Старые фильмы в цвете. Ваше мнение.

04 мая 2009 года
00
Посмотрел несколько, впечатления (для меня лично) отрицательные. Кто не смотрел, взгляните хотя бы на "Батальоны просят огня" и "В бой идут одни старики". Возможно, это уже баян и обсуждалось, но я вот недавно увидел.
:dn:
05 мая 2009 года
00
Ионов, новых песен для ветеранов ещё не замутил? бгг

Цитировать — Сообщение №42
05 мая 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]В[/COLOR]озможно я излишне консервативен, но я считаю, что это трогать нельзя. Это — святое.


Пира верно упомянул, что "Старики" изначально должны были быть цветными. С этой точки зрения я не стал бы протестовать против его раскраски, тем более раскрасили его отнюдь не гламурно. А вот если вдруг "Летят журавли" раскрасили, поубывал бы.


Цитировать — Сообщение №43
05 мая 2009 года
00
налицо двойные стандарты

Цитировать — Сообщение №44
05 мая 2009 года
00
Посмотрел вчера 17 мгновений в цвете. Какого-то особого впечатения фильм не произвёл.
Во время просмотра внимание даже не акцентировалось на том цветной он или нет.
Если фильм хороший, то смотришь на содержание, а не на "обложку".

Цитировать — Сообщение №45
05 мая 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
налицо двойные стандарты


Нет, Володя ! Просто судить однозначно, либо "красить всё", либо "руки прочь" тоже не получается. Есть фильмы задуманные и снятые как ч/б, а так же снятые во времена отсутствия цветной плёнки. Считаю, что их красить ни к чему. И есть просто снятые на ч/б в силу нехудожественных причин. Думаю, им покраска вреда не принесёт.


Цитировать — Сообщение №46
05 мая 2009 года
00
Скоро в америкосии додумаются Чарли Чаплина покрасить :D

Цитировать — Сообщение №47
05 мая 2009 года
00
Цитата: Demon of Earth
Скоро в америкосии додумаются Чарли Чаплина покрасить :D


+1! Только у меня мысль была, что они в немое кино голоса добавят :)


Цитировать — Сообщение №48
05 мая 2009 года
00
Началось в колхозе утро...http://www.vz.ru/society/2009/5/4/283194.html

Цитировать — Сообщение №49
05 мая 2009 года
00
Цитата: Маргоритка
Началось в колхозе утро...http://www.vz.ru/society/2009/5/4/283194.html



Не понимаю, что возмущаются то?

Не нравятся цветные "17 Мгновений Весны" - уберите в настройках телевизора цветность и смотрите чёрно-белые :D


Цитировать — Сообщение №50
05 мая 2009 года
00
Смотрел сюжет про "мгновения" - цветная версия выглядит привлекательно - посмотрю.

Цитировать — Сообщение №51
05 мая 2009 года
00
Цитата: Demon of Earth
Не понимаю, что возмущаются то?

Не нравятся цветные "17 Мгновений Весны" - уберите в настройках телевизора цветность и смотрите чёрно-белые :D



Продолжайте непонимать дальше, чего уж там...

Цитата:
Густо-густо полить сепией. Перерезать титры - изгнать часы и "жалюзи" с перебивок на датах, порушить к чертям весь ритм. Превратить ч\б в нечто красно-коричневое - это гамма, а не что-нибудь еще, - с вкраплениями черного.

Если этот закос под 50-е на материале фильма 70-х и есть XXI век, то мне лучше обратно в средневековье, пожалуйста. Или туда, где посрать на будущие могилы подобных творцов не считается чем-то зазорным.

И - да: на ДВД 1-я и 2-я серия "Семнадцати мгновений" идут 138 минут. На "России" сейчас обе серии заявлены с 21.00 до 23.00. Минус реклама. Сличаем, делаем выводы.


http://scottishkot.livejournal.com/529744.html


Цитировать — Сообщение №52
05 мая 2009 года
00
Нихуа не изменили, ага.





Это вот такой смешной способ сделать 16:9 из 4:3. Обрезать сверху и снизу..

Цитировать — Сообщение №53
05 мая 2009 года
00
Цитата:
Разноцветные штирлятки
Ну посмотрел, минут пять, финал второй серии, когда Штирлиц убивает Клауса - Льва Дурова.
Цвет - говно. Тусклый, еле заметный, почти никакой, да нет смысла обсуждать этот бизнес-проект. К искусству, эстетике, содержательной стороне он не имеет никакого отношения

Попилили не один миллион. Что-то досталось Любимову, что-то - кремлевским заказчикам, не знаю кому, провели по линии "патриотического воспитания", бюджета не убудет, да на что еще тратить? На эту идиотскую затею да на парад на Красной площади.
Не с ветеранами же делиться, они все равно скоро вымрут.

Очень хочется верить, что Любимов и его шайка хоть чуть-чуть заплатили Лиозновой, хоть три копейки, но ведь не факт.
Наверняка кое-что заплатили и тем, кто натужно рекламирует раскраску в ЖЖ. А если не заплатили, то могу только посочувствовать энтузиастам. Когда распиливаются ТАКИЕ бюджеты, хвалить коммерческую операцию бесплатно - просто не очень умно


http://users.livejournal.com/_kutuzov/1339286.html


Цитировать — Сообщение №54
05 мая 2009 года
00
я вот просто не понимаю шума. не нравится цветной фильм - смотри черно-белый. он же вроде не запрещен к показу? хошь на ДВД, хошь на ТВ, благо за эту неделю мои 30 с лишним каналов каждый хоть по разу, но покажет и 17 мгновений, и в бой идут... и прочая.
кстати, никто из изготовителей цвета, сколько я видел и слышал, не выдавал себя за творца чего то нового.
вот наверное бесились наши родители и деды, когда внезапно в СССР пришел СЕКАМ...

Цитировать — Сообщение №55
05 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
я вот просто не понимаю шума. не нравится цветной фильм - смотри черно-белый. он же вроде не запрещен к показу? хошь на ДВД, хошь на ТВ, благо за эту неделю мои 30 с лишним каналов каждый хоть по разу, но покажет и 17 мгновений, и в бой идут... и прочая.
кстати, никто из изготовителей цвета, сколько я видел и слышал, не выдавал себя за творца чего то нового.
вот наверное бесились наши родители и деды, когда внезапно в СССР пришел СЕКАМ...



Венера Милосская из бетона. С приделанными руками. Никто же не запрещает смотреть на оригинал, чего вы возмущаетесь?
Колизей ещё нужно восстановить. Под крышу его - шутка ли, столько площадей в центре Рима.


Цитировать — Сообщение №56
05 мая 2009 года
00
Цитата: Character
Венера Милосская из бетона. С приделанными руками. Никто же не запрещает смотреть на оригинал, чего вы возмущаетесь?
Колизей ещё нужно восстановить. Под крышу его - шутка ли, столько площадей в центре Рима.



не надо бездумно перетаскивать цитаты из разных ЖЖ :)

восстановить коллизей - оригинала не останется.

но вот никто же не пинает, почему то, Захарова, за то, что он Шварца испоганил. или Горина - за перевирание всего Мюнхгаузена.
а уж сколько постановок классических опер и спектаклей переделано...
у кого то - получается, у кого то - нет. но вот так, с пеной, доказывать, что сериал "Мастер и Маргарита" хуже романа Булгакова....
ну сделали цвет. ну кому то нравится, кому то нет - читайте исходники.
да, и вот еще. чай в электрочайнике не такой вкусный, как в самоваре :)


Цитировать — Сообщение №57
05 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
но вот никто же не пинает, почему то, Захарова, за то, что он Шварца испоганил. или Горина - за перевирание всего Мюнхгаузена.
а уж сколько постановок классических опер и спектаклей переделано...
у кого то - получается, у кого то - нет. но вот так, с пеной, доказывать, что сериал "Мастер и Маргарита" хуже романа Булгакова.



Ну так пусть Любимов снимает свои "17,5 мгновений", хоть крашенными, хоть в 3Д. Ему же никто слова не скажет. Сколько уже наснято вторички - типа "Золотого телёнка". Про новые извержения их "творчества" обычно посмеются невесело и не более того. Так не способен же. Может только чужое творение отфотожопить. Урезав и переформатировав. Только полученный результат - это не "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой.


Цитировать — Сообщение №58
05 мая 2009 года
00
Цитата: Character
Ну так пусть Любимов снимает свои "17,5 мгновений", хоть крашенными, хоть в 3Д. Ему же никто слова не скажет. Сколько уже наснято вторички - типа "Золотого телёнка". Про новые извержения их "творчества" обычно посмеются невесело и не более того. Так не способен же. Может только чужое творение отфотожопить. Урезав и переформатировав. Только полученный результат - это не "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой.



ну и что? существуют же ди-джеи, диски выпускают, премии получают...
они же для чего то существуют?


Цитировать — Сообщение №59
05 мая 2009 года
00
Хз. Как относиться - не знаю. Вроде как и круто это, раскрасить чёрно-белое кино. Я пока ещё не видел, что получилось, но надо глянуть.

С одной стороны технологии развиваются и если с их помощью можно сделать старый продукт как-то привлекательнее - то почему бы и нет? Думаю молодёжь трудно заставить смотреть такое кино в ЧБ, ибо привыкли уже к насыщенным краскам и т.д.

С другой стороны если получается похабно, то не мешало-бы потренироваться на чём-нить попроще. Как говорят - не трогать святое. А потом уже браться за что-то действительно серьёзное.

"Унесённые ветром" ведь тоже раскрасили - вроде никто не возникал.

IMHO. Делать такое надо. Но очень аккуратно.

Цитировать — Сообщение №60
05 мая 2009 года
00
чо-та как-то похъ. но с сауронычем согласен.

Цитировать — Сообщение №61
05 мая 2009 года
00
Цитата: Sauron
"Унесённые ветром" ведь тоже раскрасили - вроде никто не возникал.

IMHO. Делать такое надо. Но очень аккуратно.



"Унесённые ветром" в цвете - пошлость неимоверная получилась. Анилиновые раскраски. Кстати, в цвете её только у нас видел. Скорее всего потому, что оригинал купить не удосужились даже.
"Касабланку" тоже раскрасить попробовали. Не так давно в принципе - в 88-ом. Показали вроде один раз и под сурдинку вроде даже выкинули.
В результате получаем Венеру Милосскую с руками. Заодно у поколения пепси меньше вопросов.
Можно ещё "Войну и Мир" адаптировать к неокрепшим умам. А то читать тяжело и описания природы растянуты. Французятину ещё повырезать - всё равно все пролистывают.


Цитировать — Сообщение №62
05 мая 2009 года
00
Ну я же говорю - "Войну и мир" тоже переписывать.


Цитировать — Сообщение №63
05 мая 2009 года
00
Если чо.



виа http://scottishkot.livejournal.com/530379.html?

Цитировать — Сообщение №64
05 мая 2009 года
00
Цитата: Character
Ну я же говорю - "Войну и мир" тоже переписывать.



Я же говорю - аккуратно делать надо. С таким материалом обращаться нужно крайне нежно.

Я за то чтобы это делать, но не так, получается, как сделано в этом случае.

Я видел немало примеров где картинку только реставрировали, но зато "раскрашивали" звук. Тоже слушалось отвратительно. И впечатление сильно подпорчено. Но я считаю, что при должном подходе можно сделать действительно что-то достойное.


Цитировать — Сообщение №65
05 мая 2009 года
00
Как ни крути, но есть нынче такая мода "ремейки делать". Взять ту же музыку, берут классическую музыку и ремиксуют. Поклонников истинной классической музыки откачивать надо, если они это услышат...

Цитировать — Сообщение №66
05 мая 2009 года
00
[COLOR="Red"]Я[/COLOR] совершенно согласен с Характером.
Нельзя было трогать "17 мгновений", нельзя было даже прикасаться своими грязными ручонками к этой святыне, нельзя было прикладывать современные технологии к этому родному кино.
Знаете какие то непонятные ощущения от этого... как будто взять и например стены нашего кремля отделать пластиковым штапиком поверх кирпича. Вот что то такое — неестественное.

Цитировать — Сообщение №67
05 мая 2009 года
00
Давайте говорить про ремастеринг в целом (не только про цвет).

Понравилось:
- Убрали дрожание пленки и пылинки. Тут придраться не к чему, разве что исчез шарм старой пленки.
- Звук - аналогично.

Не понравилось:
- Новые титры (за ВизборГ - вообще надо увольнять).
- Обрезанная картинка сверху и снизу (ЗАЧЕМ???)
- Компьютерные досье. Зачем же так явно вставлять в старый фильм новые спецеффекты? Вообще зачем было менять эти кадры???
- Убрали финальные песни! В первой серии - вообще, во второй - добавили интервью с Лиозновой на фоне.
- Почему длительность короче оригинала?

Может на ДВД будет все нормально?

А цвет - пусть будет. Это все-таки технический прогресс. Не нравится цвет - на любом телевизоре есть регулировка цветности, можно опять сделать черно-белым.

Цитировать — Сообщение №68
05 мая 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Я[/COLOR] совершенно согласен с Характером.
Нельзя было трогать "17 мгновений", нельзя было даже прикасаться своими грязными ручонками к этой святыне, нельзя было прикладывать современные технологии к этому родному кино.
Знаете какие то непонятные ощущения от этого... как будто взять и например стены нашего кремля отделать пластиковым штапиком поверх кирпича. Вот что то такое — неестественное.



Блин, ну ты еще скажи, что они насрали на икону...

Чес слово, ведь это фактически взяли копию шедевра и отредактировали её на своё усмотрение. Ведь сам шедевр не стерли, не уничтожили, в конце-то концов.
Не нравится - не ешь, а вперед батьки не лезь (с)


Цитировать — Сообщение №69
05 мая 2009 года
00
Цитата: Sergey Popov
Давайте говорить про ремастеринг в целом (не только про цвет).

Понравилось:
- Убрали дрожание пленки и пылинки. Тут придраться не к чему, разве что исчез шарм старой пленки.
- Звук - аналогично.



Дрожание плёнки и пылинки - это нормальный процесс реставрации. Сейчас куча фильмов издана с чёрно-белой картинкой но с отличным качеством. Далеко ходить не нужно - взять того-же Чапаева 34-го года от "Крупного Плана"

Про звук - тоже надо слушать. На телеке много не услышишь, чего они ещё там добавили - непонятно. А у нас часто когда что-то добавляют - каждый себя мнит художником вселенского масштаба и желает вставить что-нить своё. Часто получается, мягко говоря, не ахти как круто. А вставили судя по всему туда немало. Так что тут ещё писями по воде виляно. Глядя на те косяки которые уже всплыли.


Цитировать — Сообщение №70
05 мая 2009 года
00
бугг, предлагаю разукрасить чорно-белые фотки Ионова. к празднеку

Цитировать — Сообщение №71
05 мая 2009 года
00
а у меня есть черно-белые "семнадцать мгновений весны " эээ э э , не продаётся

Цитировать — Сообщение №72
05 мая 2009 года
00
А мне понравилось. Со Стасом сотоварищи не согласен. Это не классика, не Венера Милосская и не Бетховен, фильм снят 30 лет назад. Раскрашено на мой взгляд офигенно, хотя лица все примерно одинаковых оттенков.
Ну и конечно за обрезанный 16:9 кадр, за "Визборга" и тому подобные вещи пидоргам нужно руки отломать и в ж#пу вставить.

Цитировать — Сообщение №73
05 мая 2009 года
00
Цитата: dias
бугг, предлагаю разукрасить чорно-белые фотки Ионова. к празднеку



[COLOR="Red"]В[/COLOR]ыкладывай. Замутим, чо.


Цитировать — Сообщение №74
05 мая 2009 года
00
гыгы

Цитировать — Сообщение №75
05 мая 2009 года
00
Цитата: Sauron

Я видел немало примеров где картинку только реставрировали, но зато "раскрашивали" звук. Тоже слушалось отвратительно. И впечатление сильно подпорчено. Но я считаю, что при должном подходе можно сделать действительно что-то достойное.



некоторые старые мультфильмы так уделаны, "Аленький цветочек", кажется, до конца смотреть уши не выдержали


Цитировать — Сообщение №76
05 мая 2009 года
00
Цитата: Awl
некоторые старые мультфильмы так уделаны, "Аленький цветочек", кажется, до конца смотреть уши не выдержали



бл я тоже плевался ,минуту стоя в шоке с открытым ртом ,лебединского попросили бы и то лучшее получилось бы


Цитировать — Сообщение №77
05 мая 2009 года
00
Цитата: al
А мне понравилось. Со Стасом сотоварищи не согласен. Это не классика, не Венера Милосская и не Бетховен, фильм снят 30 лет назад. Раскрашено на мой взгляд офигенно, хотя лица все примерно одинаковых оттенков.
Ну и конечно за обрезанный 16:9 кадр, за "Визборга" и тому подобные вещи пидоргам нужно руки отломать и в ж#пу вставить.


нужно было ещё добавитЬ сигареты КРОНВЕРКГ и пиво ТУБОРГ короче они заполонили всю планету зти КИБОРГИ и дальше по тексту.


Цитировать — Сообщение №78
05 мая 2009 года
00
[COLOR="Red"]К[/COLOR]ак то так.

[SIZE="5"][FONT="Times New Roman"]"Ионов и задний план"[/FONT][/SIZE]


Цитировать — Сообщение №79
05 мая 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]К[/COLOR]ак то так.

[SIZE="5"][FONT="Times New Roman"]"Ионов и задний план"[/FONT][/SIZE]



Нет, этот фильм называется так:

"КАК ЛЕНЯ ГОЛИКОВ СИНАГОГУ РАЗ@БАЛ, А САМ ЖИВ ОСТАЛСЯ!"


Цитировать — Сообщение №80
05 мая 2009 года
00
Весь этот киногламур - результат творческой импотенции современных баблохудожников, баблопоэтов, баблорежиссеров, баблописателей, баблоактеров, баблопевцов и других деятелей буржуазного баблоискусства!

Не будучи в состоянии создать НОВЫЕ И СВОИ КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ,
они паразитируют на СТАРЫХ И ЧУЖИХ!

Лично мне вся эта возня напоминает попытки ПОСТАВИТЬ МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ, с целью его "оживить"!


Неужто...

Цитата: khaan
[COLOR="Red"]К[/COLOR]ак то так.

[SIZE="5"][FONT="Times New Roman"]"Ионов и задний план"[/FONT][/SIZE]


Зачот!
ВОЖДЕЙ "всяк знать обязан!"


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.