Download в СССР

09 апреля 2010 года
00
1989 год, Ярославская область, на чердаке деревенского дома простой советский радиолюбитель в обнимку с Р–250М2 ловит и пишет магнитофоном «Яуза» на кассету передачу от некоего простого советского радиолюбителя из Москвы. Передача — невразумительный набор скрипов и пищания длиной где–то с час. По окончании записи простой советский радиолюбитель отключает «Яузу» от трансивера, подключает её к польской копии ZX Spectrum и после непродолжительной возни с подстройкой садится играть в The Sentinel, не забыв поблагодарить коллегу и отключиться.

Вот так вот за десять лет до Wi–Fi и за двадцать до 3G в Cоветском Cоюзе осуществляли беспроводную передачу данных. (С)
09 апреля 2010 года
00
Ну народ у нас всегда отличался смекалкой. Так что всё ОК. :)

Цитировать — Сообщение №2
09 апреля 2010 года
00
1989 год, Ярославская область, на чердаке деревенского дома простой советский радиолюбитель в обнимку с Р–250М2 ловит и пишет магнитофоном «Яуза» на кассету передачу от некоего простого советского радиолюбителя из Москвы. Передача — невразумительный набор скрипов и пищания длиной где–то с час. По окончании записи простой советский радиолюбитель отключает «Яузу» от трансивера, подключает её к польской копии ZX Spectrum и после непродолжительной возни с подстройкой садится играть в The Sentinel, не забыв поблагодарить коллегу и отключиться.

Вот так вот за десять лет до Wi–Fi и за двадцать до 3G в Cоветском Cоюзе осуществляли беспроводную передачу данных. (С)



А по телефону не судьба? С учётом хруста в эфире - значительно более предпочтительный вариант.


Цитировать — Сообщение №3
09 апреля 2010 года
00
Ну, во- первых далеко не у всех тогда были телефоны. Во-вторых на то они и радиолюбители чтобы не искать легких путей.

Цитировать — Сообщение №4
09 апреля 2010 года
00
Цитата: Character
А по телефону не судьба? С учётом хруста в эфире - значительно более предпочтительный вариант.



за межгород платить надо было по минутам... ага...


З.Ы. А по телефону нафиг не надо было городить фигню с трубкой, микрофонами...
звонишь, подключаешь паралельно на линиях: выход Спектрума - вход мафона и всё в шоколаде... воть...


Цитировать — Сообщение №5
09 апреля 2010 года
00
Я такую хрень с телефоном в "Матрице" видел.

Цитировать — Сообщение №6
09 апреля 2010 года
00
не верю...мне даже холодильник мешал загрузиццо

Цитировать — Сообщение №7
09 апреля 2010 года
00
Цитата: $corp
не верю...мне даже холодильник мешал загрузиццо



ну дык это... фсяко бывало... смотря какой мастер делал тот синклер... ага... :)


Цитировать — Сообщение №8
09 апреля 2010 года
00
нереально. по КВ диапазону передать 5 кГц полосу... без искажений?

Цитировать — Сообщение №9
09 апреля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
ну дык это... фсяко бывало... смотря какой мастер делал тот синклер... ага... :)



я и собрал сам бгыыыыыыыыыы


Цитировать — Сообщение №10
09 апреля 2010 года
00
Цитата: Character
А по телефону не судьба? С учётом хруста в эфире - значительно более предпочтительный вариант.



у телефона вообще 3 кГц полоса в лучшем случае.


Цитировать — Сообщение №11
09 апреля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
за межгород платить надо было по минутам... ага...


З.Ы. А по телефону нафиг не надо было городить фигню с трубкой, микрофонами...
звонишь, подключаешь паралельно на линиях: выход Спектрума - вход мафона и всё в шоколаде... воть...



По КВ передать какую-нибудь Элиту - это выше моего представления о реальности. Это я как незавершённый оператор Р-159 заявляю.


Цитировать — Сообщение №12
10 апреля 2010 года
00
Цитата: RVS
у телефона вообще 3 кГц полоса в лучшем случае.



Ну там же не аналог - есть уровень - 1-ка, нет уровня - 0-ик. Но вот любой хрюк - и амба. Алгоритмы коррекции конечно существовали, но в симплексном режиме КВ-станции это анрил ;)


Цитировать — Сообщение №13
10 апреля 2010 года
00
Цитата: Character
Ну там же не аналог - есть уровень - 1-ка, нет уровня - 0-ик. Но вот любой хрюк - и амба. Алгоритмы коррекции конечно существовали, но в симплексном режиме КВ-станции это анрил ;)



угу. не аналог. но с частотой 5 кГц, если мне не изменяет память.

микрофон такое не передаст, а напрямую в линию - выхода магнитофона не хватит. там до 3 (5?) вольт, что ли. в линию с микрофона.

давно было. но цифра в коммутируемую линию без модема на 100 кГц хотя бы не полезет.

а уж на АМ диапазон...

соврал. напряжение в линии телефона 30-60 вольт. микрофон лишь модулирует постоянку в диапазоне до 5 вольт..

на линейный вход магнитофона 30 вольт - ой.


Цитировать — Сообщение №14
10 апреля 2010 года
00
Цитата: RVS
нереально. по КВ диапазону передать 5 кГц полосу... без искажений?



чё-то не понял... на КВ же амплитудная модуляция... :(
я так понимаю что чиста от аппаратуры зависит, а если оне были О-О-О какие крутые ... :lol:

да и вроде не было там 5 КГц - отчего-то цифирьки всплыли в памяти от 800 до 2400 ГЦ - а мож это для пилотного сигнала было...
ох-х-х и давнее дело... да-а-а... за это не отвечу...

а так и вправду рассказик мгёт быть невоплощённая задумка... хотя кто знает?

З.Ы. у телефона вроде до 4 КГц полоса была... ну а далее как водится... сзатуханием...
...синклер не синклер, а музыку как-то (году в 77-м) таким образом гоняли по линии - для проверки...
Учитывая качество исходной записи (ы-ы-ы... :lol:) - ниче так получилось... ага...


Цитировать — Сообщение №15
10 апреля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
чё-то не понял... на КВ же амплитудная модуляция... :(
я так понимаю что чиста от аппаратуры зависит, а если оне были О-О-О какие крутые ... :lol:



правильно, амплитудная. лампы такое быстродействие обеспечить не могут, а транзисторов таких (быстрых и мощных) не было.
не уверен, что они щас есть.

чтобы передать 5 кбит/сек, нужна несущая в 5-10 раз больше. вроде так.

хотя лучше к радистам обратиться.


Цитировать — Сообщение №16
10 апреля 2010 года
00
Не-а вы не правы... :)

В телефоне было 12 В при уже соединении и размах амплитуды до 120В при звонке...
Ну а линейный вход/выход... а конденсаторы на что?
Выход... тоже можно не с самого компа, а с усилителя (скажем прямо с динамика) и регулировать удобно ага... дал побольше, а там уровень записи поменьше и сигнал/шум уже другой ага...
а ещё у старых мафонов (катушечных) был вход для записи с радио-линии - так там тоже было вольт 20-30 и конденсатор стоял в самом мафоне ага...

З.Ы. и кстати как АОН работали с телефонной линией? на всё том-же многострадальном Z-80? :)

Цитировать — Сообщение №17
10 апреля 2010 года
00
Цитата: RVS
правильно, амплитудная. лампы такое быстродействие обеспечить не могут, а транзисторов таких (быстрых и мощных) не было.
не уверен, что они щас есть.

чтобы передать 5 кбит/сек, нужна несущая в 5-10 раз больше. вроде так.

хотя лучше к радистам обратиться.



это точно лучше ага :) а то щас теорий насочиняем...

Цитата:
Короткие волны — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м). Второе название: «декаметровый диапазон волн».



Однако про лампы вы не правы...
Ламповые УКВ приёмники даже самые дешёвые обеспечивали 12.5КГц, а про ТВ я и вообще не скажу, там частоты повыше и ничего...
работали лампвые ящики...

Вообще тута наверное мешается теория оцифровки звука а это другое...


Цитировать — Сообщение №18
10 апреля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Не-а вы не правы... :)

В телефоне было 12 В при уже соединении и размах амплитуды до 120В при звонке...


Вечером в тяпницу уже и не выкрутишь мозги на явное воспоминание о напряжениях в телефонной линии. Точно помню, что вызывное (и в положении "трубка положена") - 60 вольт. А вот при соединении мозг выдаёт либо 12-15, либо 30.
Это чисто беседу поддержать, ежели чего. Ни в коем разе не специалист.


Цитировать — Сообщение №19
10 апреля 2010 года
00
У синклера можно констатировать, что 48КБ данных (это максимум памяти) загружался минут 5 пожалуй... значит данные шли со скоростью ~1300 бит в секунду... вот это похоже на реальную нужную частоту, значит цифирьки 800 - 2400 не просто так всплыли ага...
скорее даже 2400 откуда-то ещё... наверное всё-таки 800 для пилота и 1200 для данных где-то так.

Цитировать — Сообщение №20
10 апреля 2010 года
00
Цитата: Character

Это чисто беседу поддержать, ежели чего. Ни в коем разе не специалист.



аналогично! ©
ну-да 60, а при звонке - +-60 = 120 во!
всё-таки помнится 12В : +-20 это телеграф (сто пудов помню - делали модем для телеграфа) 30 это проводная радиоточка.


Цитировать — Сообщение №21
10 апреля 2010 года
00
Вот, бл*ть! Приятно посмотреть на культурную тему в пятницу-то! Молодцы, мужики.

Цитировать — Сообщение №22
10 апреля 2010 года
00
эээээто что было? фига себе....сколько незнакомых слов....даже стало интересно! А вообще присоединяюсь к предыдущему оратору! Чтобы в пятницу, да вот так...эт сильно!

Цитировать — Сообщение №23
10 апреля 2010 года
00
Вот, бл*ть! Приятно посмотреть на культурную тему в пятницу-то! Молодцы, мужики.



Так то оно так конечно, но было бы неплохо еще понять с кем они щас разговаривали. А? ;)


Цитировать — Сообщение №24
10 апреля 2010 года
00
Есть только один способ проверить достоверность...

Цитировать — Сообщение №25
11 апреля 2010 года
00
[youtube]XO5oyUyvDDw[/youtube]

Чота на меня ностальгия нахлынула... Жёстка нахлынула...

Цитировать — Сообщение №26
11 апреля 2010 года
00
Цитата: Sergey Popov
Есть только один способ проверить достоверность...



Перекачать Call of Duty Modern Warfare 2 по радио? ;)


Цитировать — Сообщение №27
12 апреля 2010 года
00
Цитата: $corp
не верю...мне даже холодильник мешал загрузиццо



[COLOR="Red"]Д[/COLOR]а не говори. Чтобы игруху загрузить, надо было с бубном целый ритуал исполнить — подкрутить 500 раз головку на мафоне, натянуть пленку на кассете...брррр я как вспомню мне так себя жалко делается.


Цитировать — Сообщение №28
12 апреля 2010 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Д[/COLOR]а не говори. Чтобы игруху загрузить, надо было с бубном целый ритуал исполнить — подкрутить 500 раз головку на мафоне, натянуть пленку на кассете...брррр я как вспомню мне так себя жалко делается.



Зато сколько радости было когда загрузится :D

У меня одна игра не грузилась как-то совсем. Хотя никаких дефектов на плёнке не было, никаких провалов. Мало того - мафон был бобинный, экстра класса и записано было на 19-й скорости. А не грузилось один фиг. Сбоило всегда на одном месте. И как-то раз загрузилось. Так я после этого комп выключать не хотел :D


Цитировать — Сообщение №29
12 апреля 2010 года
00
Цитата: Sauron
Зато сколько радости было когда загрузится :D



А потом, когда пол игрухи пройдешь, включится в очередной раз холодильник....и сработает Reset. Вот это да! Меня за маты в такие моменты даже папа не бил-понимал, куле...:D


Цитировать — Сообщение №30
12 апреля 2010 года
00
в Элиту что ли сыграть... проверить. помнят ли руки как надо таргонов мочить)

Цитировать — Сообщение №31
12 апреля 2010 года
00
Цитата: Lars
в Элиту что ли сыграть... проверить. помнят ли руки как надо таргонов мочить)



я DIZZY любил мучать))))


Цитировать — Сообщение №32
12 апреля 2010 года
00
[COLOR="Red"]М[/COLOR]оя любимая игруха была Nether Earth



...там надо было, ну я думаю вы знаете. Так вот она у меня постоянно грузилась, пока пленка не заездилась.

Цитировать — Сообщение №33
12 апреля 2010 года
00
[COLOR="Red"]Н[/COLOR]ашел щас ремейк Nether Earth, вот можете скачать и поиграть нормально на PC или на чем угодно!





Для тех у кого нет внешнего трафа, я залил на новгородский ресурс версию для PC — [скачать 800 килобайт]

Цитировать — Сообщение №34
12 апреля 2010 года
00
[COLOR="Red"]Щ[/COLOR]а запустил... фига игруха окуенная!

Цитировать — Сообщение №35
12 апреля 2010 года
00
Цитата: khaan
[COLOR=red]Щ[/COLOR]а запустил... фига игруха окуенная!



пока тока скачал)))
баюсь на работи не поставить буит


Цитировать — Сообщение №36
12 апреля 2010 года
00
пля...

знаете у Шевчука есть такая песня "Рождённый в СССР"?

так вот, я хз как объяснить этот феномЭн, но когда мой взгляд падает на название этой темы, кто-то в моей голове голосом Шевчука поёт:
"ОооООооооО Даун ло ад в эс эс сэ эр"

ничего с этим поделать не могу....

Цитировать — Сообщение №37
12 апреля 2010 года
00
вот опять...

Цитировать — Сообщение №38
12 апреля 2010 года
00
Цитата: bоgomerzkiy
пока тока скачал)))
баюсь на работи не поставить буит



[COLOR="Red"]Е[/COLOR]ё не надо ставить, просто распакуй и запусти. Там есть много карт, включая оригинальную. Ну и конечно поинтереснее чем на имуляторе играть!


Цитировать — Сообщение №39
12 апреля 2010 года
00
а я как-то решил в командировку с собой синклер взять. коробочка-то работает. И даже игры где-то на кассетах валяются. Но на чём эти кассеты крутить? Накачал из сети синклеровских игрушек для эмуляторов, каким-то раком умудрился перекодировать их в WAV, закатал на болванку, включил - фиг. При создании аудио-КД требовалось что-то с дискретизацией поиграть, еще чего-то, в общем гемор. Выход оказался проще и эффективнее - эти вавники перегнал в мп3, закатал на болванку и всё. Три месяца командировки пропали не зря. :) Кому сказать - в синлер игрухи с мп3 плеера грузил. Не поняли меня коллеги.

Что еще вспомнилось - разные скорости ввода-вывода поддерживались. Поэтому если радиолюбители перегоняли игруху на самой низкой скорости, то почему бы и нет?

Цитировать — Сообщение №40
12 апреля 2010 года
00
Сейчас есть эмуляторы Спектрума даже в смартфонах, так что можно особо не запариваться :)

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.