С сегодняшнего дня увеличиваются штрафы для водителей и пешеходов

22 мая 2009 года
00
Цитата:
С сегодняшнего дня, 22 мая, вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что изменения коснулись и водителей транспортных средств, и пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения.

Так, ужесточены меры административного воздействия в отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или велосипедистам (ст. 12.18 КоАП РФ). Из санкции исключено предупреждение, сумма административного штрафа составит от 800 до 1000 рублей.

Предусмотрена мера административного наказания и в отношении водителей ТС, осуществивших остановку или стоянку транспортного средства на пешеходном переходе либо на тротуаре, повлекшее создание препятствия для движения пешеходов. В отношении данной категории нарушителей предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 300 рублей.(ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ).

Изменена санкция за нарушение правил перевозки людей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ). Размер штрафа составит 500 рублей, предупреждение – исключено из санкции статьи.
За нарушение правил перевозки людей вне кабины автомобиля сумма штрафа составит от 500 до 700 рублей.

В отношении пешеходов размер административного наказания составит 200 рублей или предупреждение ( ранее размер штрафа составлял 100 рублей; ч.1,2 ст. 12.29 КоАП РФ).


//news.novgorod.ru/news/48640/

22 мая 2009 года
00
отлично. все больше боятся будут.
только за ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ надо бы побольше. тыщи 3.

Цитировать — Сообщение №2
22 мая 2009 года
00
Цитата: maximus
отлично. все больше боятся будут.
только за ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ надо бы побольше. тыщи 3.



да чего там - сразу отрубание пальца.

запреты - это хорошо. вот только как обычно - ограничатся только повышением штрафов, а потом рапортами - "каквсездоровостало". а чтоб организовать по-уму те же переходы, места для стоянок - это низя, кризис.


Цитировать — Сообщение №3
22 мая 2009 года
00
Хоть кого то у нас в стране никакой кризис никогда не коснется:)

Цитировать — Сообщение №4
22 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
да чего там - сразу отрубание пальца.

запреты - это хорошо. вот только как обычно - ограничатся только повышением штрафов, а потом рапортами - "каквсездоровостало". а чтоб организовать по-уму те же переходы, места для стоянок - это низя, кризис.



а передергивать не нада.
вот у нас у дома - оганизован переход. нарисованы зебры. стоит светофор.
но каждый день вижу как Друзь, Поташев и остальные самые умные объезжают светофор по тротуару. который на глазах разрушается.


Цитировать — Сообщение №5
22 мая 2009 года
00
белый полярный лис пришел.
с идеей согласен, но где написано КАК эти изменения реализовать при наличии пяти переходов на участке 500 метров? Не проще ли тогда эту улочку (ггг) сразу преобразовать в пешеходную зону с правом проезда по ней автобусов и спецтранспорта?

Цитировать — Сообщение №6
22 мая 2009 года
00
Цитата: maximus
а передергивать не нада.
вот у нас у дома - оганизован переход. нарисованы зебры. стоит светофор.
но каждый день вижу как Друзь, Поташев и остальные самые умные объезжают светофор по тротуару. который на глазах разрушается.



могу стодвадцатьпервый раз утверждать, что проблема у нас не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания. вот последнего нету, и хоть 10 тыс назначь штраф - эффект будет крайне мал.

к тому же - Москва - не вся Россия, твой дом - не весь Новгород


Цитировать — Сообщение №7
22 мая 2009 года
00
Цитата: Trokov
белый полярный лис пришел.
с идеей согласен, но где написано КАК эти изменения реализовать при наличии пяти переходов на участке 500 метров? Не проще ли тогда эту улочку (ггг) сразу преобразовать в пешеходную зону с правом проезда по ней автобусов и спецтранспорта?



+1. Мира, Ломоносова и Питерская - очень показательные улицы в этом плане. в часы пик можно вставать перед пешеходником, глушить авто и доставать пиво. пока все пройдут - как раз протрезвеешь.


Цитировать — Сообщение №8
22 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
могу стодвадцатьпервый раз утверждать, что проблема у нас не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания. вот последнего нету, и хоть 10 тыс назначь штраф - эффект будет крайне мал.



ну тут плюспицот.

Цитата:

+1. Мира, Ломоносова и Питерская - очень показательные улицы в этом плане. в часы пик можно вставать перед пешеходником, глушить авто и доставать пиво. пока все пройдут - как раз протрезвеешь.


да ну это ви таки приувиличиваете.

да все-равно все будут и дальше класть на ПДД. недельку побоятся и хватит.


Цитировать — Сообщение №9
22 мая 2009 года
00
Цитата: maximus
да все-равно все будут и дальше класть на ПДД. недельку побоятся и хватит.


Ну пристёгнутых стало существенно больше после аналогичного мероприятия.


Цитировать — Сообщение №10
22 мая 2009 года
00
Цитата: Character
Ну пристёгнутых стало существенно больше после аналогичного мероприятия.



тут есть еще фактор влияния НА СВОЮ безопасность.


Цитировать — Сообщение №11
22 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
тут есть еще фактор влияния НА СВОЮ безопасность.



Раньше этот фактор никого много кого не озадачивал, да. А как ввели пятихаточку - тут же озаботились ;)


Цитировать — Сообщение №12
22 мая 2009 года
00
Цитата: Character
Раньше этот фактор никого много кого не озадачивал, да. А как ввели пятихаточку - тут же озаботились ;)



немного не так. когда думы о своей безопасности подкрепились пятихаточкой - то думать перестали :) стали делать.

яркий пример - лишение прав за встречку.

как скакали через сплошную - так и продолжают. не сильно изменилось к лучшему.


Цитировать — Сообщение №13
22 мая 2009 года
00
будет так соблюдаться закон


Цитировать — Сообщение №14
22 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
+1. Мира, Ломоносова и Питерская - очень показательные улицы в этом плане. в часы пик можно вставать перед пешеходником, глушить авто и доставать пиво. пока все пройдут - как раз протрезвеешь.



я бы исчо вспомнил улицу Парковую, это вообще шедевр с точи зрения плотности переходов на единицу длины.

Цитата: RVS
могу стодвадцатьпервый раз утверждать, что проблема у нас не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания. вот последнего нету, и хоть 10 тыс назначь штраф - эффект будет крайне мал.



у нас сумма штрафа и неотвратимость наказания часто взаимосвязанные весчи.


Цитировать — Сообщение №15
22 мая 2009 года
00
пешеходам надо штраф рублей пицот-симсот и предупреждение отменить... чтобы всякие бабки и далпаёпы тоже платили. Пару раз попадут на денежку, потом думать будут лучше как пенсию сберечь

Цитировать — Сообщение №16
22 мая 2009 года
00
Цитата: dias
пешеходам надо штраф рублей пицот-симсот и предупреждение отменить... чтобы всякие бабки и далпаёпы тоже платили. Пару раз попадут на денежку, потом думать будут лучше как пенсию сберечь


+1
Вообще маразм, водилам увеличили в 10 раз, пешеходам в 2.
Типа машину купил, значит богатый и можно драть как липку?


Цитировать — Сообщение №17
23 мая 2009 года
00
Цитата: Соник
я бы исчо вспомнил улицу Парковую, это вообще шедевр с точи зрения плотности переходов на единицу длины.


Цитата: dias
пешеходам надо штраф рублей пицот-симсот и предупреждение отменить... чтобы всякие бабки и далпаёпы тоже платили. Пару раз попадут на денежку, потом думать будут лучше как пенсию сберечь


Всё правильно!
+ахулиард


Цитировать — Сообщение №18
23 мая 2009 года
00
Со вчерашнего дня пропускаю всех пешеходов переходящих по пешеходнику, всё вроде ничего, но сегодня с утра на пяти углах выбесили бабки стоящие уже на проезжей части но почему то нре хотящие переходить дорогу, хотя потоки машин остановились с двух сторон!

Цитировать — Сообщение №19
23 мая 2009 года
00
бабки задумались о штрафах

Цитировать — Сообщение №20
23 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
могу стодвадцатьпервый раз утверждать, что проблема у нас не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания. вот последнего нету, и хоть 10 тыс назначь штраф - эффект будет крайне мал.

к тому же - Москва - не вся Россия, твой дом - не весь Новгород



Думаю тут есть несколько российких ньюансов.

1. Те кто нарушают, обсолютно уверены, что отмажутся либо меньшей суммой, либо "корочкой" (отдельная тема для разговора)

2. Это те кто исполняет наказание, не имеют достаточной зарплаты, и по сути они получили "палку" и зарабатывают себе на жизнь, и положить в карман меньшую сумму- соблазн намного больше, чем отдать государству сумму штрафа.

3. Это вытекающий из пункта 2 контроль, елси-бы вся инфа была доступна, сколько собрали денег на штрафах и куда их потратили - например на премии тем же сотрудникам или для решения нужнд города по дорожным вопросам, думаю это было бы реальным пособием выполнять законы.


Цитировать — Сообщение №21
23 мая 2009 года
00
Цитата: aga
3. Это вытекающий из пункта 2 контроль, елси-бы вся инфа была доступна, сколько собрали денег на штрафах и куда их потратили - например на премии тем же сотрудникам или для решения нужнд города по дорожным вопросам, думаю это было бы реальным пособием выполнять законы.


Эта информация вполне себе доступна - смотри бюджет ВН. Там всё записано - планы по поступлению административных штрафов, планы по премированию органов внутренних дел и так далее. Исполнение бюджета так же регулярно публикуется. Читать конечно это невозможно, но руководству вполне по силам довести до подчинёных - "Орлы! Есть бюджет, это круче закона, мы должны настричь N рублей штрафами, за это нам дадут M рублей премиями"
Другое дело, что это всё копейки по сравнению с проходящими через карманы баблами. Меня невесело удивил старлей из Пушкинского ГИБДД - тридцати нет, а уже на ML-ке.


Цитировать — Сообщение №22
28 мая 2009 года
00
Цитата: ЕГОРка
Со вчерашнего дня пропускаю всех пешеходов переходящих по пешеходнику



+1 Сегодня тоже плавно притормозил перед зеброй и чуть не совил сзади "летуна" на ВАЗ 2115 напротив гостиницы САДКО - тормозил в пол аж дым шел! "Как страшно жить" (С)


Цитировать — Сообщение №23
28 мая 2009 года
00
Вчера на Нехинской, напротив круглого гаража доблестные блюстители дорожного порядка за переходом, снимали на камеру эпизоды нового блокбастера под рабочим названием:"Чтож ты, с.ка, пешеходов-то не пропускаешь?" Кто не проходил кастинг, останавливали и приглашали к себе в машину. Там объясняли, как добиться успехов в шоубизнесе. Судя по массовке, стоящей возле них, вдоль обочины, многие ещё у нас не разбираются в искусстве.:)

Цитировать — Сообщение №24
28 мая 2009 года
00
Недавно наблюдал ситуацию, когда мужика за переход вне НПП гаец с требованием "Ваши документы!" силой усаживал в гайцовскую машину.

Цитировать — Сообщение №25
28 мая 2009 года
00
Вчера мой знакомый тормозил на переходе у ЗАГСа перед двумя тетеньками, выскочившими от богемы из-за автобуса, затормозил от резко, так как они внезапно появились, но затормозил:) Одна из теток подошла к нему и сказала:"гони мне тысячу, ты мне штраф должен";) вот так просвещение в их правах на умы масс действует:smoker:

Цитировать — Сообщение №26
28 мая 2009 года
00
Цитата: Шеря
Одна из теток подошла к нему и сказала:"гони мне тысячу, ты мне штраф должен";)


Так отвёз бы он их куда-нить в Савино под предлогом "деньги там" и отпустил на волю.


Цитировать — Сообщение №27
28 мая 2009 года
00
Цитата: Trokov
Так отвёз бы он их куда-нить в Савино под предлогом "деньги там" и отпустил на волю.



Близковато чё-то как-то..... хоть бы до Мшаги....что-ль... иль до объездной...


Цитировать — Сообщение №28
28 мая 2009 года
00
Цитата: aga

2. Это те кто исполняет наказание, не имеют достаточной зарплаты



Тут сразу наводящий вопрос наклевывается. Что значит, достаточная зарплата? Вот у генерал-майора МВД - достаточная?


Цитировать — Сообщение №29
28 мая 2009 года
00
терь помимо доп. поборов доблесных братков с дороги,добавица в разы коллво дефилируюсчих на переходах,еле переминающих свои булки и кадров нещитающих необходимым хотя бы пазырить по сторонам,а смело херачащих па переходу прямо под поток,ибо все они стопроцентно уверены в своей правоте

Цитировать — Сообщение №30
28 мая 2009 года
00
сеня наглядный пример. едем, смотрим мужик дорогу переходит по зебре, притормозили, чтоб успел перейти. а это мудило руками машет. чо спрашивается надо? в километре от него останавливаться или еще и в ножки покланиться. вымораживают?

Цитировать — Сообщение №31
28 мая 2009 года
00
Цитата: Шеря
Вчера мой знакомый тормозил на переходе у ЗАГСа перед двумя тетеньками, выскочившими от богемы из-за автобуса, затормозил от резко, так как они внезапно появились, но затормозил:) Одна из теток подошла к нему и сказала:"гони мне тысячу, ты мне штраф должен";) вот так просвещение в их правах на умы масс действует:smoker:



аналогичная ситуация сегодня была, когда меня отец на работу отвозил (московская 63, пешеходный переходик там есть), он уже стал отъезжать с парковки и только заехал на разметку, как вылетела на дорогу дама-пешеход(солидная дама с авоськами), которая до этого минуты 2 стояла трепалась по телефону и с места двигаться совсем не собиралась. Батя, есесьно затормозил - типа проходи дорогая. И тут картина маслом: тетка подбегает к нему и начинает орать, что ее чуть не задавили и гоните ей бабла - теперь это так по закону написано. Батя в осадке, сзади уже машины три стоят с недоуменными водителями. Закончилось все тем, что мужик(пешеход) подошел к ней и послал куда подальше. Тетка моментально накинулась на него, но продолжение сей эпопеи продолжалось уже на тротуаре.

Такое ощущение, что скоро каждый дебилоид с мозгами наизнанку будет бегать под колеса и требовать бабла, типа по закону так написано. одним словом писец.


Цитировать — Сообщение №32
28 мая 2009 года
00
Цитата: ПолныЙ МраК
...Такое ощущение, что скоро каждый дебилоид с мозгами наизнанку будет бегать под колеса и требовать бабла, типа по закону так написано. одним словом писец.

Складывается впечатление, что штрафы надо теперь не гайцам платить, а извращенным пешеходам...
Для смеху можно отксерить тысячных купюр и раздавать их дебилоидам при подобных инцидентах:)
Правда есть одно "но" - за подделку банкнот могут привлечь. А так было бы занятно!:)


Цитировать — Сообщение №33
28 мая 2009 года
00
Цитата: Радист
Складывается впечатление, что штрафы надо теперь не гайцам платить, а извращенным пешеходам...
Для смеху можно отксерить тысячных купюр и раздавать их дебилоидам при подобных инцидентах:)
Правда есть одно "но" - за подделку банкнот могут привлечь. А так было бы занятно!:)



Мелкими буковками дописать: сувенир. И в путь!:)


Цитировать — Сообщение №34
28 мая 2009 года
00
Надо было мне с бабки и её внука тоже тогда 400 р требовать:))) Идёт по "карману", где магазин "Левша" в колмово прогулочным шагом, несмотря по сторонам, ещё и внука тянет. Я потихоньку подъехала, открыла окно и сказала, что не мешало бы по сторонам смотреть, когда переходит дорогу, дак она стала орать, ещё и внуком прикрываться, мол не видишь я с дитём иду. Ладно я ехала потихоньку и заметила их, а если какой-нибудь "сракер" выскочил из-за поворота, винила бы себя, что не усмотрела.

А так заметила, что стали чаще пропускать пешеходов:)

Цитировать — Сообщение №35
28 мая 2009 года
00
[QUOTE=Радист;908408]Складывается впечатление, что штрафы надо теперь не гайцам платить, а извращенным пешеходам...
Для смеху можно отксерить тысячных купюр и раздавать их дебилоидам при подобных инцидентах:)


Можно еще с ними поторговаться, типа " Может как- нибудь так договоримся" :)

Цитировать — Сообщение №36
28 мая 2009 года
00
Сегодня утром дружище на полном серьёзе мне "законопроект" (собственно придуманный конечно) толкает. Типа разрешили бы водителям с пешеходов штрафы брать за неправильный переход дороги, было бы вообще здыбски! Ездили бы себе по городу и наштрафовывали бы нерадивых! Ну я прям сразу согласился. Хотя бы на месяц такое ввести, больше и не надо! Зато как сразу поднимется культура пешеходов!

Цитировать — Сообщение №37
29 мая 2009 года
00
Цитата: Шеря
Одна из теток подошла к нему и сказала:"гони мне тысячу, ты мне штраф должен";) вот так просвещение в их правах на умы масс действует:smoker:


Надо было обрадованно завопить: "Россияна Федератовна, здравствуйте! Что ж вы так херово выглядите-то?"


Цитировать — Сообщение №38
29 мая 2009 года
00
Моя супруга вчера пришла ко мне на работу заплаканая.
В чем дело? Что такое? Оказывеатся переходила дорогу на пешеходном переходе со светофором (!), пошла сторого на зеленый (пешеходный) свет. Два ряда машин остановились, она пошла, каким образом не понятно, но кусок гандона нашел лазйку и промчаля третим рядом. На красный. Не оттормаживаясь. Меня там не было но со слов супруги момент был очень панический, и ей надо было реально отпрыгнуть назад, оставаться на месте, либо прыгнуть вперед означало неминуемо попасть под машину. Спасибо одному из стоявших в очереди, увидя мчавшегося "джигита" просигналил, не понятно правда супруге или "джигиту". Машина была пятерка-семерка одного из говнотакси типа "пума". К сожалению номер она не запомнила, дошла до другой стороны дороги, присела на корточки и стала плакать, оттого что очень испугалась.

Гандон.

Это я к тому, что не надо всех пешеходов под извращенных подписыать, а что до тысячи, - так я бы с удовольствие разменял по рублю и в жопу бы ему запихал.

Цитировать — Сообщение №39
29 мая 2009 года
00
Цитата: Mickey
...Это я к тому, что не надо всех пешеходов под извращенных подписыать, а что до тысячи, - так я бы с удовольствие разменял по рублю и в жопу бы ему запихал.

Mickey, ну что ж Вы по диагонали читаете?
Разве речь шла о законопослушных пешеходах, переходящих дорогу по зебре на зеленый свет?

ЗЫ. Ехал на обед, на Ломоносова - очередной "жопник". Волга остановилась перед пешеходным переходом (около конечной 4-ки), сзади ей въехал "нашепром". На переходе чисто.


Цитировать — Сообщение №40
29 мая 2009 года
00
Знакомый сегодня рассказывал как женСЧина на зелёный (для авто) сигнал светофора внезапно решила остановиться и пропустить пешеходов. Мой знакомый из-за этого чуть "не поцеловал её в зад", а его в свою очередь газелька.
Невдалеке стояли гайцы и даже погрозили ей мимоходом, типа, как говорит Вэф - атата :)

Вот как пропаганда "тыщи" действует :umnik:

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.