклинит- так и буит...

и Карлуху переименуют...по-любому...голосуй, не голосуй....


Цитировать — Сообщение №17
19 ноября 2010 года
00
я бы наверно тоже был за переименование...если бы был в то время комсомольским вожаком...или там в горсовете сидел или еще где...

ето ж столькими томами даннова деятеля утомляли бедные мозги будущих властедержцев на политзанятиях....заставляли вручную переписывать и зубрить...говорить громкие речи и всячески бить себя в грудь...

я бы тоже ненавидел ето имя...а еще бы снес памятнег ленину перед администрацией и вынес бы ево с мавзолея...чай 21 век на дворе...и тогда стал бы настоящим светлым предводителем демократических преобразований...модернизаций и инноваций...

а кто прошлое помянет - улицу переименуем... :D :D :D

Цитировать — Сообщение №18
19 ноября 2010 года
00
дело не в том как это выговорить, а в смене огромной кучи документов и ненужной трате денег и времени.

Наших с вами денег...


Цитировать — Сообщение №19
19 ноября 2010 года
00
Цитата: Радист
Наших с вами денег...



deneg.net


Цитировать — Сообщение №20
19 ноября 2010 года
00
меня вот тоже карлымырлы не устраивает, честно проголосовал за воскресенский проспект. хотя "проспект чоткости" звучит лучше

Цитировать — Сообщение №21
19 ноября 2010 года
00
Цитата: dias
проголосовал за воскресенский проспект

дык гопнег, йопта!


Цитировать — Сообщение №22
19 ноября 2010 года
00
Я проголосовал за КМ
И не понимаю заким тогда лешим стоит дедушка Ленин во всех городах нашей многострадальной России

Цитировать — Сообщение №23
19 ноября 2010 года
00
Все боремся со своим прошлым. Через сто лет никто и не вспомнит кто такой Корсунов, а КМ и тогда люди знать будут.

Цитировать — Сообщение №24
20 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Все боремся со своим прошлым. Через сто лет никто и не вспомнит кто такой Корсунов, а КМ и тогда люди знать будут.



кто такой Федоровский Ручей я и сейчас не знаю, тем более, чем он лучше Гагарина.


Цитировать — Сообщение №25
20 ноября 2010 года
00
Предлагаю взять название из списка запрещенных доменных имен в зоне .рф.

Цитировать — Сообщение №26
20 ноября 2010 года
00
С 5 компов за карла проголосовала. Люблю бородатых дядек!

Цитировать — Сообщение №27
20 ноября 2010 года
00
Цитата: maximus
кто такой Федоровский Ручей я и сейчас не знаю, тем более, чем он лучше Гагарина.



+ милиарт


Цитировать — Сообщение №28
22 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV
дай сцылку. присовокупим. пусть будет пример - что происходит на независимых ресурсах.

противно что манипулируют.
хотя проспект карла маркса тоже хрен выговоришь



http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=262499

http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=271876


Цитировать — Сообщение №29
22 ноября 2010 года
00



спасибо, будем ссылаться. о результатах сообщу


Цитировать — Сообщение №30
22 ноября 2010 года
00
падлы

Цитировать — Сообщение №31
22 ноября 2010 года
00
Цитата: Цап-царапка
С 5 компов за карла проголосовала. Люблю бородатых дядек!


бородатые дядьки тоже любят тебя)


Цитировать — Сообщение №32
22 ноября 2010 года
00
Цитата: maximus
кто такой Федоровский Ручей я и сейчас не знаю, тем более, чем он лучше Гагарина.



Вот интересно чем лучше? Кому Гагарин насолил, какому режиму или партии. Придет время опять переименуют, потом снова в исходное, у нас ведь других проблем нет и все беды от несоответствующих духу времени названий площадей да улиц. Я бы вообще на законодательном уровне запретил всякие переименования, может тогда прежде чем назвать 100 раз подумали и не пришлось бы в будущем избавляться от проспектов Корсунова, да улиц Бобрышева. Ой о чем это я, хотя уже не удивлюсь, что он для новгородцев почетнее Гагарина.


Цитировать — Сообщение №33
22 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Вот интересно чем лучше? Кому Гагарин насолил, какому режиму или партии. Придет время опять переименуют, потом снова в исходное, у нас ведь других проблем нет и все беды от несоответствующих духу времени названий площадей да улиц. Я бы вообще на законодательном уровне запретил всякие переименования, может тогда прежде чем назвать 100 раз подумали и не пришлось бы в будущем избавляться от проспектов Корсунова, да улиц Бобрышева. Ой о чем это я, хотя уже не удивлюсь, что он для новгородцев почетнее Гагарина.


И главное ни капли противоречия. И запретить переименовывать, и проспект Гагарина оставить. А Федоровский ручей кому насолил? А лучше Гагарина он тем, что это первоначальное название. Уважаю Гагарина, ценю его вклад, но постройте новую улицу и называйте хоть Гагариным, хоть Терешковой. А старые не надо трогать.


Цитировать — Сообщение №34
22 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
И главное ни капли противоречия. И запретить переименовывать, и проспект Гагарина оставить. А Федоровский ручей кому насолил? А лучше Гагарина он тем, что это первоначальное название. Уважаю Гагарина, ценю его вклад, но постройте новую улицу и называйте хоть Гагариным, хоть Терешковой. А старые не надо трогать.



В чем противоречие, я против любого переименования, в том числе и назад. Вы уверены, что до Федоровского ручья эта улица не носила другого названия? Давайте тогда уж начнем с самого истока:)


Цитировать — Сообщение №35
22 ноября 2010 года
00
подлецы и гадкие типы

Цитировать — Сообщение №36
22 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
В чем противоречие, я против любого переименования, в том числе и назад. Вы уверены, что до Федоровского ручья эта улица не носила другого названия? Давайте тогда уж начнем с самого истока:)


Никто назад не ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛ. Улице ВЕРНУЛИ ее первоначальное название. Да, я уверен. Федоровский ручей самое первое название. Он собственно ручьем-то перестал быть в прошлом веке, засыпали. Раньше более трепетно относились к названиям, многое менялось, но названия улиц были неизменны. Хотите поспорить?


Цитировать — Сообщение №37
22 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Федоровский ручей самое первое название. Он собственно ручьем-то перестал быть в прошлом веке, засыпали.



Так и есть. Ручей пал смертью храбрых, когда после войны начали строить альтернативный мост им.А.Невского.

Федор, в честь которого был назван ручей -это Федор Стратилат, а одноименная церковь поставлена по заказу посадника Семёна Андреевича в 1360-1361 гг.

Кстати, скобари нам завидуют в плане древности названий наших улиц, сейчас во Пскове поднимается вопрос о переименовании ихних октябрьских проспектов, клар цеткиных, лениных и проч.красной плесени. Да средств маловато.


Цитировать — Сообщение №38
22 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Никто назад не ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛ. Улице ВЕРНУЛИ ее первоначальное название. Да, я уверен. Федоровский ручей самое первое название. Он собственно ручьем-то перестал быть в прошлом веке, засыпали. Раньше более трепетно относились к названиям, многое менялось, но названия улиц были неизменны. Хотите поспорить?


вот представь, нашли берестяную грамоту, в которой выяснилось, что на месте Федоровского ручья проходила улица кузнечная. Снова будем возвращать название? Чего мы так историю свою не любим?
Хочется видеть название - повесь табличку красивую, напиши историю улицы. Напиши: да, были такие коммунисты, которые переименовали в ул. Гагарина. Так не легче?
Просто с моей непросвещенной стороны все эти переименования выглядят как некая показуха.
А уж переименовывать пр. К.Маркса - вообще непонятно из каких соображений. Дескать отношение к Новгороду не имел.
А, например, Зелинский Н.Д. какое отношение к Новгороду имел? А почему не трогают улицу имени партизана Германа? Он, конечно, герой но на том месте наверняка улица по-другому называлась. А Попов чем Новгороду знаменателен? Вообщем, улиц много, но логика сторонников переименований непонятна.
ПС: собираю купоны из газеты Новгород с опросом по переименованию пр. К.Маркса (неважно как там проголосовали) и готов отвезти их в администрацию. Если есть желание - в ПМ.


Цитировать — Сообщение №39
22 ноября 2010 года
00
Цитата: Pure Pleasure

Кстати, скобари нам завидуют в плане древности названий наших улиц


да, им не повезло. у нас после переименований новгородцам сразу так стало лучше жить. а уж туристов прибавилось! а как они восхищаются, что у нас так улицы называются! Да и мы, новгородцы, каждый раз говоря Лермон... Стратилатовская, Желя... Прусская - только добрые слова вспоминаем.
И главное, как переименовали, все новгородцы бросились в библиотеку узнавать про ц. Федора Стратилата или про ц. Предтечи, которые затмили имена великих поэта и писателя.
Вообщем, везучие мы люди, новгородцы...


Цитировать — Сообщение №40
22 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
вот представь, нашли берестяную грамоту, в которой выяснилось, что на месте Федоровского ручья проходила улица кузнечная.



Вот пока не нашли, будем считать Федоровский ручей самым оригинальным названием :)

Цитата:

Просто с моей непросвещенной стороны все эти переименования выглядят как некая показуха.



Какую цель преследует шумиха вокруг улицы Маркса, мне тоже непонятно. Поставили стелу в честь погибших в В.О.В и тут же захотели "подтянуть"к ней улицу да завязли. .

Но, то что в 91-м одномоментно вернули исторические названия- только приветствую.

Цитата:

А, например, Зелинский Н.Д. какое отношение к Новгороду имел?.



Да будет тебе известно, что в 70-х, по моему, годах на том месте был возведен поселок химиков, сторили жилье для тех, кто приехал работать на "Акрон". Поэтому все улицы (новые улицы!) там с химическим оттенком- Зелинского, Химиков, Менделеева и др.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.