Puppy Linux & Datacom _Manual

08 октября 2010 года
00
Данная заметка писалась под себя ( чтоб не забыть ), но попутно выложу для тех кто впервые видит Linux, так как толковой инструкции (персонально для провайдера Новгород-Datacom) делай раз , делай два и к тебе придет успех, я лично не нашел , а может и плохо искал.

Исходные данные:
Компьютер CELERON 1 GHz.
RAM 256 Mb.
Привод умеющий читать , желательно еще и писать CD диски.
Video ATI Radeon 9600.
Железо может быть и слабее и мощнее.
Договор от от конторы DATACOM + их карта с выходом в живую сеть.
Дистрибутив OS Linux.
http://www.puppyrus.org/index.html главная страница
http://ftp.knoppix.nl/os/Linux/distr/puppyrus/distros/ смотри раздел Анонс для LupuRus и XlupuRus.
http://ftp.knoppix.nl/os/Linux/distr/puppyrus/distros/ фтп где я выбирал дистрибутив.
http://ftp.knoppix.nl/os/Linux/distr/puppyrus/distros/puppy431_RU-m4.iso мой выбор.
ftp://ftp2.natm.ru/incoming/for_people/p/Puppy_Linux/ ссылка на фтп Датакома.

Скачиваем дистрибутив и прожигаем образ на болванку.
В биосе утанавливаем загрузку с CD-ROM или что там у вас и грузимся с привода.
Выбираем Xorg, в меню выбираем подходящий монитор и разрешение экрана, надеюсь иксы поднялись , т. е. вы видите рабочий стол с иконками, а не командную строку.
В окне "Подключение SFS" можно заранее подрубить любимый браузер.
08 октября 2010 года
00
Начинаем подключение к интернету.

Сетевая карта установлена и кабель воткнут, на сетевой должен мерцать светодиод, договор под руками.

Выбираем кнопку “Меню” - “Настройки” - “Мастер настройки сети”
Находим карточку от Датакома у меня это “eth0“, описание примерно следующее “pci: Semiconductor RTL-8139/8139C/8139C+”
Если в системе больше одной сетевухи, то и интерфейсов “eth” будет больше, найдите сетевуху провайдера и запомните ее номер.

Жмем “eth0“ (в моем случае), в следущем окне жмем “Статический IP”
и вводим параметры:
IP адрес смотри договор “IP-адрес частной сети”
Маска сети там же “Маска частной подсети”
Шлюз поле пустое, клавиша “Delete” в помощь
DNS Сервер
Смотрим договор про виндоуз 95.
Основной у Датакома это первичный.
Резервный это вторичный.

Жмем “ОК”.
На сообщение “Внимание” отвечаем “Yes”.
Должно появится сообщение об успешной настройки интерфейса с предложением сохранить сделанные настройки “Yes”.
В трее появится значок данного соединения (два монитора).
В следущем окне закрываем мастер настроек кнопкой “Готово”.

Полдела сделано.

Цитировать — Сообщение №2
08 октября 2010 года
00
Кликаем на Иконку с изображением телефона и подписью “Сети”.
Внизу в разделе “Какое действие выполнять при следующем запуске значка “Сеть” , передвинем точку в позицию ”Roaring Penguin (PPPoE) и жмем “ОК”.
Снова кликаем иконку с телефоном и жмем “Настройка”, откроется консоль, которая начнет задавать вопросы .
Имя Пользователя (USER NAME) смотри договор “Учетная запись” , вы ее сами придумали в офисе провайдера , вводим и “Enter”.
Сетевой интерфейс (INTERFACE) свой вы помните, у меня eth0.
Укажите время простоя, помоему написано по русски и много , я лично выбрал no .
DNS
Снова смотрим договор, раздел про виндоуз 95 и кормим консоль цифрами.
Сначала первичный , а затем и вторичный.
PASSWORD смотрим в договоре если забыли ,что сами придумали.
Ввода пароля не увидете , даже звездочек, просто вводите.
На вопрос о потверждении пароля введите его еще раз. Помните о Caps Lock и языке ввода.
Файрволл обязательно включите, хотя бы на “Автономный”.

Консоль подведет итог всех ответов и предложит сохранить настройки если все правильно то “y”, если нет отвечайте заново.

Жмем кнопку “Старт” и “ENTER” в консоли, она предложит как только поднимет соединение.
В трее появится еще один значок с двумя мониторами.
В кнопке “Меню” - “Интернет” выбираем браузер и можно полазить по сети, котоая должна дать ответы на остальные вопросы. Иконки браузеров есть и на рабочем столе.

P.S. Разные дистрибутивы как правило отличаются в деталях, а не в технологии настройки, другие разновидности "Linux" требуют написания персональной инструкции настройки, хотя многое и похоже.

Цитировать — Сообщение №3
18 декабря 2010 года
00
обьясните плизз тупому , а как это делаеться на других дистрибутивах ? у меня стояла mandriva , но инет от дайтокома так и не сумел настроить , так как система потребовала установить какой то пакет , который предложила скачать из сети . что за пакет , отвечающий за настройки , и где его брать , есле нет под рукой интернета ? :smoker:

Цитировать — Сообщение №4
18 декабря 2010 года
00
Цитата: katysha
:smoker:



Koschey, не отвечай ему и не советуй, пока этот новомельницкий Виталик не скажет как зовут девушку с его авы (отмаз про бескрайнюю плотьвозможность инета уже не прокатывает...пусть тоды ищет другой...некуй мне моск ипать...ага..)


Цитировать — Сообщение №5
18 декабря 2010 года
00
Цитата: katysha
система потребовала установить какой то пакет , который предложила скачать из сети . что за пакет , отвечающий за настройки , и где его брать , есле нет под рукой интернета ? :smoker:


поставь себе роутер и не потребуются доп пакеты ;)


Цитировать — Сообщение №6
18 декабря 2010 года
00
Цитата: Vuego
поставь себе роутер и не потребуются доп пакеты ;)



Цитата:
не отвечай ему и не советуй, пока этот новомельницкий Виталик не скажет как зовут девушку с его авы (отмаз про бескрайнюю плотьвозможность инета уже не прокатывает...пусть тоды ищет другой...некуй мне моск ипать...ага..)



Vuego, или ты доверяешь Виталику трансвеститу "под трансом"


Цитировать — Сообщение №7
26 декабря 2010 года
00
Цитата: katysha
обьясните плизз тупому , а как это делаеться на других дистрибутивах ? у меня стояла mandriva , но инет от дайтокома так и не сумел настроить , так как система потребовала установить какой то пакет , который предложила скачать из сети . что за пакет , отвечающий за настройки , и где его брать , есле нет под рукой интернета ? :smoker:



Странно однако, Mandriva поставляется по принципу, все из коробки,во всяком случае с версией 10.1 так и было и подключалась она к датакому на ура. Хотя давно это было. Может дисков нехватает, где нужный пакет лежит, уж прожиточный минимум лежать должен или пытаешься ставить то что не нужно. Хорошо еще Debian подключается. Или именно Мандрива нужна ?
А вообще поподробней что за пакет.


Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.