Землетрясение в Ташкенте 1966 г.

26 апреля 2010 года
00
Такой вот день... 26 апреля.
Цитата:

Ташкентское землетрясение произошло в 5 часов 23 минуты утра 26 апреля 1966 г. При относительно небольшой магнитуде (М=5,2 по шкале Ч.Рихтера), но из-за небольшой глубины (от 8 до 3 км) залегания очага, оно вызвало 8-9-балльные (по 12-балльной шкале MSK-64) сотрясения земной поверхности и существенные повреждения строительных объектов в центре города. Зона максимальных разрушений составляла около десяти квадратных километров. На окраинах же столицы сейсмический эффект едва достигал 6 баллов. Сильные колебания почвы с частотой 2-3 Гц продолжались 10-12 секунд. Относительно небольшое число пострадавших (8 погибших и несколько сот травмированных) в городе с миллионным населением обязано преобладанию вертикальных (а не горизонтальных) сейсмических колебаний, что предотвратило полный обвал даже ветхих глинобитных домов. Анализ причин травм показал, что в 10 % случаев они были получены от обрушений стен и крыш, 35 % — от падающих конструктивных частей зданий и сооружений (штукатурка, гипсовая лепка, кирпичи и т. п.) и предметов домашнего обихода. В 55 % причинами травм было неосознанное поведение самих пострадавших, обусловленное паническим состоянием и страхом (выпрыгивание из верхних этажей, ушибы о различные предметы и т. п.). Однако впоследствии количество смертельных случаев умножилось в результате сердечных приступов в период возникновения даже незначительных афтершоков.

Последствия землетрясения
В результате землетрясения центральная часть Ташкента была практически полностью разрушена. Полностью или частично было разрушено более 36 тыс. жилых домов и общественных зданий. Без крова остались более 78 тыс. семей, или свыше 300 тыс. человек. По решению правительства вместо восстановления разрушенных старых одноэтажных глинобитных домов на их месте были построены новые современные многоэтажные дома. Город был полностью восстановлен во 2-й половине 60-х — нач. 70-х гг.

Такая масштабная реконструкция центра многомиллионного города стала возможна в результате помощи всей страны (СССР) в восстановлении Ташкента. Благодаря усилиям союзных республик, была осуществлена реконструкция и построены несколько новых микрорайонов как в центре города, так и на свободных площадях в юго-западной части города — на Чиланзаре. Многие дома, кварталы и улицы долгое время носили названия городов, помогавших Ташкенту в то трудное время.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

26 апреля 2010 года
00
Однозначно нехорошая дата. Чернобыль, Ташкент....

Цитировать — Сообщение №2
26 апреля 2010 года
00
Цитата: Spawn
Однозначно нехорошая дата. Чернобыль, Ташкент....


ты чо, а синичко как жеж?))))(вАДЕГ)


Цитировать — Сообщение №3
26 апреля 2010 года
00
Ну на счёт "многомиллионного" Википедия погорячилась конечно...
На момент землетресяния население было чего-то где-то около 500 т. Миллон и два это уже потом и в результате этого землятрясения в том числе.
Ну а так... толчки продолжались ещё 2 года. Первые месяцы трясло каждые несколько минут.
Спали мы на улице, а в доме была трещина в стене к соседям - можно было подсматривать :). В стене глиняной толшиной около метра...
Воспоминания детства такие (когда на улице спали - первые 2 недели) - от эпицентра в самом центре города нарастающий низкий гул (очень низкий) - толчок, 20-30 секунд тишина и по-новой - гул-толчок.

Цитировать — Сообщение №4
26 апреля 2010 года
00
Цитата: Дивчина
ты чо, а синичко как жеж?))))(вАДЕГ)



Вадег, даааааа!!!
Вадег маладес...
Есть положительные события в сей день. Хотя о 100% негативе я и не говорил. Просто два трагических события....


Цитировать — Сообщение №5
26 апреля 2010 года
00
странно как-то - весь город разрушен и 8 погибших..

Цитировать — Сообщение №6
26 апреля 2010 года
00
Цитата: Gonzo
странно как-то - весь город разрушен и 8 погибших..



Да нет не странно.
Первый удар был вертикальный - дома устояли, люди повыскакивали.
Мой дед с мамой столкнулись в дверях когда меня тащили из кроватки, ну набили себе по шишке...
Потом последовали ещё удары, но люди уже выбежали на улицы.
Эпицентр пришёлся на самый трущобный райoн - Кашгарку.
То что там было и домами-то назвать язык не повернётся. Очень лйгкие конструкции из камыша обмазанного глиной.
Дерева нехватка, так что и перекрытий полоточных практически не было - тот-же камыш обмазанный глиной.
Этот район действительно был основательно разрушен, но не первым ударом.
Поскольку там землтрясения часто, тогда домов выше двух этажей было по пальцам пересчитать и в основном это были не жилые дома. Дворец губернатора (Библиотека) пара банков дореволюционной постройки...
Они до сих пор существуют, потому что их не могут снести. :) там рвать надо взрывчаткой немалого количества.
А жилые типа нашего - одноэтажные из сырцового кирпича с внешними стенами по 1.5 м. У них демпфер крутой, за счёт того, что это сырая глина. Опять же основные жилые районы - Старый город и Новый город достаточно далеко были, что-бы дома рухнули сразу, ну они и не рухнили, а повредились - их потом подпирали специальными подпорками. А те которые сильно повреждённые валили танками, но это всё потом...
Реально повредился двухэтажный Центральный универмаг - второй этаж рухнул полностью, но... 5 часов утра - без жертв.

З.Ы. А вот раньше в Ахшабаде, там да... там первый продольный удар просто засыпал людей этой самой глиной.


Цитировать — Сообщение №7
26 апреля 2010 года
00
мама рассказывала, что рухнули примерно вот такие домики, но на Кажгарке.


а потом месные власти решили "освоить" государственные деньги , и начали танками и бульдозерами ломать одноэтажный центр Ташкента



в общем город расцвел, но при этом был наводнен "низкоинтелектуальным" людом со всего СССР, преступность увеличилась в разы.

Цитировать — Сообщение №8
27 апреля 2010 года
00
Эх, а в Армении тоже неслабое было землетрясение.

Цитировать — Сообщение №9
27 апреля 2010 года
00
В Армении в 1988 году было настоящее землетрясение, нечета Ташкентскому, просто в то время СМИ так орали на всех каналах и газетах, что в Ташкенте все разрушилось и всем писец(отмывали советское бабло), то в Армении все было на оборот, там реально рушились крепкие бетонные сооружения, и было очень много жертв, а Ташкенте по официальным данным 8* погибли (хотя вериться с трудом) , а в Армении По оценкам погибло 25 тысяч человек (из других источников – 50 тыс. человек), раненых было более 17 тысяч **



*
**

Цитировать — Сообщение №10
27 апреля 2010 года
00
Цитата: serg_er
В Армении в 1988 году было настоящее землетрясение, нечета Ташкентскому, просто в то время СМИ так орали на всех каналах и газетах, что в Ташкенте все разрушилось и всем писец(отмывали советское бабло)



Сергей а Вы были в Ташкенте, когда трясло два года практически не переставая, видели как оно было что-бы говорить. что "орали, чтоб бабло отмывать"?
Видели, что тогда сносилось? какое оно было из себя? Знаете как люди радовались, когда на это самое "отмытое бабло" переезжали из разваливаюшихся лачуг в нормальные квартиры?
Сдаётся мне что не был, не видел, не знаю... не читал, но осуждаю...

А в Армении ситуация другая была - там никто не ждал никаких землетрясений, поэтому строили не так - с расчётом на всего 2 балла.


Цитировать — Сообщение №11
27 апреля 2010 года
00
Уважаемый Вадим, за меня не отвечайте, если задаете вопрос , это во первых, а во вторых вот ответы на ваши вопросы!
там трясет и сейчас и по многу раз в год, у меня там много родных и мы с ними часто списываемся и созваниваемся. а вот тут можно в практически в онлайне посмотреть где что происходит в мире по землетрясениям
Я родился спустя 7 лет после памятного случая, и все говорю со слов для меня особо авторитетных людей- моих родителей, и они мне всё рассказали, когда на fromuz-е была поднята похожая тема,
мама и папа как раз работали в строительной отрасли, и все видели своими глазами и многие документы проходили через их руки.
Деньги и стройматериалы, рабочая сила текли в Узбекистан рекой со всего союза и причем безвозмездно(!),
а вот вы,Вадим37, наверно не видели как плакали потом местные жители когда их переселяли в новостройки(хрущебы), они всю жизнь прожили на земле, в родных махаллях, и когда одним росчерка пера превратили центр и старый город в руины (искусственно) .
Вот несколько примеров


Да, я с вами соглашусь, что Кажгарку растрясло, но там были глинобитные ветхие постройки, а все царские и сталинские постройки как стояли так и стоят!

А про Армению вы как то погорячились про 2 балла, она почти вся в красной зоне сейсмоактивности http://seismos-u.ifz.ru/seismic.htm
и разговаривал сегодня с товарищем, который жил по соседству со Спитаком, там все строили с расчетом на 9 баллов, но то тчто может было сделано с браком или недосыпали цемента, это было место!

СЕЙСМИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ.

Классификация землетрясений по международной шкале.



Баллы
Наименование
Последствия

1
Незаметное сотрясение почвы
Не ощущается населением *.

Регистрируются только сейсмическими приборами.

2
Очень слабые толчки
Регистрируются сейсмическими приборами. Ощущаются лишь немногими, находящимися в покое, особенно на верхних этажах зданий.

3
Слабые толчки.
Ощущаются лишь небольшой частью населения. Похоже на вибрацию проходящего небольшого грузовика. Висячие предметы слегка колеблются. Может не восприниматься как землетрясение* *.

4
Умеренные толчки
Ощущается большинством людей внутри здания и некоторым вне зданий. Похоже на состояния от проходящего тяжёлого грузовика. Висячие предметы заметно колеблются. Стоящие автомобили сдвигаются. Окна, посуда, стеклянные двери дребезжат. Стаканы и рюмки звенят. Потрескивают деревянные двери и рамы.

5
Довольно сильные толчки
Ощущается большинством людей как внутри, так и вне зданий: спящие просыпаются, жидкость в сосудах колеблется и частично расплёскивается. Небольшие предметы смещаются или опрокидываются, может разбиться столовая и стеклянная посуда, двери распахиваются, могут остановиться маятники часов. Иногда качаются деревья и столбы.

6
Сильные толчки
Ощущаются всеми. Многие пугаются, некоторые выбегают наружу. Походка становится неуверенной. Столовая и стеклянная посуда бьётся, лопаются некоторые оконные стёкла. Небольшие предметы падают с полок, со стен слетают картины, Может сдвигаться мебель. Трещины в штукатурке и в каменных и кирпичных зданиях категории Д***. Звон церковных колоколов и школьных колокольчиков. Деревья и кусты заметно сотрясаются.

7
Очень сильные толчки
Население пугается. Трудно устоять на месте. Водители автомашин замечают сотрясения на ходу. Висячие предметы раскачиваются. Ломается мебель. Повреждаются печные трубы. Выпадают плохо закреплённые кирпичи, камни и черепица со зданий обрушиваются карнизы, неармированные парапеты и архитектурные украшения. Повреждения домов категории Д каменной и кирпичной кладки, трещины в домах категории С. В водоёмах заметны волны. Небольшие сползания грунта на песчаных и галечниковых берегах. Звон больших колоколов, повреждения бетонных оросительных каналов.

8
Разрушительные толчки
Общий страх, признаки паники. Трудно вести автомашину. Падает штукатурка; обрушивается кладка некоторых кирпичных или каменных стен. Смещаются с поворотом и падают печные и заводские трубы, памятники, башни и баки на высоких опорах Незакрепленные каркасные дома смещаются с фундаментов. Тяжёлые повреждения каменных и кирпичных зданий категории Д частичные повреждения и обрушения зданий категории С, некоторые повреждения у зданий категории В, здания категории А без повреждений. Ломаются подгнившие опоры, обламываются ветви деревьев. Может измениться дебит или температура воды в источниках и скважинах. Трещины на крутых склонах и сырых почвах. Незакреплённое оборудование сдвигается и повреждается. Падение опор ЛЭП, линий связи, наземных эстакад.



9
Опустошительные толчки
Всеобщая паника. Повреждения зданий хорошей постройки: большие разрушения внутри зданий. Незакрепленные специально каркасные дома сдвигаются с фундаментов. Кирпичные и каменные дома категории Д, разрушаются; тяжёлые повреждения, иногда полное обрушение домов категории С; Дома категории В, получают серьёзные повреждения. Повреждения фундаментов. Серьёзные повреждения водохранилищ” лопаются подземные трубопроводы. Заметные трещины в грунте. На аллювиальных почвах выбросы песка и ила; грунт фонтанирует, образуя, песчаные грифоны. Частичное повреждение гидротехнических сооружений.

10
Уничтожающие толчки
Большинство кирпичных, каменных и каркасных зданий разрушаются вместе с фундаментом. Разрушаются некоторые деревянные дома хорошей постройки и мосты. Серьёзный ущерб наносится плотинам, дамбам и причалам. На берегах каналов, рек и озёр выплёскивается вода. На пляжи и низменные участки берегов выбрасываются песок и ил Возможны трещины в почве шириной до 1 м. Разрушение транспортных магистралей. Оползни и обвалы со склонов.

11
Катастрофические толчки
Обрушивается большинство кирпичных и деревянных зданий. Разрушаются некоторые мосты. В грунте появляются большие трещины. Подземные трубопроводы полностью выходят из строя. Сильно искривляются рельсы. Оползни и обвалы. Обрушение подземных помещений

12
Абсолютные (сильно катастрофические) толчки
Всеобщее разрушение. Смещаются большие массы горных пород. На поверхности видны "земляные волны". Видимые изменения ландшафта. Предметы подбрасываются в воздух.

Цитировать — Сообщение №12
27 апреля 2010 года
00
Цитата: serg_er
а вот вы,Вадим37, наверно не видели как плакали потом местные жители



видел... я много видел... видел и как ждали люди хоть какую хрущёбу... в замен рассыпающейся хибары, видел как были довольны... ну и что?
Авот фотографии показательны - вам приходилось жить в таком вот рассыпаюшемся доме в комунальном дворе на 16 квартир с удобствами на улице? я прожил в таком 30 лет, просто потому, что не попал наш район в план первоочерёдного сноса - поставили подпорки и ладно... а потом... как-то забылся видимо ген план... дом наш снесли только 3-4 года назад....
... не думаю, что вы знакомы с тем что сносилось тогда - как раз потому что родились вы позже и в семье связанной со строительством... могу сделать предположение с вероятностью процентов на 75%, что жили вы на Чиланзаре. И скорее весго не далеко от Ак-Тепе... :)

Да материалы текли рекой... про "безвозмездно" спишем на ваше восприятие через современную призму взглядов - тогда всё было по другому. Какие могли быть воздмездно-безвозмездно, тогда?

Про Армению... АЭС там тоже строили с расчётом на 9 баллов?


Цитировать — Сообщение №13
27 апреля 2010 года
00
Дорогой Вадим, Вы меня не совсем поняли, я не говорю про "интервенов-мессионеров-окупантов", я которые жили в ЖАКтовских многосемейных домах, я говорю про махали в центре Ташкента и старом городе,
Конечно, сейчас красиво - великолепно, но все это произошло благодаря именно этому землетрясению,
Ладно, не буду больше вам противостоять, я хотел сказать, всеми прошлыми сообщениями, это землятресение было надумано и высосано из пальца, и это не далеко скорбящая дата! и все сделано было для того, чтобы привлечь инвестиции (в современной призме как вы говорите), в Греции куда больше и чаще трясет, ничего живут:-_ каждому свое, я например с большой печалью к дате 26 апреля отношусь это 1986 год. Кстати главный инженер который проводил эксперименты на АЭС в Чернобыли, был выпускник ТашПИ7

ЗЫ
а жил я на ул Генерала Петрова недалеко от паркенского базара.
Про Армянскуюю АЭС, я ни чего не слышал, хотя учился на энергофаке, но правда в конце жизни советского союза.

Цитировать — Сообщение №14
27 апреля 2010 года
00
Ну значит ошибся попал в 25% :)
А я жил напротив дома Рашидова (того в котором он жил до землетрясения) - и тогда это было "ну очень хорошее" жильё... в сравнении с другими...

Да я и не противостою... вот только в центре Ташкента (тот который центр сейчас) а тогда назывался "Новый город" махаллей не было. :)
Название это ушло с землетрясением, а "Старый город" осталось.
Ну такой уж скорбной датой и я не назвал-бы, но тоже не подарок. А того уничтоженного тогда старья мне ничуть не жаль, особенно жилого - ничего там ценного не было. Кстати Старый город реально уничтожался позже во второй половине 70-х - начале 80-х.
А тогда... центр скорее расчищался и танки на фото рушат всё-таки не Старый город, а как раз Новый. Левое фото это вроде старый ЦУМ на Карл Маркса, ну или кинотеатр "Искра" неподалёку, там где потом 17-этажный издательский комплекс на Ленина.
По-любому это Новый город.

Цитировать — Сообщение №15
27 апреля 2010 года
00

слом Ташкента в 1966 году

Цитировать — Сообщение №16
27 апреля 2010 года
00
Да, ужасное событие. Мы помним.

Цитировать — Сообщение №17
28 апреля 2010 года
00
Цитата: serg_er

слом Ташкента в 1966 году



Гостинца "Ташкент" там дальше, а наверху на крыше кафешка за балюстрадой... эх-х-х... скока там шашлычку скушали и сухачика выпили...


Цитировать — Сообщение №18
29 апреля 2010 года
00
Я тоже помню. Только не Ташкентское. :)

Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.