Умер Арнольд Мери

28 марта 2009 года
00
В пятницу вечером скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. По словам его внучки Анастасии Мяльсон, Мери умер в 20.00 в пятницу домаМяльсон сказала, что Мери будет похоронен, скорее всего, на кладбище в Мяннику в Таллине, где покоятся члены его семьи, сообщает агентство "Интерфакс".

В последние годы жизни Арнольд Мери подвергся судебному преследованию со стороны эстонских властей. Его, в частности, обвиняли в подготовке к высылке в марте 1949 года в Сибирь жителей острова Хийумаа.

Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году и сначала Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым.

Арнольду Мери неоднократно назначали медицинские экспертизы. Последняя была назначена в конце 2008 года, когда у следствия "возникли вопросы" к результатам предыдущей, согласно которой Мери был признан слишком больным для дальнейшего участия в судебном процессе.

Как сказал тогда Мери, у него был обнаружен рак легких. В то же время он заявил, что не намеревается прятаться за справкой о состоянии здоровья, готов к суду и уверен в своей невиновности.

В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися, сообщает портал News.ru.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=22513345
28 марта 2009 года
00
Вот зверье, уверен, эти гонения на Мери со стороны эстонских властей тоже подвымотали здоровье на исходе лет


Царствие Небесное

Цитировать — Сообщение №2
28 марта 2009 года
00
да непонятно что они этими процессами хотят доказать

R.I.P

Цитировать — Сообщение №3
28 марта 2009 года
00
Цитата: sci-clone
да непонятно что они этими процессами хотят доказать



Да все понятно. Покусать "кровожадного оккупанта" Россию зубы коротки, вот и изгаляются над теми, кто рядом. То есть на стариках-фронтовиках.


Цитировать — Сообщение №4
28 марта 2009 года
00
в рамках гос-ва какая от этого польза? лишний раз доказать наличие оккупации? дык никто и не сомневается в ЕС, что оккупация имела место, зачем стариков то трогать? история сформирована, пора и успокоится

Цитировать — Сообщение №5
28 марта 2009 года
00
Еще неизвестно, кто выиграл от этой 'оккупации'

Союз вложил в восстановление этих разбитых к чертям республик столько, что до сих пор тем живут (инфраструктура и прочее прочее), Европе бы они нафиг не упали тогда

Это сейчас все иначе

Цитировать — Сообщение №6
28 марта 2009 года
00
Цитата: sci-clone
в рамках гос-ва какая от этого польза?



Для Эстонии ,как маленькой и никчемной страны, каждый такой процесс как визг шавки, которая стремится обратить на себя внимание больших государств. Типа мы жертвы оккупации, у нас все плохо, помогите чем можете.
А заодно и отвлечь таким образом свой народ от все надвигающегося экономического п-ца.

Вы посмотите, в Прибалтике, как и в Польше, все время раздувают русофобию: типа та спит и видит, как бы украсть у прибалтов свободу и погнать по этапу сибирский снег убирать.

Поэтому и самым успешным политиком считается тот, кто сумел позлее высказаться о России и попугать пострашнее.
Это вместо того, чтоб делом заняться.
Да они там каждый день о России говорят и пишут, и злятся, что мы о них практически и не вспоминаем.


Цитировать — Сообщение №7
28 марта 2009 года
00
и раздувать нечего, поляки, как и прибалты ВСЕГДА были русофобами

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.