«МегаФон» в «Би Лайн» не хочет

11 августа 2003 года
00
Вокруг сделки по приобретению группой «Альфа», крупным акционером компании «Би Лайн», еще и блокирующего пакета акций «МегаФона», разгорается скандал. Акционеры «МегаФона» официально выразили недовольство тем, как был продан пакет.

ООО «ЦТ-Мобайл» владеет 25,1% акций ОАО «МегаФон»
«Альфа-групп» владеет более 25% акций конкурирующей сотовой компании «ВымпелКом».


В распространенном сегодня заявлении компании «Телекоминвест» говорится следующее: «Акционерам ОАО «МегаФон» – TeliaSonera, «Телекоминвест», IPOC International Growth Fund Limited и ЗАО «ВестЛинк Лтд.» – стало известно, в основном из публикаций в прессе, о том, что акционеры LV Finance, компании, являющейся аффилированным лицом ООО «ЦТ-Мобайл», приняли решение о продаже LV Finance компании, входящей в «Альфа-Групп»...».
«Акционеры «МегаФона» не давали согласия на данную сделку. Завершение объявленной сделки приведет к нарушению существующих договоров между акционерами ОАО «МегаФон».

Речь идет о сенсационной для рынка сотовой связи сделке, сведения о которой «Альфа-Эко» распространила на прошлой неделе. Суть ее, вкратце, в том, что владелец блокирующего пакета акций «ВымпелКома» (оператора сети «Би Лайн») приобретает аналогичный пакет акций «Мегафона». Наблюдатели заговорили о возможном в перспективе объединении двух из трех крупнейших сотовых сетей.

Компания LV Finance создана в 1998 году группой частных лиц. Среди активов LV Finance — ООО «ЦТ-Мобайл» (владеет 25,1% акций «Мегафона»), Cybiko Inc. (электронные игры и софт), Kreditpilot.com (платежная система в интернете), ОАО «Связьинвест-медиа» (телефонные справочники).

Председатель совета директоров «Альфа-Групп» Михаил Фридман тогда заявил: «Приобретение бизнеса LV Finance открывает возможности для дальнейшего развития наших инвестиций в телекоммуникационной сфере».

А гендиректор «Альфа-Эко Телеком» Павел Куликов подчеркнул: «Сделка по приобретению телекоммуникационных активов LV Finance завершается проведением необходимых процедур согласования, предусмотренных договорами между «Альфа-Групп», Тelenor, «ВымпелКомом» и «ВымпелКомом-Регионы», а также после получения разрешения Министерства по антимонопольной политике».

Стоит отметить, что в этих официальных заявлениях ни слова не говорится о том, что акционеры «МегаФона» также восприняли известие о сделке с чувством глубокого удовлетворения. Теперь выясняется, что они, напротив, недовольны. Правда, на согласование своих недовольных позиций у них ушла почти неделя.

«Альфа-Групп» пока никак не отреагировала на заявление акционеров «МегаФона» – все руководство «Альфа-Эко», компании, через которую будет куплен LV Finance, сейчас в отпуске. В пресс-службе самого «МегаФона» отказались комментировать «действия своих акционеров», а пресс-секретарь «Телекоминвеста» Алексей Ионов сказал «Газете.Ru» лишь, что пока к официальному сообщению ему добавить нечего – и такова согласованная позиция и других выразивших недовольство акционеров.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.