Утверждены новые тарифы на ОСАГО

17 марта 2009 года
00
Утверждены новые тарифы на ОСАГО

Правительство РФ постановлением № 225 от 10 марта 2009 г. внесло изменения в страховые тарифы на ОСАГО. Постановление, не изменяя базовых ставок тарифов, корректирует отдельные поправочные коэффициенты. По оценкам Минфина, вносившего в правительство предложения по изменению тарифов, это будет способствовать росту ежегодных сборов по обязательной «автогражданке» на 10–15%.

Правительство согласилось со всеми предложениями Минфина, за исключением одного: ограничения агентского вознаграждения за продажу полисов ОСАГО 8-ю процентами от премии, сообщила 12 марта АСН заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

В новом постановлении корректируются коэффициенты по территории преимущественного использования транспортного средства (КТ). Около 30 убыточных городов перенесены из групп с КТ 1,0 и 1,3 в группы с КТ 1,3 и 1,6. Кроме того, тарифная группа 0,5 изменяется на несколько групп в зависимости от субъектов РФ, которым присваиваются значения КТ от 0,55 до 0,85.

Также увеличиваются коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителей (КВС) с одновременным увеличением порога стажа для изменения КВС с двух до трех лет (возрастной порог 22 года не меняется). В итоге линейка КВС 1; 1,15; 1,2; 1,3 изменяется на 1; 1,3; 1,5 и 1,7 соответственно.

Еще одно изменение – увеличение коэффициента для допуска к управлению транспортным средством без ограничений (КО) с нынешнего КО=1,5 до КО=1,7.

Коэффициент по мощности двигателя (КМ) увеличивается для маломощных и уменьшается для мощных автомобилей. Действующие КМ 0,5 (до 50 л.с.); 0,7 (от 50 до 70 л.с.); 1 (70–100 л.с.); 1,3 (100–120 л.с.); 1,5 (120–150 л.с.) и 1,7 (более 150 л.с.) изменяются на 0,6; 0,9; 1; 1,2; 1,4 и 1,6 соответственно.

Помимо этого изменяются коэффициенты страховых тарифов для автовладельцев, зарегистрированных в иностранных государствах: КТ 2,0 снижается до 1,6, КВС для физлиц повышается с 1,3 до 1,5, КО для юрлиц увеличивается с 1,5 до 1,7.

Сегодня уже в Российской газете напечатано
20 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
я может вас не верно понял.
высчитаете что только 3% идет в резервы выплат.так?



Нет, я не настолько наивен. Но такой большой резерв незаработанной премии и стонания о нерентабельности на мой взгляд несовместимы.


Цитировать — Сообщение №42
20 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Нет, я не настолько наивен. Но такой большой резерв незаработанной премии и стонания о нерентабельности на мой взгляд несовместимы.



думаю, ети д***ты продляться надолго....предлогаю разрешить их "под кружечкой пива"....:beer:


Цитировать — Сообщение №43
20 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Нет, я не настолько наивен. Но такой большой резерв незаработанной премии и стонания о нерентабельности на мой взгляд несовместимы.


и каков же этот резерв незаработанной премии? и уточните какой премии?
про край в 77%
структура тарифа такова: 77% это отчисления в фонд выплат, 3% отчисляется в РСА, 20% остается на осуществление ОСАГО (з\п сотрудникам, комиссия агенту, аренда помещения, коммунальные услуги, компы, ПО, делопроизводство и т.д.)
абсолютно понятно, что происходит при выплатах более 77%


Цитировать — Сообщение №44
20 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
и каков же этот резерв незаработанной премии? и уточните какой премии?
про край в 77%
структура тарифа такова: 77% это отчисления в фонд выплат, 3% отчисляется в РСА, 20% остается на осуществление ОСАГО (з\п сотрудникам, комиссия агенту, аренда помещения, коммунальные услуги, компы, ПО, делопроизводство и т.д.)
абсолютно понятно, что происходит при выплатах более 77%


что-то я не пойму: если 77% отчисляется в фонд выплат, то он из-года в год увеличивается и увеличивается? И так и лежит без дела и СК к нему никакого отношения не имеет?
РСА - эта которая, прямо указывает СК нарушать гражданский кодекс?
При 77% для того же РГС - это 16 млрд против 21млрд привлеченных и 14 потраченных - по прошедшему году. Или почти 20% прибыли. С учетом всех издержек и ЗП.
Или по-другому. Реально в этом году фонд выплат увеличился на 2.5млрд. руб.?
Я правильно посчитал?

ПС: Я с великой радостью буду работать на таких условиях. Или, видимо есть какие-то подводные камни?


Цитировать — Сообщение №45
20 марта 2009 года
00
еще раз повторяю слова Ромахи....
из стех 100% (премия за ОСАГО вашего ТС)-23% (ето 20+3 расходы на хоз нужды и обязательные взносы...= 77%
что в ходит в ети 77 %
приналичии ДТП 500+2500 расходы на оценку ТС+37 тыщ. (средняя выплата по городу)
средняя премия по ОСАГО 1600....
и посчитай те самостоятельно сколько надо найти без убыточных клиентов что б оплатить одного виновника...который может не раз зацепить кого нибуть...год то ведь длинный.

Цитировать — Сообщение №46
20 марта 2009 года
00
Цитата: кост
еще раз повторяю слова Ромахи....
из стех 100% (премия за ОСАГО вашего ТС)-23% (ето 20+3 расходы на хоз нужды и обязательные взносы...= 77%
что в ходит в ети 77 %
приналичии ДТП 500+2500 расходы на оценку ТС+37 тыщ. (средняя выплата по городу)
средняя премия по ОСАГО 1600....
и посчитай те самостоятельно сколько надо найти без убыточных клиентов что б оплатить одного виновника...который может не раз зацепить кого нибуть...год то ведь длинный.


Очень тяжело пишите - сложно читать и тем более понимать.
Значит я все правильно понял. 20% - включает зарплату. Из 77% (которые в фонде) у РГС осталось 15%. Называйте их убытками в 85% - чем угодно. Но они есть. С учетом оборота - очень и очень неплохо.
Ну а считать сколько кого надо зацепить имея выше указанные цифры - очень легко: (37тыс+2.5тыс.+0.5тыс)/1.6тыс.=25 безаварийных. Хотя, я как не специалист в страховании - почему-то думаю, что Ваши цифры - не совсем верные. Вспомнил тут среди своих и коллег ДТП - ни одна оценка не превысила 40 тыс. Это без учета так любимой СК амортизации. Да и не надо это мне считать. Это пускай СК так обосновывают методику расчета тарифов. Для меня показательны данные, приведенные Соник'ом выше.Я спросил как их трактовать - получил ответ. Спасибо.


Цитировать — Сообщение №47
20 марта 2009 года
00
Цитата: кост
еще раз повторяю слова Ромахи....
из стех 100% (премия за ОСАГО вашего ТС)-23% (ето 20+3 расходы на хоз нужды и обязательные взносы...= 77%
что в ходит в ети 77 %
приналичии ДТП 500+2500 расходы на оценку ТС+37 тыщ. (средняя выплата по городу)
средняя премия по ОСАГО 1600....
и посчитай те самостоятельно сколько надо найти без убыточных клиентов что б оплатить одного виновника...который может не раз зацепить кого нибуть...год то ведь длинный.



компания / получено /выплачено /%выплат
ГРУППА КОМПАНИЙ «РОСГОССТРАХ» /20 972 605 /13 621 687 /65%

Не нужно рыданий, вот этих, бля, слёз! (с)


Цитировать — Сообщение №48
20 марта 2009 года
00
Цитата: Character
компания / получено /выплачено /%выплат
ГРУППА КОМПАНИЙ «РОСГОССТРАХ» /20 972 605 /13 621 687 /65%

Не нужно рыданий, вот этих, бля, слёз! (с)



мне сказали , что Вы человек разумный и смвышленый....но чо то я не верю ....речь едет ТОЛЬКО ПРО ОСАГО, А НЕ ВСЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ


Цитировать — Сообщение №49
20 марта 2009 года
00
Цитата: кост
мне сказали , что Вы человек разумный и смвышленый....но чо то я не верю ....речь едет ТОЛЬКО ПРО ОСАГО, А НЕ ВСЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ



не верите во что?в то что цифры относятся к ОСАГО?пройдите по ссылке и убедитесь в этом.


Цитировать — Сообщение №50
20 марта 2009 года
00
Цитата: кост
мне сказали , что Вы человек разумный и смвышленый....но чо то я не верю ....речь едет ТОЛЬКО ПРО ОСАГО, А НЕ ВСЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ



Вероятно не сильно разумный, потому что разумный пошёл бы по ссылке и проверил показатели по ОСАГО.
Название страховой организации - Страховая премия по заключенным договорам - Сумма выплат по страховым случаям

РОСГОССТРАХ - 140 133,609 - 32 632,948


Данные конечно за 2006, но тут все вопросы к публиканту


Цитировать — Сообщение №51
20 марта 2009 года
00
пардон, полностью не поглядел....СК все грабители и мошеники....и хотят только наших денег....чтоб самим на лексусах гонять...признаюсь ранее был не прав...

Цитировать — Сообщение №52
20 марта 2009 года
00
Сходил на сайт РГС, нашёл годовой отчёт за 2007 год (более поздних нет)
Страховые премии по прямому страхованию, тыс. руб.
ОСАГО - 199 216

Вот выплат в виде чётко названного числа не нашёл. Есть смутный показатель "Уровень выплат по прямому страхованию (в %)"
ОСАГО - 27,18

Если это то, что я думаю, то ой.

Цитировать — Сообщение №53
20 марта 2009 года
00
Решил поподробней глянуть по ссылке:
РОСГОССТРАХ Москва 2008 год
страхов. граждан. ответств. владельцев транспорт. средств
Поступления - 185 240 тыс. руб
Выплаты - 53 859 тыс. руб.
Это, конечно, совсем другие цифры: из преславутого фонда имени 77% - в прошлом году истрачено 38%.
А еще мне нравится организация под названием РСА. Как посмотришь - ребята еще лучше живут.

Цитировать — Сообщение №54
20 марта 2009 года
00
Цитата: Character
компания / получено /выплачено /%выплат
ГРУППА КОМПАНИЙ «РОСГОССТРАХ» /20 972 605 /13 621 687 /65%

Не нужно рыданий, вот этих, бля, слёз! (с)


20 972 605 это сборы страховых премий из них
16 148 905.85 ушло в фонд резервов на текущие выплаты (77%) из этого фонда выплачено 13 621 687
осталось в фонде 2 527 218,48
поступлений в следующем квартале ожидается около 5 500 000, которые сформируют фонд выплат в размере 4 235 000 + 2 527 218=
итого фонд выплат 6 762 218 оставим уровень выплат прежним 65%, значит выплаты составят 4 395 441.7, остаток в фонде 2 366 776, заметьте остаток в фонде уменьшается
это грубый пример, т.к. здесь не учтено то что темп роста выплат больше темпа роста сборов...и так из года в год


Цитировать — Сообщение №55
20 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad
Решил поподробней глянуть по ссылке:
РОСГОССТРАХ Москва 2008 год
страхов. граждан. ответств. владельцев транспорт. средств
Поступления - 185 240 тыс. руб
Выплаты - 53 859 тыс. руб.
Это, конечно, совсем другие цифры: из преславутого фонда имени 77% - в прошлом году истрачено 38%.
А еще мне нравится организация под названием РСА. Как посмотришь - ребята еще лучше живут.


это скорее всего ОАО РГС у них осаго только крупные парки юр.лиц...в этом секторе убыточность мала...взгляните на структуру РГСа поймете о чем я говорю


Цитировать — Сообщение №56
20 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Сходил на сайт РГС, нашёл годовой отчёт за 2007 год (более поздних нет)
Страховые премии по прямому страхованию, тыс. руб.
ОСАГО - 199 216

Вот выплат в виде чётко названного числа не нашёл. Есть смутный показатель "Уровень выплат по прямому страхованию (в %)"
ОСАГО - 27,18

Если это то, что я думаю, то ой.


киньте ссылку пожалуйста


Цитировать — Сообщение №57
20 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad

РСА - эта которая, прямо указывает СК нарушать гражданский кодекс?


какие статьи ГК?


Цитировать — Сообщение №58
21 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
20 972 605 это сборы страховых премий из них
16 148 905.85 ушло в фонд резервов на текущие выплаты (77%) из этого фонда выплачено 13 621 687
осталось в фонде 2 527 218,48
поступлений в следующем квартале ожидается около 5 500 000, которые сформируют фонд выплат в размере 4 235 000 + 2 527 218=
итого фонд выплат 6 762 218 оставим уровень выплат прежним 65%, значит выплаты составят 4 395 441.7, остаток в фонде 2 366 776, заметьте остаток в фонде уменьшается
это грубый пример, т.к. здесь не учтено то что темп роста выплат больше темпа роста сборов...и так из года в год


Нееее. Плохая выкладка. 16 млрд. - это за год. И выплаты за год. Речь идет о проценте выплат из общей суммы привлеченных средств по ОСАГО. Пускай даже только той части, что остается в фонде. И потом, продолжим считать. Остаток в фонде 2 366 776 + 2 527 218 ~ 5.8 млрд.
Заметьте, остаток в фонде увеличивается. Или 2,5 млрд. ушли в бонусы с прошлого года? Если так - то все очень-очень нормально. Не?


Цитировать — Сообщение №59
21 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
какие статьи ГК?



Статью девятьсот пятьдесят не помню какую, которая гарантирует, что СК вернет полную сумму пропорционально неистекшему сроку действия договора ОСАГО в случае расторжения оного, например в связи с продажей авто.

Что по этому поводу написано в инструкции РСА? Вернуть все без учета 23% три из которых ей самой перепадает?


Цитировать — Сообщение №60
21 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad
Нееее. Плохая выкладка. 16 млрд. - это за год. И выплаты за год. Речь идет о проценте выплат из общей суммы привлеченных средств по ОСАГО. Пускай даже только той части, что остается в фонде. И потом, продолжим считать. Остаток в фонде 2 366 776 + 2 527 218 ~ 5.8 млрд.
Заметьте, остаток в фонде увеличивается. Или 2,5 млрд. ушли в бонусы с прошлого года? Если так - то все очень-очень нормально. Не?


что плохого-то? сборы за год, выплаты за год...потом 1й квартал...платят из фонда и не раз в квартал или раз в год, а постоянно. почитайте внимательно пост. правительство в части структуры тарифа по осаго
что ж вы только прибавили...выплаты-то отнимите...или вы во 2м квартале ни кому не платили?:D


Цитировать — Сообщение №61
21 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad
Статью девятьсот пятьдесят не помню какую, которая гарантирует, что СК вернет полную сумму пропорционально неистекшему сроку действия договора ОСАГО в случае расторжения оного, например в связи с продажей авто.

Что по этому поводу написано в инструкции РСА? Вернуть все без учета 23% три из которых ей самой перепадает?


рса 3% получает при заключении договора осаго, а не при расторжении.
23% при расторжении договора удерживаются на основании ГК ст.958 и ст. 782.


Цитировать — Сообщение №62
22 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
23% при расторжении договора удерживаются на основании ГК ст.958 и ст. 782.



Это ты смешно пошутил. Покажи, какие из положений этих статей дают право страховщикам "зажимать" 23% при расторжении договора, например, в связи с продажей автомобиля, отвественность владельца которого застрахована (подчеркиваю - В СВЯЗИ С ПРОДАЖЕЙ, а не в связи с ОДНОСТОРОННИМ ЖЕЛАНИЕМ СТРАХОВАТЕЛЯ)?


Цитировать — Сообщение №64
22 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
что плохого-то? сборы за год, выплаты за год...потом 1й квартал...платят из фонда и не раз в квартал или раз в год, а постоянно. почитайте внимательно пост. правительство в части структуры тарифа по осаго
что ж вы только прибавили...выплаты-то отнимите...или вы во 2м квартале ни кому не платили?:D


Так все хорошо. Даже очень! Я об этом и говорю.
Я еще раз почитал и посчитал. Ошибки не нашел. И согласно Вашим расчетам размер фонда не уменьшается. А увеличивается.
Повторюсь: из 23% СК живут, себя обеспечивают и получают зарплату. Из 77% тратится не все а только часть на выплаты. Значит остаток либо лексусы, либо все возрастающий фонд.


Цитировать — Сообщение №65
22 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
рса 3% получает при заключении договора осаго, а не при расторжении.
23% при расторжении договора удерживаются на основании ГК ст.958 и ст. 782.



Хм. Пришлось глянуть. Думал, что-нибудь изменилось.
Однако.
[SIZE="-1"]

Цитата:
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

[/SIZE]

При продаже авто как раз случай ст. 958 ч.1.
А ст.958 ч.3 как раз говорит сколько вернуть. Ни о каких удержания и РСА там ни слова. Правда?
Теперь еще один документ, под названием Постановление Правительства Российской Федерации
от 7 мая 2003 г. N 263
где п.34 гласит

[SIZE="1"]

Цитата:
34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33 и подпунктом "а" пункта 33(2) настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33(1) настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33(2) настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "д" пункта 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 331 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 332 настоящих Правил.

[/SIZE]

Тут тоже ничего про РСА и издержки СК нет.

Вот и вопрос, лично к Вам, ромаха: Ваша компания при расторжении договора в случае смены собственника удерживает 23%?

ПС. ст. 728 ГК - односторонний отказ от услуг. В данном случае, согласно Правил и ГК - неприменима.

ППС: я не против 23% и в принципе какой-то процент удержания должен быть - только если они будут законно введены и прописаны. Пока же считаю, что РСА склоняет СК нарушать закон


Цитировать — Сообщение №66
22 марта 2009 года
00
Один раз я имел разговор по этому поводу с руководителем одной из СК Новгорода. С итоге была признана моя правота (где-то даже бумажка с резолюцией валяется), мне выли возвращены все причитающиеся деньги и я был приглашен к ним на работу (от которой отказался, так как все равно у них бабок бы на меня не хватило :beer: ).

Цитировать — Сообщение №67
23 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad


ПС. ст. 728 ГК - односторонний отказ от услуг. В данном случае, согласно Правил и ГК - неприменима.


почему неприменима?


Цитировать — Сообщение №68
23 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad

Вот и вопрос, лично к Вам, ромаха: Ваша компания при расторжении договора в случае смены собственника удерживает 23%?


удерживает.


Цитировать — Сообщение №69
23 марта 2009 года
00
V1ad
написано ж часть страховой премии, часть и выплачивается...в чем противоречие?

Цитировать — Сообщение №70
23 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad
Так все хорошо. Даже очень! Я об этом и говорю.
Я еще раз почитал и посчитал. Ошибки не нашел. И согласно Вашим расчетам размер фонда не уменьшается. А увеличивается.
Повторюсь: из 23% СК живут, себя обеспечивают и получают зарплату. Из 77% тратится не все а только часть на выплаты. Значит остаток либо лексусы, либо все возрастающий фонд.


остаток на лексусы низя...закон...фонд только на выплаты, а выплаты растут быстрее сборов...темп роста имеется ввиду...


Цитировать — Сообщение №71
23 марта 2009 года
00
Цитата: V1ad


ППС: я не против 23% и в принципе какой-то процент удержания должен быть - только если они будут законно введены и прописаны. Пока же считаю, что РСА склоняет СК нарушать закон


как можно нарушать закон если действуешь на основании этого закона?


Цитировать — Сообщение №72
23 марта 2009 года
00
Ромаха, зачем прикидываться?

Договор в данном случае расторгается не из-за того, что владелец авто этого захотел, а из-за того, что он перестал быть владельцем (не важно из-за продажи авто или из-за того, что авто перестало существовать).

Цитировать — Сообщение №73
23 марта 2009 года
00
Цитата: Kirill V
Ромаха, зачем прикидываться?

Договор в данном случае расторгается не из-за того, что владелец авто этого захотел, а из-за того, что он перестал быть владельцем (не важно из-за продажи авто или из-за того, что авто перестало существовать).


как раз это важно.
33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

где тут смена собственника?


Цитировать — Сообщение №74
23 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха
почему неприменима?


Потому что случай смены собственника не есть отказ от договора, а есть его прекращения согласно нормативного акта а именно п. 33.1 в) Правил об ОСАГО или же ПП №263 от 7.05.03

Цитата: ромаха
V1ad
написано ж часть страховой премии, часть и выплачивается...в чем противоречие?


Противоречие состоит в удержании каких-то средств, когда прямо в ст. 958 п.3 ГК написано что часть - пропорциональная времени действия страховки.
Удержание 23% процентов не попадает под термин ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ часть. Да? Я к тому, что в ГК однозначно написано как считать возврат, а в Правилах это только дублируется и новой формулы (т.е. иного согласно ГК) не приводится.

Цитата: ромаха
остаток на лексусы низя...закон...фонд только на выплаты, а выплаты растут быстрее сборов...темп роста имеется ввиду...


Пока Вы это не показали. Пока статистика говорит о том, что неизрасходованный на выплаты остаток в фонде растет из года в год с меньшими темпами. И по-прежнему остается гигантским.

Цитата: ромаха
как можно нарушать закон если действуешь на основании этого закона?


Не выплачивая 23% СК действует на основании какой-то там методики РСА. Тогда как, эта методика противоречит статье 958 п.3 ГК. Так и нарушаются. Если бы сумма 23% была бы хоть чуть значимей против судебных и моральных издержек, думаю, СК бы уже давно исками завалили.

Цитата: ромаха
как раз это важно.
где тут смена собственника?



Надо было дальше цитировать Правила:

Цитата:
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) замена собственника транспортного средства;
в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(п. 33.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)


Цитировать — Сообщение №75
23 марта 2009 года
00
V1ad
досрочно прекращается или вправе прекратить...это разные вещи
я про методику рса ни чего не писал...я написал на основании каких статей гк удерживается 23%
ст 728 ГК применима, т.к. договор страхования это договор возмездного оказания услуг.
читаем внимательно...страхование это глава 48 ГК в исключениях её нет.

Статья 779. ГК Договор возмездного оказания услуг

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

фонд только для выплат...на лексусы низя...почитайте закон о страховом деле...обратите внимание какие фонды обязательно должна создавать компания...
возврат = страховая премия - 23%* n/365

n - количество использованных дней страховки
23% по 728 статье
n/365 по 958 статье. пропорциональность соблюдена.

Цитировать — Сообщение №76
23 марта 2009 года
00
Ром, даж уж читать не охота...одно и тоже пишете....))

Цитировать — Сообщение №77
23 марта 2009 года
00
Цитата: кост
Ром, даж уж читать не охота...одно и тоже пишете....))



Мне уже тоже - им хоть в глаза ссь!. Это называется жадность, наглость и беспринципность.


Цитировать — Сообщение №78
23 марта 2009 года
00
Цитата: ромаха

фонд только для выплат...на лексусы низя...почитайте закон о страховом деле...обратите внимание какие фонды обязательно должна создавать компания...
возврат = страховая премия - 23%* n/365

n - количество использованных дней страховки
23% по 728 статье
n/365 по 958 статье. пропорциональность соблюдена.



[QUOTE=кост]Ром, даж уж читать не охота...одно и тоже пишете....))[/QUOTE]
Вот и я о том же. Только вот чего действительно не понимаю: либо Вы не хотите читать мои посты, либо ваньку валяете, либо я туп безбожно.
Повторюсь Вы не про лексусы не показали, а про то, что выплаты растут быстрее сборов. У СК по прежнему в фонде остается больше денег, чем тратится на выплаты. Уменьшается только процент невыплаченного остатка в фонде. Но он все равно по-прежнему огромный.

Последний раз про деньги фонда (пускай не очень точно цифры):
за год привлечено 20млрд, израсходовано на выплаты 13 млрд. в фонд ушло 20*77%=16 млрд. а истрачено 13млрд. Значит осталось 3млрд. в фонде. А это 20% ОСТАЛОСЬ.

Теперь по поводу досрочного прекращения и статьи 782 (а не 728?). Зачем эту кучу ссылок кидать?

Цитата:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.


В случае смены собственника ТС страхователь вправе досрочно прекратить договор согласно п. 33.1 Правил, т.е. прекращение договора ОСАГО по этой причине - это не есть односторонний отказ, а то самое досрочное прекращение. А ст. 958 п.3 ГК говорит как надо возмещать в этом случае.


Цитировать — Сообщение №79
23 марта 2009 года
00
Цитата: Kirill V
Мне уже тоже - им хоть в глаза ссь!. Это называется жадность, наглость и беспринципность.


полегче...я вас не оскорблял...требую извинений


Цитировать — Сообщение №80
24 марта 2009 года
00
V1ad
чет как то я вас про фонды не догоняю...путано пишите...мож :beer: и обсудим про фонды

про 23%...что такое односторонний отказ? это воля одной стороны договора.
п. 33. правил осаго прекращает действие договора вне зависимости от воли сторон
п. 33.1. прекращает действие договора в зависимости от воли страхователя
п. 33.2. прекращает действие договора в зависимости от воли страховщика

поясните как вы понимаете односторонний отказ?
в каких случаях событие прекращает договор? в каких использование права прекращает договор?

вы правы с номером статьи я ошибся, но текст верен

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.