Россия может прокормить 450 млн человек - Ваше мнение

18 января 2009 года
00
"Мы провели научно-исследовательскую работу по оценке биоклиматического и природного потенциала страны. Мы можем прокормить 450 миллионов человек, а это в три раза больше, чем проживает в нашей стране",- сказал Гордеев, выступая в ходе Второй международной конференции министров сельского хозяйства в рамках выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине.

Он отметил, что решать вопросы голода в развивающих странах нельзя за счет сельхозпроизводителей, средства на эти цели должны выделять национальные правительства. По мнению Гордеева, в первую очередь для выработки путей по преодолению голода в беднейших странах следует сформировать механизм установления цен на зерно на мировом рынке.

"Если посмотреть как действуют любые правительства стран в конкретных условия, то экономический национальный эгоизм всегда присутствует в выработке тех или иных решений особенно в условиях кризиса", - сказал он. Гордеев напомнил, что и в США и в России есть излишки зерна, которые сегодня производителям трудно реализовать.

"Мы видим, что на мировом рынке это зерно не нужно. Более того, страны начинают вводить различного рода ограничения, национальный протекционизм возникает", - сказал министр. Он напомнил, что зерно является основным продуктов и с точки зрения мясного и молочного скотоводства.

"Надо не просто ответить на вопрос, как преодолевать голод в мире, а предложить механизмы на уровне мирового сообщества, как сделать стабильными цены, чтобы была мотивация производить больше зерна",- сказал Гордеев. Он в очередной раз подчеркнул, что эти вопросы должны регулироваться не в рамках Всемирной торговой организации, а обсуждаться на площадке Всемирной продовольственной организации (ФАО) ООН.

Как ранее сообщал Гордеев, Россия в текущем сельхозгоду (с 1 июня по 1 июля) экспортирует 23 миллиона тонн зерна, что на 3 миллиона больше первоначального прогноза. РФ является третьим крупнейшим экспортером зерна в мире. В предыдущие годы экспорт составлял 10-15 миллионов тонн год. В 2008 году Россия получила рекордный за последние 15 лет урожай зерна - 108 миллионов тонн.

Численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек, что на 1,8 млн. человек превысило текущую оценку численности населения.
Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).
По сравнению с переписью 1989 г. численность населения уменьшилась на 1,8 млн. человек, в том числе в городских поселениях - на 1,6 млн. человек, в сельской местности - на 0,2 млн. человек.

http://www.perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715289081460

и, для любознательных:
http://www.perepis2002.ru/index.html?id=11

К стати, след. перепись - в 2010 году.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.