GPS навигаторы

12 марта 2009 года
00
GPS навигаторы уже давно перестали быть диковиной интересно кто чем пользуется и как характеризует.
У меня к примеру автомобильный Prestigio geovision 100 с программой Навител
03 августа 2010 года
00
Цитата: maximus
имхо, навител лидер по интерфейсу и картам для северо-запада.


Да ладно! НАВИТЕЛ самое что ни наесть тормознутое Г**НО с кривыми картами. У City Guide и Garmin на порядок лучше покрытие и интерфейс, а тут еще ПРОГОРОД вскоре подтянется.


Цитировать — Сообщение №42
03 августа 2010 года
00
Цитата: maximus
если у тебя там не мегаэксклюзив какой, то смогу. давай в пм.


ответил.

а мне навител больше гармина нравится... :shuffle: вот такое субъективное имхо. :)


Цитировать — Сообщение №43
03 августа 2010 года
00
Цитата: Rush
Подниму тему, дабы не создавать новую: что там с навител, можно как то без него обойтись, или такая прям супер вещь ? Дело в том, что все навигаторы идут на WinCE 6.0 Core, а на нём говорят ломаный навител ниалё.


Запустить ломаный новител можно, но сложно, он не стоит того:). Ну а если очень хочется то Гуглим MultyDID, или изучаем http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=45155#1 (там есть все).


Цитировать — Сообщение №44
03 августа 2010 года
00
Угу, всем спасибо, особенно maximus, если инфа про 700р правдива.

Trokov - куча всего есть тут, вероятность убить навигатор есть только при перепрошивке бутлоадера, чего делать не рекомендую, если заранее не известно как и чем подключиться к JTAG.

Цитировать — Сообщение №45
03 августа 2010 года
00
Цитата: Rush
Угу, всем спасибо, особенно maximus, если инфа про 700р правдива.



т.к. слышал от товарища из мокбы, которому навител нужен был пробки объезжать их дефолтситивские пробки, то семьсот решил проверить.

вот инфа - http://www.navitel.su/buy

в общем, 700 это цена на регион. на всю рф придется на 1890 раскошелиться.


Цитировать — Сообщение №46
03 августа 2010 года
00
Цитата: maximus
т.к. слышал от товарища из мокбы, которому навител нужен был пробки объезжать их дефолтситивские пробки, то семьсот решил проверить.

вот инфа - http://www.navitel.su/buy

в общем, 700 это цена на регион. на всю рф придется на 1890 раскошелиться.


По дефолт сити с Навителом ездить еще можно (на любителя "интересных маршрутов" конечно), но пробки у них работают хуже не куда. А нафиг платить 700 руб, для Win CE если пробки онлайн не нужны и регион не Московский если есть бесплатное решение?


Цитировать — Сообщение №47
03 августа 2010 года
00
У меня Garmin Nuvi 310. В принципе все устраивает, бывает долго ищет спутники. Куплен три года назад, глюков и поломок небыло.

Цитировать — Сообщение №48
03 августа 2010 года
00
Цитата: sashok087
У меня Garmin Nuvi 310. В принципе все устраивает, бывает долго ищет спутники. Куплен три года назад, глюков и поломок небыло.



Плюсадин, юзаю нуви 200, обновляю регулярно, устраивает полностью.


Цитировать — Сообщение №49
04 августа 2010 года
00
Цитата: Safrane
Плюсадин, юзаю нуви 200, обновляю регулярно, устраивает полностью.


Железный Гармин конечно всем хорош, за исключением только высокой цены и того, что на него другое навигационное ПО не поставить, а вот на навигаторы на базе Win CE можно поставить все что душа пожелает, включая и Гарминовскую навигацию.


Цитировать — Сообщение №50
04 августа 2010 года
00
Цитата: maximus
вот инфа - http://www.navitel.su/buy

в общем, 700 это цена на регион. на всю рф придется на 1890 раскошелиться.


2000 это уже не 700, это раз.

[QUOTE=navitel.su]ВНИМАНИЕ! Версия программы для WinCE поставляется только в комплекте с автонавигаторами и отдельно не продаётся.[/QUOTE]
Это два. Точнее раз. Вот те раз.


Цитировать — Сообщение №51
04 августа 2010 года
00
Цитата: Rush


Это два. Точнее раз. Вот те раз.



ну плохо, что сказать.

но живут же многие без навитела и ничего. свет клином не сошелся на одной проге.


Цитировать — Сообщение №52
04 августа 2010 года
00
Цитата: al
Самый лучший по-моему вариант для авто - это КПК. У смартфонов маловат экран, stand-alone автомобильные навигаторы неуниверсальны.



это точно!
у самого КПК ASUS MyPal A639
экран 3,5 дюйма.
удобно!
правда собрался продавать.


Цитировать — Сообщение №53
04 августа 2010 года
00
Я пользуюсь только iGo - все остальное - ГЭ. Сейчас пользуюсь iGO из под HTC Touch DII. Маленький экран, но терпимо. К сожалению КПК с WiFI и BT и большим экраном сейчас уже не купить, все дернулись в смартфоны.

Покупать девайс заточенный под конкретное ПО не очень хочется. Иногда пользуюсь Яндекс-Картами.

А вот правильный GPS приемник выглядит так: http://www.qstarz.com/Products/GPS%20Products/BT-Q1000EX-F.htm

Офигенская вещь по точности, чувствительности, скорости старта. Такой маленькой погрешности я еще не встречал. Это мой седьмой GPS приемник :)

Умеет определять положение 5 раз в секунду, и это не апроксимация. Правда пока мало какой софт нормально поддерживает 5Hz треки.

На скриншоте видно что даже полосы движения не сливаются в кучу, как у других приемников.


Цитировать — Сообщение №54
04 августа 2010 года
00
iGO это конечно не плохо. с ним по трассе отлично!
я в основном Автоспутник и Гармин.
на КПК 6 программ навигации :super:

Цитировать — Сообщение №55
04 августа 2010 года
00
Цитата: maximus
да. винде, конечно, пофиг что на ней запускаешь.
проблема в "жадных" производителях навигаторов, которые продавая, по-сути, КПК, стараются его обрезать до функционала только навигатора.

итог:
1 - надо что бы та оболочка которая есть у тебя давала запустить стороннюю прогу. это возможно на некоторых аппаратах и тупо задается путь к "читалке" - указываешь вместо читалки иго и ура. а можно задать путь н/п к тотал коммандеру и пользовать его для хождения по папкам и дальнейших манипуляций. но, повторяюсь, так дают не все.
2 - надо вместо той оболочки что является штатной сделать такую которая дает запускать что угодно. делается очень просто за 5 мин. и в нете мильярд вариантов.
3 - есть еще хитрые варианты с всякими альтернативными прошивками и ломаньями того что есть, но накуй это не надо в свете 2х верхних опций.



То есть согласно п.1 получается, что если есть на одной из вкладок опция "указать путь к навигационной программе", то там я должен задать путь к проводнику, который сам скопирую на флешку и уже могу открывать то, что мне вздумается?


Цитировать — Сообщение №56
04 августа 2010 года
00
Цитата: akyv
То есть согласно п.1 получается, что если есть на одной из вкладок опция "указать путь к навигационной программе", то там я должен задать путь к проводнику, который сам скопирую на флешку и уже могу открывать то, что мне вздумается?


Да. + существует ещё несколько способов.


Цитировать — Сообщение №57
05 августа 2010 года
00
Карты - самое то )) Бумажные которые. Для тех, у кого мозги на месте. А девушка моя катается с Ситигайдом. ИМХО, довольно приличная штука.

Цитировать — Сообщение №58
05 августа 2010 года
00
Стоит брать сейчас Техет 650? Пока цены не выросли - сейчас на Gdekuda - 8950 стоит! Дешевле не нашел. рекомендуемая вообще на 1000 больше

Цитировать — Сообщение №59
06 августа 2010 года
00
Цитата: pescador
Стоит брать сейчас Техет 650? Пока цены не выросли - сейчас на Gdekuda - 8950 стоит! Дешевле не нашел. рекомендуемая вообще на 1000 больше


Я взял на ebay у проверенного продавца за 2563р 5'' Bluetooth, FM, CPU 400Mhz, 64Mb RAM, WinCE6. Конечно же новый (многие думают раз это аукцион - там только б/у продают :) )


Цитировать — Сообщение №60
18 декабря 2010 года
00
подниму тему.
взял тут пару дней назад texet505 на новом atlas v с навителом.
За пару дней пользования навителом (версию и карты обновил до последних версий на сегодняшний день) выявил кое-какие недостатки: район очень плохо детализирован (на первый взгляд это крестцы, демянск, марево), притормаживание самого навитела при наборе адреса. а так пока вроде ничего

сам навигатор нравицо, порыл в инете, народ его круто ковыряет и издевается. выход в систему винсе 6,0 осуществляется одним нажатием на пиктограмму, что позволяет без проблем тусить в ос

интересует навигационное ПО для районов нашей области, кто что посоветует. нужная максимальная детализация, ибо езжу часто и в разные уголки области

Цитировать — Сообщение №61
18 декабря 2010 года
00
Ездил с "Русой" и IGO8 на Mio A702 (экран 2,7"). IGO понравилась больше (в Питере). Сейчас Garmin Asus M10 с встроенным ПО от Garmin (экран 3,5") -тоже норм, но голос "за кадром" - это беда, да ещё с акцентом...:)

Цитировать — Сообщение №62
18 декабря 2010 года
00
Цитата: dias
нужная максимальная детализация, ибо езжу часто и в разные уголки области



попробуй гармин


Цитировать — Сообщение №63
18 декабря 2010 года
00
Цитата: dias

интересует навигационное ПО для районов нашей области, кто что посоветует. нужная максимальная детализация, ибо езжу часто и в разные уголки области


Возможно, подойдет oziexplorer, но там нет прокладки маршрута.


Цитировать — Сообщение №64
19 декабря 2010 года
00
навител - говно. подтверждаю тэги.
пытаюсь поставить айго, пока безрезультатно

Цитировать — Сообщение №65
19 декабря 2010 года
00
Garmin 205W navi.
Отличные карты, все есть, легко загружать скаченные (естественно для ознакомления, а потом покупать).

минусом не считаю, но из доп.возможностей только просмотр фоток с сд карты.

Цитировать — Сообщение №66
19 декабря 2010 года
00
Garmin Nuvi 1350
описание тут
http://www.tropohod.ru/garmin/garmin-nuvi-1350/

В комплекте сам навигатор, автозарядка, крепеж на лобовое стекло,
упаковка с документами (полный комплект)

установлены карты России + страны СНГ версия 5.20
(80 регионов России с детальным покрытием+страны СНГ)
с возможностью постоянного бесплатного обновления с сайта гармин-ов,
а так же детальные карты следующих стран ближнего зарубежья:
Финляндия, Норвегия, Швеция 2011
страны адриатики Adria Route,
Молдова, Беларусь, Латвия ТОПО 1.1.2, Литва Topo V1.09, Эстония Regio Eesti teed 1.7

Объем основной памяти прибора 2Gb,
понимает флешки Micro SD HC,
количество и именование карт не ограничено.

6ТЫР

Налетай - хороший подарок к новому году.
моб. тел. 8-921-202-01-21

Цитировать — Сообщение №67
19 декабря 2010 года
00
Цитата: dias
подниму тему.
взял тут пару дней назад texet505 на новом atlas v с навителом.
За пару дней пользования навителом (версию и карты обновил до последних версий на сегодняшний день) выявил кое-какие недостатки: район очень плохо детализирован (на первый взгляд это крестцы, демянск, марево), притормаживание самого навитела при наборе адреса. а так пока вроде ничего

сам навигатор нравицо, порыл в инете, народ его круто ковыряет и издевается. выход в систему винсе 6,0 осуществляется одним нажатием на пиктограмму, что позволяет без проблем тусить в ос

интересует навигационное ПО для районов нашей области, кто что посоветует. нужная максимальная детализация, ибо езжу часто и в разные уголки области


Советую взять флешку побольше и поставить туда Гармин, City Guide, iGO и еще много чего, но это уже личшее. Навител Г и нафиг не нужен. Максимальная детализация в Ситигейде и Гармине, но Гармин строит иногда маршруты по несуществующим уж лет 20 дорогам. Если интересно могу объяснить как это сделать


Цитировать — Сообщение №68
20 декабря 2010 года
00
Цитата: dias
подниму тему.
взял тут пару дней назад texet505 на новом atlas v с навителом.......



У меня такой же, только с ситигидом. Кроме мелких косячков с прокладкой маршрута всё устраивает, детализация тоже...


Цитировать — Сообщение №69
20 декабря 2010 года
00
флешка на 4гига умерла, прожив 1,5 дня. колдовство откладывается на пару дней, пока Кей не найдёт причину кончины.

за это время все попытки установить гармин и айго не увенчались успехом

Цитировать — Сообщение №70
21 декабря 2010 года
00
Цитата: dias
за это время все попытки установить гармин и айго не увенчались успехом


Видимо не так что то делал, какие папки были на родной флешке?


Цитировать — Сообщение №71
21 декабря 2010 года
00
меня всё время мучает вопрос : зачем люди покупают то , что их изначально не устраивает ????? зачем покупать китайца(тексет) и пытаться вбить в него гармин ??? можно просто купить гармин ,ездить и радоваться :)
я покупал гармин 1350Т (с антенной траффика,бесплатно показывает пробки) ,здесь, на форуме,у "Vuego", с полным набором всевозможных свежайших карт, покупкой доволен,цена приятная... ;)

Цитировать — Сообщение №72
21 декабря 2010 года
00
Цитата: HOLODok
меня всё время мучает вопрос : зачем люди покупают то , что их изначально не устраивает ????? зачем покупать китайца(тексет) и пытаться вбить в него гармин ??? можно просто купить гармин ,ездить и радоваться :)
я покупал гармин 1350Т (с антенной траффика,бесплатно показывает пробки) ,здесь, на форуме,у "Vuego", с полным набором всевозможных свежайших карт, покупкой доволен,цена приятная... ;)


Очень просто, если Гармин, кстати тоже Китаец, то будет только Гармин со своими тормозами, кривоватыми картами и не логичными маршрутами. А купив тот же TEXET то без какого либо гемора будет то, что душе угодно, причем их программа может шустрее работать чем на железном Гармине. Тут как бы свобода выбора.
Лично я включаю Гармин в навигаторе, только тогда когда надо найти нужный дом на карте.
По передвижению по нашим столицам лучше iGO нет, City Gide тоже не плох, но интерфейс только для продвинутых пользователей. Идинственный плюс Гармина - это карторафическое покрытие и детализация.


Цитировать — Сообщение №73
21 декабря 2010 года
00
Цитата: dias
флешка на 4гига умерла, прожив 1,5 дня. колдовство откладывается на пару дней, пока Кей не найдёт причину кончины.

за это время все попытки установить гармин и айго не увенчались успехом


Кстати раз в этом навигаторе атлас 5 то должно быть 2 гига на борту, что в принципе позволит установить iGO и City Guide, Гармин к сожалению идет только с флешки.


Цитировать — Сообщение №74
21 декабря 2010 года
00
Да 2 гига на борту, ставил айго и гармин на флеш, но нифига не работала. делал вроде по инструкции

Цитировать — Сообщение №75
21 декабря 2010 года
00
Цитата: vladd
Очень просто, если Гармин, кстати тоже Китаец, то будет только Гармин со своими тормозами, кривоватыми картами и не логичными маршрутами. А купив тот же TEXET то без какого либо гемора будет то, что душе угодно, причем их программа может шустрее работать чем на железном Гармине.


Завод гарминов находится на Тайване,
софт как раз заточен под аппаратную часть
и без тормозов, что касается карт, то это
исключительно на совести криворуких местных разработчиков
(например карты европы идеальны
в плане маршрутизации и прокладки маршрутов).
Что касаемо работы программы гармин на сторонних
девайсах, то еще ни разу ее работу без тормозов на них не заметил.
Есть еще одно большое НО:
на сторонних девайсах карты читаются несколько иначе,
проверить вы это легко сможете установив
например пешеходную карту одного из городов...
И это далеко не единственный баг, то же может касаться маршрутизации: я получал совсем разные варианты прокладки маршрута с одними и теми же исходными данными на Nuvi 205w и Asus P750 ;)


Цитировать — Сообщение №76
21 декабря 2010 года
00
Цитата: dias
Да 2 гига на борту, ставил айго и гармин на флеш, но нифига не работала. делал вроде по инструкции


А можно эту инструкцию почитать?
Мне бы названия папок в корневом каталоге, тогда было бы проще подсказать как и что.


Цитировать — Сообщение №77
21 декабря 2010 года
00
Цитата: Vuego
Завод гарминов находится на Тайване,
софт как раз заточен под аппаратную часть
и без тормозов, что касается карт, то это
исключительно на совести криворуких местных разработчиков
(например карты европы идеальны
в плане маршрутизации и прокладки маршрутов).
Что касаемо работы программы гармин на сторонних
девайсах, то еще ни разу ее работу без тормозов на них не заметил.
Есть еще одно большое НО:
на сторонних девайсах карты читаются несколько иначе,
проверить вы это легко сможете установив
например пешеходную карту одного из городов...
И это далеко не единственный баг, то же может касаться маршрутизации: я получал совсем разные варианты прокладки маршрута с одними и теми же исходными данными на Nuvi 205w и Asus P750 ;)


Это смотря что и с чем сравнивать, например если взять мой Explay с программой MobilXT и Nuvi 205w, то нувик по сравнению с эксплеем будет казаться жутко тормознутым. Кстати с Nuvi 1350 я тоже пользовался, как бы притормаживание при маштабировании карты очень даже заметно.
Насчет различных багов на сторонних девайсов соглашусь, но это не всегда. Про разное построение маршрутов не согласен, проверял лично и при одинаковых картах и настройках маршруты всегда строились одинаково.
Ну а как может быть в гармине нормальная маршрутизация, если некоторых дорог нет, зато есть несуществующие + куча ошибок в дорожной обстановке.
И за что платить даже 6000руб, если за 3500руб можно взять подобное и универсальное устройство?


Цитировать — Сообщение №78
21 декабря 2010 года
00
по гармину

Цитата:

Установка происходит копированием на карточку двух папок Garmin и MobileNavigator. В установках навигатора указываем путь SDMMC\MobileNavigator\MobileNavigator.exe



еще дан скрипт MobileNavigator.mscr
[SPOILER]Errorlevel("warn")
If(WndExists("Garmin Mobile XT"))
Show("Garmin Mobile XT")
Exit
EndIf
Run("\windows\explorer.exe")
Sleep(5000)
#Hide Taskbar
#Run(SystemPath("ScriptPath")\"TaskbarHide.exe")
Run("\SDMMC\MobileNavigator\TaskbarHide.exe")
#Copy previous stored settings to \Garmin
#XCopy(SystemPath("ScriptPath")\"Settings\*.*", "\Garmin", TRUE)
XCopy("\SDMMC\MobileNavigator\Settings\*.*","\Garmin",True)
#Run Garmin Mobile XT.
#This script will not go to the next command before que.exe completely shut down
#RunWait(SystemPath("ScriptPath")\"..\Apps\WM\que.exe")
RunWait("\SDMMC\Garmin\Apps\WM\Que.exe")
#Save new settings back to SD Card
#XCopy("\Garmin\*.*", SystemPath("ScriptPath")\"Settings", TRUE)
XCopy("\Garmin\*.*","\SDMMC\MobileNavigator\Settings",True)
#Show Taskbar
#Run(SystemPath("ScriptPath")\"TaskbarShow.exe")
Run("\SDMMC\MobileNavigator\TaskbarShow.exe")
#Kill("explorer.exe")[/SPOILER]

Сборка именно под мою модель тексета


Цитировать — Сообщение №79
21 декабря 2010 года
00
инструкция по установке айго

[SPOILER]1. Скопировать содержимое раздачи на устройство или карту памяти.
2. Если разрешение экрана Вашего устройства 800х480, то замените файлы branding.zip на branding_800-480.zip и файл data.zip на data_800-480.zip(или переименуйте их, предварительно удалив ненужные). Если разрешение вашего аппарта 480х272, то можно ничего не менять.
3. В папке utilility откройте файл mapchanger.ini и проверьте правильность путей для картоменятеля. В случае необходимости замените SDMMC на ваше название места хранения.
4. В папке Content скопируйте карты и poi следущим способом: Карты и poi от TeleAtlas скопируйте в папки map и poi соттветственно, карты и poi от Navteq в папки map_nt и poi_nt соответственно, другие карты в map_ot и poi_ot соответственно.
Более подробно можно почитать в файле mapchanger_readme.txt
5. Проверьте параметры порта GPS в файле sys.ini. При необходимости поправьте их. Если не знаете какой порт и скорость ставить, то установите iGo 8.3(или другое навигационное ПО) и подсмотрите эти параметры в настройках.
Например:
Код:
[gps]
set_messages=0
port=7 ; Номер порта
baud=57600 ; Скорость порта
6. Запускайте iGo.exe и наслаждайтесь красивой навигацией[/SPOILER]

если делать как написано, но не запускается. хотя вру. 2 раза из 20 пустилось, но при загрузке вылетело в оболочку.

Цитировать — Сообщение №80
22 декабря 2010 года
00
Цитата: vladd
Про разное построение маршрутов не согласен, проверял лично и при одинаковых картах и настройках маршруты всегда строились одинаково.

Ну а как может быть в гармине нормальная маршрутизация, если некоторых дорог нет, зато есть несуществующие + куча ошибок в дорожной обстановке.


стоит поставить на это универсальное устройство пешеходку
любого города (например Праги), а потом попробовать
проложить маршрут с использованием общественного транспорта ;)
(не получится не только одинакового маршрута,
но и вообще общественного транспорта не получится).
То же самое пожалуй будет при переключении в режим "велосипедист" (будет ли различать велосипедные дорожки)

На тему существующих и несуществующих дорог
в картах все вопросы к разработчику карты России фирме Навиком...
этож Россия - в ней порядка никогда не будет :D

В основном использую Garmin для европейских
стран: обозначены даже столь узкие грунтовочки
шириной в одну полосу (где два авто не разъедутся).


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.