Неудобная история

11 мая 2010 года
00
Вот из формы обратной связи на Novgorod.ru

Цитата:
Спасибо Вам за участие и трпение ко мне. Благодаря Вашей информации о Новгроде и Ермолино, я с женой съездили к Вам осенью прошлого года на 2 дня. Я был очень разочарован обнаруженным. Никаких бабушек в Ермолино не нашли. Во всех домах живут новые люди, ничего не знающие о прошлом. Зато обнаружили, что латышское кладбище осталось на сегодня только в названии и на бумаге. Все старые могилы уничтожены, часть оград выброшено за канаву и кусты в болото. Нет ни одной могтлы с латшской фамилией. На месте старых захоронений рейдеры из города Великий Новгород хоронят без разрешения своих родственников (встретили двух могильщиков за раскопкой:"Нам заплатили и сказали капать здесь...". В местной управе встретили зама, женщина молодая, ничего не знает о местных нуждах, документов никакаих и учета всего этого нет. Вокруг удручающее запустение.

К счастью, попали в ГАНО (Госархив Новгородской области)на ул. Духовская, 31. Там встретил понимание, искреннее сочувствие и желание помочь в поисках родственников. Я написал заявление, а 8 февраля 2010 подошла моя очередь, о чем они меня известили.

Город понравился, но время было мало, даже не посетили Кремль. Жаль было видеть увядающие, заброшенные многочисленные исторические памятники архитектуры - старые здания церквей с кирпичными изразцами и узорами на поясках и вокруг причудливых окошек.

Ну хотя бы взять, например, здание женского монастыря, в трапезной и кельях которого располагаются помещения Госархива.Монастырское подворье беспардонно прорезано асфальтовой дорогой, а неухоженные здания безжалостно уничтажает стихия.

Меня все время преследует мысль исторических событий 1885-86 г.г. Почему (по какому такому царскомц указу) вдруг из Латвии приехали латышские переселенцы под Ноыгород, начали осушать болота и возделавыть тощие земли, быстро добившись неплохого уровня. В отдельных хозяйствах бвло до 50 коров.Они исправно платили налоги натурой и деньгами, увеличивая благосостояние края. Моя мама рассказывала, чтобы иметь деньги на налоги, сельчани везли на Новгородский базар в большом количестве сельхозпродукты и живую скотину - лошадей коров, овец, кур, гусей и пр. Поскольку рынок был забит всем этим, стоило все очень дешево, продать было трудно. Вот бы подняться бы вам сейчас, как тогда до коллективизации.
А есть ли у Вас, Михаил, в городе краеведческий музей. М.б., музейные работники знают этот исторический штрих города?

11 мая 2010 года
00
Вообще-то стыдно...

Цитировать — Сообщение №2
11 мая 2010 года
00
не европа

Цитировать — Сообщение №3
11 мая 2010 года
00
Да вы почитайте внимательно...

"Город понравился, но время было мало, даже не посетили Кремль.

Жаль было видеть увядающие, заброшенные многочисленные исторические памятники архитектуры"

---
"по какому такому царскому указу" - может по тому по которому была письменность латышская придумана... кто знает...

"- Василь Иваныч - чё-то мне Фурманов не нравится.
- не нравится - не ешь!"

Ещё один "просвещёный гость" из еуроп приехал на варваров посмотреть бл...

Цитировать — Сообщение №4
11 мая 2010 года
00
Странный текст.
Человек сам пишет что ничего не успел посмотреть, но мнение своё сформировал.

Цитировать — Сообщение №5
11 мая 2010 года
00
Цитата: Kappa
Странный текст.
Человек сам пишет что ничего не успел посмотреть, но мнение своё сформировал.



Чё тут странного? он его сформировал задолго до приезда... точнее ему сформировали...


Цитировать — Сообщение №6
11 мая 2010 года
00
А нас рать...

Цитировать — Сообщение №7
11 мая 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Да вы почитайте внимательно...

"Город понравился, но время было мало, даже не посетили Кремль.

Жаль было видеть увядающие, заброшенные многочисленные исторические памятники архитектуры"

---
"по какому такому царскому указу" - может по тому по которому была письменность латышская придумана... кто знает...

"- Василь Иваныч - чё-то мне Фурманов не нравится.
- не нравится - не ешь!"

Ещё один "просвещёный гость" из еуроп приехал на варваров посмотреть бл...



Обломовшиной попахивает...


Цитировать — Сообщение №8
11 мая 2010 года
00
Цитата: Spawn
Обломовшиной попахивает...



ы-ы-ы... :lol:


Цитировать — Сообщение №9
11 мая 2010 года
00
Цитата: Kappa
Странный текст.
Человек сам пишет что ничего не успел посмотреть, но мнение своё сформировал.



Так а может он то что посмотрел отбило желание что-то дальше смотреть


Цитировать — Сообщение №10
11 мая 2010 года
00
Цитата: Маргоритка
Так а может он то что посмотрел отбило желание что-то дальше смотреть



Не в том дело.
В гости приехал так уважай хозяев.
Вот к вам домой пришёл гость - и давай тыкать по углам
"а тут у вас паутина! А тут штукатурка отвалилась! а вон-вон таракан побежал! Ах как грустно!"

Ваша реакция?

а мы и нюни развесили: " ах! неудобно как!"

А учитывая, что нынешему состоянию церквей и монастырей его соотечественники (да-да те самые у которых по 50 коров было) - зело поспобствовали в 20-м веке, так и вообще
приличные люди помалкивают или извиняются.


Цитировать — Сообщение №11
11 мая 2010 года
00
Цитата: Kappa
Странный текст.
Человек сам пишет что ничего не успел посмотреть, но мнение своё сформировал.


Илья, кремль - как раз вылизанная часть истории. Человек был как минимум в Госархиве Новгородской области, по нему и сложил основное впечатление. И ведь, что самое страшное, прав. Отойди от кремля - все исторические памятники разваливаются. Вот так например выглядит Никола-на-Липне:



А вот Знаменский собор:



А вот госархив:




Но речь вообще не об этом...


Цитировать — Сообщение №12
11 мая 2010 года
00
Цитата:
А учитывая, что нынешему состоянию церквей и монастырей его соотечественники (да-да те самые у которых по 50 коров было) - зело поспобствовали в 20-м веке, так и вообще приличные люди помалкивают или извиняются.



А вот тут можно подробнее?


Цитировать — Сообщение №13
11 мая 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Не в том дело.
В гости приехал так уважай хозяев.
Вот к вам домой пришёл гость - и давай тыкать по углам
"а тут у вас паутина! А тут штукатурка отвалилась! а вон-вон таракан побежал! Ах как грустно!"

Ваша реакция?

а мы и нюни развесили: " ах! неудобно как!"

А учитывая, что нынешему состоянию церквей и монастырей его соотечественники (да-да те самые у которых по 50 коров было) - зело поспобствовали в 20-м веке, так и вообще
приличные люди помалкивают или извиняются.




Не любите вы критику (с)
Кто еще укажет на недостатки, как не гости простые, а невысокопоставленные. А Новгороду много чего не хватет..


Цитировать — Сообщение №14
11 мая 2010 года
00
Цитата: Маргоритка
А Новгороду много чего не хватет..



Да нет, не много. Хозяина нормального не хватает. Не приезжих князьков, а человека переживающего за СВОЙ город, область и т.д.


Цитировать — Сообщение №15
11 мая 2010 года
00
В бюджете есть деньги на восстановление всего, что плохо? Рабочих рук на это хватит? Так об чём разговор? Опять же денюжки имеют свойство исчезать.... Тут уже возникают 2 извечных русских вопроса. А то, что иноземцу не понравилось, так это его проблемы. С советских времён ненавижу привычку россиян заискивать перед иностранцами.
В догонку: "О, я вас умоляю во имя наших предков и ради наших детей, не разрушайте больше ничего и не реставрируйте". (С) (О. Роден)

Цитировать — Сообщение №16
11 мая 2010 года
00
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Отличная основа для сценария к фильму. Комедия :gulp:в стиле ДМБ. Назвать можно так – “Латышские лошары в Ермолино”…[/COLOR][/FONT]

Цитировать — Сообщение №17
11 мая 2010 года
00
Что было, то прошло - однако что ему хотелось увидеть то?
Припоминаю по трассе Питер-Новгород есть поворот
на населенку Красный латыш :D

Цитировать — Сообщение №18
11 мая 2010 года
00
Цитата: Vuego
Что было, то прошло - однако что ему хотелось увидеть то?
Припоминаю по трассе Питер-Новгород есть поворот
на населенку Красный латыш :D


Это фото есть на всех латышских фишках.нет.

Человек хотел получить информацию, чтобы сказали, было кладбище, разрушили, разграбили, в такие-то годы, по такой-то причине. Все. Сюда приехали по такой-то причини, уехали - по такой-то причине. Больше то ничего не надо.

А получил надутые губки деревенской администрации со словами "корова не моя...ничего не знаю, не было ничего". А я представляю себе сотрудников сельсовета...

И беда не в отречении от чего-то и не в отрицании каких-то фактов (причем еще не известно каких), а в незнании истории собственной деревни, и в отсутствии желания ее знать и в ней разобраться. У таких людей и таких деревень нет будущего.


Цитировать — Сообщение №19
11 мая 2010 года
00
Цитата: mike


А получил надутые губки деревенской администрации со словами "корова не моя...ничего не знаю, не было ничего". А я представляю себе сотрудников сельсовета...

И беда не в отречении от чего-то и не в отрицании каких-то фактов (причем еще не известно каких), а в незнании истории собственной деревни, и в отсутствии желания ее знать и в ней разобраться. У таких людей и таких деревень нет будущего.



Вот это +500


Цитировать — Сообщение №20
11 мая 2010 года
00
А вот интересно если перевернуть всё с ног на голову. То есть представить, что русский гражданин приехал в латвию с подобной просьбой. Через сколько минут он бы был послан накуй? А был бы послан, это точно. Так что этому человеку обижаца не нашта.

Цитировать — Сообщение №21
11 мая 2010 года
00
Цитата: Spawn
А вот интересно если перевернуть всё с ног на голову. То есть представить, что русский гражданин приехал в латвию с подобной просьбой. Через сколько минут он бы был послан накуй? А был бы послан, это точно. Так что этому человеку обижаца не нашта.



а послан будет обязательно... и скорее всего к ближайшему памятнику русскому Воину-Освободителю...


Цитировать — Сообщение №22
11 мая 2010 года
00
В принципе Вуего ответил - нужно поподробнее? или про легионеров СС добавить?

Критику? нет против критики ничего не имею - а против критиканства имею.
Человек приезжал по делу? дело его рассмотрели? пригласили? да...

Цитата:

К счастью, попали в ГАНО (Госархив Новгородской области)на ул. Духовская, 31. Там встретил понимание, искреннее сочувствие и желание помочь в поисках родственников. Я написал заявление, а 8 февраля 2010 подошла моя очередь, о чем они меня известили.



Какие нах... "надутые губки" ? фантазируете?

При чём тут монастырское подворье перерезанное асфальтом и удручающее состояние управы?

А притом - лишний раз плюнуть в клятых вараваров-москалей... хоть так... - это подсознательное... нормальная реакция тех у кого 150 лет назад и письменности-то не было и "клятые маскали" всерьёз были озабочены вопросом просвещения отсталых латышей.

З.Ы. добавлю - один из моих прадедов был латыш. Развозил на тележке молоко и читал... это заметил один из богатых клиентов(москалей) и обеспечил ему воспитание и образование - такие вот дела.


Цитировать — Сообщение №23
11 мая 2010 года
00
Тут, я погляжу у некоторых товарищей фобия на прибалтов и прочих иностранцев. Вам человек написал чего по его мнению недостаточно в нашем городе. Вам, бы согласиться с тем, что памятники в плачевном состоянии, что недостаточна культура поведения глав поселений, так нет, вы начинаете права качать - типа иностранцы тупые, у нас свой менталитет. точка.
Я ХЗ (с)
Про памятники: гляньте на Антониев, Хутынский монастыри, отчасти на Юрьевский, на Красную церковь, у которой вечно пьяные свадьбы гуляются, на состояние Ц. Параскевы на дворище, на Знаменский собор, да еще можно десятки церквей назвать (в основном по торговой стороне), где нужен хотя бы косметический ремонт.

Цитировать — Сообщение №24
11 мая 2010 года
00
Нет менталитет тут ни при чём. Где я про это говорил?

Ещё раз повторю вопрос

- ваше отношение к гостю, который к вам пришёл и начал высказывать критику и озабоченность бегающим тараканом на вашей кухне? будете руки (свои) заламывать и каяться или как?

-----
Рассказать зачем, почему и главное за счёт кого вся эта прибалтика при СССРе была "ну прям еуропа!" (да и прочие польши) и от чего так получилось, что там всё восстановили и вылизали, а в Новгороде всё в плачевном состоянии?

Ну а вообще как теперь? неужели совсем не ремонтируются и не восстанавливаются церкви, монастыри, памятники?
всё сразу не бывает и на всё рук и средств сразу не хватает... сколько объектов ведь запустили... или не так?
Сколько восстановилось, после того как стало не нужно ублажать "советскую еуропу и азию" ?
Неужели ничего?

Цитировать — Сообщение №25
11 мая 2010 года
00
Тут, я погляжу у некоторых товарищей фобия на прибалтов и прочих иностранцев. Вам человек написал чего по его мнению недостаточно в нашем городе. Вам, бы согласиться с тем, что памятники в плачевном состоянии, что недостаточна культура поведения глав поселений, так нет, вы начинаете права качать - типа иностранцы тупые, у нас свой менталитет. точка.
Я ХЗ (с)
Про памятники: гляньте на Антониев, Хутынский монастыри, отчасти на Юрьевский, на Красную церковь, у которой вечно пьяные свадьбы гуляются, на состояние Ц. Параскевы на дворище, на Знаменский собор, да еще можно десятки церквей назвать (в основном по торговой стороне), где нужен хотя бы косметический ремонт.



Да на прибалтов и т.п. вроде никто бочку и не катит. Просто человек перед тем как приехать мог бы созвониться с тем же ГАНО и получить инфо по наличию/отсутствию интересующего его кладбища (как я понял). А так приехал, всё что надо ему предоставили, как писали выше. Что еще то надо? То, что у нас памятники в плачевном состоянии мы и сами знаем, только вот сделать, увы, ничего не можем, не реставраторы, однако. То, что реставрационные работы плохо финансируются, то тоже не к нам.


Цитировать — Сообщение №26
11 мая 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
а послан будет обязательно... и скорее всего к ближайшему памятнику русскому Воину-Освободителю...



Дак тут то человек хотел разыскать кладбище, как я понял, на котором по его предположению, был захоронен какой-то родной ему человек. Братские могилы (памятники воинам-освободителям) его не интересовали...


Цитировать — Сообщение №27
11 мая 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Ещё раз повторю вопрос

- ваше отношение к гостю, который к вам пришёл и начал высказывать критику и озабоченность бегающим тараканом на вашей кухне? будете руки (свои) заламывать и каяться или как?


Хее. Ответ очевиден - я поблагодарю гостя за критику, и начну очищать свою кухню от тараканов


Цитировать — Сообщение №28
11 мая 2010 года
00
Меня больше интересует вот что:
Цитата:
Меня все время преследует мысль исторических событий 1885-86 г.г. Почему (по какому такому царскомц указу) вдруг из Латвии приехали латышские переселенцы под Ноыгород, начали осушать болота и возделавыть тощие земли, быстро добившись неплохого уровня


Я про это ни ухом, ни рылом:confused:


Цитировать — Сообщение №29
11 мая 2010 года
00
Часто бываю в Эстонии. Там далеко не все церкви и памятники в (хотя бы) удовлетворительном состоянии!
тема ниочём!
А то что могилы разрыли и тп...ЭТО ПЗДЦ!

Цитировать — Сообщение №30
11 мая 2010 года
00
Хее. Ответ очевиден - я поблагодарю гостя за критику, и начну очищать свою кухню от тараканов



этапять! :lol:

:beer:


Цитировать — Сообщение №31
11 мая 2010 года
00
Хее. Ответ очевиден - я поблагодарю гостя за критику, и начну очищать свою кухню от тараканов


для того что бы узнать, что ты лох и живёшь с тараканами - пригласи к себе гостей)))))


Цитировать — Сообщение №32
11 мая 2010 года
00
а если гость несморя на тараканоф приходит и говорит что все у вас прекрасно и пахнет гладиолусами...то как

Цитировать — Сообщение №33
11 мая 2010 года
00
Цитата: $corp
а если гость несморя на тараканоф приходит и говорит что все у вас прекрасно и пахнет гладиолусами...то как



Такому гостю и соточну беленькой начислить не грех :D


Цитировать — Сообщение №34
11 мая 2010 года
00
Цитата: $corp
а если гость несморя на тараканоф приходит и говорит что все у вас прекрасно и пахнет гладиолусами...то как


врёт, гладиолусы не пахнут


Цитировать — Сообщение №35
11 мая 2010 года
00
Цитата: Дивчина
врёт, гладиолусы не пахнут

Они воняют? :)


Цитировать — Сообщение №36
11 мая 2010 года
00
Цитата: $corp
а если гость несморя на тараканоф приходит и говорит что все у вас прекрасно и пахнет гладиолусами...то как



воть тогда и придётся поблагодарить, соточку налить (краснея) и потом устроить тараканам варфоломеевскую ночь тапком... ага... :)

А штоб про тараканов говорить - это должен быть оченно хороший "друг дома", который и за гостя не воспринимается...
Прочим же ежели они культурныя канешна - лучше промолчать... точно гaвaрю... :lol:


Цитировать — Сообщение №37
11 мая 2010 года
00
Цитата: Вадим37

Прочим же ежели они культурныя канешна - лучше промолчать... точно гaвaрю... :lol:


и больше по гостям не шарица, сиди дома и считай своих пауков)))


Цитировать — Сообщение №38
11 мая 2010 года
00
Цитата: Дивчина
врёт, гладиолусы не пахнут



зато красивыя... скоро расцветут... мож сфоткаю - мине тут дети аппарат хороший заработали...


Цитировать — Сообщение №39
11 мая 2010 года
00
Цитата: Вадим37
зато красивыя... скоро расцветут... мож сфоткаю - мине тут дети аппарат хороший заработали...


низнам как там у вас, в европах, а у нас они осенью цветут, на первое сентября
памятники там заодно пофоткай, заценим)))


Цитировать — Сообщение №40
11 мая 2010 года
00
Цитата: 111

А то что могилы разрыли и тп...ЭТО ПЗДЦ!



Ну это у нас частенько. Всё детство прошло на остатках старого еврейского кладбища рядом с 21-й школой. На нём и хрущёбина построена, плитами могильными дорожка к остановке на Октябрьской была выложена...


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.