Предложение форумчанам 2

18 апреля 2010 года
00
18 апреля

День воинской славы России — Ледовое побоище (1242)


В. А. Серов. «Ледовое побоище»

18 апреля отмечается очередной День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), и 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.

В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами, оно еще в 16 веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквам.


[SIZE="4"][FONT="Tahoma"][FONT="Times New Roman"]В пику некоторым несознательным участникам нашего форума, предлагаю предложение:
ДОСТОЙНО отметить годовщину утопления псов-лыцарей мероприятиями поминательно-патриотически-увеселительного характера.

Идему НЕ НАЛИВАТЬ!!!
...Потому, как КОЗЯВГО!
:D[/FONT][/FONT][/SIZE]
18 апреля 2010 года
00
я чота всю жизнь думал что Ледовое побоище пятого апреля было :confused:

Цитировать — Сообщение №2
18 апреля 2010 года
00
Дак это....стакан то освободилсо уже там? Нет?

Цитировать — Сообщение №3
18 апреля 2010 года
00
Цитата: Mickey
я чота всю жизнь думал что Ледовое побоище пятого апреля было :confused:



По радиве грили что сёдня...
А в википедии пишут, что 5 апреля по Григорианскому календарю, 12 апреля по новому.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ледовое_побоище
Кто-то где-то пестит...


Цитировать — Сообщение №4
18 апреля 2010 года
00
Цитата: Mickey
я чота всю жизнь думал что Ледовое побоище пятого апреля было :confused:



18го протрезвели и отпраздновали


Цитировать — Сообщение №5
18 апреля 2010 года
00
я уже отмечаю

Цитировать — Сообщение №6
18 апреля 2010 года
00
Цитата: 304


[SIZE="4"][FONT="Tahoma"][FONT="Times New Roman"]
ДОСТОЙНО отметить годовщину утопления псов-лыцарей мероприятиями поминательно-патриотически-увеселительного характера.

Идему НЕ НАЛИВАТЬ!!!
...Потому, как КОЗЯВГО!
:D[/FONT][/FONT][/SIZE]



с моей жизненной позиции Достойно отметить это например выйти мусор с улиц убрать, а то битых бутылок и банок пивных дафига разбросано по улицам города жители которого когдато давно давно совершали подвиги.


Цитировать — Сообщение №7
18 апреля 2010 года
00
Цитата: idem
с моей жизненной позиции Достойно отметить это например выйти мусор с улиц убрать, а то битых бутылок и банок пивных дафига разбросано по улицам города жители которого когдато давно давно совершали подвиги.



И какухи собачьи тоже убрать...:smoker:


Цитировать — Сообщение №8
18 апреля 2010 года
00
Цитата: idem
с моей жизненной позиции Достойно отметить это например выйти мусор с улиц убрать, а то битых бутылок и банок пивных дафига разбросано по улицам города жители которого когдато давно давно совершали подвиги.



[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Что за комиссарские призывы, бесплатный труд – зло.:umnik:[/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Вот Александр Невский решил бы проблему правильно. Вместо того чтоб бесплатно народ припахивать казнил бы тех кто мусорит и тех кто плохо исполняет свои служебные обязанности по уборке города.[/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]А бухать то полюбасу …:gulp:[/COLOR][/FONT]


Цитировать — Сообщение №9
19 апреля 2010 года
00
не, ну а почему бесплатный труд-зло??????? я в свое детство собирала всех со двора и организовывала уборку нашей же дворово-игровой территории. Потом, попозжа...когда на наши детские усилия клали взрослые, меня организация достала. Своих детей я учу мусор кидать в мусорку. если нет-в карман и дома выкинуть. Чисто не там, где убирают, а где не мусорят. О чем вообще тема была?

Цитировать — Сообщение №10
19 апреля 2010 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Что за комиссарские призывы, бесплатный труд – зло.:umnik:[/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Вот Александр Невский решил бы проблему правильно. Вместо того чтоб бесплатно народ припахивать казнил бы тех кто мусорит и тех кто плохо исполняет свои служебные обязанности по уборке города.[/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]А бухать то полюбасу …:gulp:[/COLOR][/FONT]



вот потому что бухают потому и плохо исполняет свои служебные обязанности по уборке города.


Цитировать — Сообщение №11
19 апреля 2010 года
00
Цитата: idem
по уборке города.


наш город по части уборки никогда ругать бы не стала! всегда у нас по-быстромы все делалось! Этой весной у меня за 2 недели получилась возможность сравнить Москву, Питер и Новгород. Мы-лучшие!


Цитировать — Сообщение №12
19 апреля 2010 года
00
Цитата: Tashuta
наш город по части уборки никогда ругать бы не стала! всегда у нас по-быстромы все делалось! Этой весной у меня за 2 недели получилась возможность сравнить Москву, Питер и Новгород. Мы-лучшие!


больши каки на улицах?


Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.