Как бороться с запотеванием стекол?

16 июля 2009 года
00
Изнутри. Из Божонки сегодня ехал, на улице дождь, внутри 5 человек. Чтобы что-то видеть пришлось печку на обогрев лобового стекла включить, а окна не открыть-заливает, вот так до Новгорода и "грелись". Может химия какая бывает?
17 июля 2009 года
00
:)
Цитата: akyv
Изнутри. Из Божонки сегодня ехал, на улице дождь, внутри 5 человек. Чтобы что-то видеть пришлось печку на обогрев лобового стекла включить, а окна не открыть-заливает, вот так до Новгорода и "грелись". Может химия какая бывает?


Не пить за рулем ни самому, ни пассажирам! :)
Или выключить рецеркуляцию воздуха.
Химия есть, но ее применять можно только на стекла (на тонировку нельзя), эффект небольшой и недолгий. В прочем при нормальной вентиляции в движении такого не должно быть, если конечно кто не принял чего алкогольного и не подтекает охлаждающая жидкость.
А что за машина то?


Цитировать — Сообщение №2
17 июля 2009 года
00
Машина Ланос. Так, как были на шашлыках пили все кроме меня.:( Водку пили, гады. Рециркуляция была выключена, воздух снаружи брался.
Вот какая химия? На заднем стекле тонировка есть, но там обогрев стекла справляется. Самый вопрос про передние нетонированые.

Цитировать — Сообщение №3
17 июля 2009 года
00
Продаются антизапотеватели, наносятся на сухие стекла изнутри, единственный минус, обработки хватает ненадолго, повторять для эффекта раз в неделю-две надо:) если есть кондиционер, то его хорошо включать, с ним не запотевают стекла.

Вот, например:

http://www.tosol-center.kz/orgsintez/?id=47

Цитировать — Сообщение №4
17 июля 2009 года
00
кондиционер все исправляет без химии. а химия это все лажа!

Цитировать — Сообщение №5
17 июля 2009 года
00
Епта дак пить меньше надо. Конечно когда 4 синих свистка дуют сидят, дак запотеет всё что можно:)

Цитировать — Сообщение №6
17 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
Изнутри. Из Божонки сегодня ехал, на улице дождь, внутри 5 человек. Чтобы что-то видеть пришлось печку на обогрев лобового стекла включить, а окна не открыть-заливает, вот так до Новгорода и "грелись". Может химия какая бывает?



Антифог для очков для плавания :D
Правда он очень дорого стоит.


Цитировать — Сообщение №7
17 июля 2009 года
00
старый дайверский метод - плюнуть на стекло в маске для ныряния

Цитировать — Сообщение №8
17 июля 2009 года
00
Цитата: whef
старый дайверский метод - плюнуть на стекло в маске для ныряния



главное чтоб те было уютно в тачке и удобно


Цитировать — Сообщение №9
17 июля 2009 года
00
Я как то воспользовался анти запотевателем (желтый такой.. прайд кажется). ниче, так нармалоьно помогает.

Цитировать — Сообщение №10
17 июля 2009 года
00
Цитата: whef
старый дайверский метод - плюнуть на стекло в маске для ныряния


Как пловец, об этом я тоже думал :D

Цитата: lubitel vazov
главное чтоб те было уютно в тачке и удобно


C таким способом наврядли будет уютно, особенно если 5 синькачелов заплюют лобовуху :lol:


Цитировать — Сообщение №11
17 июля 2009 года
00
Цитата: КроликЪ
Как пловец, об этом я тоже думал :D

C таким способом наврядли будет уютно, особенно если 5 синькачелов заплюют лобовуху :lol:



самое сложное во всем этом - потом СПОЛОСНУТЬ стекло забортной водой :)


Цитировать — Сообщение №12
17 июля 2009 года
00
Цитата: whef
старый дайверский метод - плюнуть на стекло в маске для ныряния



а на краскобольной маске этот метод работает?


Цитировать — Сообщение №13
17 июля 2009 года
00
Цитата: milka
а на краскобольной маске этот метод работает?



не рискуй - проверь сначала в автомобиле.


Цитировать — Сообщение №14
17 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
Так, как были на шашлыках пили все кроме меня.:( Водку пили, гады.


В этом случае даже химия не поможет :)


Цитировать — Сообщение №15
17 июля 2009 года
00
Цитата: whef
не рискуй - проверь сначала в автомобиле.



так мне ж тачко тогда под флаг Зимбабве распейнтболят :gigi:


Цитировать — Сообщение №16
17 июля 2009 года
00
Цитата: Шеря
если есть кондиционер, то его хорошо включать



+1, кондей те поможет... включил помощнее....быстрей те 4 протрезвеют, чем запотеет лобовуха...)))


Цитировать — Сообщение №17
17 июля 2009 года
00
Цитата: milka
так мне ж тачко тогда под флаг Зимбабве распейнтболят :gigi:



тогда езди в маске


Цитировать — Сообщение №18
17 июля 2009 года
00
Цитата: whef
тогда езди в маске



Вэф знает, Вэф пожил)))


Цитировать — Сообщение №19
17 июля 2009 года
00
Цитата: кост
+1, кондей те поможет... включил помощнее....быстрей те 4 протрезвеют, чем запотеет лобовуха...)))



Если он есть:)


Цитировать — Сообщение №20
17 июля 2009 года
00
проще, высади ты этих злопыхателей и пусть сзади за авто бегут.
или конди вкл.

Цитировать — Сообщение №21
17 июля 2009 года
00
фильтры салона менять надо пачащее!с нашими даистарическими экарусами да пухом там не фильтр а пробка

Цитировать — Сообщение №22
17 июля 2009 года
00
флинт знает, флинт пожил...

Цитировать — Сообщение №23
17 июля 2009 года
00
Цитата: Шеря
Если он есть:)



Шеря. внимательна быть....я на твой ответ дополнил...)))
а насчет кандеев щас у всех есть..тока у всех разной марки...у кого то веером пассажир запрежен...у кого то...сквозная ржавчина помогает...народ то у нас смышленый ;)


Цитировать — Сообщение №24
17 июля 2009 года
00
Цитата: L.Flynt
фильтры салона менять надо пачащее!с нашими даистарическими экарусами да пухом там не фильтр а пробка



+1 если он есть


Цитировать — Сообщение №25
17 июля 2009 года
00
Цитата: maximus
+1 если он есть

если нету,тогда чулок должен помочь:smoker:


Цитировать — Сообщение №26
17 июля 2009 года
00
Один из действенных методов - возить синьку в кабриолете. Никаких запотеваний. Плюс ускоренное вытрезвление.
Есть, правда, опасность высовывания голых до пояса тел синих организмов навстречу воздушному потоку с последующим размахиванием руками (в том числе и предметами нижнего белья):)

Цитировать — Сообщение №27
17 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
а окна не открыть-заливает, вот так до Новгорода и "грелись".


Чтобы не заливало, поставьте дефлекторы на окна ("ветровики") - вентиляция улучшится. А так, с полной загрузкой "синяков", только кондишен поможет.


Цитировать — Сообщение №28
18 июля 2009 года
00
Кондиционер на охлаждение включать? Я подумал, что если стекла охладить дополнительно, то еще хуже будет.
Про салонный фильтр не знаю, надо будет в книжке посмотреть, а потом уже искать.

Цитировать — Сообщение №29
18 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
Кондиционер на охлаждение включать? Я подумал, что если стекла охладить дополнительно, то еще хуже будет.
Про салонный фильтр не знаю, надо будет в книжке посмотреть, а потом уже искать.


Хуже точно не будет. Кондиционер не только охлаждает воздух, но и осушает его, интенсивно удаляя влагу. Включать кондишен можно как угодно - сам он выдаёт только холод, но можно с помощью печки добавлять и горячего воздуха - для достижения комфортной температуры, это осушающие свойства не изменит. Основные три правила пользования кондиционером, сильно продлевающие ему жизнь: 1) Включать его хотя бы раз в месяц на 10-15 минут, особенно зимой (в тёплом помещении). Это не даёт высыхать внутренним уплотнениям и смазывает детали кондиционера, предохраняя от коррозии. 2) Тщательно следить за состоянием фильтра салона (вовремя менять) для предотвращения загрязнения испарителя. 3) В жару после использования кондиционера за 5-10 минут перед постановкой машины на ночную стоянку выключать кондиционер и гонять вентилятор отопителя на максимуме оборотов. Это удалит влагу с испарителя и сильно уменьшит вероятность размножения на нём вредных бактерий и появление в дальнейшем неприятного затхлого запаха.


Цитировать — Сообщение №30
19 июля 2009 года
00
Цитата: milka
так мне ж тачко тогда под флаг Зимбабве распейнтболят :gigi:



Вот


Цитировать — Сообщение №31
19 июля 2009 года
00
Eugene323, спасибо за ликбез по кондиционерам.
То есть получается, что если я выведу регулятор температуры на максимум (в красный сектор) и включу кондиционер, а при этом еще и включу рециркуляцию, то окошки должны быстрее высыхать?

Цитировать — Сообщение №32
19 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
Eugene323, спасибо за ликбез по кондиционерам.
То есть получается, что если я выведу регулятор температуры на максимум (в красный сектор) и включу кондиционер, а при этом еще и включу рециркуляцию, то окошки должны быстрее высыхать?



Красный сектор - не обязателен. На "осушающие" свойства воздуха это особо не повлияет. Просто включите кондиционер, выставьте комфортную температуру, обязательно выключите рециркуляцию, направьте поток на лобовое стекло, и включите максимум оборотов вентилятора. Против такого, даже 4ро синих в машине - не проблема :)))

Стекла быстро станут чистыми.


Цитировать — Сообщение №33
19 июля 2009 года
00
Цитата: Дэн
Красный сектор - не обязателен. На "осушающие" свойства воздуха это особо не повлияет. Просто включите кондиционер, выставьте комфортную температуру, обязательно выключите рециркуляцию, направьте поток на лобовое стекло, и включите максимум оборотов вентилятора. Против такого, даже 4ро синих в машине - не проблема :)))

Стекла быстро станут чистыми.



это точно.А еще мы в бане,от запотевания зеркал,моем их мыльной водой...очень помогает.Все в машине хочу попробовать,да руки не доходят...


Цитировать — Сообщение №34
19 июля 2009 года
00
При выезде на следующие шашлыки с дождем попробую. ;)

Цитировать — Сообщение №35
19 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
Eugene323, спасибо за ликбез по кондиционерам.
То есть получается, что если я выведу регулятор температуры на максимум (в красный сектор) и включу кондиционер, а при этом еще и включу рециркуляцию, то окошки должны быстрее высыхать?


Дэн всё чотко уже объяснил. А вообще рециркуляцию применяют обычно в двух ситуациях: при езде за чадящими грузовиками/автобусами либо для ускорения прогрева/охлаждения салона в начале движения. В других случаях включать её не нужно.


Цитировать — Сообщение №36
19 июля 2009 года
00
а что делать тем, у кого кондиционера в авто нету? печка не справляется иногда, приходится рукой протирать амбразуру))

Цитировать — Сообщение №37
19 июля 2009 года
00
Читал в "За Руле", что давным-давно против запотевания стекол применяли табак. Т.е. табаком натирали стекло и всё. Насколько действенно - хз. Плюс к этому хз добавляется то, что раньше табак был табаком, а счас хз что в него добавляют для удержания курильщика "на сигарете".

Цитировать — Сообщение №38
19 июля 2009 года
00
Цитата: NeoShaMAN
а что делать тем, у кого кондиционера в авто нету? печка не справляется иногда, приходится рукой протирать амбразуру))



В матизе я как раз антизапотевателем пользовалась все время, а у матизов вообще болезнь с запотеванием в дождь, там и пить не надо:)


Цитировать — Сообщение №39
19 июля 2009 года
00
Цитата: NeoShaMAN
а что делать тем, у кого кондиционера в авто нету? печка не справляется иногда, приходится рукой протирать амбразуру))



Ветровики на передних стёклах, немного приоткрываешь окна и печку - в ноги. Поток воздуха снизу вверх подсушит окна.


Цитировать — Сообщение №40
19 июля 2009 года
00
Цитата: Trokov
Читал в "За Руле", что давным-давно против запотевания стекол применяли табак. Т.е. табаком натирали стекло и всё. Насколько действенно - хз. Плюс к этому хз добавляется то, что раньше табак был табаком, а счас хз что в него добавляют для удержания курильщика "на сигарете".



Кстати, еще в школьном возрасте, там же в Зарулем, читал такую фичу про табак: если в дождь на трассе у вас отказали дворники, раскрошите пару сигарет на табак, и натрите им стекло авто снаружи. И тогда вода будет собираться в крупные капли, которые будет сдувать набегающим потоком воздуха. Ну, что-то вроде модной ныне нано-обработки :) Сам не пробовал, но желающие проверить - велкам, потом расскажете как оно :)


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.