В Татарстане будут лишать права за ксеноновые фары

16 апреля 2009 года
00
Цитата:
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД по Республике Татарстан усиливает борьбу с водителями, самовольно установившими ксеноновые фары на автомобилях.

Подобные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации. Кроме того, в МВД подчеркнули, что за управление таким транспортным средством, согласно ч.3 ст.12.5, граждане будут лишаться права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, в последнее время стали поступать жалобы на увеличившееся количество автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению как водителей, так и пешеходов. Связано это именно с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).

В МВД отметили, что для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что в конечном счете грозит дорожно-транспортным происшествием.

Учитывая это, управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности. За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст.12.4 КоАП РФ, на водителей налагается штраф в размере 2,5 тыс. руб., на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.


http://top.rbc.ru/society/16/04/2009/294822.shtml

16 апреля 2009 года
00
Ну что господа гей-ксенонщики, вы думали что установив гей-ксенон, вас не будут е..ть? Как говорится назвался груздем - полезай в кузов. :D
Все правильно делают, жаль только в Татарстане...

Цитировать — Сообщение №2
16 апреля 2009 года
00
хорошо им.

Цитировать — Сообщение №3
16 апреля 2009 года
00
и это правильно.

Цитировать — Сообщение №4
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Соник
и это правильно.


+1!


Цитировать — Сообщение №5
16 апреля 2009 года
00
Дак рано или поздно будут диодные фары. Это еще злее ксенона. И что тогда?

Цитировать — Сообщение №6
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Mupy-Mup
Дак рано или поздно будут диодные фары. Это еще злее ксенона. И что тогда?


Если фары будут изначально диодные, а не понапихано что попало и куда попало, то все будет нормально.


Цитировать — Сообщение №7
16 апреля 2009 года
00
Ой я бы этим горе-ксенонщикам... их бы фарками... да им бы в глазки...

Цитировать — Сообщение №8
16 апреля 2009 года
00
Естчо бы за тонировку глухо-кетайскую да под эту же лавочку ! Татары маладцы !!!

Цитировать — Сообщение №9
16 апреля 2009 года
00
Лично меня рерко когда встречный ксенон напрягает, чаще голубые фары с голубыми лампочками (их многие путают с ксеноном), могут еще и лампочки поставить большей мощности, фары задрать вверх, включать даже днем дальний свет и т.д., поэтому наивно полагать не нужно, что это приведет к уменьшению ДТП это больше похоже на зависть и собственную некомпитентность. Лучше бы в том же татарстане порядок на дороге организовывали, а не занимались изображением бурной деятельности (там и так на дорогах деньги сотрудники ГИБДД нагло вымогают). Да дороги содержали в потребном состоянии, это на безопасность оказывает большее влияние.

Цитировать — Сообщение №10
16 апреля 2009 года
00
плюсуюсь - но не совсем согласен, одно дело когда колхозно установленный ксенон лупит не пойми куда - а когда нормальная сертифицированная фара от завода изготовителя - светит но не ослепляет:)
А я вот попарился целвый вечер у стенки и отрегулировал свой галоген как положено по книжке. а интересно кто нибудь их регулировал ?

Цитировать — Сообщение №11
16 апреля 2009 года
00
интересно как в Татарстане решена проблема с газонами...

Цитировать — Сообщение №12
16 апреля 2009 года
00
Цитата: vladd
Лично меня рерко когда встречный ксенон напрягает, чаще голубые фары с голубыми лампочками (их многие путают с ксеноном), могут еще и лампочки поставить большей мощности, фары задрать вверх, включать даже днем дальний свет и т.д., поэтому наивно полагать не нужно, что это приведет к уменьшению ДТП это больше похоже на зависть и собственную некомпитентность. Лучше бы в том же татарстане порядок на дороге организовывали, а не занимались изображением бурной деятельности (там и так на дорогах деньги сотрудники ГИБДД нагло вымогают). Да дороги содержали в потребном состоянии, это на безопасность оказывает большее влияние.



истину сказал! у меня стоит ксенон так если его по правилам поставить он тоже слепит но если коректором опустить то все гуд! а потери качества видимости дороги я неувидел!


Цитировать — Сообщение №13
16 апреля 2009 года
00
Цитата: снусмумрик
А я вот попарился целвый вечер у стенки и отрегулировал свой галоген как положено по книжке. а интересно кто нибудь их регулировал ?


На пассате ездил на СТО, чтобы отрегулировали, с первого раза не получилось ибо стёкла были поменяны и оказались говно, купил новые фары хэлла, отрегулировали, на лачике специально интересовался на ТО нормально ли отрегулирован головной свет и противотуманки,да нормально.На семёрке опять же на ТО поинтересовался, сказали левую нужно регулировать, съездил на СТО отрегулировали.


Цитировать — Сообщение №14
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
истину сказал! у меня стоит ксенон так если его по правилам поставить он тоже слепит но если коректором опустить то все гуд! а потери качества видимости дороги я неувидел!



я так понимаю ксенон не родной, а колхозный?


Цитировать — Сообщение №15
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Соник
я так понимаю ксенон не родной, а колхозный?



нет стоит родной! кстати я думал родной светит лучше но я ошибался! лучше бы колхозный поставил!:)


Цитировать — Сообщение №16
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
нет стоит родной! кстати я думал родной светит лучше но я ошибался! лучше бы колхозный поставил!:)



странно.


Цитировать — Сообщение №17
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Соник
странно.



вот так вот бывает! езжу и коректор опущен на 2 человека!


Цитировать — Сообщение №18
16 апреля 2009 года
00
колхозный ксенон - зло.
лицензированный автопроизводителем ксенон - рулез.

лампочки повышенной мощности - такое же зло как и ксенон. неотрегулированные фары - зло. фуры, обвешанные люстрами как елка - зло. все, кто не умеет пользоваться корректором фар - злые.

все кто регулирует фары и ставит правильные лампочки - малатсы.
:)

сам регулировал один раз на логане, после того, как в процессе замены лампы головного света, случайно сдернул тросик корректора с фары, и потом его покрутил. фары рассинхронизировались )
регулировал на СТО на рабочей, которая совсем рядом со станцией техосмотра. делали с помощью какого-то стенда. сделали хорошо. цена вопроса летом 2008 года - 100 рублей.

Цитировать — Сообщение №19
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
нет стоит родной! кстати я думал родной светит лучше но я ошибался! лучше бы колхозный поставил!:)


У меня у приятеля на Ауди стят специальные фары с их ксеноном на 4300к, так ему приходиться корректором постоянно их вниз уводить, аж дорогу не видно становиться, иначе начинают моргать, или дальний на постоянку включать. У другого такая же машина с колхозным ксеноном, у того таких проблем нет. Вот и задумаешься.
Вот ксенон в противотуманных фарах надо запретить, вот он действительно встречных водителей сильно ослепляет.


Цитировать — Сообщение №20
16 апреля 2009 года
00
Цитата: vladd
У меня у приятеля на Ауди стят специальные фары с их ксеноном на 4300к, так ему приходиться корректором постоянно их вниз уводить, аж дорогу не видно становиться, иначе начинают моргать, или дальний на постоянку включать. У другого такая же машина с колхозным ксеноном, у того таких проблем нет. Вот и задумаешься.
Вот ксенон в противотуманных фарах надо запретить, вот он действительно встречных водителей сильно ослепляет.



нет я впринцепэ доволен светом но когда рядом стоит какая нибудь лохматка с колхозным то моего вообще не видно! почему?!


Цитировать — Сообщение №21
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Дэн
колхозный ксенон - зло.
лицензированный автопроизводителем ксенон - рулез.


Теоретически да, но напрактике часто получаеться наоборот.


Цитировать — Сообщение №22
16 апреля 2009 года
00
Цитата: снусмумрик
плюсуюсь - но не совсем согласен, одно дело когда колхозно установленный ксенон лупит не пойми куда - а когда нормальная сертифицированная фара от завода изготовителя - светит но не ослепляет:)
А я вот попарился целвый вечер у стенки и отрегулировал свой галоген как положено по книжке. а интересно кто нибудь их регулировал ?


Цитата: еvген
истину сказал! у меня стоит ксенон так если его по правилам поставить он тоже слепит но если коректором опустить то все гуд! а потери качества видимости дороги я неувидел!


Правильный ксенон должен быть с линзой обязательно, и тогда как выглядит фара уже не имеет значение, недавно на форуме было про это как раз, и появилось это весьма недавно. ИМХО только такой ксенон имеет право на жизнь. Те что поставляются с завода изготовителя как раз и имеют такую структуру.


Цитировать — Сообщение №23
16 апреля 2009 года
00
Цитата: culvert
Правильный ксенон должен быть с линзой обязательно, и тогда как выглядит фара уже не имеет значение, недавно на форуме было про это как раз, и появилось это весьма недавно. ИМХО только такой ксенон имеет право на жизнь. Те что поставляются с завода изготовителя как раз и имеют такую структуру.



у меня с завода стояли линзы но с лампами! но потом я решил раскошелиться и поставить! поехал на свой сервис и поставил ЗАВОДСКОЙ ксенон! это обошлось в круглую сумму но можно было бы за эти деньги поставить колхоз и купить много интересного для машины и не только!


Цитировать — Сообщение №24
16 апреля 2009 года
00
http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?t=18736
вот такой ксенон адекватен, возможно если не работают ссылки то:





Хотя это все равно колхоз, но правильный

Цитировать — Сообщение №25
16 апреля 2009 года
00
Цитата: culvert
http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?t=18736
вот такой ксенон адекватен, возможно если не работают ссылки то:





Хотя это все равно колхоз, но правильный


Да но если стекло немного помутнеет, то он слепить будет значительно сильнее неправильного. Тоесть если ставить такие фары то очень качественно изготовленные, например такие фары Prosport долго не живут


Цитировать — Сообщение №26
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
у меня стоит ксенон



Автокорректор и омыватель фар имеется? Если нет, колхоз голимый. Кстати установка и продажа ксенона сейчас неплохой бизнес. Ставят где не попадя и что не попадя. А чо не ставить, коли хомяки ведутся?


Цитировать — Сообщение №27
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Tarland
Автокорректор и омыватель фар имеется? Если нет, колхоз голимый. Кстати установка и продажа ксенона сейчас неплохой бизнес. Ставят где не попадя и что не попадя. А чо не ставить, коли хомяки ведутся?



ну если авто рено и ставил на ихнем сервисе значит что должно хорошо светить? лучше бы колхоз по свету! а так есть омывалка!насчет авто не вникал!:)


Цитировать — Сообщение №28
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
ну если авто рено и ставил на ихнем сервисе значит что должно хорошо светить?



Хм, а что, на сервисе рено уже и заколхозить не могут? По европейским нормам(кстати абсолютно верным) установка ксенона возможна только с автокорретором и омывателем фар. Все что иначе-колхоз, ничем не отличающийся от синих писалок и подсветки днища.


Цитировать — Сообщение №29
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Tarland
Хм, а что, на сервисе рено уже и заколхозить не могут? По европейским нормам(кстати абсолютно верным) установка ксенона возможна только с автокорретором и омывателем фар. Все что иначе-колхоз, ничем не отличающийся от синих писалок и подсветки днища.



не вникал! но вышло дорого!


Цитировать — Сообщение №30
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
у меня с завода стояли линзы но с лампами! но потом я решил раскошелиться и поставить! поехал на свой сервис и поставил ЗАВОДСКОЙ ксенон! это обошлось в круглую сумму но можно было бы за эти деньги поставить колхоз и купить много интересного для машины и не только!



ясненько.............значит все же колхоз............только установленный за бешеное бабло на фирменном сервисе.


Цитировать — Сообщение №31
16 апреля 2009 года
00
похоже везде развод!!! проще бы было ставить самому!

Цитировать — Сообщение №32
16 апреля 2009 года
00
В мартовском номере За рулём есть очень интересная статья. Кому интересно, обязательно прочтите. Оказывается, светя друг другу в глаза, мы калечим себя. Длина волны газоразрядной лампы равна длине волны электродуговой сварки. Сетчатка глаза со временем отслаивается, и мы слепнем. У ксенона нет будущего. Сейчас все развитые производители работают с диодными лампами.

Цитировать — Сообщение №33
16 апреля 2009 года
00
Цитата: еvген
похоже везде развод!!! проще бы было ставить самому!



Ну почему, мож и правду автокорректор поставили. Взглянь на переднюю подвеску, если от рычага идет маленькая тяга на небольшой блок, значит стоит. На задней подвеске тоже должен стоять. Хотя если ты его вручную регулируешь, то похоже все же развели...


Цитировать — Сообщение №34
16 апреля 2009 года
00
Цитата: Tarland
Ну почему, мож и правду автокорректор поставили. Взглянь на переднюю подвеску, если от рычага идет маленькая тяга на небольшой блок, значит стоит. На задней подвеске тоже должен стоять. Хотя если ты его вручную регулируешь, то похоже все же развели...



завтра гляну на стоянке с утра!


Цитировать — Сообщение №35
17 апреля 2009 года
00
Ксенон, не ксенон....Кому-нибудь уже удалось встретить серебристую шкоду с розоватым светом фар?! Не знаю как ночью, но в светлое время суток было ослепляюще.

Цитировать — Сообщение №36
18 апреля 2009 года
00
Цитата: дейзи
Ксенон, не ксенон....Кому-нибудь уже удалось встретить серебристую шкоду с розоватым светом фар?! Не знаю как ночью, но в светлое время суток было ослепляюще.



я в Москве и с КРАСНЫМ ксеноном видел машинку)))


Цитировать — Сообщение №37
18 апреля 2009 года
00
Цитата: kkgg
я в Москве и с КРАСНЫМ ксеноном видел машинку)))



Чего далеко ходить. Тут на форуме один товарищ предлагал ксенон всех цветов радуги. Во где, пипец, светомузыка-то!


Цитировать — Сообщение №38
19 апреля 2009 года
00
Цитата: culvert
http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?t=18736
вот такой ксенон адекватен, возможно если не работают ссылки то:

Хотя это все равно колхоз, но правильный


ну если он адекватен, то всем владельцам ТАз 2110-12 с фарами кержачь повезло ))) Практически такая же линза, только еще и сверху заматовлена....
Сам езжу с ксенонам.... В городе коректором опускаю его... практически в ноль )


Цитировать — Сообщение №39
19 апреля 2009 года
00
опять ксеноносрач развели!
Опять про омыватели и линзы умничаете?! А Изменения к ГОСТу читали?

Теперь требуют только автокорректор! И это не та крутилка на вашем ВАЗе/Гольфе и прочем... это совершенно автоматическое никак не зависящее от вас устройство! При своем небольшом подкапотном опыте видел тока на Мерсе у Дейзи, в нерабочем состоянии))

У самого ксенон, в головном и ПТФ, никаких линз, омывателей и к сожалению корректоров даже ручных!
К счастью еще никто неговорил что мой ксенон слепит!
Ксенон обычный корейский, думаю от вашего заводского отличается только наклейкой и коробкой, принцип работы не зависит от производителя!

Татарстанцы молодцы! Но перешли линию крайности! Лишать прав надо тогда не обладателей ксенона, а кривых фар! А еще лучше растреливать призрачных гонщиков, которые экономят на лампах!

Слушал новости по радио, про то что хотят ввести закон и днем по городу с ближним ездить, дак какието нытики возразили что на 1% повысица расход бензина.БГгг!

Дак у нас не то что днем по городу, и на трассе свет не включают, у нас и вечером и в туман экономят!

Цитировать — Сообщение №40
19 апреля 2009 года
00
Да чего то последнее время призразчных гонщиков развелось, в городе частенько вижу, хорошо хоть на трассе это редкость, зато там много любителей дальнего света, даже днем.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.