Ребенка избили в школе. Кто ответит?

09 октября 2010 года
00
Позвонил сегодня наш любимый классный руководитель. Мол, сынок ваш в медкабинете, нет-нет, страшного абсолютно ничего, но вот все равно надо бы зайти и забрать...
Я дома с двухлетней дочкой, тащиться с ней в школу к неизвестно чем заболевшему сыну не очень удобно. Но к счастью наша бабуля работает на "скорой", и как раз на смене. Звоню, объясняю проблему.
Оказалось, что один "очень положительный мальчик" сломал сыну челюсть. В медкабинете очень удивились приехавшей бригаде, "ничего ведь особенного не произошло", а после обещания написать заявление вообще возмутились - а по какому поводу?????????:confused:
Потом был приемный покой, рентген, стационар...
Те, кто нас бережет, явился со скучным видом "а оно вам надо?", исписал листик казенными фразами и удалился, дав понять, что "разберемся, как положено, и накажем кого попало".:umnik:
Сразу говорю - сынуля не ангел, но НИ РАЗУ его удар не был первым. Да, у моего рука тяжелая, но ни один из его "оппонентов" за медпомощью не обращался.
Я все понимаю, дети силой меряются, кто круче, но в 10 лет доходить до такого?
Где-то слышала, что во время пребывания ребенка в учебном заведении ответственность за его жизнь и безопасность несет это самое заведение. Никто не подкинет ссылочку на нормативные акты? На всякий пожарный...
09 октября 2010 года
00
жесть

Цитировать — Сообщение №2
09 октября 2010 года
00
По памяти...
Отвечают за ребёнка взависимости от времени проишествия:
учитель,классный руководитель,директор школы.

Цитировать — Сообщение №3
09 октября 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
сынуля не ангел, но НИ РАЗУ его удар не был первым



А для таких утверждений Вы что за ним - следите?


Цитировать — Сообщение №4
09 октября 2010 года
00
Если честно - то да, следила буквально за каждым шагом до 9 лет. Если когда с кем дрался, точно знаю, что произошло, когда, как и почему. Последнее время вроде парень подрос, да и окружение устаканилось, да и не до пенсии же за ним бегать!

Цитировать — Сообщение №5
09 октября 2010 года
00
Сочуствую

Цитировать — Сообщение №6
09 октября 2010 года
00
Только недавно обсуждали с клиенткой эту тему, и она рассказала, что если скорую вызывают к ребенку в школу или детский сад, то информация со скорой о происшествии с ребенком на территории учебного заведения в обязательном порядке поступает в милицию. Скорее всего именно поэтому скорую в учебные учреждения стараются и не вызывать, а звонят родителям...

Цитировать — Сообщение №7
09 октября 2010 года
00
Ну здесь эта тема не прокатила. Они-то, видимо обрадовались сначала, что придет "бабушка", и не ожидали, что наша бабуля - весьма энергичная женщина, явится в составе бригады "скорой" и самолично притащит ментов на освидетельствование.
Что-то дальше будет...

Цитировать — Сообщение №8
10 октября 2010 года
00
Сочувствую Вам во всех отношениях. Испортить отношения со школой и отсюда все вытекающие-заклюют. А главное, чтобы ребёнок быстрее поправился-остальное мелочи.

Цитировать — Сообщение №9
10 октября 2010 года
00
________________________

Цитировать — Сообщение №10
10 октября 2010 года
00
А папа сыну не объяснил, где солнышко и печень?

Цитировать — Сообщение №11
10 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
А папа сыну не объяснил, где солнышко и печень?



Точно.


Цитировать — Сообщение №12
10 октября 2010 года
00
Ничего себе....ну ладно просто бы подрались, но сломать челюсть это конечно жесть...сочуствую родителям. Если я не ошибаюсь, учитель или директор школы должен провести воспитательную беседу с родителями того мальчика...

Цитировать — Сообщение №13
10 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
А папа сыну не объяснил, где солнышко и печень?



Я всегда была за мирные решения проблем. Он пару раз сдачи давал, медицинских последствий не было, но вой был нехилый "Ваш фулюган сразу двух мальчиков избил!" Он вообще-то человек неконфликтный по характеру.
Теперь придется вплотную заняться изучением анатомии... Некоторые люди слова понимают только после хорошего пинка.


Цитировать — Сообщение №14
10 октября 2010 года
00
Цитата: BellaDonna

Я все понимаю, дети силой меряются, кто круче, но в 10 лет доходить до такого?



А до какого "такого"? Челюсть свернуть - проще пареной репы. Любой апперкот приводит к подобным последствиям. А провести его случайно и по незнанию может и человек более хрупкой коплекции. Там что, обычная драка среди одноклассников была? Дык всякое бывает и по мне так стыдоба и позорище в милицию обращаться. Или там, к примеру, телефон отжать пытались?


Цитировать — Сообщение №15
11 октября 2010 года
00
Вчера как раз по НТВ передача шла про школы. Всю ответственность за ЧП в школе несет директор.

Цитировать — Сообщение №16
11 октября 2010 года
00
Цитата: etc…
А до какого "такого"? Челюсть свернуть - проще пареной репы. Любой апперкот приводит к подобным последствиям. А провести его случайно и по незнанию может и человек более хрупкой коплекции. Там что, обычная драка среди одноклассников была? Дык всякое бывает и по мне так стыдоба и позорище в милицию обращаться. Или там, к примеру, телефон отжать пытались?



Ну да, забраться на подоконник и оттуда ногой по лицу треснуть - это все случайно и по незнанию...:eek:


Цитировать — Сообщение №17
11 октября 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
Ну да, забраться на подоконник и оттуда ногой по лицу треснуть - это все случайно и по незнанию...:eek:



Откуда такие подробности? При сеём акробатическом приёме вывихом/переломом челюсти не отделаешься. ИМХО...


Цитировать — Сообщение №18
11 октября 2010 года
00
Подробности от пострадавшего. Лично свечку не держала.

Цитировать — Сообщение №19
11 октября 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
Ну да, забраться на подоконник и оттуда ногой по лицу треснуть - это все случайно и по незнанию...:eek:



я тоже свечку не держал, но вот если я скажу, что некоему мальчику с разбегу в прыжке коленкой между ног хорошо так вломили - это же как минимум хулиганка? или с разворота локтем в чайник так, что мальчик минут 10 в себя приходил?
а ведь это рабочие моменты игры в баскетбол. фол, штрафной - дальше побежали.


Цитировать — Сообщение №20
11 октября 2010 года
00
Цитата: etc…
А до какого "такого"? Челюсть свернуть - проще пареной репы. Любой апперкот приводит к подобным последствиям. А провести его случайно и по незнанию может и человек более хрупкой коплекции. Там что, обычная драка среди одноклассников была? Дык всякое бывает и по мне так стыдоба и позорище в милицию обращаться. Или там, к примеру, телефон отжать пытались?



Одно дело подрались просто и забыли, а другое дело челюсть сломать или еще что либо. Мелкие фильмов насмотрелись про драки без последствий и переносят это на улицы. попадет с объяснениями в мусарню пару раз - глядишь в следующий раз будет думать куда и как бить, так что не надо.


Цитировать — Сообщение №21
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
я тоже свечку не держал, но вот если я скажу, что некоему мальчику с разбегу в прыжке коленкой между ног хорошо так вломили - это же как минимум хулиганка? или с разворота локтем в чайник так, что мальчик минут 10 в себя приходил?
а ведь это рабочие моменты игры в баскетбол. фол, штрафной - дальше побежали.



Если вломишь, что человеку придется за врачебной помощью обращаться, то возможны варианты. А если пришел в себя и дальше побежал, то забыли и все.


Цитировать — Сообщение №22
11 октября 2010 года
00
Если вломишь, что человеку придется за врачебной помощью обращаться, то возможны варианты. А если пришел в себя и дальше побежал, то забыли и все.



ну вот я например из данного топика нифига не понял. была битва стенка на стенку? или телефон делили? или из-за девки подрались? или в классе завелся Ч. Норрис? ИМХО, в 10 лет ни того, ни другого - просто два неудачных телодвижения. посему я бы не стал орать на весь инет, что ребенка избили (кто? сосед по парте??) - просто бы потребовал от виновника компенсацию лечения.

а заголовок мощный, да. почему тогда, когда я сломал руку в школе (ну тупо прыгали кто выше на мокром кафеле) не было инета? тоже бы родился топик "изуродовали ребенка в школе - кому впаять иск?"


ЗЫ. излишне много кручения вокруг ребенка, особенно вокруг мальчика - ИМХО не правильно.


Цитировать — Сообщение №23
11 октября 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
Ну да, забраться на подоконник и оттуда ногой по лицу треснуть - это все случайно и по незнанию...:eek:



А с какой целью на подоконник забрался? Может его пострадавший туда загнал?
Это я вспоминая свою рассечёную и сотрясённую черепушку в школе. Методом падения затылком на батарею. В принципе за ерунду, но виноват был сам ;)


Цитировать — Сообщение №24
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
я сломал руку в школе (ну тупо прыгали кто выше на мокром кафеле) не было инета? тоже бы родился топик "изуродовали ребенка в школе - кому впаять иск?"



Все же есть очевидная разница между "я сломал руку" и "мне сломали руку". Есессна если сам упал - это твои личные проблемы и я бы никого не баламутил, но в случае если кто то ударом руки (а ноги тем более) ломает ребенку какую либо часть тела - я бы виновника вз##нул по полной программе. Еще раз говорю, детишки выращенные на боевиках, где после 5 удара ломом по голове человек лишь недоумевающе встает с колен, не знают границ в драках. Не раз уже слышал\видел как лежачего ногами бьют, просто ногами пытаются ударить в голову. Вообщем, не драка, а реальная статья уже. А за это надо наказывать, возможно голову вправит.


Цитировать — Сообщение №25
11 октября 2010 года
00
Цитата: Character
А с какой целью на подоконник забрался? Может его пострадавший туда загнал?


вот поэтому надо сначала разобраться как все было, да.


Цитировать — Сообщение №26
11 октября 2010 года
00
Все же есть очевидная разница между "я сломал руку" и "мне сломали руку". Есессна если сам упал - это твои личные проблемы и я бы никого не баламутил, но в случае если кто то ударом руки (а ноги тем более) ломает ребенку какую либо часть тела - я бы виновника вз##нул по полной программе. Еще раз говорю, детишки выращенные на боевиках, где после 5 удара ломом по голове человек лишь недоумевающе встает с колен, не знают границ в драках. Не раз уже слышал\видел как лежачего ногами бьют, просто ногами пытаются ударить в голову. Вообщем, не драка, а реальная статья уже. А за это надо наказывать, возможно голову вправит.



виновника - это кого? ребенка 10 лет? родителей? школу?
ты, случаем, не путаешь гоп-стоп на Щуське с возней детей, у которых адреналин уже есть, а мозгов - нет и в ближайшие лет 5 не предвидится? ты когда нить видел ДРАКУ среди детей 10-12 лет?
С родителей и школы - компенсацию на лечение. завучу - выговор.
все. остальное "вз##нул по полной программе" оставьте до совершеннолетия.


Цитировать — Сообщение №27
11 октября 2010 года
00
Все же есть очевидная разница между "я сломал руку" и "мне сломали руку". Есессна если сам упал - это твои личные проблемы и я бы никого не баламутил, но в случае если кто то ударом руки (а ноги тем более) ломает ребенку какую либо часть тела - я бы виновника вз##нул по полной программе.


Ну вот "мне сломали руку". Просто поставив подножку пробегающему мне. Быстро бежал - быстро скользил - быстро приехал в стену(хорошо, руку выставил). Случайность, обычная в пацанских компаниях.
В общем ипатьевский метод стоит применять только в случаях злонамеренного нанесения ущербов-уронов.


Цитировать — Сообщение №28
11 октября 2010 года
00
вот поэтому надо сначала разобраться как все было, да.



гы... сразу видно, что у тебя нет еще ребенка хотя бы 7 лет от роду. он в попытке выгородить себя, обелить и приукрасить такого наговорит - что правды в жизни не узнаешь. да и что самое интересное - ребенок ее уже не знает, его фантазии вытесняют реальную память минут за 10 после произошедшего.
а пытать их нельзя.


Цитировать — Сообщение №29
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
виновника - это кого? ребенка 10 лет? родителей? школу?
ты, случаем, не путаешь гоп-стоп на Щуське с возней детей, у которых адреналин уже есть, а мозгов - нет и в ближайшие лет 5 не предвидится? ты когда нить видел ДРАКУ среди детей 10-12 лет?
С родителей и школы - компенсацию на лечение. завучу - выговор.
все. остальное "вз##нул по полной программе" оставьте до совершеннолетия.



Не-не-не-не. Вот ты сам привёл пример наличия гоп-стопа. 10-летки в этом вполне уже могут участвовать и чем раньше глаз на жопу натянуть - тем полезнее для дальнейшей биографии.
За обычную возню я уже сказал.


Цитировать — Сообщение №30
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
гы... сразу видно, что у тебя нет еще ребенка хотя бы 7 лет от роду.
... его фантазии вытесняют реальную память минут за 10 после произошедшего.
а пытать их нельзя.


Золотые твои слова ;) Хотя иногда мысли о горохе в углу мелькают ;)


Цитировать — Сообщение №31
11 октября 2010 года
00
ответ, кстати, очевиден

Цитировать — Сообщение №32
11 октября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
ответ, кстати, очевиден



:spy: Палят!


Цитировать — Сообщение №33
11 октября 2010 года
00
Цитата: Character
Ну вот "мне сломали руку". Просто поставив подножку пробегающему мне. Быстро бежал - быстро скользил - быстро приехал в стену(хорошо, руку выставил). Случайность, обычная в пацанских компаниях.
В общем ипатьевский метод стоит применять только в случаях злонамеренного нанесения ущербов-уронов.



ну все верно. Очевидна детская небрежность, шалость. Оба виноваты. Вот если бы он тебе с ноги по руке закатал специально, то есессна другой разговор.


Цитировать — Сообщение №34
11 октября 2010 года
00
ну все верно. Очевидна детская небрежность, шалость. Оба виноваты. Вот если бы он тебе с ноги по руке закатал специально, то есессна другой разговор.



еще раз - а как ты это определишь? специально или нет? а если как в баскетболе - прыгал специально, а ногу согнул - не специально - это как? а если он залез на подоконник, вытянул ногу, разворачиваясь на жопе - и попал в челюсть? где тут специально? причем повторю - правды ты никогда не узнаешь. у 15 детей будет 15 версий, у взрослого - 16-я (если он там был).

млин, я вообще удивляюсь, как мы выжили то все. и дрались (и специально даже), и бегали и прыгали, и руки-ноги-челюсти ломали - и ни одного судебного иска !

да, а еще активно изображали Чак vs Брюс. и с ноги по руке, и с руки по ушам... специально!


Цитировать — Сообщение №35
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
млин, я вообще удивляюсь, как мы выжили то все. и дрались (и специально даже), и бегали и прыгали, и руки-ноги-челюсти ломали - и ни одного судебного иска !

да, а еще активно изображали Чак vs Брюс. и с ноги по руке, и с руки по ушам... специально!



Стрела из заточенного электрода, с голубиными перьями на хвосте, воткнувшаяся со всей дури в затылок приятеля (так домой и пошёл). Бутылка из под пива, попавшаяся (выскочившая из снега) под руку в противостоянии двух снежных крепостей и прилетевшая в череп противнику. Гвоздь-сотка, забитый целиком в ладонь держащего доску товарища мощным ударом кувалды при постройке "штаба". Сам пришёл домой с хоккейным коньком, воткнувшимся в переносицу...
И т.д.


Цитировать — Сообщение №36
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
еще раз - а как ты это определишь? специально или нет? а если как в баскетболе - прыгал специально, а ногу согнул - не специально - это как? а если он залез на подоконник, вытянул ногу, разворачиваясь на жопе - и попал в челюсть? где тут специально? причем повторю - правды ты никогда не узнаешь. у 15 детей будет 15 версий, у взрослого - 16-я (если он там был).

млин, я вообще удивляюсь, как мы выжили то все. и дрались (и специально даже), и бегали и прыгали, и руки-ноги-челюсти ломали - и ни одного судебного иска !

да, а еще активно изображали Чак vs Брюс. и с ноги по руке, и с руки по ушам... специально!



Цитата: Character
Стрела из заточенного электрода, с голубиными перьями на хвосте, воткнувшаяся со всей дури в затылок приятеля (так домой и пошёл). Бутылка из под пива, попавшаяся (выскочившая из снега) под руку в противостоянии двух снежных крепостей и прилетевшая в череп противнику. Гвоздь-сотка, забитый целиком в ладонь держащего доску товарища мощным ударом кувалды при постройке "штаба". Сам пришёл домой с хоккейным коньком, воткнувшимся в переносицу...
И т.д.



Вы рассуждаете с нормальной мужской точки зрения, потому как все через это проходили, но если женщина воспитывает пацана одна, или рядом нет мужчины, который стукнет кулаком и скажет "кончай истерить, это нормально", то вот такие громкие истории и получаются, избили, покалечили, весь основные участники то мама, да бабушка.


Цитировать — Сообщение №37
11 октября 2010 года
00
Цитата: Character
Стрела из заточенного электрода, с голубиными перьями на хвосте, воткнувшаяся со всей дури в затылок приятеля (так домой и пошёл). Бутылка из под пива, попавшаяся (выскочившая из снега) под руку в противостоянии двух снежных крепостей и прилетевшая в череп противнику. Гвоздь-сотка, забитый целиком в ладонь держащего доску товарища мощным ударом кувалды при постройке "штаба". Сам пришёл домой с хоккейным коньком, воткнувшимся в переносицу...
И т.д.



Не, ну так список жертв можно продолжать бесконечно. Найдется еще куча вариантов инвалидностей, смертей по неосторожности и т.п. У нас такой драчун в младших классах был. С детства на секцию бокса ходил, задирал всех, как то все закрывали глаза, а щас сидит на нарах за убийство. Есессна в детстве много глупостей дети делают, просто при возможности стоит разбираться и наказывать виновных. Или обоих. В детстве безнаказанность - самое хреновое, а в итоге прибодит к безответственности и чувству вседозволенности.


Цитировать — Сообщение №38
11 октября 2010 года
00
В детстве безнаказанность - самое хреновое, а в итоге прибодит к безответственности и чувству вседозволенности.



с этим то никто не спорит, но и излишнее кудахтанье и опека, желание покарать всех, кто просто не так посмотрит "на мальчика" - тоже приводят к плачевным последствиям.


Цитировать — Сообщение №39
11 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
с этим то никто не спорит, но и излишнее кудахтанье и опека, желание покарать всех, кто просто не так посмотрит "на мальчика" - тоже приводят к плачевным последствиям.



полностью согласен. Поэтому и говорил в самом начале - если поломали специально, то надо думать, а если оба виноваты - дурачились - урок будет. Теперь конечно уже сложно выяснить как все было. В любом случае будет урок.


Цитировать — Сообщение №40
11 октября 2010 года
00
Цитата: Character
Стрела из заточенного электрода, с голубиными перьями на хвосте, воткнувшаяся со всей дури в затылок приятеля (так домой и пошёл). Бутылка из под пива, попавшаяся (выскочившая из снега) под руку в противостоянии двух снежных крепостей и прилетевшая в череп противнику. Гвоздь-сотка, забитый целиком в ладонь держащего доску товарища мощным ударом кувалды при постройке "штаба". Сам пришёл домой с хоккейным коньком, воткнувшимся в переносицу...
И т.д.



кстати, самострелы из резины со стальными пулями, или карапультуки под мелкашный патрон - без разговоров изымались родителями и втыкались в задний проход владельцу. рогатки - временами. обладание карбидом приравнивалось к покушению на члена ЦК КПСС. и т.д. но почти всегда это было направлено на СВОИХ детей.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.