Как безнаказанно убить человека?

23 февраля 2010 года
00
Сначала смотрим сюда: ">


Потом сюда:
http://news.babr.ru/?IDE=84107

Цитата:
Расследование самого нашумевшего иркутского ДТП последнего года завершается весьма предсказуемо.

Его виновница, Анна Шавенкова, на полной скорости сбившая двух девушек в самом центре Иркутска, вдруг оказалась не виновницей происшествия, а его свидетельницей.

Напомним, что 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице Ленина, и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП. В широко разошедшемся по Интернету ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.

В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом.

Как правило, в подобных ДТП картина ясна. ГИБДД для расследования происшествия хватает недели, суду для вынесения приговора – одного получасового заседания. Однако... за рулем оказалась не кто-нибудь, а дочка председателя областной избирательной комиссии. И завертелось...

Прошло почти три месяца. За это время грамотный адвокат нашел ключ к сердцу бесстрастной Фемиды. И – о чудо – виновница происшествия, убившая одного человека и навсегда изуродовавшая второго, оказалась вовсе не виновницей, а всего лишь свидетельницей.

Кто является виновником ДТП, суд пока не установил. Вполне вероятно, что виновником окажется автомобиль. А Анна Шавенкова просто так, случайно, оказалась на водительском сидении. Чисто как свидетель. И, как свидетель, она не только не виновата, но и, вероятно, еще получит компенсацию за моральный ущерб и нервный стресс.

Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя. Хотя такая процедура является обязательной. Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины. Вероятно, следствие надеялось на то, что они были настолько пьяны, что сами кинулись под колеса едущего автомобиля...

Цинизм этой истории не оставил равнодушным никого в Иркутске. Кроме самой Анны Шавенковой. Она даже ни разу не позвонила в больницу к Юлии...

Анна Шавенкова не понесет никакого наказания. У нее даже не отберут права. Завтра она снова сядет за руль. Будьте осторожны.

Справка:

Шавенкова Анна Александровна, консультант аппарата фракции ВПП "Единая Россия" Законодательного собрания Иркутской области. Рабочий телефон: (395-2) 24-24-53

Шавенкова Людмила Ивановна, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.

1954 года рождения. Образование – высшее (юридическое). Назначена в состав комиссии Губернатором Иркутской области по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Опыт работы в избирательной системе: с 1995 года – член комиссии с правом решающего голоса, с 1995 по 2007 год – секретарь Избирательной комиссии Иркутской области, с 2007 по 2008 год – заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области, в 2008 году – заместитель председателя временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва.

© Информационный центр "БАБР.RU"

23 февраля 2010 года
00
Это продолжение истории "Зая, я убила мента"? очень похоже

Цитировать — Сообщение №2
23 февраля 2010 года
00
Единая Россия: нам по.уй на проблемы негров!

Цитировать — Сообщение №3
24 февраля 2010 года
00
Робяты, с ЕдРом и пустыми декларациями власти уже давно все ясно.

Кстати скоро вроде как избирательный сезон...

Цитировать — Сообщение №4
24 февраля 2010 года
00
Цитата: KOT
Сначала смотрим сюда:
">


Потом сюда:
http://news.babr.ru/?IDE=84107



Серега, в подробности твоего поста не вдавался, но добавлю - тут недавно гаишник с психу стал пулять в пацана и его подругу, которую замочил удачно. В ящике давали про него. В общем ему год в колонии поселении или что то типа того.

Так что это уже норма.


Цитировать — Сообщение №5
24 февраля 2010 года
00
Одни междометья....

Цитировать — Сообщение №6
24 февраля 2010 года
00
Цитата: maximus
...
Так что это уже норма.

МДА поправит.


Цитировать — Сообщение №7
24 февраля 2010 года
00
даже в мвд , совершившего дтп сотрудника , сразу увольняют, особенно если дело получило огласку.

единая россия-вы партия покрывающая преступников ?

Цитировать — Сообщение №8
24 февраля 2010 года
00
DRIK, уточнение - увольняют ВЧЕРАШНИМ днем, типа " а оно у нас и не работало уже"

Цитировать — Сообщение №9
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Радист
МДА поправит.



МДА это нанопрезидент Шмеле?

если так, то думаю он ничего не поправит, т.к. сейчас должен смотреть по Россия24 очередной сюжет о том как Витя Петров надерет всем зад в формуле 1 (кстате, в рамках автофорума - интересно, а что придумают если он таки не победит всех?) или о том как Т-50 вот-вот поможет завоевать мир.


Цитировать — Сообщение №10
24 февраля 2010 года
00
Цитата: peaknik
DRIK, уточнение - увольняют ВЧЕРАШНИМ днем, типа " а оно у нас и не работало уже"



не всегда бывает и так:

Цитата:
Почему уволенный за совершение ДТП инспектор ДПС был восстановлен в прежней должности

Инспектор ДПС совершил ДТП, наехав на пешехода. УВД признало проступок порочащим честь и достоинство сотрудника милиции, и инспектор был уволен. Однако суд не согласился с доводами работодателя и восстановил работника в должности.



и таких вот деятелей не позволяет уволить законодательство

Цитата:
Работодатель не вправе уволить водителя, совершившего ДТП. Правила дорожного движения относятся к нормативно-правовой базе административного управления, а не к законодательству о труде. Соблюдать правила дорожного движения обязаны граждане, а не работники. Иногда случается пересечение этих норм, когда ДТП совершает водитель, находящийся при исполнении трудовых обязанностей. Но уволить его за данный вид нарушений нельзя, поскольку ПДД он совершает как физическое лицо, обладающее специальным правом: правом управления транспортным средством.


кто такие законы пишет......

Цитата: maximus
сейчас должен смотреть по Россия24 очередной сюжет о том как Витя Петров надерет всем зад в формуле 1



если не надерет- зад ему надерут инвесторы.
чувак взял бабосы в кредит в банке, чтобы участвовать в формуле.
никто из местных меценатов даже сантиметра на его одежде для рекламы не выкупил.
правильно он сказал-

Цитата:
в россии нет автоспорта, тут никто не знает о формуле 1

(из ж. авторевю №3 за 2010г.)


Цитировать — Сообщение №11
24 февраля 2010 года
00
пиндец.... я конечно понимаю, что за своего ребенка будешь рвать и метать, использовать все возможные шансы и положение...но как с этим жить-то потом?????

Цитировать — Сообщение №12
24 февраля 2010 года
00
Цитата: dias
Это продолжение истории "Зая, я убила мента"? очень похоже



В истории с "заей" ключевое слово "мент". За это ей, убившей по пьяни человека, дали "целых" 2.5 года.

Здесь же молодая едросовская бл*дина - дочка едросовской старой бл*дины - сбивает двух людей (одного насмерть, другой на всю жизнь инвалид), забивает болт, а после судьи объявляют ее не обвиняемой, а свидетелем. Вот что ЕдРо бл*дское животворящее делает!

ЗЫ: "нанопрезидент" - упал под стол!


Цитировать — Сообщение №13
24 февраля 2010 года
00
Административный ресурс.чо.

Цитировать — Сообщение №14
24 февраля 2010 года
00
Цитата:
Официальный комментарий ГУВД по Иркутской области о ходе расследования ДТП по ул. Ленина в г. Иркутске
В настоящее время в сети Интернет, активно обсуждается дорожно–транспортное происшествие, произошедшее на улице Ленина в Иркутске.
2 декабря 2009 года в 12.45 водитель Шавенкова А.А., управляя автомобилем «Тойота–Королла», следуя по ул. Ленина, выехала на тротуар, где совершила наезд на двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице.
По данному факту в следственном отделе по ДТП Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России – «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека».
Вместе с тем, в Интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности озвучивается информация о том, что находящаяся за рулем женщина является свидетелем.
Указанная информация не соответствует действительности. В настоящее время предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого. При этом, как отметили в Главном следственном управлении при ГУВД, освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно–наказуемого деяния.


http://www.guvd38.ru/?rubr=3&doc=1902


Цитировать — Сообщение №15
24 февраля 2010 года
00
Вот так вот, кто то пустил "утку", здесь ее все дружно прочитали, потом вылили кучу помоев, высказали шквал негодования... Обвинили непонячтно в чем Едро... Народ, может не стоит так просто вестись на всякую провокацию, а? А то как то глупо выглядит. Вот посадят/не посадят тогда поговорим.

Цитировать — Сообщение №16
24 февраля 2010 года
00
Цитата: schaman
При этом, как отметили в Главном следственном управлении при ГУВД, освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно–наказуемого деяния.
http://www.guvd38.ru/?rubr=3&doc=1902



следователь сказал- не справилась с управлением ввиду плохого сотояния дороги.

получается, причинение смерти неосторожности ?
а это значит ?
оштрафуют за непристегнутый ремень, и максимум что дадут ограничение свободы до 4 лет, могут привлечь за неоказание помощи- но тут она явно была не в себе

если осудят в ближайшее время, то все равно ожидается амнистия всвязи с 60 летием победы . так что в любом случае не сядет

как думаете ?


Цитировать — Сообщение №17
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Tarland
Вот так вот, кто то пустил "утку", здесь ее все дружно прочитали, потом вылили кучу помоев, высказали шквал негодования... Обвинили непонячтно в чем Едро...

А ты уверен, что комментарий ГУВД Иркутской области не является следствием как раз этой "утки"? А молчали бы - и не было бы комментария.


Цитировать — Сообщение №18
24 февраля 2010 года
00
Цитата: DRIK
если осудят в ближайшее время, то все равно ожидается амнистия всвязи с 60 летием победы . так что в любом случае не сядет

как думаете ?



Я думаю, что это прекрасно. В отрыве от педросяновских дочерей скопипастить новость 2004 года (ну это простительно, глаз может замылиться) и со знанием дела обсуждать 60-летие Победы - это пять.
В каком году Победа-то случилась? Кто победил?


Цитировать — Сообщение №19
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Character
Я думаю, что это прекрасно. В отрыве от педросяновских дочерей скопипастить новость 2004 года (ну это простительно, глаз может замылиться) и со знанием дела обсуждать 60-летие Победы - это пять.
В каком году Победа-то случилась? Кто победил?


а чо мы в пятидесятом никого не побеждали? :gigi::gigi::gigi:


Цитировать — Сообщение №20
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Character
со знанием дела обсуждать 60-летие Победы - это пять.
В каком году Победа-то случилась? Кто победил?



ну да . ну да. кто и кого, а тем более когда победил, и победил ли вообще -лучшие ученые- историки спорят до сих пор.
там же , да и здесь тоже предлагают амнистию к 65 летию победы , видимо над фашистской германией. исправляюсь. ссылка не та скопировалась.интернет у меня постоянно глючит, не могу с одного раза сообщение правильно написать :( новлайн гр***ный


Цитировать — Сообщение №21
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Mickey
а чо мы в пятидесятом никого не побеждали? :gigi::gigi::gigi:



америкосов в корее начали учить воевать


Цитировать — Сообщение №22
24 февраля 2010 года
00
Еще цитатко :

«В Интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, озвучивается информация о том, что находящаяся за рулем женщина является свидетелем. Указанная информация не соответствует действительности. В настоящее время предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого», — заявил Герман Струглин, представитель пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Милиционеры обещают, что обвинение скоро будет предъявлено. Адвокат семьи Пятковых говорит: главное, чтобы дело дошло до суда. Анна Шавенкова беременна и врачи не рекомендовали следователям ее допрашивать.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3429493/

Цитировать — Сообщение №23
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Avare
Еще цитатко :

«В Интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, озвучивается информация о том, что находящаяся за рулем женщина является свидетелем.



она же сама на видео заявила, что сидела за рулем, не справилась, занесло........
а тут свидетель...
правда , только если она была за рулем тойоты- тогда да, свидетелем можно назваться ;)


Цитировать — Сообщение №24
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Avare
... Анна Шавенкова беременна и врачи не рекомендовали следователям ее допрашивать.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3429493/

А забеременела она в тот же день...


Цитировать — Сообщение №25
24 февраля 2010 года
00
Цитата: Радист
А забеременела она в тот же день...



Беременным большие поблажки при нарушении закона, так по крайней мере раньше было, так, что если и не свидетелем пойдет, то отделается очень легко.


Цитировать — Сообщение №26
25 февраля 2010 года
00
Цитата:
Иркутское ГУВД обещает наказать дочь чиновника, сбившую двух сестер
24 февраля 2010 г.
время публикации: 11:52

ГУВД по Иркутской области в среду опровергло информацию ряда СМИ о том, что дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, сбившая на иномарке в декабре двух сестер, одна из которых погибла, а другая осталась инвалидом, может избежать ответственности.

Toyota Corolla, за рулем которой была Анна Шавенкова, 2 декабря в Иркутске на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским госуниверситетом и сбила Юлию и Елену Пятковых. Студенток отбросило на несколько метров, наезд на пешеходов зафиксировала видеокамера. На записи видно, что водитель после аварии первым делом стала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым женщинам она не подошла, скорую помощь вызывали прохожие.

"В интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, озвучивается информация о том, что находившаяся за рулем женщина является свидетелем. Указанная информация не соответствует действительности", - говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства, сообщает РИА "Новости".

В Главном следственном управлении при ГУВД заверили, что освобождать от уголовного наказания никто никого не станет, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния.

Председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, считает, что ее дочь "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". В то же время, по информации ГУВД, предполагаемая виновница ДТП продолжает оставаться [COLOR="Red"]в статусе подозреваемой[/COLOR].

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. В настоящее время ведется предварительное следствие, "в дальнейшем планируется предъявление обвинения и направление дела в суд", - отмечается в сообщении ГУВД.


http://auto.newsru.com/article/24feb2010/dtp
видео съемка-подлог?? я в акуе..


Цитировать — Сообщение №27
25 февраля 2010 года
00
Бл.......... ну если натворила делов, так отвечать тоже надо..... Ну если не перед родными, так хоть перед богом. Как она после этого жить будет???????????

Цитировать — Сообщение №28
26 февраля 2010 года
00
как и жила раньше. бухать, ***..ся, гонять. скоро ли начнётся самосуд то у нас...

Цитировать — Сообщение №29
26 февраля 2010 года
00
бога нет! :)

Цитировать — Сообщение №30
26 февраля 2010 года
00
Цитата: Jazz
бога нет! :)


"Так таки и нету?" (с)


Цитировать — Сообщение №31
26 февраля 2010 года
00
То есть всё-таки они догадываются что вроде как она сбила, но может и нет? Подозреваемая - это жесть.

Цитировать — Сообщение №32
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.