Опыт поездки на Украину через беларусию. Лето 2009.

11 сентября 2009 года
00
Написал этот посл на соседнем форуме. Может кто то собирается и может кому то поможет мой опыт, может снимет некоторые вопросы.

Ездил с 26 июля 2009 года по 8 августа.

Маршрут Санкт-Петербург, Псков, Езерище(таможня Россия-Беларусия), Орша, Минск, Кобрин, Макраны(таможня Беларусия-Украина), Ковель, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Ворохта. Сначала о дорогах. Россия и трассе е95 в частности на 4, изредка на 5-, таможенный пункт Езерище(он же Лобок))) дорога на 2-, таких рытвин я даже в Новгороде не видел.... обидно; Беларусия всё на 5+!; Украина: Ковель нормальное покрытие дорог, но много колеи и поднятий полотна в виде горбов, Луцк - самое ужасное что видел в своей жизни - ни указателей, ни разметки, дальше Львовская область, более-менее сносно, объездная вокруг города отличная, на 5+, в сторону Ивано-Франковска дороги достаточно плохого качества, Ивано-Франковская область порадовала хорошими дорогами, качество примерно как наша трасса Е95 от Питера до Пскова. Вообще Ивано-Франковск и Великий Новгород города побратимы, так что качество дорог очень похоже))

Таможня. Впринципе никаких проблем нету. Русские даже не смотрели на выезде и на последующем въезде. Беларусам заплати 156 рублей за транзин и поехал. На выезде толкьо отдал квиток уплаты транспортного налога и два талона об оплате 22 рублей на платной дороге Москва-Брест. На Украине как обычно - две дикларации разного типа, на украинском языке естественно, с указанием колличества сумок, колличество денег, указанием всех характеристик авто))), после чего прошманали всю машину, все бардачки, под сидяниемя, некоторые сумки... потом повели в спец.комнату и провели досмотр личных сумочек(у матери) и кошельков. Спустя час мы поехали дальше. Причём на Украинской границе шманают каждый год в обе стороны - на въезд и на выезд.

ГИБДД. В Беларусии не видел ни одного гаишника. На Украине их много, с радарами и ВИЗИРами, по-этому лучше соблюдать скорость, а если не очень хочется, то лучше пристраиваться за местными, благо они гоняют очень быстро и не соблюдают никаких правил вплоть до двойной сплошной, причём поголовно. Когда я в горку ехал за каким-нибудь автобусом 70-80 км/ч, меня обгоняли все под сплошную и смотрели как на марсианина)).

Тонировка. Передние боковые прозрачные, так что судить не могу, но в самой Украине все ездят так же как у нас затонированы наглухо, ну и почти все наши там тоже тонированы. Беларусы все прозрачные.

Культура вождения. В Беларусии, как обычно, большие закатаные обочины, все водители дают обгон съезжая на обочину. На Украине всё как у нас, гоняют, подрезают, сигналят. Зато и Бел. и Укр. моргают о нарядах ДПС.

Вроде всё. Надеюсь рассказал всё и тем, кто собирается поехать это поможет. Удачи!
12 сентября 2009 года
00
В следующем году собираюсь поехать, поэтому вопросы.
Сколько по времени заняла дорога?
Где ночевали, или весь путь без ночевки проехали?
Что в Ив.Франковске поразило, в самом городе-узкие улицы и жуткий бардак особенно на центральных улицах.

Цитировать — Сообщение №2
12 сентября 2009 года
00
Цитата: akyv
В следующем году собираюсь поехать, поэтому вопросы.
Сколько по времени заняла дорога?
Где ночевали, или весь путь без ночевки проехали?
Что в Ив.Франковске поразило, в самом городе-узкие улицы и жуткий бардак особенно на центральных улицах.


Ехали до Пустошки (это Псковская область, 480 км от СПб), там ночевали у дедушки-бабушки)), потом снова в путь. Выезжали в 3 ночи, в сильный дождь, который шел до 9 часов утра, следовательно скорость не очень большая, в среднем 70, на Беларусской границе часов в 4.30 -5 утра были, там 10 минут от силы, благо толкьо 3 машины были, дальше с 7-8 утра уже ехали по автостраде Москва-Брест, там ограничение 120, фактически скорость не мерят, по-этому иногда до 180, средняя 122 вроде комп показывал. На границе Бел-Укр примерно часов в 13-14, на границе около часа, дальше в среднем 70-80, к 20.30 уже были дома у бабушки в Ворохте (Ивано-Франковская область, на наше это 21.30). Итого время в пути примерно 18.30. Было бы быстрее, если не потеряли час на границе, час блуждая по Луцку (предыдущих три раза проезжали его за 10 минут) и случайно заехали в центр Львова (обычно по объездной), в общей сложности потеряли три часа. Ну ещё 3-4 остановки в туалет, заправиться, кушали в движении, заранее сделали бутерброды и нарезали овощи чтоб не тратить на это время.

Получается 18 часов в пути от Пустошки + 5 часов от Питера = 23 часа. Дорога не очень утомительна, если выспался. Я один водитель + плохо поспал, по-этому к концу дороги накопилась усталость. Наверное +5 часов с питера бы не стерпел и заночевал бы.

Кстати, бензин в России самый дешёвый из трёх стран. На тот момент 95-й вроде 22 стоил у нас, в Беларусии вроде 28, а на украине 32, если не изменяет память.


Цитировать — Сообщение №3
12 сентября 2009 года
00
да, кто собрался гнать на Беларусь, то через Порхов - 50 км длиньше, но хоть асфальт. Уторгош - Феоф. пустошь - это .........ц, там дороги нет вообще, сам ступил 20 км - 1 час 30 мин. примерно. За страну нашу конечно очень обидно, если сравнивать с др европейскими странами у которых нет ни газа ни нефти, а деньги на дороги есть, но такова наша раша... зато там лис огромное количество =) естественная среда так сказать.

Цитировать — Сообщение №4
12 сентября 2009 года
00
Цитата: СВ_ГРУ
да, кто собрался гнать на Беларусь, то через Порхов - 50 км длиньше, но хоть асфальт. Уторгош - Феоф. пустошь - это .........ц, там дороги нет вообще, сам ступил 20 км - 1 час 30 мин. примерно. За страну нашу конечно очень обидно, если сравнивать с др европейскими странами у которых нет ни газа ни нефти, а деньги на дороги есть, но такова наша раша... зато там лис огромное количество =) естественная среда так сказать.


далеко за примером в Европу ходить не надо - Беларусия, дороги идеальные, культура на высоте... А люди то не отличаются, те же самые


Цитировать — Сообщение №5
12 сентября 2009 года
00
Ворохта....хочу туда :) Тот же маршрут, только на электричках:

http://mike.nov.ru/2004/07/10/carpathian-mountains/

Цитировать — Сообщение №6
12 сентября 2009 года
00
Я так через Кииф ездил.

Цитировать — Сообщение №7
12 сентября 2009 года
00
Цитата: mike
Ворохта....хочу туда :) Тот же маршрут, только на электричках:

http://mike.nov.ru/2004/07/10/carpathian-mountains/



Да, Ворохта конечно забытый Богом край, но щас там всё намного цивилизованней и ухоженней, чем в 2004-м году (как я понял вы в 2004-м там были). Ну а вообще я люблю Ворохту и Карпаты, видимо это детские воспоминания и ностальгия. Ведь каждому мило то, что было в детстве.


Цитировать — Сообщение №8
13 сентября 2009 года
00
Страшные вещи рассказываешь, sportsmen. Примерно как ты выезжал - мы въезжали в Украину, правда через Гоптивку (через Белгород). Полтора часа туда и так же обратно. Наши заставили выбросить в урну вино. Никого не досматривали - только просили открыть багажник. Рации 27МГц лежали на виду (в Украине мы их конечно не ставили, а на Россию у нас есть разрешение) Декларации тоже никто не заполнял. Вот как то так...

Цитировать — Сообщение №9
13 сентября 2009 года
00
Цитата: Rush
Страшные вещи рассказываешь, sportsmen. Примерно как ты выезжал - мы въезжали в Украину, правда через Гоптивку (через Белгород). Полтора часа туда и так же обратно. Наши заставили выбросить в урну вино. Никого не досматривали - только просили открыть багажник. Рации 27МГц лежали на виду (в Украине мы их конечно не ставили, а на Россию у нас есть разрешение) Декларации тоже никто не заполнял. Вот как то так...


Там ниразу не ездил. Но на том маршруте, по которому я езжу постоянно проблемы только с Украинцами. В прошлом году они заставили всё выгрузить уключая велосипед (правда потом они пожелели об этом, ведь мы на том же месте складывали всё обратно в течении минут 7-ми и никто не мог проехать), в этом году они наш прошмонали всех полностью вплоть до досмотра личныых вещей и кошельков. На счёт спиртного - никаких проблем, обычно везём пару литров горилки с перцем и всё. Кстати, на выезде особых проблем не бывает.


Цитировать — Сообщение №10
13 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
Причём на Украинской границе шманают каждый год в обе стороны - на въезд и на выезд.


Газ ищут.


Цитировать — Сообщение №11
13 сентября 2009 года
00
Цитата: Волчара
Газ ищут.


надо было на каждой сумке написать ГАЗПРОМ! :lol:


Цитировать — Сообщение №12
14 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
надо было на каждой сумке написать ГАЗПРОМ! :lol:


Тогда бы точно не пустили. :)
В Ворохте кстати еще черника растет, и комаров нет. Собирать ее там одно удовольствие.:)


Цитировать — Сообщение №13
14 сентября 2009 года
00
Ездил в августе Москва-Минск, дорога везде идеальная. По Белоруссии идет платная автострада со скоростью 120км/ч, плата за участок в 30-50 км - 23 рубля.
Потом ездил на юг белоруссии в сторону Мозыря. Думали до Киева смотаться, но что-то не решились с их границей связываться.
Российско-Белорусская граница проходится моментом, легковухи не смотрят вообще, т.е. главное купить Страховку. На 2 недели стоит 530 рублей.

Цитировать — Сообщение №14
14 сентября 2009 года
00
Цитата: Valera
Ездил в августе Москва-Минск, дорога везде идеальная. По Белоруссии идет платная автострада со скоростью 120км/ч, плата за участок в 30-50 км - 23 рубля.
Потом ездил на юг белоруссии в сторону Мозыря. Думали до Киева смотаться, но что-то не решились с их границей связываться.
Российско-Белорусская граница проходится моментом, легковухи не смотрят вообще, т.е. главное купить Страховку. На 2 недели стоит 530 рублей.


кстати да, забыл про страховку, без грин карты никуда, но лучше её купить заранее.

А когда я ехал проезд стоил 22 рубля. Правда участки не по 50 км, а где то по 100 и только в районе Минска.


Цитировать — Сообщение №15
14 сентября 2009 года
00
Цитата: akyv
Тогда бы точно не пустили. :)
В Ворохте кстати еще черника растет, и комаров нет. Собирать ее там одно удовольствие.:)


Комаров нет, это плюс.


Цитировать — Сообщение №16
14 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
кстати да, забыл про страховку, без грин карты никуда, но лучше её купить заранее.

А когда я ехал проезд стоил 22 рубля. Правда участки не по 50 км, а где то по 100 и только в районе Минска.



На трассе Москва-Минск за километров 30 до границы страховки(Грин карты) продаются на каждом углу, заправке и просто так стоят Газели страховых компаний, так что с этим проблем не будет. На Белоруссию и Украину - единый общий тариф.

Проезд по платной дороге стоил для граждан РФ 0.5 Евро. Насчет длинный участка - видимо он у меня пролетел, как 30-50 км :) Длину не замерял, может и под 100 км.


Цитировать — Сообщение №17
14 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
А когда я ехал проезд стоил 22 рубля. Правда участки не по 50 км, а где то по 100 и только в районе Минска.



в начале августа ехал от Орши до Кобрина, далее сворачивал на Малориту.
Пункты оплаты (ехал от Орши) стоят перед Минском (сразу после Борисова), за Минском (после Дзержинска). Еще один пункт стоит перед Брестом (но я до него не доехал). Туда платил по 22 рэ. Обратно на одном посту 22р, на другом 23...
Ну за участок почти в 500 км я думаю 2-3 раза по 23 рубля - совершенно нормально........


Цитировать — Сообщение №18
14 сентября 2009 года
00
Цитата: Valera
На трассе Москва-Минск за километров 30 до границы страховки(Грин карты) продаются на каждом углу, заправке и просто так стоят Газели страховых компаний, так что с этим проблем не будет. На Белоруссию и Украину - единый общий тариф.

Проезд по платной дороге стоил для граждан РФ 0.5 Евро. Насчет длинный участка - видимо он у меня пролетел, как 30-50 км :) Длину не замерял, может и под 100 км.


ну это я к тому, что лучше потратить пол часа и оформить в городе, чтоб потом не тратить на это время.


Цитировать — Сообщение №19
14 сентября 2009 года
00
Цитата: Greengrosser
в начале августа ехал от Орши до Кобрина, далее сворачивал на Малориту.
Пункты оплаты (ехал от Орши) стоят перед Минском (сразу после Борисова), за Минском (после Дзержинска). Еще один пункт стоит перед Брестом (но я до него не доехал). Туда платил по 22 рэ. Обратно на одном посту 22р, на другом 23...
Ну за участок почти в 500 км я думаю 2-3 раза по 23 рубля - совершенно нормально........


Да, всё правильно, до Кобрина 2 пункта, третий после Кобрина, но туда тоже не едем.

А по расстоянию, да, очень божеский тариф.


Цитировать — Сообщение №20
14 сентября 2009 года
00
Кстати, летом на Украине видел три новгородские машины, может кто с форума? Х5 чёрный, Атлэнрер ХЛ серый и, то ли Тусан, то ли Спортадж.

Цитировать — Сообщение №21
15 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
Кстати, летом на Украине видел три новгородские машины, может кто с форума? Х5 чёрный, Атлэнрер ХЛ серый и, то ли Тусан, то ли Спортадж.


Тоже видал парочку. Ещё подумалось - нихерассе летом народу на Украине из России, если даже с Новгорода две машины в пути встретились, а уж москальско-блокадных вообще не сосчитать ! :) На adybov.ru читал отчёт чувака, так он ваще из Салехарда ездил, больше 10тык на круг - вот где герои то живут :) Он три дня только на барже плыл до тюмени, и это тока начало маршрута :)


Цитировать — Сообщение №22
15 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
ну это я к тому, что лучше потратить пол часа и оформить в городе, чтоб потом не тратить на это время.



+ В своей страховой ещё и скидочку сделают.


Цитировать — Сообщение №23
15 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
ну это я к тому, что лучше потратить пол часа и оформить в городе, чтоб потом не тратить на это время.


В Москве я не смог за пол-часа оформить ее. В ближайшем офисе Ингостраха - не оформляли, в Альфа-Страхование тоже, где-то еще спрашивал - отправляли в центральные офисы. На границе это заняло минут 5-7 - вписали мои данные в полис, в квитанцию и я расписался, не так уж и долго. Ну и даты ставили по фактическому въезду.


Цитировать — Сообщение №24
15 сентября 2009 года
00
Цитата: Rush
Тоже видал парочку. Ещё подумалось - нихерассе летом народу на Украине из России, если даже с Новгорода две машины в пути встретились, а уж москальско-блокадных вообще не сосчитать ! :) На adybov.ru читал отчёт чувака, так он ваще из Салехарда ездил, больше 10тык на круг - вот где герои то живут :) Он три дня только на барже плыл до тюмени, и это тока начало маршрута :)


Самое интересное то, что больше всего в запаной Украине видел Камри с 86-м и 89-м регионами, такое ощущение сложилось, что там только на Камри ездят))

Кстати, сам ездил на 98-м регионе, и когда встречал Новгородцев на трассе, аж в одном месте играло, хотелось как то показать, что земляк... ))

А так, да, наши нации плотно переплетены родственными нитями. У самого мать с Украины, у половины знакомых тож украинцы и белорусы в семье. А так обидно, что политики нас ссорят...


Цитировать — Сообщение №25
16 сентября 2009 года
00
Цитата: sportsmen
У самого мать с Украины


+1, по материнской линии родственники все с украины

Цитата: sportsmen
А так обидно, что политики нас ссорят...


Ещё обидней, что у наших политиков это получается. Друган ни за что не хотел ехать - там типа русских ненавидят. Теперь говорит на следущий год - только в Украину :)


Цитировать — Сообщение №26
16 сентября 2009 года
00
В прошлом году ездили на украину. Точный маршрут не помню. Но на границе беларусь-украина простояли часа три по жаре!! попали не совсем удачно...
По ураине проехали около 600км. Через Киеф. Гнал всегда намано и перед всеми работающими машина мигали раза по два минимум=)) Ни разу не тормозули)
И новгородский опель минивен видел. номер 177 вроде, точно не помню уже.... может есть тут кто с таким?

Цитировать — Сообщение №27
16 сентября 2009 года
00
Цитата: Rush
+1, по материнской линии родственники все с украины


Ещё обидней, что у наших политиков это получается. Друган ни за что не хотел ехать - там типа русских ненавидят. Теперь говорит на следущий год - только в Украину :)


Скажу тоже самое. По телику много чего говорят, а приезжаешь, тебе всегда рады, люди приветливые и доброжелательные!


Цитировать — Сообщение №28
16 сентября 2009 года
00
Цитата: Rush
... - там типа русских ненавидят... :)


Брехня, в мае был в Ив. Франковске с дочкой, с ней по-русски разговаривал, с родственниками по-украински, если кто-то что спрашивал на улице отвечал на том языке, на котором спросили. В Ив. Франковске только одна бабушка спросила по-русски и очень обалдела, что я ей на русском ответил, во Львове больше людей на русском обращалось. Никакой реакции окружающих на то, что я говорю по-русски не было. Это я к тому, что обычным людям не до разборок.
А вот в краеведческом музее в Ив. Франковске "там типа русских ненавидят" проявилось: Зал со средневековыми оружиями, все культурно подписано, там и турецкое, и польское, и казацкое, и немецкое, и английское оружие и доспехи всякие разные. Потом в самом углу смотрю меч и кольчужка висят, в Новгороде в музее похожие видел. Под мечом видно надпись заклеена бумажкой (в одну строку), но надпись просвечивает: "русский меч", под кольчугой две строки, слово "русская" заклеена, оставлена только вторая строка "кольчуга". У тамошней дамочки интересуюсь, почему так сделано? Ведь и турки и поляки у нас там не ромашки собирали, на что дамочка ответила, что приказ властей был вообще все русское убрать, а они выкрутились заклеиванием.
Потом с дочкой забрели в зал ОУН-УПА, там документы в основном ксерокопии приговоров, фотографии расстрелов и повешеных, и три ржавых пулемета: Маким, Дегтярев и MG43. Тамошняя дамочка подскочила, сказала, что экспозиция только что вот у них пополнилась, как у них теперь тут круто стало... А я уже был сердит. За средневековый зал. Я с ней еще пообсуждал про героев здешних, повосхищался, а дочке то непонятно. Я водя дочку по стендам стал ей по русски объяснять, что этот зал посвящен бандитам и бездельникам, которые прикрываясь национальными лозунгами.... хорошо, что пулеметы неисправные там, а то дамочка меня бы точно тут же и расстреляла.:D


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.