Что тебе снится, крейсер "Аврора"?

11 октября 2010 года
00
уже ничего. Ибо "Аврора" больше не крейсер:

"Легендарный крейсер "Аврора" - корабль №1 ВМФ России - вскоре покинет военно-морской экипаж. На корабле, стоящем на приколе у Петроградской набережной Невы в Санкт-Петербурге напротив Зимнего дворца, останутся только уборщицы и гражданские охранники.
"Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Главного штаба ВМФ РФ."

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049057054048124049056054056056.html
11 октября 2010 года
00
Блин... А я ещё ни разу там не был :(

Цитировать — Сообщение №2
11 октября 2010 года
00
Там стоит ненастоящая Аврора.

Цитировать — Сообщение №3
11 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Там стоит ненастоящая Аврора.



+ 1


Цитировать — Сообщение №4
11 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Там стоит ненастоящая Аврора.



угу. а в Царском селе-ненастоящая янтарная комната, а в мавзолее - ненастоящий Ленин.

это был корабль ВМФ №1, история и памятник. между прочим - достаточно боевой, а уж то, что над ним поиздевались - он не виноват.

теперь и его нет. будет обычный пивной дебаркадер.


Цитировать — Сообщение №5
11 октября 2010 года
00
Ха... Не знал, что до настоящих времен Аврора была на вооружении флота. И при этом на боевом корабле устраивались пьянки для власть имущих, что еще более абсурдно...
По-моему, ничего не меняется, просто корабль станет официально тем, чем и был несколько последних десятилетий, то есть плавучим музеем. Матросы там, кстати, ни к чему - разве что для мебели.

Цитировать — Сообщение №6
11 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Ха... Не знал, что до настоящих времен Аврора была на вооружении флота. И при этом на боевом корабле устраивались пьянки для власть имущих, что еще более абсурдно...
По-моему, ничего не меняется, просто корабль станет официально тем, чем и был несколько последних десятилетий, то есть плавучим музеем. Матросы там, кстати, ни к чему - разве что для мебели.



хм. а караул у вечного огня - тоже для мебели? а то, что корабль даже в таком виде - несколько сложнее, чем кофе-машина в палатке с шавермой - вы догадываетесь?
а вот, что творится на этом мемориальном корабле последние годы - и есть самое грустное. Романов просто посуду из Эрмитажа брал, а нынешние скоро в тронном зале презентации будут устраивать.


Цитировать — Сообщение №7
11 октября 2010 года
00
Караул у вечного огня - это воинский ритуал. А на Авроре матросы не для символической охраны ведь нужны, а чтобы палубу драить забесплатно. Пусть этим занимаются гражданские, им за это хоть зряплату платить будут...

Цитировать — Сообщение №8
11 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Караул у вечного огня - это воинский ритуал. А на Авроре матросы не для символической охраны ведь нужны, а чтобы палубу драить забесплатно. Пусть этим занимаются гражданские, им за это хоть зряплату платить будут...



3 уборщицы и 6 охранников НИЧЕГО не смогут сделать с кораблем.

и там в основном проходили практику повинность нахимовцы.
да не об этом речь.

просто об отношении к нашей истории.


Цитировать — Сообщение №9
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
угу. а в Царском селе-ненастоящая янтарная комната, а в мавзолее - ненастоящий Ленин.

это был корабль ВМФ №1, история и памятник. между прочим - достаточно боевой, а уж то, что над ним поиздевались - он не виноват.

теперь и его нет. будет обычный пивной дебаркадер.



Да здравствует военная реформа!
Да здравствует енерал Табуреткин!


Цитировать — Сообщение №10
11 октября 2010 года
00
Да перестаньте вы... Что, всерьез считаете, что Аврора имеет какую-то ценность, как боевой корабль? Может еще модернизировать его под запуски булавы?
То, что его снимают с баланса ВМФ и финансирование его содержания будет осуществлять другая гос. структура в принципе ничего не меняет.
Аврора это памятник, причем на мой взгляд заслуги этого корабля перед страной весьма спорны и преувеличены. Вот в Москве один из "Буранов" распиленный на свалке валяется - это действительно трагедия. Авроре один хрен никуда не плавать, а вот многоразовый автоматический беспилотный космический корабль, выброшенный на помойку - вот уж действительно, верх идиотизма.

Цитировать — Сообщение №11
11 октября 2010 года
00
а между тем у меня с Авророй тоже связано крайне историческое событиё

када меня в 1 классе или в садике не помню пытались отдать в музыкальную школу на фортепьяно...наа было спеть песню...я и спел...

"и сниццо мне крееейсеееер аврооорааа
в час када солнце встаееет над нивооооййй" :smoker:

выгнали сразу же...а знакомова не выгнали...он спел чтото другое...в итоге он 7 лет на баяне играл...патом многа чаво с ним еще было...а щас ваще он епнулсо...

вот так крейсер аврора меня спасла...наверное...

а баян ето жесть ваще...а аккардион еще хуже...

Цитировать — Сообщение №12
11 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Да перестаньте вы... Что, всерьез считаете, что Аврора имеет какую-то ценность, как боевой корабль? Может еще модернизировать его под запуски булавы?
То, что его снимают с баланса ВМФ и финансирование его содержания будет осуществлять другая гос. структура в принципе ничего не меняет.
Аврора это памятник, причем на мой взгляд заслуги этого корабля перед страной весьма спорны и преувеличены. Вот в Москве один из "Буранов" распиленный на свалке валяется - это действительно трагедия. Авроре один хрен никуда не плавать, а вот многоразовый автоматический беспилотный космический корабль, выброшенный на помойку - вот уж действительно, верх идиотизма.



поколение некст, чо.

это - история. наша. нация, не знающая своей истории - обречена.
а так чо - у нас есть памятник ленину - ему все равно никуда не ходить. есть драмтеатр - там все равно ничего путного нету. был проспект Карла Маркса - это вообще неизвестно, кто такой. продолжайте.


Цитировать — Сообщение №13
11 октября 2010 года
00
Цитата: $corp
... выгнали сразу же...а знакомова не выгнали...он спел чтото другое...в итоге он 7 лет на баяне играл...патом многа чаво с ним еще было...а щас ваще он епнулсо...

А тебя одолели зиленые чилавечки... Так кому повезло? Правильно! Крейсеру "Аврора"!:)


Цитировать — Сообщение №14
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
угу. а в Царском селе-ненастоящая янтарная комната, а в мавзолее - ненастоящий Ленин.


Я - вполне серьезно.
Этот корабль - не Автора.
Настоящая Аврора затоплена.


Цитировать — Сообщение №15
11 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Я - вполне серьезно.
Этот корабль - не Автора.
Настоящая Аврора затоплена.


Затоплено обшитое тисовыми досками днище Авроры...
которое поменяли во время реставрации в приснопамятных 80-х.


Цитировать — Сообщение №16
11 октября 2010 года
00
Цитата: Радист
А тебя одолели зиленые чилавечки... Так кому повезло? Правильно! Крейсеру "Аврора"!:)



наоборот...ево на метал порежут и всем выдадут по алюминиевой кастрюлке...так глядиш и до 22 века дотянем через инновацию...а аврора опять спасет мир от чумы инапланетнова капитализмо одним холостым залпом...

RVS...про историю...так и задумано...цель официальной истории как раз в етом и заключается...паетому так часто ее переписывают...


Цитировать — Сообщение №17
11 октября 2010 года
00
Цитата: 304
Затоплено обшитое тисовыми досками днище Авроры...
которое поменяли во время реставрации в приснопамятных 80-х.



+1

ну и во внутренних помещениях основательно почистили.

но от корабля там много чего оставили. и, думаю, при желании восстановить его полностью не труднее, чем прикорячить автомат на ВАЗ :)


Цитировать — Сообщение №18
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.



Это чо такое? Совсем обнаглел, славную фамилию позорит))


Цитировать — Сообщение №19
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
поколение некст, чо.

это - история. наша. нация, не знающая своей истории - обречена.
а так чо - у нас есть памятник ленину - ему все равно никуда не ходить. есть драмтеатр - там все равно ничего путного нету. был проспект Карла Маркса - это вообще неизвестно, кто такой. продолжайте.



Ну история историей и останется, кому интересно - тот ее будет изучать и для себя сам выводы сделает. А кому насрать, тому и Аврора не корабль, а место для вип-тусовок.
Карл Маркс умные книжки писал, но какое он имеет отношение к Новгороду и почему в честь него нужно называть одну из центральных улиц города? Времена и идеологии меняются, с ними меняются и памятники, и названия. То, что было актуально сто лет назад ныне никому не интересно и сожалеть об этом как-то бессмысленно.
Драмтеатр же на мой взгляд типичный архитектурный уродец, который вообще никак не вписывается в ансамбль набережной А.Невского и своим обшарпанным видом только портит весь вид. Как и горбатый мост в стиле модерн, и стоящий рядом с ним фрегат петровской эпохи. Все у нас как-то аляповато и безвкусно. Уж если хотят Новгород сделать туристическим центром, так хоть придерживались бы единого стиля в духе древних времен, а не городили, что попало...


Цитировать — Сообщение №20
11 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Ну история историей и останется, кому интересно - тот ее будет изучать и для себя сам выводы сделает. А кому насрать, тому и Аврора не корабль, а место для вип-тусовок.
Карл Маркс умные книжки писал, но какое он имеет отношение к Новгороду и почему в честь него нужно называть одну из центральных улиц города? Времена и идеологии меняются, с ними меняются и памятники, и названия. То, что было актуально сто лет назад ныне никому не интересно и сожалеть об этом как-то бессмысленно.
Драмтеатр же на мой взгляд типичный архитектурный уродец, который вообще никак не вписывается в ансамбль набережной А.Невского и своим обшарпанным видом только портит весь вид. Как и горбатый мост в стиле модерн, и стоящий рядом с ним фрегат петровской эпохи. Все у нас как-то аляповато и безвкусно. Уж если хотят Новгород сделать туристическим центром, так хоть придерживались бы единого стиля в духе древних времен, а не городили, что попало...



По каждому из пунктов хрень написана. давай всё снесем, чо.
откуда такие умные беруццо только


Цитировать — Сообщение №21
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
хм. а караул у вечного огня - тоже для мебели? а то, что корабль даже в таком виде - несколько сложнее, чем кофе-машина в палатке с шавермой - вы догадываетесь?
а вот, что творится на этом мемориальном корабле последние годы - и есть самое грустное. Романов просто посуду из Эрмитажа брал, а нынешние скоро в тронном зале презентации будут устраивать.



эээ не подскажешь, сколько там всего было матросов и что они такое регулярно каждый день делали ( ну кроме драянье палубы) для поддержания технического состояния корабля?


Цитировать — Сообщение №22
11 октября 2010 года
00
вот вы умные все...скажите...а почаму в квартире трубу с водой назвали "СТОЯК" ?

уже час сижу думаю...

Цитировать — Сообщение №23
11 октября 2010 года
00
Цитата: $corp
вот вы умные все...скажите...а почаму в квартире трубу с водой назвали "СТОЯК" ?

уже час сижу думаю...



ээээ, наверно патаму, что она (труба) стоит (т.е. находится в вериткально положении)?


Цитировать — Сообщение №24
11 октября 2010 года
00
Цитата: Соник
эээ не подскажешь, сколько там всего было матросов и что они такое регулярно каждый день делали ( ну кроме драянье палубы) для поддержания технического состояния корабля?



к сожалению, судовые роли по "Авроре" мне недоступны. Но хотя бы начистить все медные/латунные части корабля, доступные взгляду туристов - вам бы хватило, наверно, с полгода времени. а вода плохо влияет на металл.

да, это не боевой корабль. но там и не служили по три года матросами. а уборщицы офис убрать не могут - не говоря уж о корабле (вы хоть раз бывали внутри пусть и бывшего, но боевого корабля? или хотя бы не на пассажирской палубе той же "Москвы ХХХ", что по Волхову плавает?)
в общем, мое мнение - "Аврора" должна быть в составе ВМФ. навечно, как память о матросах, погибших в Японскую, первую мировую, вторую мировую войны ("аврора" во всех хоть чуть-чуть - но участвовала) . На военном корабле - боевая команда.
эх, восстановили бы его еще полностью..


Цитировать — Сообщение №25
11 октября 2010 года
00
Цитата: $corp
вот вы умные все...скажите...а почаму в квартире трубу с водой назвали "СТОЯК" ?

уже час сижу думаю...



"висяк" - как то не звучит.


Цитировать — Сообщение №26
11 октября 2010 года
00
Надо перечитать книжку Веллера "Гонец из Пизы"...

Цитата: RVS
"висяк" - как то не звучит.

"Лежак"? Тоже не то...
Остается стояк.:)


Цитировать — Сообщение №27
11 октября 2010 года
00
Скоро в Питере станет одним плавучим кабаком больше. :(

Цитировать — Сообщение №28
11 октября 2010 года
00
спасибо вам всем...я наконец то вспомнил...

завтра стояк менять придут... :smoker:

Цитировать — Сообщение №29
12 октября 2010 года
00
Цитата: 304
Затоплено обшитое тисовыми досками днище Авроры...
которое поменяли во время реставрации в приснопамятных 80-х.


Олег, затоплено все, кроме пушек и частично верхней части. Верить конечно никому нельзя, но мне рассказывали блокадники-ныряльщики, на какой-то из рыбалок, что ездили куда-то и смотрели на затопленый старый корпус.

А вообще,

Цитата:
Прошло ещё сорок лет, и в августе 1984 года «Аврору» вновь отправили на капитальный ремонт. Горожане и туристы увидели крейсер спустя три года. Правда, увидели только половину настоящей «Авроры» – надстройки и пушки. Как известно, старый корпус, залитый бетоном, затоплен на «корабельном кладбище».


Отсюда: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6203/

Но это все не важно. Аврора есть Аврора. Это история и то, что сейчас происходит это, конечно, говно.


Цитировать — Сообщение №30
12 октября 2010 года
00
Цитата: $corp
завтра стояк менять придут... :smoker:


Чей, твой или в доме?


Цитировать — Сообщение №31
12 октября 2010 года
00
По каждому из пунктов хрень написана. давай всё снесем, чо.
откуда такие умные беруццо только



Поколение пепси колы и попкорна со своими инновационными мыслями...


Цитировать — Сообщение №32
12 октября 2010 года
00
Апелляция к возрасту - самый бестолковый аргумент в дискуссии. К тому же, к поколению пепси можно отнести большую часть присутствующих на форуме.

Цитировать — Сообщение №33
12 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Апелляция к возрасту - самый бестолковый аргумент в дискуссии. К тому же, к поколению пепси можно отнести большую часть присутствующих на форуме.



а желание похоронить свою историю, как никому не нужную - предательство.


Цитировать — Сообщение №34
12 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Олег, затоплено все, кроме пушек и частично верхней части. Верить конечно никому нельзя, но мне рассказывали блокадники-ныряльщики, на какой-то из рыбалок, что ездили куда-то и смотрели на затопленый старый корпус.

А вообще,

Отсюда: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6203/

Но это все не важно. Аврора есть Аврора. Это история и то, что сейчас происходит это, конечно, говно.



насколько я помню, отрезали все ниже ватерлинии. это, конечно, без малого пол-корабля.


Цитировать — Сообщение №35
12 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Апелляция к возрасту - самый бестолковый аргумент в дискуссии.



Это не аргумент. Это правда жизни. Всё, что ты считаешь не нужным - вфтопку.... А история - никому не нужная штука. Это неправильно, я считаю. Всё, что происходило в государстве, будь то важно для тебя или не важно, должно быть сохранено, как часть исторического наследия.

ЗЫ. Под обращением "ТЫ", я не имел ввиду лично тебя ;)


Цитировать — Сообщение №36
12 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Карл Маркс умные книжки писал, но какое он имеет отношение к Новгороду и почему в честь него нужно называть одну из центральных улиц города? Времена и идеологии меняются, с ними меняются и памятники, и названия. То, что было актуально сто лет назад ныне никому не интересно и сожалеть об этом как-то бессмысленно.



Вот так и жили они постоянно борясь со своим прошлым, меняя названия улиц и головы памятникам согласно актуальному веянию сегодняшнего дня и превращались в Иванов родства непомнящих. Грусно.


Цитировать — Сообщение №37
12 октября 2010 года
00
Зато филиалы петра первого теперь есть почти в каждом городе. Кстати, может, предложить им отбуксировать Аврору в Новгород и открыть на ней самый дорогой в мире кабак?

Цитировать — Сообщение №38
12 октября 2010 года
00
Цитата: TheCtzen
Да перестаньте вы... Что, всерьез считаете, что Аврора имеет какую-то ценность, как боевой корабль?.


А какую боевую ценность имеет Пост №1?

Цитата: Йолко
Я - вполне серьезно.
Этот корабль - не Автора.
Настоящая Аврора затоплена.


+1
Было мнение, что на самом деле "Аврора" погибла в бою (то ли при Цусиме, то ли позже), но чтобы поддержать боевой дух войска было объявлено, что крейсер цел и невредим. Для этого взяли однотипный с ним крейсер "Диана", переимновали в "Аврору", а "Диану" "затопили" где-то там, вдали от боевых действий. Эта версия мне встречалась в какой-то старой-старой книге еще в детстве.

Цитата: $corp
вот вы умные все...скажите...а почаму в квартире трубу с водой назвали "СТОЯК" ?
уже час сижу думаю...


Потому что идет сверху вниз (или наоборот). А ту, которая лежит (проходит слева направо) называют "ЛЕЖАК". :)


Цитировать — Сообщение №39
12 октября 2010 года
00
Цитата: akyv
Скоро в Питере станет одним плавучим кабаком больше. :(



я там бухал уже лет пять назад


Цитировать — Сообщение №40
12 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Зато филиалы петра первого теперь есть почти в каждом городе. Кстати, может, предложить им отбуксировать Аврору в Новгород и открыть на ней самый дорогой в мире кабак?



А рядом монумент Петра из Москвы водрузить с тарзанкой.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.