Скромные гении живущие по соседству.

08 июня 2010 года
00
Цитата:
Математик Перельман не поехал в Париж

Сегодня в Париже состоится торжественная церемония вручения премии Математического института Клэя в 1 млн долларов. Примет ли премию российский математик Григорий Перельман пока не известно.
Премия тысячелетия присуждена математику из Санкт-Петербурга за доказательство гипотезы Пуанкаре - одной из семи задач, за решение которых институт присуждает престижную награду.
Как сообщают французские журналисты, присутствовать на церемонии Григорий Перельман не будет.
Григорий Перельман категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.





Гениален и скромен. Однако "миллион Перельмана" многим не даёт покоя.

08 июня 2010 года
00
Истинный альтруист.
Кто тут искал настоящего мужчину?
Вот же он!

Цитировать — Сообщение №2
08 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida


Гениален и скромен. Однако "миллион Перельмана" многим не даёт покоя.



судя по появлению темы, да.


Цитировать — Сообщение №3
08 июня 2010 года
00
Вот пристали то к больному человеку :D

Цитировать — Сообщение №4
08 июня 2010 года
00
нада было анонимно послать решение чо

Цитировать — Сообщение №5
08 июня 2010 года
00
Цитата: КроликЪ
Вот пристали то к больному человеку :D



Вспоминаются "Игры разума". Ну что же поделать, если в одном месте где прибудет, то в другом обязательно убавится.

Цитата: $corp
нада было анонимно послать решение чо



Возможно это кто-то сделал за него.


Цитировать — Сообщение №6
08 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Ну что же поделать, если в одном месте где прибудет, то в другом обязательно убавится.



золотые слова...


Цитировать — Сообщение №7
08 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida


Гениален и скромен. Однако "миллион Перельмана" многим не даёт покоя.


на бомжа чем то смахивает .... вот что значит скромность , однака )


Цитировать — Сообщение №8
08 июня 2010 года
00
Как-то случайно наткнулся на pdf-ки с его работами - он там просто подписывается - Гриша Перельман.

Цитировать — Сообщение №9
09 июня 2010 года
00
отсюда вапроц.....сколько в России появится Григориев Перельманов?

Цитировать — Сообщение №10
09 июня 2010 года
00
Не очкуйте, эти деньги без хозяина не останутся.
Попилят.

Цитировать — Сообщение №11
09 июня 2010 года
00
ой, блин, дайте мне! я вам таких пильманов устрою!

Цитировать — Сообщение №12
09 июня 2010 года
00
[COLOR=black][FONT=Verdana][COLOR=indigo]Уже распилили. Половину внуку самого Пуанкаре, половину серебряному призёру, математик из Франции вроде…[/COLOR][/FONT][/COLOR]

Цитировать — Сообщение №13
09 июня 2010 года
00
математик аскет.

Цитировать — Сообщение №14
09 июня 2010 года
00
Цитата:
Лучшая награда Григория Перельмана


Признанный виртуоз математики не приехал в Париж на вручение премии.

Церемония награждения премией за доказательство гипотезы Пуанкаре прошла 8 июня в рамках математического симпозиума в Париже в отсутствие лауреата. Как уже известно, российский математик Григорий Перельман проигнорировал премию в 1 млн долларов, присуждённую ему американским Математическим институтом Клэя. Лауреат не прибыл в парижский Институт Пуанкаре, куда его настоятельно приглашали.

В отсутствие Перельмана символический сертификат премии учредители награды передали другому российскому математику – Михаилу Громову, который работает сейчас во Франции, и Франсуа Пуанкаре, внуку создателя топологической гипотезы, предполагающей, что пространство является трёхмерной сферой с точностью до деформации.

Больше ста лет лучшие математические умы бились над доказательством теоремы Пуанкаре. Только в начале ХХI века петербургский учёный, выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета, опубликовал в Интернете свою схему доказательства гипотезы. После основательной проверки мировое научное сообщество признало его работу безупречной. Попытки же наградить автора оказались безуспешными.

В 2006 году Перельман отказался от престижной медали Филдса – аналога Нобелевской премии для математиков. Не заинтересовала учёного и эта награда, присуждённая ему в марте 2010 года.

Однако математики, съехавшиеся на парижский симпозиум, в чём-то солидарны с Перельманом: он совершил настоящий прорыв, и доказательство гипотезы – это ли не самая важная и лучшая награда?

Всё остальное не имеет для науки никакого значения.


Такие дела. Какой-то детский фонд призывал Перельмана взять деньги и отдать им. И ещё кто-то. Но гений не сгибаем.


Цитировать — Сообщение №15
09 июня 2010 года
00
гениев нам не понять

Цитировать — Сообщение №16
09 июня 2010 года
00
Шелдон Купер нервно курит в сторонке.

Цитата:
Гипотеза Пуанкаре
В исходной форме гипотеза Пуанкаре утверждает, что:
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.


У меня только от одного утверждения без доказательства, мозг вывихнулся.


Цитировать — Сообщение №17
10 июня 2010 года
00
это надо выучить и убивать всех "особо умных" :D

Цитировать — Сообщение №18
10 июня 2010 года
00
Это не честность и не гордость. Не нужно пытаться рассматривать этого человека через призму своей системы ценностей, его так не понять. Система ценностей у него другая. Нам в универе рассказывали страшилки про Задачи Тысячелетия (в числе которых гипотезы Пуанкаре, Римана, уравнения Навье-Стокса и т.п.) и предостерегали связываться с ними.

Вопрос почему он не взял миллион мне, например, не очень интересен. Ему ведь чуть больше 40-ка. Он продолжает свои математические труды. Интересно, что он на сей раз доказывает? :)

Цитировать — Сообщение №19
10 июня 2010 года
00
а киньте какую нить задачку сюда на мильон...таки денег па легкому срубим

Цитировать — Сообщение №20
10 июня 2010 года
00
Цитата: Wonderfool
Интересно, что он на сей раз доказывает? :)


Что жизнь прекрасна без лавэ,вонючм, но сцуко умным....


Цитировать — Сообщение №21
10 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Шелдон Купер нервно курит в сторонке.


У меня только от одного утверждения без доказательства, мозг вывихнулся.



В переводе на общедоступный язык, это означает, что любой трехмерный объект, например, стакан можно преобразовать в шар путем одной только деформации, то есть его не нужно будет ни разрезать, ни склеивать. Иными словами, Пуанкаре предположил, что пространство не трехмерно, а содержит значительно большее число измерений, а Перельман спустя 100 лет математически это доказал.


Цитировать — Сообщение №22
10 июня 2010 года
00
Цитата: Wonderfool
Это не честность и не гордость. Не нужно пытаться рассматривать этого человека через призму своей системы ценностей, его так не понять. Система ценностей у него другая.



И это правильно. Единственное что остаётся констатировать, что такие люди к реальной жизни не приспособлены. Другими словами, гения всякий может обидеть. Их надо беречь.

Цитата: Wonderfool
Нам в универе рассказывали страшилки про Задачи Тысячелетия (в числе которых гипотезы Пуанкаре, Римана, уравнения Навье-Стокса и т.п.) и предостерегали связываться с ними.


Отлично я считаю у нас образование поставлено. :dn:
Выполняет полностью противоположные себе задачи.

Цитата: Ego
В переводе на общедоступный язык, это означает, что любой трехмерный объект, например, стакан можно преобразовать в шар путем одной только деформации, то есть его не нужно будет ни разрезать, ни склеивать. Иными словами, Пуанкаре предположил, что пространство не трехмерно, а содержит значительно большее число измерений, а Перельман спустя 100 лет математически это доказал.


Спс.


Цитировать — Сообщение №23
10 июня 2010 года
00
Цитата: Ego
В переводе на общедоступный язык, это означает, что любой трехмерный объект, например, стакан можно преобразовать в шар путем одной только деформации, то есть его не нужно будет ни разрезать, ни склеивать..


Так что, сферическая лошадь - почти реальна?
А стакан - слишком просто. Через стакан и не такие теории доказывались. Правда, по утру все доказательства забывались.


Цитировать — Сообщение №24
10 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Отлично я считаю у нас образование поставлено. :dn:
Выполняет полностью противоположные себе задачи.



Совсем нет, топология - вообще очень сложный раздел математики. Это совсем не популярная наука и погрузившись в нее в рамках высшего образования как раз получим столь расхожее мнение, что "вышка" - сплошь непонятная фигня.
Только представьте, Перельман свои препринты опубликовал в 2002 году, с этого времени его доказательство проверяли ведущие топологи мира.

Цитата:

Земляки горячо поддержали Гришу Перельмана.
- У нас бы тоже никто за один миллион долларов на поле не вышел, - сочувственно делились игроки "Зенита".


Цитировать — Сообщение №25
10 июня 2010 года
00
Цитата: al
Совсем нет, топология - вообще очень сложный раздел математики. Это совсем не популярная наука и погрузившись в нее в рамках высшего образования как раз получим столь расхожее мнение, что "вышка" - сплошь непонятная фигня.
Только представьте, Перельман свои препринты опубликовал в 2002 году, с этого времени его доказательство проверяли ведущие топологи мира.



Я не оспариваю сложность этого раздела математики. Просто на мой взгляд, задача образовательных учреждений и вообще преподавателей, заинтересовать студента, а не запугивать и предостерегать.
Зачем пугать-то? :-)


Цитировать — Сообщение №26
10 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Я не оспариваю сложность этого раздела математики. Просто на мой взгляд, задача образовательных учреждений и вообще преподавателей, заинтересовать студента, а не запугивать и предостерегать.
Зачем пугать-то? :-)



Может быть это и являлось попыткой заинтересовать единственного гения из массы :-)


Цитировать — Сообщение №27
10 июня 2010 года
00
Цитата: al
Может быть это и являлось попыткой заинтересовать единственного гения из массы :-)



Мы (Россия) лёгких путей не ищем ;-)


Цитировать — Сообщение №28
10 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Мы (Россия) лёгких путей не ищем ;-)


ты и Россия не вяжеца, ты это пендостан, хотя........... тя там не хотят и тут ты нах не нужна, пряма не пришей к .изде рукав какое то получаеца, странное создание:confused:


Цитировать — Сообщение №29
10 июня 2010 года
00
Однако Гриша четкий перец,
кУруто он всех уел...
Стопудово войдет в историю человечества,
про гипотезку может и забудут, а вот
про отказ чела от лимона баков врядли.

Цитировать — Сообщение №30
10 июня 2010 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Мы (Россия) лёгких путей не ищем ;-)



В этой области легкого пути не бывает нигде. Почитайте, сколько времени сэр Эндрю Уайлс доказывал великую теорему Ферма. И вообще сколько времени назад она была сформулирована.

Цитата: Vuego
Однако Гриша четкий перец,
кУруто он всех уел...
Стопудово войдет в историю человечества,
про гипотезку может и забудут, а вот
про отказ чела от лимона баков врядли.



Т.е. вы ничтоже сумняшеся считаете, что он так пиарится? :D :D :D


Цитировать — Сообщение №31
10 июня 2010 года
00
Цитата: al
В этой области легкого пути не бывает нигде. Почитайте, сколько времени сэр Эндрю Уайлс доказывал великую теорему Ферма. И вообще сколько времени назад она была сформулирована.



Речь не о том. Я говорю о другом. Говорю я о том, что сам настрой какой-то нездоровый. СТОЙ - ЭТО ОПАСНО! Понятное дело, что такими вещами занимаются "специальные" люди, но чем чёрт не шутит? Прививать интерес нужно к тому что преподаёшь.


Цитировать — Сообщение №32
10 июня 2010 года
00
Цитата:
Denis_AES: По моему, Перельман просто просчитал курс доллара. Когда он согласится взять премию - рекомендую всем на биржах продавать долларовые позиции - дальше курс будет только падать. =)))



Стырено с баша


Цитировать — Сообщение №33
10 июня 2010 года
00
Цитата: Trokov
Так что, сферическая лошадь - почти реальна?
А стакан - слишком просто. Через стакан и не такие теории доказывались. Правда, по утру все доказательства забывались.



Если этой логике следовать, то да :-) ЕЕ же можно сплющить, а потом растянуть, у нее дырочек нет :-)


Цитировать — Сообщение №34
10 июня 2010 года
00
мне кажется что основная сложность была именно в математическом доказательстве...

а в жизни мы такие задачи решаем каждый день...например где достать мильон :D

Цитировать — Сообщение №35
10 июня 2010 года
00
мне кажется что основная сложность была именно в математическом доказательстве...

а в жизни мы такие задачи решаем каждый день...например где достать мильон :D

Цитировать — Сообщение №36
10 июня 2010 года
00
Перельман может получить премию $1 млн за доказательство одной из семи главных математических задач тысячелетия - гипотезы Пуанкаре. Сертификат о присуждении награды питерскому ученому намерен привезти его коллега Михаил Громов, сообщает интернет-портал Lifenews.ru.

Документ 67-летнему коллеге лауреата, работающему в Париже, передали 8 июня на церемонии вручения самой премии. Как заявили в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. Стеклова, Громов получил сертификат именно для Перельмана. "Михаил Громов - выдающийся математик, - рассказал бывший коллега питерского гения Людвиг Фатеев. - У него есть свои премии. А на церемонии он просто получил сертификат для Перельмана. Не известно, когда он приедет в Россию, но он привезет этот диплом для Григория, а вот насчет того, когда будут переданы деньги, я не знаю".

Если же в течение года ученый так и не заберет причитающуюся ему сумму, она пойдет на благотворительность. Впрочем, руководитель института Клея Джеймс Карлсон пообещал, что миллион никому другому не отдадут - ни в частные руки, ни на благотворительность.

Самого Перельмана давно никто не видел. Соседи неоднократно звонили в дверь его квартиры, однако гений им не открыл. "Я его видела примерно неделю назад, - рассказала соседка Перельмана по лестничной клетке. Он выходил с мамой на улицу. На прошлой неделе он всего один раз выходил и забирал почту. Помню, поздоровался со мной, ни о каких планах уехать он не говорил". "Правда, он вообще не очень общительный. Он не мог свою маму бросить, она без него не может. Хотя она, к счастью, и хорошо себя чувствует, несмотря на возраст", - добавила она.

http://www.utro.ru/articles/2010/06/10/900243.shtml

Цитировать — Сообщение №37
10 июня 2010 года
00
http://www.vesti.ru/doc.html?id=366960
смотрите видео на вестях. Если так интересно.

Там все от первого лица-миллионера кот. учредил премию.

Цитировать — Сообщение №38
10 июня 2010 года
00
Цитата: Ego
В переводе на общедоступный язык, это означает, что любой трехмерный объект, например, стакан можно преобразовать в шар путем одной только деформации, то есть его не нужно будет ни разрезать, ни склеивать. Иными словами, Пуанкаре предположил, что пространство не трехмерно, а содержит значительно большее число измерений, а Перельман спустя 100 лет математически это доказал.



Правильно, я так в детстве пластилиновую кружку деформировал в шар, важно, чтобы пластилин был теплым :)


Цитировать — Сообщение №39
10 июня 2010 года
00
Цитата: wws
http://www.vesti.ru/doc.html?id=366960
смотрите видео на вестях. Если так интересно.

Там все от первого лица-миллионера кот. учредил премию.



посмарел...я всегда думал что все ето одна куйня...

интересно...а за загадки платят или тока отгадки...


Цитировать — Сообщение №40
11 июня 2010 года
00
Цитата: wws
http://www.vesti.ru/doc.html?id=366960
смотрите видео на вестях. Если так интересно.

Там все от первого лица-миллионера кот. учредил премию.



Не-на-не-не...в Роиси распилят!

http://www.lifenews.ru/news/27308


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.