ОСАГО подорожает

05 октября 2010 года
00
С 1 января размер выплат по ОСАГО вырастет вдвое.

Министерство финансов предложило увеличить предельный размер страховых выплат по обязательному автострахованию при упрощенной схеме оформления убытка с 25 до 50 тысяч рублей. А лимит выплат за ущерб жизни и здоровью граждан — с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

«В настоящее время завершается этап согласования изменений в законе об ОСАГО с другими ведомствами. Мы планируем представить согласованный вариант законопроекта в правительство до конца этого года», — сообщила «Труду» заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева. По ее словам, поправки нацелены не только на увеличение компенсаций.

Прежде всего они должны сделать проще разрешение конфликтов автовладельцев при небольших столкновениях на дороге. Ведь теперь, если ущерб от аварии не превышает 50 тысяч рублей, можно не вызывать ГИБДД, а решать вопрос самостоятельно.

В Госдуме планируют принять поправки до конца осенней сессии, чтобы они вступили в силу с 1 января 2011 года.

Полис взлетит в цене

«Полис ОСАГО подорожает как минимум вдвое. Если сохранить прежние цены, то у страховых компаний просто не будет денег на покрытие увеличенных выплат», — говорит руководитель отдела продаж страховой компании INSPOLIS Денис Зуев.

По его мнению, рост в 50% — это еще оптимистичный прогноз. Чтобы не разориться, страховщики могут поднять цену на ОСАГО и выше. Впрочем, по словам Зуева, у новшества есть и плюсы: увеличение максимальной планки выплат повлияет на калькуляцию при оценке ущерба, полученного при аварии.

Сегодня, если реальный ущерб от аварии составляет 60 тысяч рублей, автовладелец может рассчитывать на компенсацию лишь в 25 тысяч. А с принятием поправок ему обязаны будут возместить почти полную сумму.

«Еще один существенный плюс: тем, у кого ущерб не превышает 50 тысяч рублей, не надо ждать приезда ГИБДД, заполнять кучу бумаг», — отмечает эксперт.

Плати больше, получай меньше

«Эти поправки никому не пригодятся», — убежден глава столичного отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

По его мнению, на жизнь автовладельцев, кроме как повышением стоимости полиса ОСАГО, новый порядок никак не повлияет. «Может быть, по мнению чиновников из Минфина, они делают благое дело, избавив автомобилистов от общения с ГИБДД после аварии. Но это на бумаге. А на деле в страховых компаниях без справки от инспектора ГИБДД все равно ничего не докажешь», — говорит Канаев.

По мнению эксперта, оценщики все равно будут занижать стоимость ущерба.

Цифры 2800 рублей стоит полис ОСАГО для автомобиля с мощностью двигателя до 50 л.с. (Audi 80) 4800 рублей стоит полис для машины с мощностью двигателя до 100 л.с. (ВАЗ-21128 «купе») 5600 рублей стоит полис для авто с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (Citroen C4) 7500 рублей стоит полис для авто с двигателем свыше 150 л.с (BMW 5)

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4539429/
05 октября 2010 года
00
мозг свихнулся. куча цифр, все переврано, настоящее и будущее смешано в кучу.

Цитировать — Сообщение №2
05 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
мозг свихнулся. куча цифр, все переврано, настоящее и будущее смешано в кучу.



+1, какой то бред понаписан.


Цитировать — Сообщение №3
05 октября 2010 года
00
бред бредом, а факт фактом.но если утвердят то пипец

Цитировать — Сообщение №4
05 октября 2010 года
00
Цитата: LOPD
бред бредом, а факт фактом.но если утвердят то пипец



из приведённого выше текста нифига не понятно что конкретно должны утвердить.


Цитировать — Сообщение №5
05 октября 2010 года
00
кстати, у меня ж в ноябре заканчивается, надеюсь до того момента не подорожает)

Цитировать — Сообщение №6
06 октября 2010 года
00
спасибо партии и медвепуту за ценники и скрытые налоги

Цитировать — Сообщение №7
06 октября 2010 года
00
Цитата: LOPD
... «Полис ОСАГО подорожает как минимум вдвое. Если сохранить прежние цены, то у страховых компаний просто не будет денег на покрытие увеличенных выплат», — говорит руководитель отдела продаж страховой компании INSPOLIS Денис Зуев.

По его мнению, рост в 50% — это еще оптимистичный прогноз. ...


Вдвое - это рост на 100%.
Бред какой-то...


Цитировать — Сообщение №8
09 октября 2010 года
00
не понял, это что в 2 раза полис ? да ну ... хочу факты )

Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.