Навигация - Что такое «холодный», «теплый» и «горячий» старт GPS-приемника

07 сентября 2009 года
00
«Холодным» стартом называется включение устройства, при котором скачивается альманах, содержащий параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха являются приблизительными и действительны в течение несколько месяцев. Включившись, например, после месячного перерыва, GPS-приемник выполнит холодный старт. Эту процедуру можно также запустить, если выключенный GPS-приемник был перемещён на значительное расстояние — например, при перелете на другой континент. В настоящее время продолжительность холодного старта на GPS-приёмниках составляет около 5 минут и зависит от условий приема. Особенностью холодного старта является требование к неподвижности GPS-приёмника во время этой процедуры, иначе он просто не сможет скачать альманах.

«Теплый» старт происходит, если альманах не устарел, но устарели эфемериды (Более точные данные о положении спутника, передаваемые каждым аппаратом только для самого себя). В ходе этой процедуры обновляются только эфемериды. Период обновления эфемерид — от 30 мин до 6 ч (зависит от спутника). Продолжительность «теплого старта» — около 1 мин. Проблемы с тёплым стартом могут возникнуть если движением GPS-приёмника сочетается с плохими условиям приёма, вызванными рельефом местности или погодой.

«Горячий старт» выполняется после кратковременного выключения GPS-приемника. Данные альманаха и эфемерид не устарели, поэтому приемник сразу может использовать сигнал всех ранее найденных спутников.

Источник:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=679
07 сентября 2009 года
00
ога. можно добавить что многие навигаторы умеют скачивать по гпрс таблицы эфемерид для ускорения теплого старта (делать из него горячий :) ). главное - не забывать делать эту процедуру регулярно.

Цитировать — Сообщение №2
07 сентября 2009 года
00
не побоюсь показаться невежой и спрошу, а точно "по гпрс"? :rolleyes:

Цитата: maximus
...многие навигаторы умеют скачивать по гпрс таблицы эфемерид для ускорения теплого старта ...



На сколько я знаю возможность приема/передачи информации по GPRS напрямую связана с наличием в навигаторах GSM/GPRS модулей, а много ли сейчас моделей навигаторов в которых вставляются симки? :smoker:

Я не спорю, они конечно есть, но их не так много..
GPRS-канал в навиках обычно нужен для загрузки инфы о пробках..


Цитировать — Сообщение №3
07 сентября 2009 года
00
Цитата: Exadra
не побоюсь показаться невежой и спрошу, а точно "по гпрс"? :rolleyes:
На сколько я знаю возможность приема/передачи информации по GPRS напрямую связана с наличием в навигаторах GSM/GPRS модулей, а много ли сейчас моделей навигаторов в которых вставляются симки? :smoker:
Я не спорю, они конечно есть, но их не так много..
GPRS-канал в навиках обычно нужен для загрузки инфы о пробках..



точно про гпрс :)
именно про такие девайсы и говорю.
их, как показывает жизнь, становится все больше и больше. даже по новгороду уже появляется покрытие пробками. тверь уже плотненько покрыта.
ну а питер и маськва - имхо по ним нафигатор без пробок ощутимо хужее интерактивного.

пост о том и был - что если есть гпрс в нави - не стоит пренебрегать возможностью обновления таблиц в инете для ускорения старта.


Цитировать — Сообщение №4
07 сентября 2009 года
00
Цитата: Exadra
а много ли сейчас моделей навигаторов в которых вставляются симки?


Все смартфоны с GPS, включая iphone.


Цитировать — Сообщение №5
07 сентября 2009 года
00
А есть еще A-GPS протокол, который помогает быстрее определить координаты с помощью сотовых базовых станций.

Вообще, поездки на дальние расстояния с навигатором меняют представление о комфорте, настолько это удобная штука. Главное, иметь правильный софт (я в основном пользуюсь iGO 8), и наиболее актуальные карты.

:)

Цитировать — Сообщение №6
07 сентября 2009 года
00
Цитата: mike
Все смартфоны с GPS, включая iphone.



Имелось ввиду навигатор как отдельное устройство..
А про смартфоны, коммуникаторы, КПК и прочие устройства всё-в-одном с возможностями навигации, конечно, никаких вопросов.. Здесь юзер ограничен только своей фантазией.. :)


Цитировать — Сообщение №7
07 сентября 2009 года
00
Цитата:
Имелось ввиду навигатор как отдельное устройство



Забудьте. Уже КПК с GPS не выпускают, а вы все про отдельное устройство :)


Цитировать — Сообщение №8
07 сентября 2009 года
00
Уже забыл.. ;)
только Вы тож не забывайте, что большинство навигаторов это ни что иное как КПК с GPS т.к. работают на обрезанной винде..
А прикупив отдельный девайс GPS-модуль его можно подружить хоть с КПК, хоть обычным компом..

Цитировать — Сообщение №9
08 сентября 2009 года
00
Стало интересно и немного почитал про вышеупомянутый здесь A-GPS (Assisted GPS). Как оказалось, про это и говорил Максим :gigi:

Цитата: maximus
..многие навигаторы умеют скачивать по гпрс таблицы эфемерид для ускорения теплого старта (делать из него горячий :) ). главное - не забывать делать эту процедуру регулярно.



Насколько я понял, это ассистирование GPS отдано на откуп операторам сотовой связи, поскольку их же вышки используются. Отсюда вопросы, тем кто пользует эту фичу.
1. Кто из операторов связи предоставлять эту услугу?
2. Стоимость этой услуги? или просто оплачивается гпрс трафик?


Цитировать — Сообщение №10
08 сентября 2009 года
00
Цитата: Exadra
Стало интересно и немного почитал про вышеупомянутый здесь A-GPS (Assisted GPS). Как оказалось, про это и говорил Максим :gigi:



Насколько я понял, это ассистирование GPS отдано на откуп операторам сотовой связи, поскольку их же вышки используются. Отсюда вопросы, тем кто пользует эту фичу.
1. Кто из операторов связи предоставлять эту услугу?
2. Стоимость этой услуги? или просто оплачивается гпрс трафик?




Я использую. Вы просто платите за траффик во время скачки данных альманаха и эфемерид. Как правило, эти данные обновляются раз в календарную неделю (но можно чаще, по желанию юзера). Объем скачиваемых данных невелик - порядка 60Кб.

После этого, "холодное" подключение к спутникам со свежескачанным альманахом, занимает даже на скорости порядка 20 секунд.


Цитировать — Сообщение №11
08 сентября 2009 года
00
Цитата: Exadra
Стало интересно и немного почитал про вышеупомянутый здесь A-GPS (Assisted GPS). Как оказалось, про это и говорил Максим :gigi:



найн. я говорил про другое.

примитивным языком это так -
а-гпс это фича для которой нужны вышки сотовой связи. с помощью сигнала от них определяются координаты, скачиваются таблицы и проч. он же помогает ловится координатам в помещениях, где обычный гпс недоступен.

я же говорил про возможность обновления таблиц в инете. собственно гпрс здесь только как вариант доступа к нету. можно по блютусу с стационарного компа сливать или по wi-fi. т.е. эта фича она к а-гпс никак не привязана и в девайсе может не быть а-гпс (вот у меня его нет). именно о ней Дэн и говорит.
у меня таблицы обновляются раз в три дня по гпрс и каждый раз когда кпк получает доступ к нету не через гпрс (т.е. если подключился к точке wi-fi или компу).

зыж - если копать, то описанная мной фича наверное имеет право называться а-гпс. но на рынке а-гпс это другое. пример - мой нави в кабаке не поймает спутники, а с а-гпс словит координаты с сотовой связи.


Цитировать — Сообщение №12
08 сентября 2009 года
00
яМобилко ловит в помещении сразу (по базовым станциям), и рисует примерное местоположение в виде большого круга на карте. Если выйти на улицу - уже ловит спутники и ставит точную точку. Но это только со стандартной навигационной прогой. Остальные почему-то используют только обычный GPS.

Цитировать — Сообщение №13
Профиль удален
спам
02 октября 2009 года
00
Цитата: Дэн
А есть еще A-GPS протокол, который помогает быстрее определить координаты с помощью сотовых базовых станций.

Вообще, поездки на дальние расстояния с навигатором меняют представление о комфорте, настолько это удобная штука. Главное, иметь правильный софт (я в основном пользуюсь iGO 8), и наиболее актуальные карты.

:)


Кста... есть карты Новгорода в данном формате, вот бы скачать где...


Цитировать — Сообщение №14
19 октября 2009 года
00
Извиняюсь, требуется небольшая консультация по теме. Как ПРАВИЛЬНО/ГРАМОТНО перевести и чем отличается "number of used satellites" и "number of tracked satellites"?

Цитировать — Сообщение №15
19 октября 2009 года
00
Цитата: pmskate
Кста... есть карты Новгорода в данном формате, вот бы скачать где...


Вот карта от Навтека, на ней Новгород получше прорисован http://narod.ru/disk/14262280000/Russia83N_2009.Q2_090810.fbl.html (Для версии iGO 8.3)


Цитировать — Сообщение №16
Профиль удален
спам
20 октября 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот карта от Навтека, на ней Новгород получше прорисован http://narod.ru/disk/14262280000/Russia83N_2009.Q2_090810.fbl.html (Для версии iGO 8.3)


А в кахих программах возможно изготовить карту в данном формате?


Цитировать — Сообщение №17
20 октября 2009 года
00
Цитата: pmskate
А в кахих программах возможно изготовить карту в данном формате?


Такие программы есть только у создателей iGO и в свободном дуступе я думаю они никогда не появяться.


Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.