Фестиваль "Свин-50" состоится в день 50-летия Андрея "Свина" Панова

26 марта 2010 года
00
Цитата:
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Фестиваль "Свин-50" состоится в день 50-летия со дня рождения лидера первой советской панк-группы "Автоматические Удовлетворители" ("АУ") Андрея "Свина" Панова на сцене клуба Ikra в субботу, сообщили РИА Новости организаторы.

"Он был человеком, сумевшим соединить музыкальную эстетику панк-рока с сугубо российскими фольклорными реалиями городской жизни. Человеком с ярким артистизмом на сцене и в жизни, умевшим иронизировать над собой и любившим издеваться над пыжащейся от самолюбования отечественной "рок-сценой". Человеком, не замеченным официальной культурой, но оказавшим влияние не на одно поколение музыкантов", - говорится в официальном сообщение организаторов.

С этими утверждениями согласны и музыканты, которые выступят в память о Панове в рамках фестиваля. Среди них Александр "Чача" Иванов, Ник Рок-н-Ролл, Василий К., Шиш Брянский, группы "Выход", "ХЗ", "Ривущие Струны", Вадим Степанцов & Sex Itals, Александр Конвисер и МП-ТРИ (ex-"Бригадный Подряд"), "Дочь Монро и Кеннеди", "Самые НК".

Как рассказал РИА Новости представитель организаторов, "этих музыкантов отбирали по принципу либо дружбы с Андреем, либо подходящих ему по духу".

"Концерт пройдет нон-стопом. Музыканты будут петь и свои песни, и песни Свина. А вести концерт будет руководитель звукозаписывающего лейбла "Отделение ВЫХОД" Олег Коврига, который был другом Панова и его единственным издателем", - рассказала собеседница агентства.

Организаторами фестиваля выступили лейбл "Отделение ВЫХОД" и Творческое Объединение "2-ой этаж".

Андрей Панов родился 23 марта 1960 года в довольно известной семье балетных танцоров Валерия и Лии Пановых в Ленинграде.

Поступил в театральный, но скоро бросил. Купив на деньги, присланные ему отцом, хорошую музыкальную аппаратуру, летом 1979 года организовал свою группу "Автоматические Удовлетворители". Ее первое публичное выступление состоялось 23 марта 1980 году в питерском кафе "Бриг". Позже по приглашению Артемия Троицкого группа дала концерт в Москве.

В период 80-х "АУ" периодически то распадалась, то вновь воссоединялась. Причиной этого являлся тот факт, что постоянным участником был только сам создатель группы Свин, а остальные музыканты беспорядочно менялись. Выступала и записывалась группа в этот период где и как придется. Единственная относительно профессиональная запись того времени - альбом "Терри, Черри и Свин" 1984 года.

В 1987 году группа "АУ" стала членом "Ленинградского рок-клуба" и впервые приняла участие в его рок-фестивале. Вторую половину 1988 года Свин также участвовал в проекте "600" своего бывшего басиста Михаила Виноградова.

"АУ" отличились и тем, что впервые по российскому телевидению было показано выступление абсолютно пьяного человека - в 1992 году группа сыграла концерт в рамках передачи "Программа А".

В середине 90-х годов начался новый период активности "АУ". В конце 1995 группа практически разделилась на два проекта Свина, один из которых продолжал быть панк-роковым, а другой взял название "Аркестр АУ". В последний вошли профессионально звучавшие музыканты, а по музыке это был энергичный танцевальный фанк. Эти проекты также были известны под названиями "фАУ" и "Оркестр А. В. Панова".

Со смертью Свина в 1998 году группа прекратила свое существование.


http://www.rian.ru/culture/20100326/216610579-print.html

Читал про группу в "Записках рок-дилетанта"
не слышал ни одной песни. Но "ХЗ" - слушал :D
Свин -панк. Один из первопроходцев.

Поэтому уважуха человеку-бунтарю. Тем более в то время-КПСС , ВЛКСМ и прочее...

26 марта 2010 года
00

Цитировать — Сообщение №2
26 марта 2010 года
00
да, он панк, не то что некоторые представители современного течения
помню в глубоком децтве слушал удовлетворителей))

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.