С сегодняшнего дня увеличиваются штрафы для водителей и пешеходов

22 мая 2009 года
00
Цитата:
С сегодняшнего дня, 22 мая, вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что изменения коснулись и водителей транспортных средств, и пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения.

Так, ужесточены меры административного воздействия в отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или велосипедистам (ст. 12.18 КоАП РФ). Из санкции исключено предупреждение, сумма административного штрафа составит от 800 до 1000 рублей.

Предусмотрена мера административного наказания и в отношении водителей ТС, осуществивших остановку или стоянку транспортного средства на пешеходном переходе либо на тротуаре, повлекшее создание препятствия для движения пешеходов. В отношении данной категории нарушителей предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 300 рублей.(ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ).

Изменена санкция за нарушение правил перевозки людей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ). Размер штрафа составит 500 рублей, предупреждение – исключено из санкции статьи.
За нарушение правил перевозки людей вне кабины автомобиля сумма штрафа составит от 500 до 700 рублей.

В отношении пешеходов размер административного наказания составит 200 рублей или предупреждение ( ранее размер штрафа составлял 100 рублей; ч.1,2 ст. 12.29 КоАП РФ).


//news.novgorod.ru/news/48640/

29 мая 2009 года
00
Цитата: al
Тут сразу наводящий вопрос наклевывается. Что значит, достаточная зарплата? Вот у генерал-майора МВД - достаточная?



Не знаю, в чужой кошелек не смотрю, но за границей ситема зарплаты + законы такие, что у блюстителей закона, даже мыслей не появляеться брать взятки.


Цитировать — Сообщение №42
29 мая 2009 года
00
напрягает, остановился - стоишь как дурак машешь пешеходу - мол прооходи пропускаю, а он стоит я не понимаю толи глазам не верит что его пропускают , толи дурак ( но не все же такие дураки все жеж). а сзади некие торопыги уже начинают гудеть тебе - как то все неорганизовано. а также уважаемые пешеходы на зебре, пожалуйста переходите дорогу организованно, хотя бы парами или порциями, я не спорю вы правы на этом кусочке полосатораскрашенной дороги, которые в нашем городе хотя бы на улице ленинградской от Руси до УВД - и аж 9 штук, просто пока Вас всех пропустишь - сколько сделаешь перегазовок - за экологию обидно
С Уважением.

Цитировать — Сообщение №43
29 мая 2009 года
00
пешеходы просто боятся и не верят в свое счасье, что их пропускают. Мне очень часто машут руками, мол проезжай, я потом как-нить перебегу:) Вот и сидишь как дурак, машешь руками пешеходу, моргаешь, а он тебе машет, моргает:)
В итоге как пропускал раньше, до штрафов, так и пропускаю сейчас, ничуть не изменилось ничего. Если пешеход смотрит на машину и собирается переходить, флаг ему в руки, спокойненько оттормаживаюсь и пропускаю. Естесственно, посигналю, если увижу в зеркало (всегда контролирую) машину, которая НЕ собирается уступать. И просто тупо его сметет. И, кстати, зачастую помогало.спасибо пешеходам понятливым, выглядывают из-за моей машины, когда сигналю.
Но вот если пешеход стоит на переходе и трепется с друзьями, или по телефону и даже на дорогу не хочет внимания обращать, вот это действительно бесит. Дорога-опасна как для водителей, так и для пешеходов. И должно у пешеходов формироваться мнение, что машина-не человек, ее нельзя быстро остановить, если ей под колеса броситься. А еще некоторые ступают на переход даже не смотря на дорогу, считают, что водители ОБЯЗАНЫ затормозить, но при этом забывают, что сами ОБЯЗАНЫ убедиться в том, что машины остановились.
эх. А все на самом деле просто. Никто друг друга не уважает, и пытаются учить только свои права, а про обязанности забывают.Грустно.

Цитировать — Сообщение №44
29 мая 2009 года
00
Такое ощущещине...пока не погибнет достаточное количество пешеходов, они не будут заботится о своей жизни на проезжой части, тоже самое можно сказать и о водителях, которые должны нести ответственность за это.....

должно быть равновесие во всем))

Цитировать — Сообщение №45
29 мая 2009 года
00
Цитата: Taciturn
Но вот если пешеход стоит на переходе и трепется с друзьями, или по телефону и даже на дорогу не хочет внимания обращать, вот это действительно бесит. Дорога-опасна как для водителей, так и для пешеходов. И должно у пешеходов формироваться мнение, что машина-не человек, ее нельзя быстро остановить, если ей под колеса броситься.



буквально сегодня было:пропагадна вседозволенности даёт о себе знать, сегодня мне под колёса, но на пешеходном переходе практически прыгнула овца скудоумная.
а дело было так: еду я по Леромонтова, проезжаю лежак, и вижу стоит,возле пешеходника, болтает с кем то, стоит спиной ко мне. я уже тогда почувствовал что то неладное................. и точно, подъезжаю к пешеходнику, это заканчивает чесать языком и не смотря по сторонам просто делает шаг на переход, хорошо скорость после лежака была маленька, оттормозился.
вообщем скоро этих дэбилов уверовавших в собственную крутость и безсмертие начнут сбивать пачками.


Цитировать — Сообщение №46
30 мая 2009 года
00
Чо та пля мне совсем не нравится последние пару дней ездить по городу. Одни маразмы со всех сторон. То впереди машина начинает тормозить ещё до того как пешеход добрался до перехода, то один ряд остановится, а второй как ехал так и едет и всем по барабану. В общем трындец полный.

Я и до этого часто пропускал пешеходов и не собираюсь прекращать это делать, но сейчас какая-то херь происходит нездоровая.

Цитировать — Сообщение №47
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.