Стоит ли переезжать на ПМЖ в Новгород???

19 июля 2010 года
00
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
Мы с мужем живем в Архангельской области и сейчас на повестке дня встал вопрос о переезде в другую местность (ну так чтоб не очень далеко, но чтобы потеплее было...). Возникло очень много вариантов, но в результате отбора остались 2: Вологда и Великий Новгород. Вот и хотелось бы узнать мнение, так сказать, "изнутри". Как вам здесь живется, что хорошего и что плохого? Как с работой, с жильем, детскими садами и школами (есть дитё 3 лет), медицина и все такое.... Как живется в частном секторе (есть идея купить "домик с окнами в сад"). Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!!
20 июля 2010 года
00
Цитата: serg_er
Если нужен сад и огород- то надо ехать в Курск, а если и урожая побольше - то в Каснодар- житница Советского Союза!
Не помню что было здравницей )



знакомая сейчас на стажировке в краснодаре, так возвращаться не хочет, уже думает как переехать, пишет, что жилье по стоимости одинаковое, но от климата и города она в восторге


Цитировать — Сообщение №42
21 июля 2010 года
00
Цитата: KOT
Хо***яй?



что это значит?:)


Цитировать — Сообщение №43
21 июля 2010 года
00
Цитата: petros
Если выбор стоит между Вологдой и Новгородом, то мой совет - Новгород.
(Архангельский мужик, не понаслышке знающий и Вологду.)



Аргументируйте, плиз!


Цитировать — Сообщение №44
21 июля 2010 года
00
Цитата: ms.kolobova

Аvargano, вот как эксперт и по Вологде по Новгороду. не подскажете где с этим лучше обстоит.

В Новгороде дома-участки однозначно дешевле, в центре Вологды меньше 5 млн. с домом-развалюхой под снос ничего нет, у нас есть варианты за 1-2 (но дом тоже под снос). Про окраины и пригороды Вологды точно не скажу, тут лучше смотреть "Из рук в руки" и сравнивать предложения. Хотя по дороге на нашу дачу в 15 км от Вологды строится в рамках федеральной программы "Доступное жилье" коттеджный поселок с домами-каркасниками со всеми удобствами - по слухам, цены за коттедж 100 м от 2 млн., но насколько это соответствует действительности я не знаю.

В ближайших окрестностях (не далее 5 км) и пригородах Новгорода есть участки под застройку начиная от 200 т.р., за 500 уже можно выбирать, дома в этих окрестностях с более-менее всеми удобствами или недострой тоже начинаются по цене от 1,5 до 2 млн., потолок неограничен.


Цитировать — Сообщение №45
21 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
знакомая сейчас на стажировке в краснодаре, так возвращаться не хочет, уже думает как переехать, пишет, что жилье по стоимости одинаковое, но от климата и города она в восторге


Ростов папа тоже неплох


Цитировать — Сообщение №46
21 июля 2010 года
00
Slayer_nov, спасибо, если что, обязательно обращусь

Цитировать — Сообщение №47
24 июля 2010 года
+10
Ну раз такой базар пошел, просто не могу удержаться. Я-то как раз из "понаехавших". Потусовалась в Новгороде месяц с целью конкретной покупки квартиры. Выводы:
1. Половина жителей работают риэлторами.
2. Вторая половина хочет продать/купить жилье, но не представляют себе, как это делается самостоятельно.
3. Риэлторы под эту тему активно имеют всех, кто попадется под руку и другие части тела....
4. Вторичка старше 10 лет пребывает в ужасном состоянии, а ежели хозяева сподобились не до конца "убить" квартиру, то это автоматом называется "отличным состоянием".
5. Из застройщиков шансы на выживание имеют две конторы, остальные пребывают в разной степени агонии.
6. Город действительно красивый, чистый, впечатления просто замечетельные. Что поразило больше всего - можно гулять ночью и не получить в дыню. Как правило, если тебя толкнули на улице - извинятся, за отсутствие "закурить" тоже ни разу не облаяли, в общем, народ на 5 +++.
Мое личное решение - "понаехать" окончательно, тем более, что я все-таки влезла в стройку.
А насчет работы - это, по-моему, в любом городе как повезет...

Цитировать — Сообщение №48
24 июля 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
можно гулять ночью и не получить в дыню.


а по каким простите улицам гуляли? ;)

(далеко не все районы так безопасны как вам показалось)


Цитировать — Сообщение №49
24 июля 2010 года
00
Цитата: Vuego
а по каким простите улицам гуляли? ;)

(далеко не все районы так безопасны как вам показалось)



типо заходите познакомлю? ;)


Цитировать — Сообщение №50
24 июля 2010 года
00
Цитата: Vuego
а по каким простите улицам гуляли? ;)

(далеко не все районы так безопасны как вам показалось)



Практически по всем. Причем Коровникова, Кочетова и прочие Химиков с Ломоносовыми - в день (точнее в ночь) пограничника.
Я не говорю, что все районы безопасны, все познается в сравнении...:)


Цитировать — Сообщение №51
24 июля 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
Практически по всем. Причем Коровникова, Кочетова и прочие Химиков с Ломоносовыми



Это вполне приличная часть,
хуже с этим обстоит например на Щусева, Левитта...


Цитировать — Сообщение №52
24 июля 2010 года
00
Цитата: Vuego
Это вполне приличная часть,
хуже с этим обстоит например на Щусева, Левитта...



Туда тоже заносило, правда, днем и один раз. Понюхала атмосферу, хватило надолго. :shuffle:


Цитировать — Сообщение №53
24 июля 2010 года
00
атмосфера - это самое малое :D

Цитировать — Сообщение №54
24 июля 2010 года
+10
Цитата: BellaDonna
. Что поразило больше всего - можно гулять ночью и не получить в дыню. Как правило, если тебя толкнули на улице - извинятся, за отсутствие "закурить" тоже ни разу не облаяли, в общем, народ на 5 +++..



Цитата: BellaDonna
Практически по всем. Причем Коровникова, Кочетова и прочие Химиков с Ломоносовыми - в день (точнее в ночь) пограничника.
Я не говорю, что все районы безопасны, все познается в сравнении...:)



Ваша фамилия не Валуева? :-))))) Многое объяснило бы... А то как то неудобно за родину становится...


Цитировать — Сообщение №55
24 июля 2010 года
00
Цитата: BellaDonna
Ну раз такой базар пошел, просто не могу удержаться. Я-то как раз из "понаехавших". Потусовалась в Новгороде месяц с целью конкретной покупки квартиры. Выводы:
6. Город действительно красивый, чистый, впечатления просто замечетельные. Что поразило больше всего - можно гулять ночью и не получить в дыню. Как правило, если тебя толкнули на улице - извинятся, за отсутствие "закурить" тоже ни разу не облаяли, в общем, народ на 5 +++.
Мое личное решение - "понаехать" окончательно, тем более, что я все-таки влезла в стройку.
А насчет работы - это, по-моему, в любом городе как повезет...


Вот за это спасибо!:)


Цитировать — Сообщение №56
24 июля 2010 года
00
Цитата: schaman
Ваша фамилия не Валуева? :-))))) Многое объяснило бы... А то как то неудобно за родину становится...



Блин, ну вот так и знала, что какой-нибудь хороший человек на эту тему прокатится...
Какой бы ни была моя фамилия, на лбу она не светится, а вообще местные мачо оччень даже неплохо на мой портрет реагировали:lip:
Наверное, просто жаль было такую красоту портить...:sun:


Цитировать — Сообщение №57
26 июля 2010 года
00
Цитата: schaman
Ваша фамилия не Валуева? :-))))) Многое объяснило бы... А то как то неудобно за родину становится...



Да нет. Новгород довольно тепличный в этом плане город. Помню по приезду, я раскрыв рот смотрел на чувака с плеером в ушах. У меня на родине он вряд ли дошёл до конца квартала.


Цитировать — Сообщение №58
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.