Досмотр на улице,в транспорте.

21 сентября 2010 года
00
Вот недавно из Москау-сити вернулся,ехал в метро на переходе тормознули милиционеры,-предъявите документы!
предъявил.
-откройте сумочку!
открыл.
пошарились они в ней немного,отпустили.....
Остался неприятный осадок..какого куя спрашивается ,копались в моих вещах и почему я это позволил!
что делать в таких ситуациях?
21 сентября 2010 года
00
зы...если что,фото не мое в профиле :)

Цитировать — Сообщение №2
21 сентября 2010 года
00
Кажись если бы вы спросили а с какого??- было бы сказано, что подобной внешности человек в ориентировки, по розыску, и все законно в таком случае. а так поди разбери))

Цитировать — Сообщение №3
21 сентября 2010 года
00
но я так не спросил :)

по поводу внешности,куета какае-то,мне кажется,так практически любого человека могут подозревать!
что делать-то в таких ситуациях,штоб от...блись?
,хорошо хоть на досмотр не повели и анус не пришлось растягивать.....:D

Цитировать — Сообщение №4
21 сентября 2010 года
00
вот чего нагуглил:
Цитата:
Знаете ли вы, что, обращаясь к вам на улице, милиционер обязан объяснять причину? Илья Донских дает несколько рекомендаций, как избежать незаконной проверки регистрации, обыска и задержания. А сотрудник МВД, попросивший не называть его имени, развенчивает некоторые юридические мифы.

Давайте по порядку. Итак, вы идете по улице, скажем, на работу, и к вам подходит человек в милицейской форме с какими-то требованиями – пока неважно, какими именно. С этого момента ваши действия лучше согласовать с нижеследующей инструкцией по общению с сотрудниками милиции. Она не раз успешно опробована на практике автором статьи и его знакомыми, большинство из которых юристами не являются.

В первую очередь запомните, что вы вообще ничего не должны доказывать никакому милиционеру. Согласно Конституции нашей страны, на каждого ее гражданина распространяется презумпция невиновности. В нашем случае это говорит о том, что не вы должны разубеждать сотрудника милиции в какой-то своей вине, а он ее вам доказать. Если, конечно, вы не расстреливаете прохожих из автомата – в этом случае правонарушение требует экстренного реагирования.

Милиционер не имеет права в чем-либо ограничить вашу свободу, вразумительно не объяснив вам, почему (см. статью 212.4 Устава ППС). Это важный психологический момент – если даже вы будете знать наизусть все нормативные акты, но поведете диалог с позиции подчинения, нерадивый милиционер получит от вас то, что ему нужно.

Шаг 1: Перепишите данные милиционера

Прежде чем выполнять какие-либо требования милиционера, попросите его представиться. Он обязан сделать это согласно п. 228 Устава патрульно-постовой службы. При этом вы вправе потребовать у милиционера предъявить удостоверение (сделайте это непременно), а затем переписать его имя и фамилию, номер удостоверения, а также название отдела внутренних дел, в котором сотрудник числится. Позже эти данные могут вам очень пригодиться.

На этом разговор может закончиться, так как:

1. У сотрудника может не быть с собой удостоверения.

2. Милиционер может быть приписан, например, к ОВД Академическому, а ваш с ним разговор происходить где-нибудь на Китай-городе. Это может означать, что сотрудник решил подзаработать вдали от своего начальства. Обычно постовые могут нести патрулирование только на строго отведенном маршруте в том же районе, где находится его отдел.

3. Если требования милиционера лежат за рамками закона, он, скорее всего, не захочет тратить свое время на въедливого и грамотного гражданина.

Позитивный результат ваших действий:

Важное психологическое преимущество. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя внимательнее и аккуратней.

Шаг 2: Сообщите данные милиционера кому-то из близких

Если вы все же добьетесь звонка, разговор может закончиться, так как:

В случае если требования милиционера незаконны, он никак не сможет избежать разоблачения.

Опять же, зачем ему тратить на вас время?

Позитивный результат ваших действий:

Кроме того, что телефонный разговор с третьим лицом выведет ваш диалог с милиционером из статуса «анонимный», вы сможете застраховать себя от очень серьезного вреда, который порой приносят незаконные действия органов милиции.

Шаг 3: Выясните причину обращения к вам милиционера

Милиционер обязан объяснить, зачем вы ему понадобились. Имейте в виду, что сотрудник милиции имеет право проверить у вас документы, удостоверяющие личность, только если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что вы находитесь в розыске (ст. 11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.п. 271 и 271.2 Устава ППС). То есть только в этом и никаком другом случае. Никакие ссылки на спецоперации наподобие какого-нибудь «перехвата» не должны вас смущать.

Также сотрудники ППС не имеют права проверять регистрацию. На это уполномочены только участковые милиционеры и сотрудники Федеральной Миграционной Службы. Вообще требуйте, чтобы милиционер объяснял и подтверждал ссылками на законы каждое свое слово. Для этого можете ссылаться на Статью 5 Закона РФ «О милиции»: «Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».

В этот момент разговор может закончиться, так как:

У милиционера не найдется достаточного основания для проверки документов.

Позитивный результат ваших действий:

Вы продемонстрируете уверенное знание закона, так что сотрудник милиции несколько раз подумает перед тем, как требовать от вас что-то еще.

Практика показывает, что при выполнении трех вышеописанных шагов гражданина обычно оставляют в покое. Но причины для проверки документов все же могут быть названы (например, у милиционера может быть ориентировка на человека с похожей внешностью). В таком случае надо помнить еще несколько важных вещей.

Шаг 4: Предъявите удостоверение личности, не выпуская его из рук

Здесь в законодательстве есть довольно проблемный пробел – отсутствие перечня документов, являющихся удостоверением личности. Обычно милиционеры удовлетворяются паспортом или водительскими правами. Однако правозащитники уверяют, что удостоверением личности может считаться любой документ, выданный государственным учреждением, с вашей фотографией и гербовой печатью (например, студенческий билет).

По опыту могу сказать, что лучше сделайте ксерокопию паспорта и носите ее всегда с собой. Причем юридически заверять ее не надо. Если же милиционер все-таки требует у вас паспорт, помните, что ни один закон не обязывает вас носить паспорт с собой. Если же вы все-таки предъявляете его, то делайте это, не выпуская документ из рук. Недобросовестный сотрудник милиции может изъять паспорт, и тогда вы окажетесь полностью в его власти. Если все же такое случилось, сошлитесь на статью 19.17 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой изъятие паспорта может осуществляться только в строго определенных случаях (заключение под стражу или осуждение к лишению свободы – ст.21 Положения о паспорте гражданина РФ).

В этот момент разговор может закончиться, так как:

Проверив документы, милиционер убедится, что вы не являетесь правонарушителем.

Позитивный результат ваших действий:

Вы устраните риск попасть в зависимость от сотрудника, забравшего ваш важный документ.

Шаг 5: Добейтесь, чтобы досмотр проходил при понятых и с составлением протокола

Еще одна довольно распространенная трудность, возникающая при остановке граждан постовыми, – желание последних провести досмотр ваших вещей. Помните, как в фильме «Питер FM»: «Наркотики, оружие?» – «Нет, спасибо».

Тогда давайте удостоверимся… Должны быть достаточные основания подозревать, что у вас есть то или другое (то, что вы молодой и с дредами, таковым не является), но на случай, если настойчивость милиционера не удалось унять предыдущими мерами, обязательно требуйте понятых и протокола.

Еще понятые обязательно должны быть одного с вами пола. При этом помните, что досмотр не предполагает целостного повреждения ваших вещей (статья 27.7 КоАП РФ).

В этот момент разговор может закончиться, так как:

Уж на что-что, но на поиск понятых и составление прокола досмотра милиционер точно не станет тратить время, если он действительно не предполагает в вас серьезного преступника.

Позитивный результат ваших действий:

В присутствии понятых вам, скорее всего, ничего не подбросят.

Правозащитные мониторинги показывают, что в последние лет восемь практика подбрасывания наркотиков на улице практически прекратилась. Однако риск этот все же остается. И ситуация в таком случае резко становится очень серьезной, поэтому запомните: если вы заметили, что вам в карман или в сумку милиционеры положили какой-то посторонний предмет, сохраняйте максимальное спокойствие.

Естественная реакция – закричать «Что вы мне подбросили!» и выкинуть этот предмет – максимально осложнит ваше положение. Дождитесь, когда вас доставят в отделение, и в протоколе задержания в графе «Есть ли при вас вещи, которые вам не принадлежат» напишите, что, например, «в правом переднем кармане куртки у меня находится маленький пакет с белым порошком, который мне положил туда сотрудник милиции». Главное – не оставить на подброшенном предмете своих отпечатков пальцев. В таком случае суду будет сложно ответить на вопрос, каким образом вы смогли положить предмет себе в карман.

Спорные моменты

Вот собственно и вся инструкция, призванная обеспечить вашу безопасность и сохранить ваши деньги. Предполагаю вопрос: «А как можно быть уверенным в том, что она работает, какие есть механизмы контроля за милицией»? На этот счет есть два важных совета.

1. За последние несколько лет система контроля за личным состав МВД в Москве отработана до необходимого уровня эффективности. Если вы видите, что милиционер нарушает закон, звоните по номеру 02 (с мобильного 112) и говорите примерно следующее: «Тут какой-то человек в милицейской форме требует от меня того-то и того-то, помогите, пожалуйста…».

Можно дать волю фантазии. Один мой друг сразу, как только к нему обращается постовой, набирает номер и говорит «Здравствуйте, тут милиционер требует у меня взятку». Постовой издает возгласы протеста. Друг добавляет: «Вот, слышите, он на меня орет». В этот момент милиционер обычно убегает. Также для того, чтобы обезопасить себя, можно обращаться по телефонам (499) 255–96–57 (Горячая линия Управления собственной безопасности ГУВД Москвы) и (495) 698–66–61 (Инспекция по личному составу ГУВД Москвы).

2. В любом случае трезво оценивайте ситуацию. Если вы видите, что перед вами совершенно неадекватный сотрудник (например, пьяный и очень агрессивный, какие, к сожалению, еще встречаются), лучше выполнить все его требования и даже заплатить, но сохранить свое здоровье. Сразу после этого лучше, конечно, позвонить по 02.


Цитировать — Сообщение №5
22 сентября 2010 года
00
поймите правильно,меня эта ситуация действительно задела.....я имел неоднократный опыт свободного передвижения по Европе,именно свободного,когда ты пересекаешь кучу европейских границ,и никто тебя не только пальцем не потревожит,а даже "искоса" в твою сторону не посмотрит,на досмотр должны иметься веские доказательства!
у нас какая то беспредельная хрень происходит,особенно это задевает,когда тебе уже не 16 лет,а ........ну много вообщем :) и выглядишь ты вроде нормально,а тебя ан нет,да выдернут из толпы,и давай прверку на вшивость устраивать!
вообщем жутко не доволен я этой ситуевиной и хочется понять, как оградить себя от этого беспредела.:smoker:

Цитировать — Сообщение №6
22 сентября 2010 года
00
никак. в том числе в Европе. Привлечёте внимание и попробуйте поспорить... ага... сопротивление полиции... а это уже уголовка... То что там внимания не привлекли, а в Москве привлекли - это совсем другой вопрос.

Цитировать — Сообщение №7
22 сентября 2010 года
00
Цитата: герман
вот чего нагуглил:



гы, антиресно, а аффтар дающий такие советы сам то пробовал им следовать?

зы вспоминается мне одно видео, где чедкий пацанчег (видимо тоже начитавшись подобных советов) сначало пытается строить гаишнегов, а в конце (когда его вытаскивают из машины) жалобно визжит "давайте договоримся"


Цитировать — Сообщение №8
22 сентября 2010 года
00
зачем спорить?
мне кажется, достаточно знать свои права и уметь грамотно их отстаивать.
только вот по поводу последнего у меня некий пробел наблюдается,хочется уяснить в чем.......
по поводу там и здесь,это уже действительно другой вопрос,но я его и не задавал и так все понятно.

Цитировать — Сообщение №9
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Соник
гы, антиресно, а аффтар дающий такие советы сам то пробовал им следовать?



не,ну а чего в этих советах не так то?
как еще предлагаешь действовать?


Цитировать — Сообщение №10
22 сентября 2010 года
00
читалъиплакалъ :)

Выделяю:

"Обычно постовые могут нести патрулирование только на строго отведенном маршруте в том же районе, где находится его отдел."

- а сейчас "не обычно" - приказ у него тут вот проверять... его "на усиление бросили" ага...


"только если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что вы находитесь в розыске (ст. 11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.п. 271 и 271.2 Устава ППС). То есть только в этом и никаком другом случае. Никакие ссылки на спецоперации наподобие какого-нибудь «перехвата» не должны вас смущать."

- ваша морда лица (ну или куртка-сумка-кепка-рост-длина-волос) - ну один в один подходит под ориентировку розыска по плану "перехват" - ага...


"Обычно милиционеры удовлетворяются паспортом или водительскими правами. Однако правозащитники уверяют, что удостоверением личности может считаться любой документ, выданный государственным учреждением, с вашей фотографией и гербовой печатью (например, студенческий билет)."

- убойный аргумент - ага...
в конкретной ситуации удостоверением личности будет считаться тот документ - которым удовлетворятся милиционеры.... ага..

"Помните, как в фильме..." - этапять! пацталомъ!

"Должны быть достаточные основания подозревать, что у вас есть то или другое"

- кто решает достаточность оснований? а милиционер и решает... право у него такое... ага...

"В любом случае трезво оценивайте ситуацию. Если вы видите, что перед вами совершенно неадекватный сотрудник (например, пьяный и очень агрессивный, какие, к сожалению, еще встречаются), лучше выполнить все его требования и даже заплатить, но сохранить свое здоровье. Сразу после этого лучше, конечно, позвонить по 02. "

- и под конец - действительно реальный совет... бу-га-га...трираза... :lol:

Цитировать — Сообщение №11
22 сентября 2010 года
00
если "приказ",то он должен быть как то подтвержден и обозначен хотя бы на бумаге,нет?

насчет розыска,тут да согласен и отписался выше.

Цитата:
в конкретной ситуации удостоверением личности будет считаться тот документ - которым удовлетворятся милиционеры.... ага..


конечно,именно тот который ты им предъявишь,а чем они будут удовлетворяться мне насрать!

Цитата:
кто решает достаточность оснований? а милиционер и решает... право у него такое... ага...


вот именно это и хочется выяснить,а ты все права на милиционера свалил,что ты хочешь сказать,что вот ты такой млин слизняк,что отстаивать ничего не будешь и вся "правда" у милиции?:confused:

Цитата:
- и под конец - действительно реальный совет... бу-га-га...трираза.


конечно реальный,многие именно так и поступают,чего тут смешного?


Цитировать — Сообщение №12
22 сентября 2010 года
00
Цитата: герман
если "приказ",то он должен быть как то подтвержден и обозначен хотя бы на бумаге,нет?

насчет розыска,тут да согласен и отписался выше.


не думаю. Насколько понимаю приказ может быть и в устной форме по рации например.

Цитата: герман

конечно,именно тот который ты им предъявишь,а чем она будет удовлетворяться мне насрать!


куда тебе срать - это твои проблемы... :) а вот если они не удовлетворятся - имеют право задержать/"пройдёмте" - для выяснения.

Цитата: герман

вот именно это и хочется выяснить,а ты все права на милиционера свалил,что ты хочешь сказать,что вот ты такой млин слизняк,что отстаивать ничего не будешь и вся "правда" у милиции?:confused:


да не заводись ты... В твоём случае они правы и ты правильно поступил. Ничего слизняковского в подчинении представителю власти нет. Это однако обязанность гражданина - нравится это или нет.
Они с тебя взятку вымогали? нет. Притензии предъявляли? нет. Проверили - убедились... работа у них такая...

Цитата:

конечно реальный,многие именно так и поступают,чего тут смешного?



смешно, что склизский этот советчик, как тот слизняк...
Ну пошёл бы ты "на принцип" и что? Они-бы тоже пошли... думаешь тебе мало-бы показалось? ой не думаю...
Несколько часов-бы потерял и кучу нервов - как минимум.
Потому-то сопротивление полиции и есть уголовное преступление повсюду... Ты хотел посопротивляться? ну попробуй в следующий раз... потом расскажешь... :)


Цитировать — Сообщение №13
22 сентября 2010 года
00
я не собираюсь сопротивляться и действовать незаконно,просто хочу выяснить как возможно по максимуму обезопасить себя от вот таких нападок с стороны власти,(как мне кажется не совсем законных)...
и точно знаю ,что это получится,хотя бы обладай я тем или иным знанием.
также понимаю,что большенство граждан в России,элементарно не знают своих прав и при виде погонов начинают "ссать в штаны" ,чем некоторые "погоны" начинают благополучно пользоваться , в своих сугубо личных интересах.
вообщем если есть какой дельный совет,с удовольствием выслушаю,уместная критика также приветствуется,сарказма и троллинга ненадо....хватает.

Цитировать — Сообщение №14
22 сентября 2010 года
00
самый дельный совет уже дан.

Цитата:

В любом случае трезво оценивайте ситуацию.



Вот эта оценка - у тебя куда-то съехала... после того как... на месте всё было нормально.
на счёт "мне кажется нзаконным" и "нападок" - а это была нападка? или законное действие?
ну сам понимаешь... "кажется" - это не аргумент.
ИМХО: По рассказанным признакам ничего незаконного не усматривается однако.


Цитировать — Сообщение №15
22 сентября 2010 года
00
думаю,что афтор цитируемой статьи-чистый теоретик. однако,он прав в том,что пэпээсник обязан сначала представиться и показать удостоверение. и только после этого начинать разговор.

и вся борзость ментов только оттого,что люди боятся требовать у них удостоверение. судя по всему,вид погон на самом деле действуют гипнотизирующе на большинство соотечественников. У меня тоже вряд ли возникнет желание схлопотать стэком, но не представившийся мент-это не мент,а просто "человек,надевший милицейскую форму". И в этом афтор статьи прав полностью.

Цитировать — Сообщение №16
22 сентября 2010 года
00
Заодно не напомните чем закончилась история
парня, который в Колмово с ножом отбивался
от двух пьяных нападающих в последствии оказавшихся
сотрудниками милиции?

Цитировать — Сообщение №17
22 сентября 2010 года
00
Пилять, ну всё же написано в Кодексах.
Удостоверением личности является общегражданский паспорт (загран - нет!), паспорт моряка, военный билет (для находящихся на воинской службе по призыву), удостоверение личности военнослужащего, удостоверение ментовское-спецслужб. Всё.
Передавать для проверки в руки. Написано, что при наличии оснований полагать, но основания выдумываются на ходу, поэтому передавать. Всё.
Досмотр - только в присутствии двух понятых и под протокол. Всё.
Обо всё остальном - 02, для фиксации. И да поможет вам Бог.

Цитировать — Сообщение №18
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
никак. в том числе в Европе. Привлечёте внимание и попробуйте поспорить... ага... сопротивление полиции... а это уже уголовка... То что там внимания не привлекли, а в Москве привлекли - это совсем другой вопрос.



Не нужно запугивать. Знать свои права и требовать их соблюдения от ментов - никакая не уголовка.


Цитировать — Сообщение №19
22 сентября 2010 года
00
Цитата: герман
Вот недавно из Москау-сити вернулся,ехал в метро на переходе тормознули милиционеры,-предъявите документы!
предъявил.
[COLOR="Red"]-откройте сумочку![/COLOR]открыл.
пошарились они в ней немного,отпустили.....
Остался неприятный осадок..какого куя спрашивается ,копались в моих вещах и почему я это позволил!
что делать в таких ситуациях?



Вообще-то, ежели ты мужчина, то должен носить с собой не сумочку, а СУМКУ :D


Цитировать — Сообщение №20
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Глум
Вообще-то, ежели ты мужчина, то должен носить с собой не сумочку, а СУМКУ :D



От Биркин!


Цитировать — Сообщение №21
22 сентября 2010 года
00
Подобные статьи - вещь замечательная, но вот на практике чаще всего слышны истории типа "остановили, потребовали предъявит документы. на вопрос "в чем дело?" проводили в комнату милиции (отделение) и там держали. позвонить не давали" и т.п.
Новый закон о поллюиции, судя по комментариям разных лиц, им вообще руки развяжет.
Цитата: Character
И да поможет вам Бог.


Это да.


Цитировать — Сообщение №22
22 сентября 2010 года
00
Просто нужно передвигаться по тёмным безлюдным местам, где правоохранительных органов обычно не бывает :)
И никто нечего требовать не будет. Ну если только закурить :D

Цитировать — Сообщение №23
22 сентября 2010 года
00
все это как-то неоднозначно. С одной стороны конечно неприятно, стоишь ты такой весь из себя законопослушный, а тебе раз и досмотр. А с другой стороны Норд-Ост помните? общественность трясло, откуда накуй в столице столько людей с оружием и взрывчаткой, как пропустили? Почему недосмотрели? Почему недосматривали? И главное, ты тоже такой возмущенный, куда милиция смотрит. А как до тебя дело доходит, возмущает)А еще раньше Буденовск. Тоже спрашивали, как это бородачи такой ватагой при полном снаряжении столько постов ДПС проехали?
Ну и третье дело что львиная доля сотрудников этим умело пользуется в своих корыстных целях.

Цитировать — Сообщение №24
22 сентября 2010 года
00
сам вернулсо с масквы недавна...никто ничаво не тормозил...видимо нюх у них на падазрительных граждан...

а даже если бы и тормознули...мне не в падлу...лучше пусть мну тормознут лишний раз...чем каво нить пропустят...

а еще на удивление заметил...что как бы окультурились немнога там люди в форме...не то шо раньше было...

наверно бояцца свои общаги потерять и место в маскве...хотя если честна....ужасный город буээээ... :D

Цитировать — Сообщение №25
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Mickey
все это как-то неоднозначно. С одной стороны конечно неприятно, стоишь ты такой весь из себя законопослушный, а тебе раз и досмотр. А с другой стороны Норд-Ост помните? общественность трясло, откуда накуй в столице столько людей с оружием и взрывчаткой, как пропустили? Почему недосмотрели? Почему недосматривали? И главное, ты тоже такой возмущенный, куда милиция смотрит.


(удивлённо) Макс, ну ёлы-палы. Ну зачем херню приплетать? На Норд-Ост "столько людей с оружием и взрывчаткой" пропустили именно менты. Там даже какого-то крайнего ментёнка посадили. Милиция смотрит тебе в кошелёк, в основном. Нарушено целеполагание.


Цитировать — Сообщение №26
22 сентября 2010 года
00
Может они хотели спровоцировать, а может просто очередной рейд....

Лет 5 назад, когда еще брюнеткой была, спрашивали в питере паспорт, я не возбухала, молча посмотрели и пошла, на рожон не лезла. Не скажу что мне было неприятно, это их работа...

Цитировать — Сообщение №27
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Маргоша
Может они хотели спровоцировать, а может просто очередной рейд....

Лет 5 назад, когда еще брюнеткой была, спрашивали в питере паспорт, я не возбухала, молча посмотрели и пошла, на рожон не лезла. Не скажу что мне было неприятно, это их работа...



А щас блондинка:confused::confused::confused:


Цитировать — Сообщение №28
22 сентября 2010 года
00
Цитата: vol vo
А щас блондинка:confused::confused::confused:


щас - не пойми что: ни царевна, ни лягушка, ни неведома зверушка.. :D

Маргоша, очень даже нормальная у тебя прическа, не парься.

по саббжу: в Питере один раз досмотр учинили. Но, наверное, было подозрительно - бухой, на вокзале, с баулом спал на скамеечке. Студенческого хватило.
В Новгороде тоже раз было: тащил отцу на работу радиатор от колонки запаять, звоню с автомата узнать где он, в этот момент подруливают двое. Я им ручкой так типа "дайте договорить", они дали, потом я им показал паспорт, заглянули в авоську, запрета не увидели и дальше пошлёпали. :)


Цитировать — Сообщение №29
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Character
(удивлённо) Макс, ну ёлы-палы. Ну зачем херню приплетать? На Норд-Ост "столько людей с оружием и взрывчаткой" пропустили именно менты. Там даже какого-то крайнего ментёнка посадили. Милиция смотрит тебе в кошелёк, в основном. Нарушено целеполагание.


Ну хз Стас. Я ж не знаю НАВЕРНЯКА, за каким лешим он меня досматривает? В кошелек залезть, или на предмет правонарушение предупредить. Пока без денег не останешься, не узнаешь.


Цитировать — Сообщение №30
22 сентября 2010 года
00
ОФФ: В Москве вообще прикольно смотреть как гости c кавказских гор сматывают в любом направлении, лишь бы подальше, завидев граждан в форме, а эти, в свою очередь за ними:lol:
ЗЫ: сколько жил, сколько проездом был, в Москве не разу не тормознули, а в СПб пару раз было, сам виноват, борзел, с пивом в руке шаромыжничал:yes:

Цитировать — Сообщение №31
22 сентября 2010 года
00
Цитата: vol vo
А щас блондинка:confused::confused::confused:



Ну считай что так

Цитата: Trokov
щас - не пойми что: ни царевна, ни лягушка, ни неведома зверушка.. :D

Маргоша, очень даже нормальная у тебя прическа, не парься.



Я не про прическу, а про внешность:)


Цитировать — Сообщение №32
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Character
Пилять, ну всё же написано в Кодексах.
.................................................................
Обо всё остальном - 02, для фиксации.
И да поможет вам Бог.


НИЧТО Вам не поможет :D


Цитировать — Сообщение №33
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Character
Не нужно запугивать. Знать свои права и требовать их соблюдения от ментов - никакая не уголовка.



да я не о том...
Конечно представляться они обязаны. Ну и т.д.


Цитировать — Сообщение №34
22 сентября 2010 года
00
Цитата: $corp
сам вернулсо с масквы недавна...никто ничаво не тормозил...видимо нюх у них на падазрительных граждан...



но не на зилёных человeчкаф-ф-ф... ага...


Цитировать — Сообщение №35
22 сентября 2010 года
00
[COLOR="Red"]Б[/COLOR]ыла у меня ситуация. Стояли вечером во дворе, время было около двух часов ночи, прокапывал дождь, дело было в центре. В паре кварталов послышались выстрелы. Ну мы стоим, выстрелы — это же уже привычно...

К нам подъезжает экипаж ППС, со словами: "Молодые люди, сделайте два шага назад и положите руки на капот этой машины (там мазда 3 стояла чья то)...
Я им говорю: "Это же не моя машина, командир!", а мне на это в ответ: "Я ща ногу прострелю.. _руки_ _бл#дь_ _на_ _капот_" и потянулся к кобуре.
Ну я смекнул, что лучше с этими чуваками не спорить и подчинился. Так обидно что с собой ни документов, ни удостоверения не было.
Стандартно обшманали, в это время я молился про себя о том, чтобы у меня "случайно не нашли грамм 50 кокосов" и говорят: "документы есть?", говорю "да есть, тока дома, живу я тут, пошли покажу". "Не надо", говорят "Верим". "Слышали стрельбу?" "Ну да, слышали..." "Так вот это у Вечевого ща машину у чувака отжали, сходил за покупками, теперь сидит молоко пьет и батоном закусывает.. ладна, извините за беспокойство, вы просто под описание подходили..."
И они уехали, а мы стояли и обтекали.

Ну вот и представьте в этой ситуации мои слова: "Покажите ваше удостоверение и дайте я запишу ваши данные". Пипец, просто хромал бы потом всю жизнь. Не спасибо, права свои конечно надо знать и особо лишнего им не позволять, но головой надо тоже думать.

Цитировать — Сообщение №36
22 сентября 2010 года
00
не знаю к какой теме лучше подходит... к уродам из "войны", подонку на "золотой" бэхе или сюда...
ну пусть будет здесь... ага...

В Казахстане арестовали героя ролика YouTube

http://news.rambler.ru/7627896/

Цитата:

В Казахстане арестован некий Александр Паленый — водитель, который снял на видеокамеру свою перепалку с инспекторами дорожной полиции и выложил ролик на YouTube. Как сообщает ИА «Новости-Казахстан», его обвиняют в оскорблении представителей власти.

Конфликт между Паленым и полицейскими произошел 29 августа. На одной из улиц Алма-Аты двое полицейских остановили его машину, потребовали, чтобы водитель вышел из машины и открыл багажник (поводом для остановки, по словам одного из инспекторов, было то, что водитель ехал непристегнутым). Водитель отказался выходить и потребовал у полицейских документы. Происходящее он снимал на видеокамеру. Один из инспекторов открыл заднюю дверь машины и попытался отобрать камеру. После этого Паленый позвонил в полицию по телефону 102 и заявил, что на его машину напали.

Пререкания продолжались около 20 минут. Обе стороны то и дело опускались до грубостей. Паленый, в частности, пообещал «посадить» своих собеседников, добавив: «Я тот самый киргиз (Паленый имеет киргизское гражданство — примечание Ленты.Ру), который вашего … натянул, бл…». Позднее, услышав, что один из его собеседников (к полицейским к тому времени присоединились понятые) заподозрил его в пьянстве, водитель отреагировал на это репликой «мамбос, бл…».

В свою очередь, присоединившийся к разговору понятой (водитель одной из проезжавших машин), выйдя из себя, стал кричать на Паленого: «Ты откуда вообще? А? Ты кто такой? Ты чего борзеешь в Казахстане?». Прежде чем его уняли, он успел крикнуть (очевидно, обращаясь к полицейским): «Ребята, уходите, я с ним разберусь, я сам его уберу».

В итоге, посмотрев документы водителя, полицейские его отпустили.

Видеозапись общения Паленого с полицейскими и понятыми размещена на YouTube (первая и вторая части).

15 сентября Паленый был задержан, а вскоре суд санкционировал его арест. Водителю предъявили обвинения по статье 320 Уголовного кодекса Казахстана (оскорбление представителей власти). Сам он, как писала газета «Время», считает, что сотрудников полиции не оскорблял.

В отношении полицейских, которые общались с Паленым, было начато служебное расследование. Об этом заявил начальник комитета дорожной полиции МВД Кайрат Тыныбеков.


Цитировать — Сообщение №37
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
не знаю к какой теме лучше подходит... к уродам из "войны", подонку на "золотой" бэхе или сюда...
ну пусть будет здесь... ага...

В Казахстане арестовали героя ролика YouTube

http://news.rambler.ru/7627896/



Ну так с этим никто не спорит. Разговаривать с ними нужно культурно. Да и просто разговаривать нужно культурно ;) Вне зависимости от оппонента. Крики и хамство являются некудышными аргументами.


Цитировать — Сообщение №38
22 сентября 2010 года
00
вот потому я и задумался... к какой теме оно лучше подходит...

а по поводу советов выше... ну всю белиберду можно не разбирать... однако...

1. Khaan прав - можно было и попросить у них документы - почему нет? :)
2. "записать данные" - а мы всегда носим с собой ручку и бумагу? "извините я сейчас ручку-бумагу достану... ваши данные запишу, а потом предъявлю свои документы?" - ха-ха - 3 разА...
3. "позвонить знакомым/родным и сообщить данные милицонера" - см. выше.
4. Один звонок из отделения где вы окажетесь после первых 3-х пунктов? - есть кому звонить? есть личный адвокат, который примчится выручать?... через скока времени?

нету-у-у? бу-га-га-а-а-а... голливуда пересмотрел автор "советов"...
всей его писаниной можно подтереться кроме - "попросить представиться/предъявить документы" и "трезво оценивать ситуацию".

короче все вперёд - попробуйте воспользоваться другими его советами... ага...

Цитировать — Сообщение №39
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Character
Да и просто разговаривать нужно культурно ;) Вне зависимости от оппонента. Крики и хамство являются некудышными аргументами.



а как же срач? :D


Цитировать — Сообщение №40
22 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
1. Khaan прав - можно было и попросить у них документы - [SIZE="4"]почему нет?[/SIZE] :)



Потому что ситуёвина не та, когда можно качнуть немного прав. Получил бы в хлебало и все дела. Оно надо? Парней в форме, в данной ситуации можно, понять. Не написано же на лбу, что мы просто тут стоим, пиво пьем. Может у тебя ствол в кармане, а ему (тот что в форме) дырка в башке тоже как-то вроде не к чему...


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.