Желтые ромбики для начинающих водятлов

17 марта 2009 года
00
С 1 марта вступил в силу закон о стаже и желтых ромбиках с восклицательным знаком для лошариков. Уже 17-е, а я пока что ни одного не видел. Толи все у нас опытные, толи прибор на это дело поклали.
Как думаете, скоро доблестные сотрудники за это дело возьмутся, или штраф за это маленький и кошелек у них не распухнет?
17 марта 2009 года
00
Может они его на права клеют? или на торпеду изнутри:)

Цитировать — Сообщение №2
17 марта 2009 года
00
Цитата: Const
Как думаете, скоро доблестные сотрудники за это дело возьмутся, или штраф за это маленький и кошелек у них не распухнет?


Штрафа за отсутствие жёлтого квадратика нет.


Цитировать — Сообщение №3
17 марта 2009 года
00
Цитата: Шеря
Может они его на права клеют? или на торпеду изнутри:)



Я щитаю - пусть татуировку делают на лбу в виде ромбика :) А что - реклама Рено опять же... пусть спонсируют...


Цитировать — Сообщение №4
17 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Штрафа за отсутствие жёлтого квадратика нет.



Наших людей только штрафом заставить можно...


Цитировать — Сообщение №5
17 марта 2009 года
00
я уже видел этот значок в городе. Только это не ромбик, а квадрат. Желтый квадрат с черным восклицательным знаком.

Цитировать — Сообщение №6
17 марта 2009 года
00
Цитата: Const
...Уже 17-е, а я пока что ни одного не видел.


А вот и есть. По крайней мере один. Видел своими вот этими :wow: глазами на беленькой тойоте королле хетчбеке.


Цитировать — Сообщение №7
17 марта 2009 года
00
Знаю я одну тайоту, которой бы знаков дцать не помешало:D

Цитировать — Сообщение №8
17 марта 2009 года
00
Цитата: Trokov
А вот и есть. По крайней мере один. Видел своими вот этими :wow: глазами на беленькой тойоте королле хетчбеке.



Счастливчик, чё еще можно сказать :)


Цитировать — Сообщение №9
17 марта 2009 года
00
Цитата: Const
Наших людей только штрафом заставить можно...



Так а чему заставлять? Бессмысленная инициатива, затеяная исключительно для изображения какой-то деятельности. Потому карательными мерами и не подкреплённая.


Цитировать — Сообщение №10
17 марта 2009 года
00
Цитата: Trokov
А вот и есть. По крайней мере один. Видел своими вот этими :wow: глазами на беленькой тойоте королле хетчбеке.



тож на этой машинке видела. больше не встречались и себе не ставлю, почему то не хочется


Цитировать — Сообщение №11
17 марта 2009 года
00
На моей машине уже есть ромбик. Спереди и сзади. Правда, не желтый, а серебристый, но ведь прокатит? :)

Цитировать — Сообщение №12
17 марта 2009 года
00
Цитата: Character
...Бессмысленная инициатива, затеяная исключительно для изображения какой-то деятельности...



Не согласен с Вами. Инициатива очень даже правильная и в других странах применяемая. Она позволит другим водителям знать, что за рулем сидит неопытный водитель. Увидев такое обозначение лично я не буду близко подъезжать к такому водителю на подъеме (вдруг покатится назад), постараюсь не вставать перед ним на спуске, не буду близко "прижиматься" при обгоне/разъезде в узком месте, постараюсь не парковать рядом с таким водителем машину, при наличии других свободным мест... в конце концов уступлю такиму водителю при случае дорогу и много разных других вещей.


Цитировать — Сообщение №13
17 марта 2009 года
00
//forum.novgorod.ru/showthread.php?t=63685

Штрафов неебудет, но до***тся могут попытатся...
Кстати уже купил...правда лениво клеить

Цитировать — Сообщение №14
17 марта 2009 года
00
Шаманыч, тебе можно не клеить все равон с..издят...

Цитировать — Сообщение №15
17 марта 2009 года
00
Цитата: PaHeHbIu
Шаманыч, тебе можно не клеить все равон с..издят...



По этому и купил два!!!


Цитировать — Сообщение №16
17 марта 2009 года
00
Цитата: Const
Не согласен с Вами. Инициатива очень даже правильная и в других странах применяемая. Она позволит другим водителям знать, что за рулем сидит неопытный водитель. Увидев такое обозначение лично я не буду близко подъезжать к такому водителю на подъеме (вдруг покатится назад), постараюсь не вставать перед ним на спуске, не буду близко "прижиматься" при обгоне/разъезде в узком месте, постараюсь не парковать рядом с таким водителем машину, при наличии других свободным мест... в конце концов уступлю такиму водителю при случае дорогу и много разных других вещей.



Всё это вполне покрывалось "У"-шками и прочими чайниками. К чему умножать сущности?


Цитировать — Сообщение №17
17 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Всё это вполне покрывалось "У"-шками и прочими чайниками. К чему умножать сущности?



Зато теперь это утверждено, подписано..счас есче пару-тройку десятков лялв на популяризацию....Ну а про каличество ведомственых- подведомственных маккулатур я ваааще малчу!!!!
Как тут сокращать дарьмоедов??? Всеж при деле!!


Цитировать — Сообщение №18
17 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Всё это вполне покрывалось "У"-шками и прочими чайниками. К чему умножать сущности?



Про то я и толкую - "У"-шки были рекомендованы, а надо бы их было обязать... пусть даже и с помощью штрафов.
Мне на самом деле не принципиально, ромбики это будут, квадратики, прямоугольники, "У"-шки и т.п. Самое главное - чтобы это было обязательно и за этим следили. Вот в общем то и все. А сущности плодить я не призываю. Я призываю к контролю. Ну а если люди не способны сами себя контролировать, то пусть это делает государство...


Цитировать — Сообщение №19
17 марта 2009 года
00
Цитата: Const
Про то я и толкую - "У"-шки были рекомендованы, а надо бы их было обязать... пусть даже и с помощью штрафов.
Мне на самом деле не принципиально, ромбики это будут, квадратики, прямоугольники, "У"-шки и т.п. Самое главное - чтобы это было обязательно и за этим следили. Вот в общем то и все. А сущности плодить я не призываю. Я призываю к контролю. Ну а если люди не способны сами себя контролировать, то пусть это делает государство...



Так не будет оно контролировать. Им прокукарекать, бабло освоить, сделать видимость работы - а там хоть не рассветай.


Цитировать — Сообщение №20
17 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Так не будет оно контролировать. Им прокукарекать, бабло освоить, сделать видимость работы - а там хоть не рассветай.


Так вот это и обидно - что им начхать на все. Начинания хорошие а до конечной стадии не доведены. Об этом и печалюсь :)


Цитировать — Сообщение №21
17 марта 2009 года
00
Цитата: Const
Не согласен с Вами. Инициатива очень даже правильная и в других странах применяемая. Она позволит другим водителям знать, что за рулем сидит неопытный водитель. Увидев такое обозначение лично я не буду близко подъезжать к такому водителю на подъеме (вдруг покатится назад), постараюсь не вставать перед ним на спуске, не буду близко "прижиматься" при обгоне/разъезде в узком месте, постараюсь не парковать рядом с таким водителем машину, при наличии других свободным мест... в конце концов уступлю такиму водителю при случае дорогу и много разных других вещей.



не факт, что зашибись какой опытный не покатится назад и т.п. ...
бояться всех надо!


Цитировать — Сообщение №22
17 марта 2009 года
00
Цитата: Jazz
не факт, что зашибись какой опытный не покатится назад и т.п. ...
бояться всех надо!



Да я собственно всех боюсь и никому за рулем не доверяю :) Просто некоторых боюсь особенно :)


Цитировать — Сообщение №23
17 марта 2009 года
00
Цитата: Jazz
не факт, что зашибись какой опытный не покатится назад и т.п. ...
бояться всех надо!



В Штатах, производителем, были отозваны для проверки и устранения заводского брака 26.000 авто Джип Гранд Черокки. Причина: при включённом на автомате режиме Р ,авто, произвольно, скатывалось под уклон. А вы, говорите.


Цитировать — Сообщение №24
17 марта 2009 года
00
Цитата: Шеря
Знаю я одну тайоту, которой бы знаков дцать не помешало:D



Это ты не на меня намекаешь?


Цитировать — Сообщение №25
17 марта 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Это ты не на меня намекаешь?



Да ну:) ты ж уже взрослый, умелый и очень способный:) я про яриса:)


Цитировать — Сообщение №26
17 марта 2009 года
00
Цитата: Шеря
Да ну:) ты ж уже взрослый, умелый и очень способный:) я про яриса:)



Мало на дороге встречала взрослых автомобилистов-дебилов? Я предостаточно.


Цитировать — Сообщение №27
17 марта 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Мало на дороге встречала взрослых автомобилистов-дебилов? Я предостаточно.



Ты не такой:)


Цитировать — Сообщение №28
17 марта 2009 года
00
Цитата: Шеря
Ты не такой:)



Да я не про себя. хотя, тоже не далеко ушёл :)


Цитировать — Сообщение №29
25 марта 2009 года
00
Сегодня видел такой квадратик на "Матизе". Даже удобнее, старался держать от него дистанцию и не мешать маневрировать.:)

Цитировать — Сообщение №30
25 марта 2009 года
00
Уже писал в такой же теме, повторюсь.


Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 28 г. Москва "О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"
Опубликовано 4 февраля 2009 г.
Вступает в силу: 1 марта 2009 г.
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 1029; 2003, N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2008, N 8, ст. 741), ПОСЛЕ АБЗАЦА ЧЕТЫРНАДЦАТОГО абзацем следующего содержания:

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2009 г.



нашёл ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г.)

пункт 8 отсчитываем 14 абзац и смотрим куда это попадает

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки.

"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

"Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (сторона не менее 250 мм, ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.21 спереди и сзади транспортных средств при организованной перевозке групп детей.

"Глухой водитель" - в виде желтого круга диаметром 160 мм с нанесенными внутри тремя черными кружками диаметром 40 мм, расположенными по углам воображаемого равностороннего треугольника, вершина которого обращена вниз - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями;

"Учебное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "У" черного цвета (сторона не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля);

"Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра) на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже определенной пунктами 10.3 и 10.4 Правил дорожного движения Российской Федерации;

"Опасный груз" - в виде прямоугольника размером 690 х 300 мм, правая часть которого размером 400 х 300 мм окрашена в оранжевый, а левая - в белый цвет с каймой черного цвета (ширина 15 мм) и обозначениями, характеризующими опасные свойства груза - спереди и сзади транспортных средств, перевозящих такие грузы.

"Крупногабаритный груз" - в виде щитка размером 400 х 400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 500 мм со световозвращающей поверхностью;

"Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.;

"Длинномерное транспортное средство" - в виде прямоугольника размером не менее 1200 х 200 мм желтого цвета с каймой красного цвета (ширина 40 мм), имеющего световозвращающую поверхность сзади транспортных средств, длина которых с грузом или без груза более 20 м, и автопоездов с двумя и более прицепами. При невозможности размещения знака указанного размера допускается установка двух одинаковых знаков размером не менее 600 х 200 мм симметрично оси транспортного средства.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Врач" - в виде квадрата синего цвета (сторона 140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен красный цвет (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм) - спереди и сзади автомобилей, управляемых водителями-врачами;

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 7.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.




тоесть в раздел "По желанию водителя"

Цитировать — Сообщение №31
25 марта 2009 года
00
Вчера видел машинку (косметичка красная). Корейская вроде (я их не различаю). 4 буквы У на бортах и один ! желтый знак:)

Цитировать — Сообщение №32
30 марта 2009 года
00
Цитата: Const
Я щитаю - пусть татуировку делают на лбу в виде ромбика :) А что - реклама Рено опять же... пусть спонсируют...



Господа "суперопытные" водилы и водятлы. Как уже было правильно отмечено, штрафа за отсутствие желтого квадратика (ромбик можешь себе сам на лоб надолбить) не предусмотрено. Во-вторых, я будучи честным выпускником автошколы год назад повесил буковку "У" на своё авто. И насмотрелся и натерпелся с вышей стороны всякого - всё что угодно, только не езда по правилам: и подрезания и прочее. Короче, пока не снял я эту "У", всё так и продолжалось. Без неё - всё намного лучше. И этот квадратик я повешу только под страхом расстрела - хватит с меня вашего отношения, как к лоху на дороге. А про таксистов - вообще молчу: они по каким-то толи своим, толи китайским правилам ездят. Так что чья бы корова мычала, а ваша бы....


Цитировать — Сообщение №33
30 марта 2009 года
00
дак таксисты рождаются с рулём в руках, нафига им правила соблюдать... сегодня буквально перекрёсток Маркса\октябрьская в сторону вокзала. стоим ждёмс светофор, в 2 ряда по знакам. тут некий таксист на серебристом тонированном ланцере втискивается между рядами и не останавливаясь уходит на красный. пешеходы, переходившие дорогу, успели отскочить.

Цитировать — Сообщение №34
30 марта 2009 года
00
Цитата: MAXИМ
Господа "суперопытные" водилы и водятлы. Как уже было правильно отмечено, штрафа за отсутствие желтого квадратика (ромбик можешь себе сам на лоб надолбить) не предусмотрено. Во-вторых, я будучи честным выпускником автошколы год назад повесил буковку "У" на своё авто. И насмотрелся и натерпелся с вышей стороны всякого - всё что угодно, только не езда по правилам: и подрезания и прочее. Короче, пока не снял я эту "У", всё так и продолжалось. Без неё - всё намного лучше. И этот квадратик я повешу только под страхом расстрела - хватит с меня вашего отношения, как к лоху на дороге. А про таксистов - вообще молчу: они по каким-то толи своим, толи китайским правилам ездят. Так что чья бы корова мычала, а ваша бы....



По первому выделению - Чисто откровенно - а не пойти бы вам такому умному суперводителю в жопу?

По второму и третьему выделению - Видимо как лох по началу и ездили. Просто многие за собой кеглизма не замечают. А за год видимо подучились.

По четвертому выделению - Вашей корове на форуме не с таких реплик начинать стоило, а то судьбу КэнПлюя повторить можете.


Цитировать — Сообщение №35
30 марта 2009 года
00
Const, ты всё же неправ. многие водилы негативно относятся к новичкам на дороге. сам первый месяц ездил с наклейкой У. подрезали, сигналили, слепили дальним и т.п. снял - перестали. вот такая культура вождения у нас.

Цитировать — Сообщение №36
30 марта 2009 года
00
Цитата: NeoShaMAN
Const, ты всё же неправ. многие водилы негативно относятся к новичкам на дороге. сам первый месяц ездил с наклейкой У. подрезали, сигналили, слепили дальним и т.п. снял - перестали. вот такая культура вождения у нас.



Мне всё равно, есть буква У или нет. Если человек вместо того чтобы рулить лицом торгует, то пусть не обижается. Кстате владельцы авто с буквой У на бортах более осторожно ездят.:up: И их маневры более предсказуемы, чем тех же таксистов.


Цитировать — Сообщение №37
30 марта 2009 года
00
Цитата: MAXИМ
Господа "суперопытные" водилы и водятлы. Как уже было правильно отмечено, штрафа за отсутствие желтого квадратика (ромбик можешь себе сам на лоб надолбить) .


ну да, у нас законы начинают соблюдать только когда рядом дядька с палкой стоит и по голове лупит..........традиция фигли.

Цитата: MAXИМ
Во-вторых, я будучи честным выпускником автошколы год назад повесил буковку "У" на своё авто.



честный выпускник автошколы должен был знать что буква "у" на машине предусмотрена только в одном случае если авто учебное, в остальных случаях это твоя личная инициатива.

Цитата: MAXИМ
И насмотрелся и натерпелся с вышей стороны всякого - всё что угодно, только не езда по правилам: и подрезания и прочее.


ты не поверишь, но я это наблюдаю каждый день. даже без буквы "у" или "!"

Цитата: MAXИМ
. И этот квадратик я повешу только под страхом расстрела -




вау какие громкие слова, стоит только штраф ввести рублей пятьсот и бегом побежишь в магазин покупать.


Цитировать — Сообщение №38
30 марта 2009 года
00
Чего пристали, человек который год уже с буквой ездит. Что бы это значило?

Цитировать — Сообщение №39
30 марта 2009 года
00
что бы успокойть разродившийся спор скажу из практики - пару раз встречал с квадратиком желтым. очень удобно - один раз девятка и ябыл сразу готов к ее неадекватному проезду перекрестка - а точнее стоянию пока помех не будет в радиусе 100 км и спокойно ее объехал, второй раз такой знак на какой то микролитражке на светофоре, потому когда она на нем не поехала, а дернулась и заглохла я совершенно спокойно стоял сзади даже не втыкнув педарачу (нелюблю когда стоишь за кем-нить - загорается зеленый - трогаемся и через метр он глохнет - надо тормозить) ибо был предупрежден.

так что уважуха наклеившим.

Цитировать — Сообщение №40
30 марта 2009 года
00
Цитата: maximus
что бы успокойть разродившийся спор скажу из практики - пару раз встречал с квадратиком желтым. очень удобно - один раз девятка и ябыл сразу готов к ее неадекватному проезду перекрестка - а точнее стоянию пока помех не будет в радиусе 100 км и спокойно ее объехал, второй раз такой знак на какой то микролитражке на светофоре, потому когда она на нем не поехала, а дернулась и заглохла я совершенно спокойно стоял сзади даже не втыкнув педарачу (нелюблю когда стоишь за кем-нить - загорается зеленый - трогаемся и через метр он глохнет - надо тормозить) ибо был предупрежден.

так что уважуха наклеившим.



Всецело присоединяюсь. Именно об этом я и толковал - предупрежден о возможном кеглизме - значит вооружен.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.