осторожно малозаметные пешеходы

02 ноября 2010 года
00
вопчем я, конечно, понимаю всю банальность мысли, но вот навеяло за сегодня, с самого утра на Германа проезжал мимо скорой которая грузила сбитую женщину, приехав поработать открыл сводку и вот тебе на еще куча подавленного народу включая 200х...
короче, форумчане все понимают конечно,
[COLOR="Red"]но будьте повнимательнее[/COLOR] мокрый асфальт + темная одежда + суета - лучше на три минуты позже подъехать в пункт назначения....


зы простите за меланхолию конечно...
02 ноября 2010 года
00
согласен.

ловлю себя на том, что даже на небольшой скорости, на пешеходном переходе, внимательно зыря - ну хреново видно одетых в темное... иногда особенно при встречном свете фар просто как привидения...

Цитировать — Сообщение №2
02 ноября 2010 года
00
Освещение №"4ц в городе

Цитировать — Сообщение №3
02 ноября 2010 года
00
Цитата: a4n
Освещение №"4ц в городе



Их это, ириски, не волнует. А пешики как будто лишены напрочь инстинкта самосохранения. Хоть бы научились ходить в яркой одежде или клеили светоотражающие полосы.


Цитировать — Сообщение №4
02 ноября 2010 года
00
А я ловлю не только себя на такой-же мысли, но и машину на поперечных канавах, в которые превратились стыки местами набросанного в поле под названием "заподный роён" асфальта.

Едешь так, зная, что щас попрыгаешь на абске как лягуха в пешеходов и начинешь тормозить метров за сто. Все начинают объезжать, потом яростно тормозить на реверсе, пешеходы мечутся, машины мечутся, короче безумие какое-то.

Я седня в западный заехал. Сто лет бы там не был. Уже эмоции по поводу дорог атрофировались. Осталось только желание отвезти кого-нибудь причастного к этому безумию в багажнике в лес и показать ночное небо, в алмазах.

Но как говорил проф. Преображенский "Доживите до старости с чистыми руками...."

Цитировать — Сообщение №5
02 ноября 2010 года
00
Цитата: KOT
или клеили светоотражающие полосы.

На лобовуху.


Цитировать — Сообщение №6
02 ноября 2010 года
00
Цитата: Йолко

Едешь так, зная, что щас попрыгаешь на абске как лягуха в пешеходов




Ндаа, АБСка+ поперечные ямы+торможение это адовая тема...
Реально приходится тормозить между ям...


Цитировать — Сообщение №7
02 ноября 2010 года
00
Цитата: KOT
Их это, ириски, не волнует. А пешики как будто лишены напрочь инстинкта самосохранения. Хоть бы научились ходить в яркой одежде или клеили светоотражающие полосы.



это ладно, знал бы ты , как это ирисочные машины радостно лужами плещутся во все стороны:help:


Цитировать — Сообщение №8
02 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV
Ндаа, АБСка+ поперечные ямы+торможение это адовая тема...
Реально приходится тормозить между ям...


Ну так вот власти, допуская такое дорожное покрытие перед пешеходником, их и убивают. И вина причастных к такому состоянию покрытия в случаях с пешеходами - очевидна.


Цитировать — Сообщение №9
02 ноября 2010 года
00
Плюсанусь. Пешеходы серой/черной одежде достали...
Сам чуть не попался на Державина напротив Дирола есть пешеходный переход. Утро, дождь. Еду в сторону синего моста. Обгоняю фуру - из под колес летит грязь невидно низги... И тут посредине дороги стоит и пропускает встречное авто чудо-девушка в серой одежде -*?:%;№"! :fire:
Тормозить на мокрой дороге поздно...
Разъехался чудом - фура прижалась, девушка шаг вперед сделала. Ну скажите какого ___ в такую погоду в потемках выходить на середину дороги??? Мне турма - ей то в морг. Причем без вариантов. Где мозг???:confused::confused::confused:

Цитировать — Сообщение №10
03 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV
...даже на небольшой скорости, на пешеходном переходе, внимательно зыря - ну хреново видно одетых в темное... иногда особенно при встречном свете фар просто как привидения...



действительно привидения, пока в свет фар моей машины пешеходы не попали - в упор их не видно...
особенно когда освещение уже (еще) выключено..


Цитировать — Сообщение №11
03 ноября 2010 года
00
По моему там перед пешеходиком сплошная?
Давно, когда я был безлошадный, тоже ругался на водителей. Но сев за руль, понял - никого ведь не видно!!! Смотришь на ситуацию совсем другими глазами!

Цитировать — Сообщение №12
03 ноября 2010 года
00
невольно вспоминаешь, что чапа-ксенон иногда бывает полезен

Цитировать — Сообщение №13
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Феллини
на Державина напротив Дирола есть пешеходный переход. ... Причем без вариантов. Где мозг???:confused::confused::confused:



Ну дк, пешеходный переход придумали не просто так! И водитель, управляя авто и зная ПДД, должен убедиться в безопасности своего манёвра, а пешехода пропустить... Ну как-то так!


Цитировать — Сообщение №14
03 ноября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
невольно вспоминаешь, что чапа-ксенон иногда бывает полезен



Да.Можно слепить пехоту, ещё до того как она переходить начнёт.


Цитировать — Сообщение №15
03 ноября 2010 года
00
с обязательным стартом через ланч-контроль

Цитировать — Сообщение №16
03 ноября 2010 года
00
Сегодня утром - прут на красный, как так и надо, переход на перекрестке, ладно ехал на всякий случай "по черепашьи" (наверно матюков в спину словил кучу), успел притормозить, так эти дамы (вполне приличные) еще и поругались в мою сторону. Ну что за фигня!? Водитель за проезд на красный плати штраф, а пехота прет и все всем до фонаря... Прошу прощения, ириска, надлоела эта игра в одни ворота... Такими темпами скоро толпы пешеходов будут по проезжей части ходить и пинать протискивающиеся авто

Цитировать — Сообщение №17
03 ноября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
невольно вспоминаешь, что чапа-ксенон иногда бывает полезен



с грязными фарами он не очень полезен даже владельцу. а уж как о нем тепло отзываются встречные...


Цитировать — Сообщение №18
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Rhythm
Ну дк, пешеходный переход придумали не просто так! И водитель, управляя авто и зная ПДД, должен убедиться в безопасности своего манёвра, а пешехода пропустить... Ну как-то так!



готов провезти часов в 21 по городу, бесплатно, при условии, что ты сможешь хотя бы метров за 100 указать мне все пешеходники там, где я буду везти.


Цитировать — Сообщение №19
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Agathodaemon
так эти дамы (вполне приличные) еще и поругались в мою сторону. Ну что за фигня!? Водитель за проезд на красный плати штраф, а пехота прет и все всем до фонаря...


А ты что, мантию не разглядел, что-ли?
Ну ёёёпт!


Цитировать — Сообщение №20
03 ноября 2010 года
00
Цитата: RVS
готов провезти часов в 21 по городу, бесплатно, при условии, что ты сможешь хотя бы метров за 100 указать мне все пешеходники там, где я буду везти.


Забери меня с тренировки я какраз в это время заканчиваю:D


Цитировать — Сообщение №21
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Slayer_nov
Забери меня с тренировки я какраз в это время заканчиваю:D



на тех же условиях? маршрут выбираю я... :)


Цитировать — Сообщение №22
03 ноября 2010 года
00
Цитата: RVS
на тех же условиях? маршрут выбираю я... :)


Можно попробовать, учти я город знаю:yes: А если не укажу?


Цитировать — Сообщение №23
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Йолко
...Я седня в западный заехал. Сто лет бы там не был. Уже эмоции по поводу дорог атрофировались. Осталось только желание отвезти кого-нибудь причастного к этому безумию в багажнике в лес и показать ночное небо, в алмазах..."



А теперь прикинь, Митя, я в нем живу и со мной еще куча народу. Так что твое желание про лес, по сравнению с нашим ... :)


Цитировать — Сообщение №24
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Rhythm
Ну дк, пешеходный переход придумали не просто так!


в следующий раз когда соберёшься переходить дорогу вне этого самого незряпридуманного вспомни об этой фразе

Цитата: Rhythm
И водитель, управляя авто и зная ПДД, должен убедиться в безопасности своего манёвра,



[SIZE="1"](накину пажалуй)[/SIZE] в безопасности какого маневра должен убедится водитель?
вообще то если внимательно читать ПДД целиком (гы, пачиму то пашеходы всегла забывают прочитать главное для себя п.4) то там прям так и написано "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен"

Цитата: Rhythm
а пешехода пропустить... Ну как-то так!


гы, нифига не так. водтель обязан пропускать пешехода только в одном случае и пешеходник под этот случай нифига не попадает.


Цитировать — Сообщение №25
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Slayer_nov
Можно попробовать, учти я город знаю:yes: А если не укажу?



заплатишь по счетчику! Счетчик уже включен.


Цитировать — Сообщение №26
03 ноября 2010 года
00
Цитата: RVS
заплатишь по счетчику! Счетчик уже включен.



Почасовая? Учти больше 100-ки не дам:D


Цитировать — Сообщение №27
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Соник

гы, нифига не так. водтель обязан пропускать пешехода только в одном случае и пешеходник под этот случай нифига не попадает.



Цитировать — Сообщение №28
03 ноября 2010 года
00
Цитата: RVS
готов провезти часов в 21 по городу, бесплатно, при условии, что ты сможешь хотя бы метров за 100 указать мне все пешеходники там, где я буду везти.



Ну как бы скорость 60, тормозной путь берём 30 метров, а не 100. Я же не говорю о том, как эти перекрёстки оборудованы, видно их или нет, но водитель ДОЛЖЕН!!! Я сам водитель и знаю какие ситуации бывают на дороге :) Просто никогда на пешеходов переходящих по пешеходнику не "наезжаю" :) вот и всё!!!


Цитировать — Сообщение №29
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Rhythm
Ну как бы скорость 60, тормозной путь берём 30 метров, а не 100. Я же не говорю о том, как эти перекрёстки оборудованы, видно их или нет, но водитель ДОЛЖЕН!!!


что должен? оборудовать себя функцией ИК видения?


Цитировать — Сообщение №30
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Звездочет
А теперь прикинь, Митя, я в нем живу и со мной еще куча народу. Так что твое желание про лес, по сравнению с нашим ... :)


Я знаю. Причем даже знаю где конкретно 8)
Причем и я сам недалеко от тебя прожил там лет 15.
Но такого беспредела не было давно.


Цитировать — Сообщение №31
03 ноября 2010 года
00
Цитата: Соник
что должен? оборудовать себя функцией ИК видения?


Просто должен.


Цитировать — Сообщение №32
03 ноября 2010 года
00
Как бы там ни было, но очень много водителей, которые не то что на обычных переходах уступать пешеходам не любят (и складывается ощущение, что принципиально), но и там где светофоры летят даже на желтый, а откровенно на красный. Я последний месяц сам преимущественно являюсь пешеходом и к этой особенности вечно спешащих непонятно куда водителей приноровился - после того, как загорается зеленый пару-тройку секунд практически всегда приходится ждать, пока проскочат самые, так сказать, нетерпеливые. А особо одаренные водятлы (по-другому и не назовешь), проскакивая под красный вместо того чтобы сбавить скорость наоборот пригазовывают, что значительно уменьшает шансы выжить невнимательному пешеходу, рискнувшему довериться светофору. Напротив гимназии Эврика такая хрень постоянно происходит, хотя там для пешеходов светофор и так горит максимум секунд 10-15. Я конечно все понимаю, но там ведь дети постоянно на автобус/с автобуса бегают через дорогу, нужно как-то поаккуратнее...

Цитировать — Сообщение №33
03 ноября 2010 года
00
сходил тока что за пивом, футбол все таки в 22-30, одел купленный фликер в Литве в первом ларьке. чувствовал себя на несколько процентов в безопасности переходя дорогу. эти натириевые лампы+мокрый асфальт+свет встречняка - реально делает слепым водителя, надеюсь мой отражающий фликер был ему заметен.

Цитировать — Сообщение №34
03 ноября 2010 года
00
Как бы там ни было, но очень много водителей пешеходов, которые не то что на обычных переходах переходить не любят (и складывается ощущение, что принципиально), но и там где светофоры переходят откровенно на красный. Я последний месяц сам преимущественно являюсь пешеходом водителем и к этой особенности вечно спешащих непонятно куда водителей пешеходов приноровился - после того, как загорается зеленый пару-тройку секунд практически всегда приходится ждать, пока проскочат самые, так сказать, нетерпеливые. А особо одаренные водятлы пышаходы (по-другому и не назовешь), проскакивая под красный вместо того чтобы прибавить скорость наоборот притормаживают, что значительно уменьшает шансы избежать ДТП пешеходу водителю, рискнувшему довериться светофору. Напротив гимназии Эврика такая хрень постоянно происходит, хотя там для пешеходов светофор и так горит максимум секунд 10-15. Водитли канечно стараются ехать внимательно и окуратно, но там ведь дети постоянно на автобус/с автобуса бегают через дорогу, нужно им как-то объянснять правила перехода через дорогу...........

Цитировать — Сообщение №35
04 ноября 2010 года
00
Цитата: Соник
в следующий раз когда соберёшься переходить дорогу вне этого самого незряпридуманного вспомни об этой фразе

[SIZE="1"](накину пажалуй)[/SIZE] в безопасности какого маневра должен убедится водитель?
вообще то если внимательно читать ПДД целиком (гы, пачиму то пашеходы всегла забывают прочитать главное для себя п.4) то там прям так и написано "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен"


гы, нифига не так. водтель обязан пропускать пешехода только в одном случае и пешеходник под этот случай нифига не попадает.



Стараюсь вне не переходить! Но спасибо :no:


Далее :)
Ну и у водителя есть свои обязанности:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Это первое!

11.5. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
Это второе!

В рассматриваемом примере девушка стояла на середине дороги и как гласят всеми любимые ПДД:
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Чтобы отмести фразы типа того, что не видел он из-за летящей из-под колёс грязи и вообще темно было и не освещяется... Я это аргументами не считаю в данном случае. То, что плохо организованы пешеходные переходы, я не оспариваю. Более того, полностью с этим согласен. Но это не снимает ответственность с водителя.

Цитата:
что должен? оборудовать себя функцией ИК видения?



Думаю, что ответил и на этот вопрос, но приведу такой пример:
когда на дорогах замерзают лужи и образутеся ледяная корка, как вы определяете где сользко, а где нет? Какими функциями вы себя оборудуете? Таких примеров куча.
Адекватный водитель, садясь за руль, должен осознавать всю ответсвенность за свои действия. Плохая видимость и грязь из-под колёс проезжающей рядом фуры не повод нарушать ПДД, не так ли?
Повторюсь, я сам бывал в подобных ситуациях, просто реагирую на них иначе. Когда пеший прёт внаглую через дорогу - это одно, для меня он придурок, но когда человек стоит на пешеходном переходе и молится, чтобы его не сбили - это другое.


Цитировать — Сообщение №36
04 ноября 2010 года
00
Тема полезная и нужная, БП...
Но читая подобные темы, где затрагиваются права и обязанности водителей и пешеходов в вопросах безопасности дорожного движения, складывается впечатление (довольно стойкое), что водители считают себя белой костью, а пешеходы - так, серые, никчемные люди, им мешающие. И наоборот... Может причина в этом? Нужно одинаково уважать друг друга просто, и всего делов то. Это не так уж сложно, по-моему.

ЗЫ. Почти всегда хожу в чОрном. Менять весь свой гардероб не считаю нужным. Проезжую часть всегда перехожу на зилоный сигнал светофора, ну или если нет оного, то включая моск и думая о своей и идущих со мной безопасности на 100%. Как то так...

Цитировать — Сообщение №37
04 ноября 2010 года
00
Если предмет не идентифицируется любыми средствами, данными человеку природой, то этот предмет для человека отсутствует. О его существовании можно только догадываться.

Странно, что некоторые ораторы этого не понимают. И продолжнают жонглировать пунктами ПДД вместо того, что-бы понять, что материя хоть и первична, но существует она только в сознании.

Условия, в которых мы существуем на данный момент, не позволяют двигаться по городу при плохой видимости так, что-бы не создавать опасности для пешеходов. Ведь ездить со скоростью 10 кмч - это утопия.

Правила дорожного движения написаны для передвижения автомобилей по ДОРОГАМ. Все, что мы видим за окном, не соответствует этому понятию, ибо для понятия ДОРОГА есть соответствующие госты и нормы, которым эти куски поверхности не соответствуют и не соответствуют давно. И соответствовать не будут еще долго.

А поэтому крайне туп тот пешеход, который качает свои права, ломясь вслепую через пешеходник, как кегли на очень хорошей картинке выше. С таким-же успехом можно апеллировать к тучам с криком "выключите дождь я бл*ть зонтик дома забыл".

Цитировать — Сообщение №38
04 ноября 2010 года
00
Цитата: Spawn
складывается впечатление (довольно стойкое), что водители считают себя белой костью, а пешеходы - так, серые, никчемные люди, им мешающие. И наоборот... Может причина в этом?



Нет, причина не в этом. Ибо происходит все не так.
Обобщать не нужно, пешеходы и водители имеют разное воспитание.

Я и за рулём, и пешком, и на велосипеде живу и передвигаюсь так, что-бы не создавать проблем другим, но и себя не ущемить в правах. Это одна позиция.
Но многие живут так, что-бы за свои неудачи насрать на голову ближним. Это вторая позиция.

Вот из второй позиции и следуют все проблемы. "Понаоставались", "наворовал", "буржуи", "х*й ты у меня проскочишь", в общем см. тему про быдло.

Есть еще третья позиция. "Ой!"... Она-же "Да откуда ты тут взялся, придурок?" Но это про блондинок, а тема не о том.


Цитировать — Сообщение №39
04 ноября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Если предмет не идентифицируется любыми средствами, данными человеку природой, то этот предмет для человека отсутствует. О его существовании можно только догадываться.

Странно, что некоторые ораторы этого не понимают. И продолжнают жонглировать пунктами ПДД вместо того, что-бы понять, что материя хоть и первична, но существует она только в сознании.



пасыба учытэл...а что есть сознаниё ?


Цитировать — Сообщение №40
04 ноября 2010 года
00
Сознание - это то, без чего обычно лежат пешеходы.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.