Про шпиёнов.

30 июня 2010 года
00
Цитата:
С утра прочитал новости про раскрытую сеть российских шпионов в США, и из любопытства полез читать обвинительное заключение на сайте Минюста США. Прочитал три страницы и не смог оторваться, пока не дочитал до конца (слава Богу, всего 37 страниц!) Это один-в-один "Наш человек в Гаване" Грэма Грина (спасибо Жене за книгу!).

Суть дела в том, что десяток человек были завербованы или заброшены в США советско-российской Службой внешней разведки, чтобы жить "под прикрытием", обзаводиться семьями, детьми, работой, бизнесом, и одновременно собирать информацию о внутренней и внешней политике США.

Вот некоторые выдающиеся моменты (напоминаю, дело происходит не в 50-е и не в 60-е, а в 90-е и в 21-м веке!) -
российские шпионы пользовались стеганографией (интеграция текста в невинные по содержанию картинки), но при обыске ФБР нашло бумажку, где было написано "alt, control, e" и записан пароль открытым текстом (именно такими напоминалками обклеены мониторы у российских бухгалтеров!)
средством сообщения у второй группы шпионов был коротковолновый радиопередатчик, а "радистку Кэт" звали Вики Пелеас (сразу вспоминается Греф с бессмертным: "где же вы же ее взяли-то, рухлядь эту старую?")
летом 2009 шпионы обиделись на Центр за то, что директор Центра лично (!) не позволил им оформить в собственность дом, куда они въехали: New Jersey Conspirators contended that they should be permitted to own the Montclair House; Moscow Center responded that the Director of the SVR had personally determined that Center would own the Montclair House but would permit the NJ Conspirators to live it it (и правда, а то еще приватизируют потом чего доброго!)
"канадская гражданка" хранила в сейфе юношеские фотографии, снятые на пленке ТАСМА (кто не помнит это творение стран социализма!)
деньги передавались наличными в парках, впрочем, сотрудники российского посольства не гнушались и старым методом: brush-pass (передача при касании) на вокзале Нью-Йорка;
все пароли были одинаковые: "Извините, не встречились ли мы в Бангкоке в прошлом апреле?" Отзыв: "Не знаю насчет апреля, но я был в Таиланде в том году в марте". При другой встрече: "Извините, не виделись ли мы на Мальте в 1999?" (дело происходит в 2010 году!), отзыв: "Да, я был в ЛаВалетте, но в 2000-м".
шпионы узнавали агента по журналу "Тайм" в руках. Знак провала - подшивка журналов "Тайм" за десять лет журнал в левой руке.
прекрасная история о том, как Центр попросил агента тайно купить certain computer equipment - думаете, это был механизм наведения ракет или управление истребителя? Неа, двумя абзацами выясняется, что агент пошел в компьютерный магазин на Манхеттене и вышел оттуда с... Asus EEE PC 1005HA, который потом отвезли в Москву (ха, кому из детей сотрудников СВР он понадобился?)
и напоследок, очень характерный диалог между двумя шпионами, подслушанный ФБР:[INDENT]ЛАЗАРО: Они говорят, что моя информация бесполезна, потому что я не указал источник... она им ни к чему.
ПЕЛЕАС: Правда?
ЛАЗАРО: Да. Они говорят: "без источника... без указания, кто это говорит... Она не... Ваш отчет не..."
ПЕЛЕАС (перебивает): Ну напиши там какого-нибудь политика!
ЛАЗАРО: Я... напишу им, что они хотят... Но я продолжу им говорить то же самое... Если им не нравится, что я говорю, тем хуже [Они собирали информацию о "западной оценке политики России"]... Они говорят, что у них связаны руки. А внутри они вообще не заботятся о стране...
ПЕЛЕАС: Ну... а зачем ты им тогда? Если они о стране не заботятся... зачем у нас вообще разведка?[/INDENT]
(я это не придумал, клянусь - страница 33, абзац 80).

Даже не стоит писать сакраментальное "какая страна, такие и шпионы", но модернизацию в СВР, видимо, давно назрела.


http://smartnik800.livejournal.com/92667.html

11 ноября 2010 года
00
наверна опять будет укол зонтиком или волосы все вылезут

Цитировать — Сообщение №42
11 ноября 2010 года
00
Цитата: etc…
[SIZE="1"]Тут вообще кто-нибудь продает славянский шкаф?[/SIZE][COLOR="PaleTurquoise"][/COLOR]


Он уже второй раз из окна выпал. Кому он теперь такой нужен?


Цитировать — Сообщение №43
11 ноября 2010 года
00
вопрос:
вам официант не нужен?
ответ:
был нужен, да уже взяли.
вопрос:
а может и я на что сгожусь?
ответ (по испански):
буйнос-айрес, шлемазл бессоме мучо!

(с)

Цитировать — Сообщение №44
11 ноября 2010 года
00
Тут на днях еще по радио вещали, что Анюта Ч. звонила из ША своему папаше и говорила типа "Блин, чо та я чувствую, что мы скоро запалимся".

Цитировать — Сообщение №45
12 ноября 2010 года
00
фига се...не враки значит

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала русских шпионов в США и провести разбирательство и подтвердил информацию СМИ о предательстве полковника Щербакова. Вместе с тем президент не комментирует возможные кадровые решения в разведслужбе.
"Что касается меня - то, что опубликовал "КоммерсантЪ", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки".
На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил: "Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются".

http://www.utro.ru/news/2010/11/12/936402.shtml

Цитировать — Сообщение №46
22 ноября 2010 года
00
В публикации "Новой газеты" содержится предположение о том, что могло заставить Потеева, служившего в СВР еще с советских времен, предать спецслужбу.

Как отметил один из бывших сотрудников СВР, Потеев мог оказывать коллегам услуги по инвестированию и отмыванию полученных путем коррупции денег. По его словам, такие услуги полковник оказывал не самостоятельно, а через находящихся в США родственников (у Потеева за океаном живут супруга, сын и дочь).

"Скорее всего, американцы "зацепили" жену Потеева или его дочь. Все в управлении знали, что они оказывали "консультативные" услуги по размещению денег в Америке нашим чиновникам, чекистам и разному сброду, наворовавшему миллионы. Разумеется, не за просто так. Некоторые особняки, недвижимость оформлялись ими на подставные фирмы. Скорее всего, Налоговая служба США или Министерство финансов заинтересовались мамой и дочкой. И Потееву сделали предложение, от которого нельзя было отказаться", - пояснил собеседник газеты.

По его словам, такими вещами в СВР занимался не один Потеев. "Он не первый и не последний. Сейчас все трясутся за свои шкуры, поскольку у многих жены и дети занимаются бизнесом за границей и в России не показываются годами. И этот бизнес не вполне легальный. Ну там обналичка, финансовые проводки, сомнительные операции, офшоры. И если все всплывет наружу, то полетят головы, погоны, и конец всему", - рассказал источник "НГ".

Другой собеседник издания предположил, что Потеева никто не шантажировал, а поводом для предательства стал конфликт с начальством, не исключено, что из-за денег.

http://www.utro.ru/articles/2010/11/22/938859.shtml

Цитировать — Сообщение №47
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.