Поправки в КоАП: штрафы стали больше

27 июля 2010 года
00
про тонировку, сетку на номерах и умные камеры

[QUOTE=far-msk.ru]26 июля 2010 года в «Российской Газете» был опубликован Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Изменились штрафные санкции к автомобилистам сразу по нескольким видам нарушений.
Во-первых, в КоАП появилась новая часть в статье 12.5, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей за управление машиной с тонировкой стекол, не соответствующей требованиям техрегламента. Вступает в силу с 23 сентября 2010 года.
Во-вторых, изменилась формулировка и штрафы за нечитаемые или неправильно установленные номера. Отныне статья 12.2 начинается так:
Часть 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Новые штрафы на «неправильные номера» вступают в силу через 10 дней.
В-третьих, вводится штраф в размере 5 000 рублей для нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме специальными средствами. Такой штраф предусмотрен за те нарушения, за которые обычно лишают прав при фиксации без использования автоматических средств (к примеру, выезд на встречную полосу через сплошную).
Вступает в силу с 21 ноября 2010 года.
В-четвертых, изменились штрафы за нарушение требований знаков и разметки:
Новая редакция статьи 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги:
  1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
  2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вступает в силу с 21 ноября 2010 года.[/QUOTE]
28 июля 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
про тонировку, сетку на номерах и умные камеры


Значит сракеров с колготками на номерах будут немного штрафовать...
Ну а на зиму тонировку с передних сткол можно будет и снять(((


Цитировать — Сообщение №2
28 июля 2010 года
00
Гост говорит следующее:

Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов. Условия испытаний: при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях:
температура - 20±5 С;
давление - от 80 до 106 кПа;
относительная влажность воздуха - 60±20%.

Цитировать — Сообщение №3
28 июля 2010 года
00
Получается, что имея с собой барометр, термометр и психрометр можно избежать измерения светопропускания. :) Приборы естественно д.б. поверены.

Цитировать — Сообщение №4
28 июля 2010 года
00
Ну пока не останется ни одного чинуши в тонированнном бронике,не сдеру и буду возить хоть все НИИ в багажнике. Строим правовое государство - начинать надо с верхов.

Цитировать — Сообщение №5
28 июля 2010 года
00
Ну пока не останется ни одного чинуши в тонированнном бронике


Тёзка, они в "Имя" и не ездят вообще то... Или ты имеешь ввиду поиметь ввиду более иметых ввиду ? :)


Цитировать — Сообщение №6
28 июля 2010 года
00
Цитата: Rush
Тёзка, они в "Имя" и не ездят вообще то... Или ты имеешь ввиду поиметь ввиду более иметых ввиду ? :)



я имею ввиду, чтобы как минимум все ррр были в аквариуме. Нуи все что выше тоже. Просто чтобы небыло как всегда - прав тот у кого больше прав.


Цитировать — Сообщение №7
28 июля 2010 года
00
прав тот у кого больше прав.


Ну ты сам ответил на все вопросы :) Впрочем ответ имеет (с) очень давний, как и вопрос :)

Для тех, кто в курсе, кто такой КК:
[QUOTE=КК]но всегда ли тот прав, у кого больше прав ?[/QUOTE]


Цитировать — Сообщение №8
28 июля 2010 года
00
Насчет тонировки и превышения согласен, не тормозят, но за сплошную лишают прав, это я точно знаю.

Цитировать — Сообщение №9
28 июля 2010 года
00
Ну пока не останется ни одного чинуши в тонированнном бронике,не сдеру и буду возить хоть все НИИ в багажнике. Строим правовое государство - начинать надо с верхов.



+1500!


Цитировать — Сообщение №10
28 июля 2010 года
00
Ну пока не останется ни одного чинуши в тонированнном бронике,не сдеру и буду возить хоть все НИИ в багажнике. Строим правовое государство - начинать надо с верхов.



если строим правовое государство начинать нужно прежде всего с себя, каждому, без оглядки на кого то.
зы да и драть то на постах начнут не чинуш, а тебя............

Гост говорит следующее:

Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов. Условия испытаний: при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях:
температура - 20±5 С;
давление - от 80 до 106 кПа;
относительная влажность воздуха - 60±20%.



ключевое слово здесь "при отсутствии специальных указаний"


Цитировать — Сообщение №11
28 июля 2010 года
00
Цитата: Соник
если строим правовое государство начинать нужно прежде всего с себя, каждому, без оглядки на кого то.
зы да и драть то на постах начнут не чинуш, а тебя............



Я с себя давно начал: не ношусь через сплошные, пристегиваюсь, пешеходов пропускаю и т.п. Да и подкинем - есть статистика ДТП из за тонировки?


Цитата: Соник
ключевое слово здесь "при отсутствии специальных указаний"



Думается что под специальными указаниями тут подразумевается определенная корректировка прибора под определенные условия. И корректировки эти делают никак не сотрудники ДПС, так что в топку.


Цитировать — Сообщение №12
28 июля 2010 года
00
А тонированные фонари (настоящее зло) я так понял пока не запретили?

Цитировать — Сообщение №13
28 июля 2010 года
00
Цитата: Соник
если строим правовое государство начинать нужно прежде всего с себя, каждому, без оглядки на кого то.


И если Вас ударили по левой щеке, нужно подставить правую и быть смиренным. Надо видимо так это понимать?


Цитировать — Сообщение №14
28 июля 2010 года
00
Строим правовое государство - начинать надо с верхов.


Правильно раыба гниет с головы!
А то получается вроде правовое государство, но перед законом равны не все, точне по разному равны.


Цитировать — Сообщение №15
28 июля 2010 года
00
Цитата: vladd
А тонированные фонари (настоящее зло) я так понял пока не запретили?



честно говоря если фонари затонированы аккуратно (пленкой или лаком) - ни разу не видел чтобы они чем то напрягали. Другой разговор о колхозниках, у которых чуть ли не битумом залеплено наглухо все.


Цитировать — Сообщение №16
28 июля 2010 года
00
честно говоря если фонари затонированы аккуратно (пленкой или лаком) - ни разу не видел чтобы они чем то напрягали. Другой разговор о колхозниках, у которых чуть ли не битумом залеплено наглухо все.


Чтобы аккуратно, то это такая редкость, тут видел в Новгороде клоуна на белой толи семерке, то ли пятерке и синей гирляндой сзади, так у него по моему вообще белой краской все выкрашено, даже ночью габаритов не видно.


Цитировать — Сообщение №17
28 июля 2010 года
00
Да и подкинем - есть статистика ДТП из за тонировки?


нет канечно, кто ж признается сотруднику гибдд, что он попал в аварию из-за собственной же тонировки. подкинем исчо: есть статистика ДТП из-за тонированных задних фонарей?есть статистика ДТП из-=за неработающих стоп сигналов?


Думается что под специальными указаниями тут подразумевается определенная корректировка прибора под определенные условия. И корректировки эти делают никак не сотрудники ДПС, так что в топку.


при желании метрологическая служба проводящая поверку вполне в состоянии выдать корректировки например в виде таблицы.


Цитировать — Сообщение №18
28 июля 2010 года
00
Цитата: vladd
Чтобы аккуратно, то это такая редкость,


всегда можешь глянуть у меня. Сделано специальной пленкой для оптики (дороже заметно чем лаком, но зато всем видно прекрасно). В любую солнечную погоду все видно отлично (всегда на ближнем езжу). А сделал исключительно для эстетики - темное на черном смотрится строго.


Цитировать — Сообщение №19
28 июля 2010 года
00
Цитата: Соник
нет канечно, кто ж признается сотруднику гибдд, что он попал в аварию из-за собственной же тонировки. подкинем исчо: есть статистика ДТП из-за тонированных задних фонарей?есть статистика ДТП из-=за неработающих стоп сигналов?



Неработающие стопы, ИМХО, всегда указывались, как сопутствующие обстоятельство. Какие можно проводить рассуждения, если нет фактов? Имхо тонировка должна быть разрешена, но ввести ограничения на светопропускаемость ее, чтобы ,скажем, не оказалось двойной 5ки на передних боковых и т.п.


Цитата: Соник
при желании метрологическая служба проводящая поверку вполне в состоянии выдать корректировки например в виде таблицы.



и какова вероятность что ГАИ будет отслеживать изменения Т, влажности и освещенности для каждой остановленной машины? А метЕОрологическая служба не в силах точно угадать динамику этих параметров с нужной точностью на день.


Цитировать — Сообщение №20
28 июля 2010 года
00
цыгане йобаные.чорные фары, тонировка лобовухи, передних, глушак-перделка, саб мощнее динамегов-это мой ответ государству. не сниму это гавно, пока не растонируют свои авто чинуши.

Цитировать — Сообщение №21
28 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
цыгане йобаные.чорные фары, тонировка лобовухи, передних, глушак-перделка, саб мощнее динамегов-это мой ответ государству. не сниму это гавно, пока не растонируют свои авто чинуши.



На Кавказе таких машин море!


Цитировать — Сообщение №22
28 июля 2010 года
00
а у нас океан.

Цитировать — Сообщение №23
28 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
чорные фары, тонировка лобовухи, передних, глушак-перделка, саб мощнее динамегов-это мой ответ государству. не сниму это гавно, пока не растонируют свои авто чинуши.



ну и как бы всем сверху - езда по встречке-поперечке, любой скоростной режим на трассе, перекроем дорогу, когда едем, дешевый бенз-.уй вам, ездим затонированные, а вы расчехляйтесь лохи. Мы власть, а вы - гавно.

ПС ездил бы в аквариуме, со шторками сзади, с фонарями без пленки, без ксенона колхозного, если бы явно видел, что те, кто придумывает и блюдёт правила жизни в РФ их соблюдает в первую очередь.


Цитировать — Сообщение №24
28 июля 2010 года
00
не полемики ради отмечу - мне дак нравится когда гайки затягивают (напомню прошлый раз с пучками колхоза - вообще благодать).
моя воля - я б еще и по нулю к сумме штрафов накинул.
и поскорее бы сделали штраф для виновных в ДТП размером с дом.

Цитировать — Сообщение №25
28 июля 2010 года
00
ну и как бы всем сверху - езда по встречке-поперечке, любой скоростной режим на трассе, перекроем дорогу, когда едем, дешевый бенз-.уй вам, ездим затонированные, а вы расчехляйтесь лохи. Мы власть, а вы - гавно.



а ты не нарушаешь скоростной по трассе, святой по-жизни? тебя хоть раз в жизни будила музыка стоящего под окнами РРР и матами ругающегося чинуша, хоть раз пердел ночью, выжимая из под себя последние обороты? ах да, тонировка же намного могущественней всех обстоятельств, о чём то я.
какой ещё дешёвый бенз? ненравится , купи велик, электромобиль, поставь газ. ааа, опять нет, нет денег на это и поэтому тебе все должны и бенз и ...
отлично чо.


Цитировать — Сообщение №26
28 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
не полемики ради отмечу - мне дак нравится когда гайки затягивают
и поскорее бы сделали штраф для виновных в ДТП размером с дом.



Все это здорово, но не в нашей стране. В немке например очень жесткий тех регламент на доработки автомобиля, там каждую мелоч надо фиксировать и проверять на соответстие. Если ест ьсертификат на железяку - можно ставить. А у нас сертификаты никого не волнуют. Нельзя и все. От балды.

Представь ситуацию. некто подрезает тебя крайне жестко и ты, дабы избежать ДТП, задеваешь стороннего участника движения. Подрезавший свалил, в ДТП виноват ты, помимо разбитого авто получаешь еще и штраф с дом. Ситуаций, в которых ты можешь стать виновным не по своей вине, вагон и маленькая тележка. А с нашей судебной системой - это вилы.


Цитировать — Сообщение №27
28 июля 2010 года
00

Представь ситуацию. некто подрезает тебя крайне жестко и ты, дабы избежать ДТП, задеваешь стороннего участника движения. Подрезавший свалил, в ДТП виноват ты, помимо разбитого авто получаешь еще и штраф с дом.



а некуй пдд нарушать и скакать по рядам "дабы избежать дтп". все нормально, в общем.

я свое желание высказал - я хочу штрафы размером с дом за ДТП и спорить на эту тему не желаю. вилы, суды и проч. это все вторично и отмаза.


ну не с дом, ладно. с тепличку - для начала 50 тыр. бы самое то.


Цитировать — Сообщение №28
28 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
а ты не нарушаешь скоростной по трассе, святой по-жизни?


Иногда нарушаю конечно. Мои 99% нарушений - превышение скорости на 10-30 кмч от разрешенной. 1%-неправильная парковка.

Цитата: lubitel vazov
тебя хоть раз в жизни будила музыка стоящего под окнами РРР и матами ругающегося чинуша, хоть раз пердел ночью, выжимая из под себя последние обороты?



Меня буквально в прошлом году очень жестко резанул, обгоняя по встречке, автомобиль администрации. Постоянно носятся по встречке в городе и за городам - наблюдал не единожды.
Под окнами у меня пытался парковаться бухой сосед. Бухой в хлам, причем чуть не зацепил одно из авто двора. Я вышел и отобрал ключи. Он сидел в авто пил еще, потом уснул (машина вообще раком стояла на дороге). Вызвал доблестное гаи, чтобы оформили приехали. Прождал 1,5 часа. Звонил 3 раза. В итоге никто не приехал, пояснив, что сосед щас уйдет и они приедут зря. То что у нас было свидетелей пол-дома их не проняло. Ну и чем это лучше пердения под домом ночью?

Цитата: lubitel vazov
какой ещё дешёвый бенз? ненравится , купи велик, электромобиль, поставь газ. ааа, опять нет, нет денег на это и поэтому тебе все должны и бенз и ...



Мне вообще никто ничо не должен, я все делаю так, как меня устраивает и при этом не мешает людям вокруг меня. А по ценам на бенз - я просто привел, потому как тут вечно на эту тему ноют.


Цитировать — Сообщение №29
28 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
а некуй пдд нарушать и скакать по рядам "дабы избежать дтп".



интереса ради - ты бы просто прямо в него е.анул или все таки попытался избежать аварии?


Цитировать — Сообщение №30
28 июля 2010 года
00
Имхо тонировка должна быть разрешена, но ввести ограничения на светопропускаемость ее, чтобы ,скажем, не оказалось двойной 5ки на передних боковых и т.п.



ап чем вы говорите? тонировка и сейчас разрешена, но введены ограничения на светопропускаемость.


и какова вероятность что ГАИ будет отслеживать изменения Т, влажности и освещенности для каждой остановленной машины? А метЕОрологическая служба не в силах точно угадать динамику этих параметров с нужной точностью на день.


нужно будет будут отслеживать и температуру и влажность. вопрос здесь исключительно в наличии желания ТАМ на верху.


Цитировать — Сообщение №31
28 июля 2010 года
00
меня каждый день 20 человек пытается подрезать. каждый вечер грачи матеряться под окном(каждый проходящий под окнами кричит на всю улицу) и каждый вечер стрит сракеры устраивают мюзик-шоу. а чинуши ниразу

и то, не чинуши, а водители чинушей.

Цитировать — Сообщение №32
28 июля 2010 года
00
Цитата: Соник
ап чем вы говорите? тонировка и сейчас разрешена, но введены ограничения на светопропускаемость.



я говорю о запрещенной тонировке на передних стеклах.


Цитата: Соник
нужно будет будут отслеживать и температуру и влажность. вопрос здесь исключительно в наличии желания ТАМ на верху.



с нашей исполнительной и законодательной системой - врядли. Очень много гемора и мало выхлопа. Они камер то повесить немогут


Цитировать — Сообщение №33
28 июля 2010 года
00
интереса ради - ты бы просто прямо в него е.анул или все таки попытался избежать аварии?



я бы в первую очередь ипанул на тормоза, что скорее всего вопрос решило бы.
а дальше уже стал бы зыркать по сторонам и перестраиваться если бы было куда. ну а если бы не было куда, а я б от нехватки ума перестроился бы в кого-нить, то винить подрезавшего и уехавшего - долпоипизмь.


Цитировать — Сообщение №34
28 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
меня каждый день 20 человек пытается подрезать. каждый вечер грачи матеряться под окном и каждый вечер стрит сракеры устраивают мюзик-шоу. а чинуши ниразу

и то, не чинуши, а водители чинушей.



Ну все верно. А мне 95% времени вообще никто на дороге не мешает. Тонированные товарищи не мешают 100% времени. А матерятся и шоу устраивают у тебя под окнами не стритсракеры а дебилы невоспитанные. Те же что возят некоторых чинуш. Те же что протыкают людям колеса прикола ради. Так может это все разговор то не о технической, а о моральной части,а?


Цитировать — Сообщение №35
28 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
я бы в первую очередь ипанул на тормоза, что скорее всего вопрос решило бы.
а дальше уже стал бы зыркать по сторонам и перестраиваться если бы было куда. ну а если бы не было куда, а я б от нехватки ума перестроился бы в кого-нить, то винить подрезавшего и уехавшего - долпоипизмь.




Ну если бы все так было здорово, то 99% твоих ДТП не произошли бы. От всех дебилов не увернешься все равно. И тем не менее, я поддерживаю повышение штрафов до любого уровня, но меня пугает наша судебно-исполнительная система. Она крайне несовершенна.

Вот кстати пример сразу. Я уже писал по зиме на форуме. Волна. Выезжаем из кармана на Б.Спб в направлении питера. Первая едет ино, за ней сразу я с женой. Бспб останавливается на красный, мы начинаем плавно выезжать пропуская пеших. (замечу что на бспб в правом ряду стоит мерс автобус 9ка длинная). Ино передо мной выезжает за пределы автобуса и получает смачный удар в левое крыло от пацанят на 2107. Опуская подробнобности (я был свидетелем на разборе). Пацану на 2107 - штраф за проезд на красный. А в ДТП виновен владелец ино - не убедился в безопасности маневра. нормал чо.


Цитировать — Сообщение №36
28 июля 2010 года
00
Правильно сказал Ю.Гейко из "автоликбеза",
-Сделайте реально независимую судебную власть и все проблемы с коррупцией, в том числе беспредел на дороге исчезнут.

Цитировать — Сообщение №37
28 июля 2010 года
00
Цитата: А-К
Правильно сказал Ю.Гейко из "автоликбеза",
-Сделайте реально независимую судебную власть и все проблемы с коррупцией, в том числе беспредел на дороге исчезнут.



о чем и речь. Полностью согласен.


Цитировать — Сообщение №38
28 июля 2010 года
00

А в ДТП виновен владелец ино - не убедился в безопасности маневра. нормал чо.



это и дураку понятно.
он с прилегающей территории выезжал и не его дело смотреть на чужие светофоры - его дело смотреть свободен ли проезд. он же как типичный новгородец увидел красный и попер.


Цитировать — Сообщение №39
28 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
это и дураку понятно.
он с прилегающей территории выезжал и не его дело смотреть на чужие светофоры - его дело смотреть свободен ли проезд. он же как типичный новгородец увидел красный и попер.



Блаблабла. В теории все красиво. Еще раз напоминаю, в правом ряду стоял длинный автобус пассажирский, ино выезжало ооочень медленно, спокойно пропуская пеших. Левый ряд с ее места просматривался как пустой. Водитель не на капоте же сидит. Или надо было выйти пешочком, глянуть и ехать? Это еще чудом 7ка людей не сбила.

ПС удар пришелся как раз в район левого угла авто (бампер начало арки колеса). Водитель до последнего не мог видеть 7ку.


Цитировать — Сообщение №40
28 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
это и дураку понятно.
он с прилегающей территории выезжал и не его дело смотреть на чужие светофоры - его дело смотреть свободен ли проезд. он же как типичный новгородец увидел красный и попер.



+1, там к сожалению нет даже временного приоритета на выезд! можешь ехать даже когда всем зеленый, главное не мешай никому!


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.