Светофор с доп. секцией

10 января 2010 года
00
Не знаю, баян или нет.

">


У нас такой светофор как минимум - один. В Колмово, если поворачивать с кольца к Трансвиту. На основной сигнал там явно нельзя поворачивать направо, там в это время пешеходы пешеходят. Кому и куда писать, чтобы стёклышко поменяли?

[youtube]czi5L7dBm6w[/youtube]

З.Ы. А как тут видео вставлять?
11 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
позволяет чо?

он пишет что на одном точно есть



о чем и речь.

короче хва флудить, ты мой нужный и мне полезный вопрос своим флудом заваливаешь.

Цитата:
когда на одном из двух стрелка, то как действовать? какой основнее?



т.к. такое часто.


Цитировать — Сообщение №42
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
кстати, а вот вопрос - когда на одном из двух стрелка, то как действовать? какой основнее?



Цитата:
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.



Т.е. отсутствующая стрелка на основном светофоре теоретически разрешает движение во всех разрешённых направлениях. Ибо хрен его знает, что там нарисовано на дополнительном.
Основнее основной.

УПД. Ыыыы, вопрос прочитал, смысл не угадал.
В общем тут теоретически исходил бы из презумпции невиновности - я смотрел на светофор без стрелки и точка. Обязанности смотреть на два светофора у меня нету, тем более, что стоя первым на Великую правый светофор (а тем более дополнительную секцию) не видно.


Цитировать — Сообщение №43
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
не ври. почитай что я проверял. а проверял я стрелки от моста.



ты ваще не умеешь "проигрывать", не в первой теме замечаю, перечитай многа своих букав в моем посте выше, может я конечно тебя отредактировал, обманываю всех но речь твоя шла о "скруганамостгнать" и о "всехвколмовояпроверил"

если не твои слова то я себе спортприору куплю


Цитировать — Сообщение №44
11 января 2010 года
00
Цитата: Character
Т.е. отсутствующая стрелка на основном светофоре теоретически разрешает движение во всех разрешённых направлениях. Ибо хрен его знает, что там нарисовано на дополнительном.
Основнее основной.



какой из них основной? неподписаны


Цитировать — Сообщение №45
11 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
какой из них основной? неподписаны



Тот на который мне удобно смотреть ;) Поправился уже - вопрос после НГ туго доходит.


Цитировать — Сообщение №46
11 января 2010 года
00
Цитата: Character


УПД. Ыыыы, вопрос прочитал, смысл не угадал.
В общем тут теоретически исходил бы из презумпции невиновности - я смотрел на светофор без стрелки и точка. Обязанности смотреть на два светофора у меня нету, тем более, что стоя первым на Великую правый светофор (а тем более дополнительную секцию) не видно.



полагаю что из этого правильный вывод что основной тот на который смотрел водитель?

угу.пока пичатал ты тож ответил


Цитировать — Сообщение №47
11 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
ты ваще не умеешь "проигрывать", не в первой теме замечаю, перечитай многа своих букав в моем посте выше, может я конечно тебя отредактировал, обманываю всех но речь твоя шла о "скруганамостгнать" и о "всехвколмовояпроверил"

если не твои слова то я себе спортприору куплю



а ну раз тебе так надо, то ок - я Проиграл, о, Чемпион. посыпаю пеплом голову. приору не надо.

про все проверил ты отлично понимаешь что речь шла про те что с моста на круг - т.к. тема с них пошла.
а с круга на мост - написано по памяти и с добавочкой "хз".

а ты, Сережа, врешь не в первой теме, кстате.
дальнейший флуд - без меня.

2 Character - т.е. основной светофор это что-то призрачное? нет метода по определению основного на перекрестке?


Цитировать — Сообщение №48
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
2 Character - т.е. основной светофор это что-то призрачное? нет метода по определению основного на перекрестке?


Есть понятие дублирующего светофора - это такой маленький, обычно висит ниже. Возможно дублирующим может считаться висящий над полосами, но тут точно не скажу. Остальные стоящие по углам - равноценны.


Цитировать — Сообщение №49
11 января 2010 года
00
Цитата: Character
Есть понятие дублирующего светофора - это такой маленький, обычно висит ниже. Возможно дублирующим может считаться висящий над полосами, но тут точно не скажу. Остальные стоящие по углам - равноценны.



а вот это хорошая новость - т.к. раньше опасался ситуаций с одним со стрелкой а другим пустым, что пустой окажется не главным.

т.о. я все правильно понимаю, что по ПДД если ситуация как на съезде с невского - два разных светофора, то я выбираю тот что удобней, еду, пропускаю идущих пешеходов и проезжаю под их непрерывно горящий зеленый - все ок?
это не злое руководство к действию, просто такая ситуация может случиться где-нить в петрограде и надо знать виноват я по закону или нет :) я понимаю, что не виноват.


Цитировать — Сообщение №50
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
а вот это хорошая новость - т.к. раньше опасался ситуаций с одним со стрелкой а другим пустым, что пустой окажется не главным.

т.о. я все правильно понимаю, что по ПДД если ситуация как на съезде с невского - два разных светофора, то я выбираю тот что удобней, еду, пропускаю идущих пешеходов и проезжаю под их непрерывно горящий зеленый - все ок?
это не злое руководство к действию, просто такая ситуация может случиться где-нить в петрограде и надо знать виноват я по закону или нет :) я понимаю, что не виноват.



Я считаю, что да. И боролся бы до упора.


Цитировать — Сообщение №51
11 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN

светофор для пешеходов означает только пешеходам, водители то тут при чем?



если он мигает, то предупреждает пешеходов об опасности :) а водителю говорят, что можно проехать зону перехода, уступив пешеходам.
стало быть если горит постоянно - ехать типо вообще нельзя штоли


Цитировать — Сообщение №52
11 января 2010 года
00
Цитата: john double
если он мигает, то предупреждает пешеходов об опасности :) а водителю говорят, что можно проехать зону перехода, уступив пешеходам.
стало быть если горит постоянно - ехать типо вообще нельзя штоли


пачему?


Цитировать — Сообщение №53
11 января 2010 года
00
Цитата: Соник
пачему?



что пачему 1-ое или 2-ое?


Цитировать — Сообщение №54
11 января 2010 года
00
Несколько раз проезжал в питере когда стрелка не горела. Ночь. Темно. Пасмурно. Отражателей на светофоре нет. Чтобы понять что есть дополнительная секция - нужно быть телепатом.

Умно делают в Финке:



Рядом два целых светофора. Если можно только прямо, то налево горит красный со стрелкой.

Цитировать — Сообщение №55
11 января 2010 года
00
Цитата: john double
что пачему 1-ое или 2-ое?



и то и другое.


Цитировать — Сообщение №56
11 января 2010 года
00
Кстати, сейчас ехал через мост - стрелка есть. Только её видно исключительно после поворота на Великую, свернув голову назад - под острым углом к светофору. Слишком яркий.

Цитировать — Сообщение №57
11 января 2010 года
00
Цитата: mike
Несколько раз проезжал в питере когда стрелка не горела. Ночь. Темно. Пасмурно. Отражателей на светофоре нет. Чтобы понять что есть дополнительная секция - нужно быть телепатом.

Умно делают в Финке:



Рядом два целых светофора. Если можно только прямо, то налево горит красный со стрелкой.


по нашим правилам если моя память мне нискем не изменяет, то если на красном горит стрелка скажем ВЛЕВО, значит при включении зеленого ехать можно будет только НАЛЕВО!


Цитировать — Сообщение №58
11 января 2010 года
00
тож сегодня пригляделась. Кочетова-Григоровка, Мира-Попова (у аптеки) - стрелки все как положено нарисованы.

Цитировать — Сообщение №59
11 января 2010 года
00
Цитата: Character
Кстати, сейчас ехал через мост - стрелка есть. Только её видно исключительно после поворота на Великую, свернув голову назад - под острым углом к светофору. Слишком яркий.



это я ее пририсовал химическим карандашом.

а вот вопрос еще :)
предположим поворот с германа на бспб - только налево можно (на светофоре стрелка есть и висят знаки движения по полосам). если бы на светофоре стрелки не было - повернуть направо - совсем плохо?


Цитировать — Сообщение №60
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
это я ее пририсовал химическим карандашом.

а вот вопрос еще :)
предположим поворот с германа на бспб - только налево можно (на светофоре стрелка есть и висят знаки движения по полосам). если бы на светофоре стрелки не было - повернуть направо - совсем плохо?


нет, ибо

Цитата:
6.15.
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)


Цитировать — Сообщение №61
11 января 2010 года
00
царя. т.е. на перекрестке надо смотреть в светофоры, а не на знаки? это мне нравится.

хотя погодь, там написано "знаки приоритета". нужна помощь зала.

Цитировать — Сообщение №62
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
это я ее пририсовал химическим карандашом.

а вот вопрос еще :)
предположим поворот с германа на бспб - только налево можно (на светофоре стрелка есть и висят знаки движения по полосам). если бы на светофоре стрелки не было - повернуть направо - совсем плохо?



штраф 100 рублей, ст. 12.6 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы."


Цитировать — Сообщение №63
11 января 2010 года
00
Цитата: maximus
царя. т.е. на перекрестке надо смотреть в светофоры, а не на знаки? это мне нравится.

хотя погодь, там написано "знаки приоритета". нужна помощь зала.



да пардон, сам только заметил, +1 к помощи зала.


Цитировать — Сообщение №64
11 января 2010 года
00
Фига вы, действующий светофор отменяет только знаки приоритета (главная дорога, уступить дорогу и фсе такое), а не знаки предписывающие.

Цитировать — Сообщение №65
12 января 2010 года
00
нехинская-мира, левый поворот с нех. на мира, не по кольцу
знак " только прямо, с??до 21",:
... на "красном" нет стрелки "прямо", т.е. после 21ч. стоя на "красный" внутри кольца(на нех. в сторону вокзала), я спокойно готовлюсь повернуть на мира(на лево),
... включается "желтый", уже смотрю на встречку ("сколько там пропускать")
... "зеленый" , на светофор уже не смотрю, а зачем , ведь зеленый горит, ан нет,
на "зеленом" то, как раз и всплывает стрелочка "прямо", а это уже "выезд на встречную" ( если все-таки повернуть)

вообщем, такая коварная стрелочка, мне её год назад показали гаишники , всего за 1500р (на комисии)

Цитировать — Сообщение №66
12 января 2010 года
00
Цитата: Mux@
нехинская-мира, левый поворот с нех. на мира, не по кольцу
знак " только прямо, с??до 21",:
... на "красном" нет стрелки "прямо", т.е. после 21ч. стоя на "красный" внутри кольца(на нех. в сторону вокзала), я спокойно готовлюсь повернуть на мира(на лево),
... включается "желтый", уже смотрю на встречку ("сколько там пропускать")
... "зеленый" , на светофор уже не смотрю, а зачем , ведь зеленый горит, ан нет,
на "зеленом" то, как раз и всплывает стрелочка "прямо", а это уже "выезд на встречную" ( если все-таки повернуть)

вообщем, такая коварная стрелочка, мне её год назад показали гаишники , всего за 1500р (на комисии)



чота разводом пахнет.. помню это место, знаг же действительно вечером поворот разрешает?! Студия?!


Цитировать — Сообщение №67
12 января 2010 года
00
знак то да, а вот стрелочка на "зеленом" запрещает, а когда светофор не работает , тоо можно

Цитировать — Сообщение №68
12 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
чота разводом пахнет.. помню это место, знаг же действительно вечером поворот разрешает?! Студия?!


да, разрешает.

Цитата: Mux@
знак то да, а вот стрелочка на "зеленом" запрещает, а когда светофор не работает , тоо можно



гы, налицо противоречие знака и светофора, что там у нас было касаемо противоречия знаков и разметки?здесь это применимо? здесь без стакана Character`а не победишь.


Цитировать — Сообщение №69
12 января 2010 года
00
не, смысл в том ,что когда светофор работает то едем по светофору, а на нем стрелка "прямо" только на "зел", и то еле-еле видно надо спец ее выглядывать, а чтобы заранее, т.е. на "красном", ее нет,
а когда светофор не работает едем по знаку,

Цитировать — Сообщение №70
12 января 2010 года
00
Цитата: Mux@
не, смысл в том ,что когда светофор работает то едем по светофору, а на нем стрелка "прямо" только на "зел", и то еле-еле видно надо спец ее выглядывать, а чтобы заранее, т.е. на "красном", ее нет,
а когда светофор не работает едем по знаку,



а напомните, он ночью жолтым мигает или работает?!


Цитировать — Сообщение №71
12 января 2010 года
00
Цитата: maximus

предположим поворот с германа на бспб - только налево можно (на светофоре стрелка есть и висят знаки движения по полосам). если бы на светофоре стрелки не было - повернуть направо - совсем плохо?



Предвижу 12.15.2 вне зависимости от наличия стрелки на светофоре. Хотя можно попытаться свести к 12.16


Цитировать — Сообщение №72
12 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
а напомните, он ночью жолтым мигает или работает?!


ночью,(в основном) мигает


Цитировать — Сообщение №73
12 января 2010 года
00
Цитата: Character
Предвижу 12.15.2 вне зависимости от наличия стрелки на светофоре. Хотя можно попытаться свести к 12.16



Цитата:
12.15 ч. 2 Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД штраф 2000 руб.



ээээ, ?


Цитировать — Сообщение №74
12 января 2010 года
00
Цитата: Character
Т.е. отсутствующая стрелка на основном светофоре теоретически разрешает движение во всех разрешённых направлениях. Ибо хрен его знает, что там нарисовано на дополнительном.
Основнее основной.



Все-таки тут х.з. ПДД дает следующие расклады:
- если стрелки нарисованы и на основной(ых) лампе(ах) светофора и на дополнительной секции (и не противоречат друг другу), то тут все ясно.
- если стрелка нарисована на дополнительной секции, но не нарисована на основной, то согласно 6.3 "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."! Понятно, что если на основной лампе стрелки не нарисованы, то пока не загориться доп. секция водитель не будет знать о существовании стрелки на ней (и какая стрелка на ней), но ИМХО, во-первых, это проблема водителя, во-вторых, обычно доп. секция стоит с той стороны, в которую она разрешает/запрещает движение.
- если стрелка(и) нарисована на основной секции, но не нарисована на дополнительной, то согласно 6.4 "Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.", т.е. доп. секция регулирует направления, "не указанные" на основной секции.
- если есть дополнительная секция, но ничего не нарисовано ни на дополнительной секции, ни на основной, то такой светофор это ахтунг и на такую доп. секцию мона забить.

Вывод - если стрелка нарисована на дополнительной секции, но не нарисована на основной, то я бы не рисковал поворачивать под "основной зеленый" при негорящей доп. секции.


Цитировать — Сообщение №75
12 января 2010 года
00
Цитата: Kirill V
В
- если стрелка нарисована на дополнительной секции, но не нарисована на основной, то согласно 6.3 "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."! Понятно, что если на основной лампе стрелки не нарисованы, то пока не загориться доп. секция водитель не будет знать о существовании стрелки на ней (и какая стрелка на ней), но ИМХО, во-первых, это проблема водителя, во-вторых, обычно доп. секция стоит с той стороны, в которую она разрешает/запрещает движение.


согласен, со всем кроме этого.
нет стрелок на основной секции, значит согласно ПДД нет дополнительной секции (может раньше она была, а теперь отключили за ненадобностью или еще чего). Поэтому, формально, за это не наказать и можно игнорить.
ПС: никто еще не звонил в ГИБДД?


Цитировать — Сообщение №76
12 января 2010 года
00
Цитата: Соник
ээээ, ?



12.15.1 конечно.


Цитировать — Сообщение №77
12 января 2010 года
00
Цитата: V1ad
согласен, со всем кроме этого.
нет стрелок на основной секции, значит согласно ПДД нет дополнительной секции (может раньше она была, а теперь отключили за ненадобностью или еще чего). Поэтому, формально, за это не наказать и можно игнорить.
ПС: никто еще не звонил в ГИБДД?



Не согласен.

В ПДД написано "6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции."

Если на основной сигнал стрелки не нанесены - основная секция не информирует водителя о наличии дополнительной, но ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ДОП. СЕКЦИИ НЕТ.


Цитировать — Сообщение №78
12 января 2010 года
00
Цитата: Kirill V
Не согласен.

В ПДД написано "6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции."

Если на основной сигнал стрелки не нанесены - основная секция не информирует водителя о наличии дополнительной, но ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ДОП. СЕКЦИИ НЕТ.



Информации в виде контурной стрелки на основном нет - о доп.секции голову можно не запаривать. Она может быть отключена, она может регулировать каки-нибудь трамваи или маршруты НЛО - водитель об этом гадать не должен.


Цитировать — Сообщение №79
12 января 2010 года
00
Цитата: Character
Информации в виде контурной стрелки на основном нет - о доп.секции голову можно не запаривать. Она может быть отключена, она может регулировать каки-нибудь трамваи или маршруты НЛО - водитель об этом гадать не должен.


+1
Так уж случилось, что сегодня проехал по большинству светофоров со стрелками.
Точно нет, только в Колмово по направлению к центру.
Не видел перекресток Нехинская-Кочетова.
Колмово к Щусева - есть
Попова - есть в обоих направлениях
Горького (Газон)-БПСб - есть
мост А.Невского с обоих сторон - есть
Германа - есть
Ломоносова-Корсунова - нет и не нужен, ибо основная загорается вместе с доп.


Цитировать — Сообщение №80
12 января 2010 года
00
Цитата: V1ad

Ломоносова-Корсунова - нет и не нужен, ибо основная загорается вместе с доп.



это наверное ты про Григоровское-Ломоносова.
А на Ломоносова-Григоровское раньше всегда была стрелка точно - почему хорошо помню - она там единственная в городе для разворота.


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.