Неопытных водителей пометят желтым квадратом

02 февраля 2009 года
00
Российские власти решили выделить на дороге неопытных водителей. В соответствии с постановлением, подписанным Владимиром Путиным, со следующего месяца для автомобилистов вводится новый спецзнак - "Начинающий водитель".

Как пояснили в пресс-службе правительства, документом вносятся изменения в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

В постановлении указывается, что знак появится 1 марта и будет представлять собой квадрат желтого цвета со стороной 15 см. Внутри квадрата будет изображен восклицательный знак черного цвета высотой 11 см.

Водители, стаж вождения которых не превышает двух лет, будут обязаны прикрепить новый знак на заднее стекло своих транспортных средств. Под новое правило не подпадают только тракторы, самоходные машины и мотоциклы.

Отметим, что Госавтоинспекция уже давно настаивает на введении спецзнака для "чайников". Необходимость маркировать начинающих автомобилистов в ГИБДД объясняют низким уровнем подготовки в автошколах. Между тем у нововведения есть и противники, главный аргумент которых сводится к тому, что новичкам будут всячески мешать на дороге. В качестве примера приводятся ситуации, когда опытные водители, завидев букву "У" на едущей впереди машине, специально пытались обогнать ее и подрезать.

02 февраля 2009г.
http://top.rbc.ru/society/02/02/2009/277787.shtml
02 февраля 2009 года
00
Желтый цвет - это они хорошо выбрали. Предлагаю развитие темы: желтую звезду и отдельное гетто для новичков :D

Цитировать — Сообщение №2
02 февраля 2009 года
00
и желтую машину.

имхо - чушь. лучше помечать участников дтп

Цитировать — Сообщение №3
02 февраля 2009 года
00
даешь цветовую дифференциацию штанов!
Вэфу отдельный, фиолетовый знаг, даэ!

Цитировать — Сообщение №4
02 февраля 2009 года
00
Абсолютная чушь... :cranky:
По моему мнению новички чаще ездят аккуратнее, с соблюдением правил... чем это делают уще более опытные водители...
А чем не нравятся ум буковки У

МОжет они еще предложат покрасит машину в какой нибудь яркий цвет, или обклять ее этим квадратиками со всех сторон... что бы сразу было видно кто новичок а кто нет... :cranky:

Цитировать — Сообщение №5
02 февраля 2009 года
00
Наклею на Хонду огромную желтую наклейку и буду Чапа-водителем!:umnik:

Цитировать — Сообщение №6
02 февраля 2009 года
00
Оштрафуют и посадят в цик с гвоздями.

Цитировать — Сообщение №7
02 февраля 2009 года
00
...и гравицапу им в 2 раза дороже:)

Цитировать — Сообщение №8
02 февраля 2009 года
00
Многим начинающим будет западло с такой меткой ездить. Что за это смогут сделать? Наказать штрафом в 100 руб? Вряд ли это кого-то испугает. По дороге в Питер насчитал человек 100, которым было похер на лишение прав и на жизни других. С лёгкостью пересекали двойные спрошные линии разметки, причём встречалось много новгородцев.

Цитировать — Сообщение №9
02 февраля 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Многим начинающим будет западло с такой меткой ездить. Что за это смогут сделать? Наказать штрафом в 100 руб? Вряд ли это кого-то испугает. По дороге в Питер насчитал человек 100, которым было похер на лишение прав и на жизни других. С лёгкостью пересекали двойные спрошные линии разметки, причём встречалось много новгородцев.



плюс еще много вариантов, когда автомобиль один на несколько человек и ездят на нем как опытные так и не опытные, клеить-переклеивать ее что ли?:confused: А то не дай что у гаишников картинки не сойдутся и они зависнут.


Цитировать — Сообщение №10
02 февраля 2009 года
00
А штрафа то и нет за то, что не наклеешь:)

Цитировать — Сообщение №11
02 февраля 2009 года
00
Забавно. Ндя. К "У", "Ш", "Туфля", "Чайник", "Соблюдай дистанцию", "В машине дети" добавляем жОлтый квадрат. Аккурат посерединке. Красива.... А ведь еще есть кругленькие, с ограничениями скорости.

Цитировать — Сообщение №12
02 февраля 2009 года
00
Так так....сразу вычислим неопытных сракеров на наших улицах!

Цитировать — Сообщение №13
02 февраля 2009 года
00
Мне дед мой рассказывал, что после получения прав ,всех обязывали клеить знак "70" на заднее стекло. Мне тогда 10 лет было.

Цитировать — Сообщение №14
02 февраля 2009 года
00
Наклеешь все наклейки на заднее стекло.. и можно в панораму не смотреть ... ничего не будешь видеть...

Цитировать — Сообщение №15
02 февраля 2009 года
00
+1
я, кстати, тоже об этом подумал - 15х15см не такой уж и маленький квадратик, занимать будет приличную площадь на заднем стекле.. причем, как раз начинающему водиле желательно обзор назад вообще ничем не загораживать, он и так нихрена не видит..
а так, мне кажется будет унизительно для людей ездить с таким знаком, неприятно, когда на тебя смотрят как на лоха и показывают палец(пальцем)..
С другой стороны, вот у меня подружка сдала на права 5 лет назад, сама только начала ездить с полгода как и ей уже два раза в задницу приехали.. оба раза она не виновата.. ей даже скидка есть специальная по страховке - типо 5 лет стажу безаварийного.. но тем не менее, если бы такой знак был, думаю, вероятность наезда сзади все-таки уменьшилась бы..
но все равно я против такого знака, вот увидите, ему еще острословы наши придумают название обидное какое-нибудь, что не отмоешься потом..

Цитировать — Сообщение №16
02 февраля 2009 года
00
А уменьшенную копию не сделают как с буквой У???

Цитировать — Сообщение №17
02 февраля 2009 года
00
А что делать с теми кто получил права и пару-тройку лет (а то и больше) после этого не ездил ни разу и вдруг машину купил?

Да и надо признать, что есть определённый тип бывалых водителей которые ездят намного хуже новичков.

Но, правда и новички есть которые очень неуверенно себя ведут на дороге.

В общем по-моему чушь полнейшая.

Цитировать — Сообщение №18
02 февраля 2009 года
00
бывалый дачник с 30-тилетним стажем перевозки помидорной рассады.. этда.. я б им придумал бы наклейку.. с помидорами и с огурцом..
попытка причесать всех под одну гребенку - весчь, по определению порочная, так как все люди (а, стало быть, и водители) разные и поэтому будет несправедливость и обиды..
но если эта мера снизит на пару процентов статистику ДТП с участием новичков - то значит эта идея работает, хотим мы этого или нет.. С другой стороны, все привыкнут, новички будут заранее знать, что им надо будет терпеть этот волчий лист в течение двух лет, ну и что, переживут..
Еще бы надо ужесточить наказание если впилишься в зад машине с таким знаком.. штоб их подальше объезжали..

Цитировать — Сообщение №19
02 февраля 2009 года
00
А если чайник совсем кран, то об этом желательно знать не только едущим позади! но и спереди, и с боков, и пешеходам на всякий случай. Так чта предлагаю сирену устанавливать с характерным звучанием "Пиу-пиу" ... и на постоянку чтоб работала.

Цитировать — Сообщение №20
03 февраля 2009 года
00
Сегодня озвучили по ОРТ - без наклейки не пройти ТО, штраф за отсутствие не предусмотрен. Но из контекста мне показалось что таки он появится :)

Цитировать — Сообщение №21
03 февраля 2009 года
00
Ну тупыыыыыыыыые! (с)

Цитировать — Сообщение №22
03 февраля 2009 года
00
ну и почему все так сразу отметают любые действия государства? если люди лепили туфельки , У и воскл. знаки - значит спрос на такой знак есть, люди делали это сознательно. Другое дело, что раз проверяться это будет тока на ТО, то лепить его будет "западло"

Цитировать — Сообщение №23
03 февраля 2009 года
00
хех. а в обратную сторону есть наказание? а то ведь я себе приклею. назло, млин.

Цитировать — Сообщение №24
03 февраля 2009 года
00
Если этот квадратик будет световозвращающим (типа как номера, дор. знаки), то всю машину по периметру облеплю. Но не покажется ли проверяльщикам, что это спецокраска под, я не знаю, говновозку какую?
Grosor, не надо сирен! Кому пох, тот всё равно не услышит - "музыка погромче и вперёд!", а вот мирным жителям это "пиу" будет как красная тряпка для быка. Некоторые начинающие водители пытаются делать нечто похожее, но кроме как подырявить глушитель у них фантазии ни на что не хватает.

Цитировать — Сообщение №25
03 февраля 2009 года
00
Цитата: fol
ну и почему все так сразу отметают любые действия государства?
...
Другое дело, что раз проверяться это будет тока на ТО, то лепить его будет "западло"


1. Отметаются не все действия государства, а тупые действия. Сделать что-нибудь с тем, что почти все их действия тупые и поэтому кажется, что отметаются все их действия - не получается.
2. Создание таких нелепостей, как этот сраный жёлтый квадрат, с невозможностью наказания и т.п. приводит исключительно к увеличению правового нигилизма - отношение к закону становится ещё более пренебрежительным.
В качестве примера можно привести "закон о пиротехнике" в новгородской области - фейерверки и петарды можно использовать только каким-то мифическим лицензированным организациям, при этом все (и менты в первую очередь) на это болт забили. Нельзя издавать законы, исполнение которых невозможно.


Цитировать — Сообщение №26
03 февраля 2009 года
00
Возвращаемся к Совку! Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство:nnn:
З.ы. Скоро будем все в одинаковых нарядах ходить:) Иномарки запретят, т.к. это будет поклонение западу и тд =)

Цитировать — Сообщение №27
03 февраля 2009 года
00
если штрафа за отсутствие еще не предусмотрели - то обязательно предусмотрят ибо это есть единственный способ заставить лепить эти наклейки равно как и не сдирать их сразу после ТО..
Гайцам опять же будет хороший источник поступлений в карман..

Цитировать — Сообщение №28
03 февраля 2009 года
00
Цитата: Natusia
Сегодня озвучили по ОРТ - без наклейки не пройти ТО, штраф за отсутствие не предусмотрен. Но из контекста мне показалось что таки он появится :)



Да, с тонировкой тоже не пройти ТО, и темнемение все проходят, все ездят. Я, например, перед ТО её снимаю с передних стекол, затем снова делаю. Будет так и со знаками.


Цитировать — Сообщение №29
03 февраля 2009 года
00
[SIZE=4]дайте три!!! [/SIZE]

Цитировать — Сообщение №30
03 февраля 2009 года
00
Теперь на пункте прохождения ТО будут друг у друга стрелять не только огнетушители и аптечки, но и "жолтые квадраты" =)

Цитировать — Сообщение №31
03 февраля 2009 года
00
С ТО-то, конечно, бред полный. Если углубляться в маразм до конца, то сей девайс надо бы приравнивать к полису ОСАГО, который обязателен для предъявления все время, а не раз в пол-, один, два, три года на пункте прохождения ТО.
Сразу же китайцы разработают чапа-девайс "кармашек с моторчиком" на кнопке. Раз, сел опытный водитель на руль, хуяк на кнопочку, квадратик и перевернулся черной стороной (типа нету ничего), сел лох начинающий, хуяк - обратно. Кнопочку сныкать, как СГУ.

Цитировать — Сообщение №32
03 февраля 2009 года
00
кто как проходил ТО, тот так и будет)
приклеить наклейку стоимостью 100 рублей на время ТО я думаю не трудно)

Цитировать — Сообщение №33
03 февраля 2009 года
00
Цитата: YukkineN
кто как проходил ТО, тот так и будет)
приклеить наклейку стоимостью 100 рублей на время ТО я думаю не трудно)




Самое главное, чтобы один известный самурай с катаной не метил их жолтой палкой.


Цитировать — Сообщение №34
03 февраля 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
Самое главное, чтобы один известный самурай с катаной не метил их жолтой палкой.



ЫЫ!!!


Цитировать — Сообщение №35
03 февраля 2009 года
00
Говорят что План П. подразумевает собой обязательное введение в конструкцию машин жолтых палок и жолтых брызговиков для авто участвующих в уличных гонках!
Права будут также спецальной категории: "Слесарь кат. А" "Слесарь кат. В" и т.д. дающие обладателю возможность гонять 150, проезжать раз в день на красный и не выключать музыку ночью во дворах!

Цитировать — Сообщение №36
03 февраля 2009 года
00
Кстате вопроц: сколько таксистов будет с этим новым жолтым знаком? И сядете ли вы в такси с такой наклейкой?))

Цитировать — Сообщение №37
03 февраля 2009 года
00
Цитата: YukkineN
Кстате вопроц: сколько таксистов будет с этим новым жолтым знаком? И сядете ли вы в такси с такой наклейкой?))



они ваще целиком жолтые, как икарусы. гг


Цитировать — Сообщение №38
03 февраля 2009 года
00
А, что, отличная мысль! Обязательно наклею два! Ну и вести себя на дороге можно будет начать соответственно.

Кстати, просветите, если вводить штраф, то можно ли на основании прав, документов на авто и страховки однозначно определить стаж водителя (ну если права перевыданы, скажем, были) или ещё какую бумагу возить заставят?

Цитировать — Сообщение №39
03 февраля 2009 года
00
утащил с другого форума:
Проанализировав высказывания коллег пришел к выводу , что надо не один знак вводить , а два. Причем на всем пространстве СНГ.
Один знак "ПОП"- Просто Отмороженый По жизни. Т.е. сознательно отмораживается. Второй знак "ПИП" - Просто Идиот По жизни. Т.е. он бы и рад по людски водить, но не получается, (и не когда не получится).
Можно было бы и третью категорию ввести- ППС. Просто Полный П..ец! (С восклицательным знаком, обязатеоьно), Смертник. Но ППС уже занято

Цитировать — Сообщение №40
03 февраля 2009 года
00
Цитата: Forsaken
А, что, отличная мысль! Обязательно наклею два! Ну и вести себя на дороге можно будет начать соответственно.

Кстати, просветите, если вводить штраф, то можно ли на основании прав, документов на авто и страховки однозначно определить стаж водителя (ну если права перевыданы, скажем, были) или ещё какую бумагу возить заставят?

На вновь выданных правах должна присутствовать дополнительная информация: "Стаж с такого-то года".


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.