Стоит ли переезжать на ПМЖ в Новгород???

19 июля 2010 года
00
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
Мы с мужем живем в Архангельской области и сейчас на повестке дня встал вопрос о переезде в другую местность (ну так чтоб не очень далеко, но чтобы потеплее было...). Возникло очень много вариантов, но в результате отбора остались 2: Вологда и Великий Новгород. Вот и хотелось бы узнать мнение, так сказать, "изнутри". Как вам здесь живется, что хорошего и что плохого? Как с работой, с жильем, детскими садами и школами (есть дитё 3 лет), медицина и все такое.... Как живется в частном секторе (есть идея купить "домик с окнами в сад"). Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!!
19 июля 2010 года
00
самое время звать зиц-председателя.

Цитировать — Сообщение №2
19 июля 2010 года
00
Цитата: ms.kolobova
Возникло очень много вариантов, но в результате отбора остались 2: Вологда и Великий Новгород. Вот и хотелось бы узнать мнение, так сказать, "изнутри". Как вам здесь живется, что хорошего и что плохого? Как с работой, с жильем, детскими садами и школами (есть дитё 3 лет), медицина и все такое.... Как живется в частном секторе (есть идея купить "домик с окнами в сад"). Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!!


Не знаю как в Вологде, все остальное как в столицах, кроме жилья (от 1 200 000 квартиры), по-работе: смотря какая у Вас специальность....
PS: с севера у нас многие работают/учатся:yes:


Цитировать — Сообщение №3
19 июля 2010 года
00
Цитата: ms.kolobova
. Как вам здесь живется, что хорошего и что плохого?!



Живеться, как между двух столиц - Москва (550) и Питер (180), отсюда все "+" и "-".


Цитировать — Сообщение №4
19 июля 2010 года
00
Вот помню была шикааарная тема, где суровый челябинский чувак пытался решить такую же проблему с ПМЖ.
И по моему, так и не решил :mad:

Цитировать — Сообщение №5
19 июля 2010 года
00
Цитата: ms.kolobova
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
Мы с мужем живем в Архангельской области



Случайно не в Мирном?


Цитировать — Сообщение №6
19 июля 2010 года
00
Щас подтянутся пацаны с окраин. Растолкуют чо тут как. Оне у нас тут шибко грамотные в этом деле...

Цитировать — Сообщение №7
20 июля 2010 года
00
Цитата: geravoin
Случайно не в Мирном?



Случайно в Северодвинске.....


Цитировать — Сообщение №8
20 июля 2010 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Вот помню была шикааарная тема, где суровый челябинский чувак пытался решить такую же проблему с ПМЖ.
И по моему, так и не решил :mad:



Спасибо!


Цитировать — Сообщение №9
20 июля 2010 года
00
Цитата: ms.kolobova
чтобы потеплее было...

Как живется в частном секторе (есть идея купить "домик с окнами в сад").



"потеплее" очень относительно, влажность большая,
климат нездоровый, гнилой.

на тему "окон в сад" - сады тут не у всех получаются,
хиленькие, бывает кой-чего зимой вымерзает,
короче зона рискованного земледелия

ИМХО не стоит ехать в В.Новгород,
надо либо южнее со здоровым климатом,
либо в нормальный мегаполис.


Цитировать — Сообщение №10
20 июля 2010 года
00
влажность высокая, климат самый обыкновенный, как на северо-западе, а в некоторых областях, просто чудесный, Москвичи и Питерцы толпами валят отдыхать

жилье дорого, жратва дорого, одежда еще дороже, работа низкооплачиваемая в сравнение с нашим соседом Питером, да и вообще
сам город красивый, чистый, ухоженный местами))

Цитировать — Сообщение №11
20 июля 2010 года
+20
Цитата: Mickey
самое время звать зиц-председателя.

А вот и я, легок напомине ;- )

Как коренной вологжанин, уже 9 лет живущий в Новгороде распишу все в красках про оба города.
Климат в Вологде близкий к архангельскому, ледоход в конце апреля, снег с начала ноября по середину-конец апреля, зимой как минимум пара-тройка недель с морозами под или за 30, а из фруктов растут только яблоки и малина. В Новгороде климат практически прибалтийский - частые оттепели с дождями зимой (исключением была только эта зима). Так что может и не понравиться после Архангельска ползимы с зонтом ходить, зато растет такая южная экзотика, как слива и вишня.

Ну а так, если сравнивать, много субъективного - Вологда в полтора раза крупнее, а по площади и в два раза точно, кроме того, если в Свеверодвинске остается родня из Вологды туда сможете ездить напрямую намного удобнее, в то время как из Новгорода практически все сообщеение идет через Питер, кроме прямого Московского поезда. С другой стороны, Питер всего в 200 км, т.е. можно слетать хоть на машине, хоть на общественном транспорте одним днем, в то время как из Вологды что до Москвы, что до Питера ночь в поезде.

Экологическая ситуация в Вологде лучше, т.к. нет химпроизводств, как здесь, раположенных в 5 км и исправно дымящих на город. Так же лучше в Вологде и с работой, т.к. Новгород был центром советской электронной промышленности, ныне дружно перестроенной в торговые центры, в то время как в Вологде много машиностроения, которое худо-бедно держится на плаву. Кроме того, в вологодском областном бюджете намного больше денег на душу населения, чем в новгородском - сказывается влияние Северстали и прочей Череповецкой химии.

Продукты в Вологде заметно дешевле, особенно молочные, несмотря на враную статистику новгоростата про то, что у нас "дешевле всех на северо-западе". Так же намного лучше в Вологде с сельским хозяйством - поля засеяны почти как в советское время, в то время как в новгородской области все уже бурьяном поросло.

Если еще что-то интересует конкретное - спрашивайте, не стесняйтесь.


Цитировать — Сообщение №12
20 июля 2010 года
00
К прекрасному описанию от avargano добавлю от себя - в общем-то Новгород город приятный, вполне чистый и зеленый.
Но, честно говоря, что бы здесь было хорошо надо иметь стабильный и хороший доход либо иметь этакий жирок который позволяет жить.

Без имеющегося дохода тут хуже чем много где:
1 - хорошей высокооплачиваемой работы для специалистов немного (причины в предыдущем посте описаны). мелкий частный бизнес в зачаточном сотоянии и, как правило, купи/продай..
2 - товары народного потребления значительно дороже чем в тех же питере/мокбе. то же касается рынка услуг - качество низкое - цены высокие. н/п за квалифицированной мед. помощью по вопросу серьезней выписки аспирина надо готовиться ехать в питер.
3 - отдых здесь только ментальный. Ежели захочется чего-то повеселее/поинтересней - как минимум до Питера.

Цитировать — Сообщение №13
20 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
что бы здесь было хорошо надо иметь стабильный и хороший доход либо иметь этакий жирок который позволяет жить.


метко сказано :D


Цитировать — Сообщение №14
20 июля 2010 года
00
Цитата: Vuego
"потеплее" очень относительно, влажность большая,
климат нездоровый, гнилой.

В Вологде, кстати, точно такой же гнилой климат - в 300 метров от моего дома в Вологде начинаются заброшенные в 40-х торфоразработки площадью в 5 квадратных километров - мы туда все детство за грибами и ягодами отбегали. Одним словом город стоит на болоте и в низине. Частный сектор вообще практически весь каждую весну плавает, ну и то, что снег лежит до конца апреля резко уменьшает радость от потенциального сада.


Цитировать — Сообщение №15
20 июля 2010 года
00
Цитата: Vuego
короче зона рискованного земледелия



Если не ошибаюсь, этот термин придумал наш предыдущий губер, который крест поставил на с/х.

Видимо граница зоны совпадает с государственной границей, потому что в Финляндии зона нормального земледелия сразу от границы.


Цитировать — Сообщение №16
20 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Если не ошибаюсь, этот термин придумал наш предыдущий губер, который крест поставил на с/х.



черноземье, как оказалось, тоже рискованно..


Цитировать — Сообщение №17
20 июля 2010 года
00
Цитата: mike
в Финляндии зона нормального земледелия сразу от границы.


Финам деваться некуда - у них за спиной нет
такой огромной страны со столь разным
климатом территорий.
Стоит обратить внимание на цены продуктов
в финских магазинах, например картошка по таким
ценам вообще ужасная и мелкая.

Думается на каком нить Вологодском форуме по поводу
переезда в Вологду Вам ответят примерно то же самое,
т.е. не стоит :)
Хорошо там, где нас нет, лучше подберите себе
правильный и подходящий климат.


Цитировать — Сообщение №18
20 июля 2010 года
+1-2
понаехали тут

Цитировать — Сообщение №19
20 июля 2010 года
00
Если нужен сад и огород- то надо ехать в Курск, а если и урожая побольше - то в Каснодар- житница Советского Союза!
Не помню что было здравницей )

Цитировать — Сообщение №20
20 июля 2010 года
00
Цитата: serg_er
то в Каснодар- житница Советского Союза!
Не помню что было здравницей )


вроде Украина была житницей СССР,
а Кавказ здравницей...


Цитировать — Сообщение №21
20 июля 2010 года
00
ms.kolobova, велкам!
А вообще, в Рашке в любом городе лучше когда своё жильё. Ибо прописка и прочие прелести росиянской жизни.

Цитировать — Сообщение №22
20 июля 2010 года
00
Ну вот, как и говорил. Подтягивается особо преосвященный во всех вопросах народец.

Цитировать — Сообщение №23
20 июля 2010 года
00
Цитата: Vuego
вроде Украина была житницей СССР,
а Кавказ здравницей...



"Кавказ это и житница и здравница" © товарищ Саах-х-х... какой человек.


Цитировать — Сообщение №24
20 июля 2010 года
00
Цитата: Spawn
Ну вот, как и говорил. Подтягивается особо преосвященный во всех вопросах народец.



Ты конечно же на меня намекаешь? :)))))
А что, Я где-то неправильно что-то указала? У нас большая часть населения ещё пока не за гранью бедности, а на грани, только потому то имеют жильё родом из совка.
Так что, ms.kolobova, приезжайте жить! Город хороший, ну со своими правда трудностями (работы вот мало), а так очень хороший город. Красивый. Если купите своё жильё - вообще беды знать не будете. По ценам на жильё, это форумчане тут пишут.
А в Архангельске говорят жить не очень. Деревянные мостовые и вообще, сложновато. Так мне сказала одна женщина, которая там родилась и съездила уже будучи пожилой на родину. Врала может?


Цитировать — Сообщение №25
20 июля 2010 года
00
Цитата: avargano

Продукты в Вологде заметно дешевле, особенно молочные, несмотря на враную статистику новгоростата про то, что у нас "дешевле всех на северо-западе".



В воскресенье друг приехал из Вологды, говорит, что продукты там дороже!


Цитировать — Сообщение №26
20 июля 2010 года
00
Если выбор стоит между Вологдой и Новгородом, то мой совет - Новгород.
(Архангельский мужик, не понаслышке знающий и Вологду.)

Цитировать — Сообщение №27
20 июля 2010 года
00
Цитата: Tyson_Mike
Ты конечно же на меня намекаешь? :)))))



на воре шапка горит? :)

Вивачка-Мариночка ... не надо так на всё остро реагировать... :no:


Цитировать — Сообщение №28
20 июля 2010 года
00
Цитата: OBLICOMORALE
В воскресенье друг приехал из Вологды, говорит, что продукты там дороже!

А что конкретно дороже и где он закупался, может его в пафосный магаз занесло какой-нибудь? Если квас Никола, то да, он там точно дороже, а вот молоко в Вологде в тетрапаке литруха 2,5 стоит 17-18 рублей, а лактисовское в полиэтилене у нас 27. Ну и далее по списку все производные молока, от йогуртов до масла, примерно так же отличаются в цене.
Про остальное как-то направленно не сравнивал, но в магнитах по всему северо-западу цены должны быть примерно одинаковыми, хлеб стоит столько же примерно, курица даже дешевле должна быть - там только вокруг Вологды 3 или четыре птицефабрики с советских времен.


Цитировать — Сообщение №29
20 июля 2010 года
00
хорошо там где нас нет
золотые слова
ну и все познаецца в сравнение, пока не попробуешь не узнаешь
трындеть можно сколько угодно
по мне так я люблю свой город, мне сдесь нравицца, даже новгородское гавно, самое запашистое имхо
накуй мне ваш чернозем

Цитировать — Сообщение №30
20 июля 2010 года
00
Цитата: avargano
А что конкретно дороже и где он закупался, может его в пафосный магаз занесло какой-нибудь? Если квас Никола, то да, он там точно дороже, а вот молоко в Вологде в тетрапаке литруха 2,5 стоит 17-18 рублей, а лактисовское в полиэтилене у нас 27. Ну и далее по списку все производные молока, от йогуртов до масла, примерно так же отличаются в цене.
Про остальное как-то направленно не сравнивал, но в магнитах по всему северо-западу цены должны быть примерно одинаковыми, хлеб стоит столько же примерно, курица даже дешевле должна быть - там только вокруг Вологды 3 или четыре птицефабрики с советских времен.



Спросил. Мясо, чай, кофе. Про молоко не помнит. Пиво на десятку дороже (воистину продукт первой необходимости :gigi: ). А по пафосным магазам он не ходит, на Бентлях не ездит, на Жигулях Четверках правда тоже:).


Цитировать — Сообщение №31
20 июля 2010 года
00
Цитата: sci-clone

по мне так я люблю свой город, мне сдесь нравицца, даже новгородское гавно, самое запашистое имхо
накуй мне ваш чернозем


+уюсь, пожив в Москве и СПб.....


Цитировать — Сообщение №32
20 июля 2010 года
00
Цитата: sci-clone
хорошо там где нас нет
золотые слова
ну и все познаецца в сравнение, пока не попробуешь не узнаешь
трындеть можно сколько угодно
по мне так я люблю свой город, мне сдесь нравицца, даже новгородское гавно, самое запашистое имхо
накуй мне ваш чернозем



[SIZE="6"][COLOR="Red"][FONT="Fixedsys"]+1[COLOR="White"].[/COLOR][/FONT][/COLOR][/SIZE]


Цитировать — Сообщение №33
20 июля 2010 года
00
Цитата: OBLICOMORALE
Спросил. Мясо, чай, кофе. Про молоко не помнит. Пиво на десятку дороже (воистину продукт первой необходимости :gigi: ). А по пафосным магазам он не ходит, на Бентлях не ездит, на Жигулях Четверках правда тоже:).

В Вологде все не заморачиваюсь пьют ярпиво из соседского ярославля по 18-20 р. за поллитру, поэтому могу предположить, что какой-нибудь более-менее распространенный у нас сорт проходит там как "элитное пойло". Хотя вообще все это чересчур субъективно.

Бенза, кстати, в Вологде все 9 лет была стабильно на рубль дешевле, хотя в последние два года ее то туда, то сюда штормит, да и я на соляру перешел и отслеживаю теперь невнимательно.


Цитировать — Сообщение №34
20 июля 2010 года
00
в году так 96 ярпиво было очень даже, помню тогда все лето на озере его пили)

потом был период пропало, а потом как-то вкус стал хуже, или это у меня просто вкусы изменились..

Цитировать — Сообщение №35
20 июля 2010 года
00
Цитата: avargano
В Вологде все не заморачиваюсь пьют ярпиво из соседского ярославля по 18-20 р. за поллитру, поэтому могу предположить, что какой-нибудь более-менее распространенный у нас сорт проходит там как "элитное пойло". Хотя вообще все это чересчур субъективно.


У нас по 18 пойло отменное тоже имеется из СПб, как и все остальное, места знать надо;)


Цитировать — Сообщение №36
20 июля 2010 года
00
Цитата: avargano
В Вологде все не заморачиваюсь пьют ярпиво из соседского ярославля по 18-20 р. за поллитру, поэтому могу предположить, что какой-нибудь более-менее распространенный у нас сорт проходит там как "элитное пойло". Хотя вообще все это чересчур субъективно.

Ярпиво - редкостная блевотина! Наше, бутылочное, так называемое "элитное пойло" - тоже, хотя уж лучше "элитное пойло" нежели Яр.

Цитата: avargano
Бенза, кстати, в Вологде все 9 лет была стабильно на рубль дешевле, хотя в последние два года ее то туда, то сюда штормит, да и я на соляру перешел и отслеживаю теперь невнимательно.



С бензином - парадокс, вроде у "трубы" живём (Кириши рядом), а бенз непомерно дорогой. Но, к счастью/не счастью я не автолюбитель, меня в другом цены на бензин "накрывают".


Цитировать — Сообщение №37
20 июля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
на воре шапка горит? :)

Вивачка-Мариночка ... не надо так на всё остро реагировать... :no:



:confused: Это кто ещё такая??? :D


Цитировать — Сообщение №38
20 июля 2010 года
00
это примерно как вы, но под другим ником

Цитировать — Сообщение №39
20 июля 2010 года
00
Цитата: sci-clone
это примерно как вы, но под другим ником



Ну а с чего Мариночка-то??? Мне казалось Awl Мариночка, но это было ошибочное мнение. Это не она. Просто ник такой же. Возможно она, но скрывает.


Цитировать — Сообщение №40
20 июля 2010 года
00
жилье купить можно, только при условии продажи имеющегося, а как-то стремновато пока, если честно, совсем-то мосты жечь опасно, были бы одни, а так ребенок активизирует чувство ответственности. А насчет сада и огорода, так это мечта у меня такая, но не так чтобы всю жизнь кверху п...пой торчать на этих грядках, а просто для души, чтобы утром проснуться и чай под яблонькой выпить.... Я человек в принципе-то городской и при выборе жилья для меня основополагающи критерием является наличие теплого туалета (со сливным бачком!!!) и отопления. Печи я\ топить не умею!!!!
Аvargano, вот как эксперт и по Вологде по Новгороду. не подскажете где с этим лучше обстоит.
А из родни в Вологде никого нет,есть знакомые (им там нравится), а в Питере брат живет, да и родители со временем куда-нить в тот район переехать собираются (когда на пенсию пойдут), но в мегаполис жить ехать совсем не хочется, все-таки мы провинциальные жители.... А насчет Курска и Краснодара: сразу НЕТ!!!! Все-таки мы люди северные и менталитет южного человека трудно воспринимаем.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.