А как себя чувствуют сегодня "липучники"?

22 декабря 2008 года
00
А что, собственно, как сегодня ездится, по сравнению с шипами (субъективно и объективно)?
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
нормально.
с места съезжать, как и всем, плохо.
управляемость и торможение - нормуль.

как автобусы подрезаюца?


Цитировать — Сообщение №5
22 декабря 2008 года
00
Отлично:) люблю свою резину:)

Цитировать — Сообщение №6
22 декабря 2008 года
00
Йа сегодня зажог в воробейке. Когда стер весь снег уехал.
Липучка нравица.

Цитировать — Сообщение №7
22 декабря 2008 года
00
А вот моя задняя правая шиповка сказала что никуда не поедет :( Потребовала срочной замены. Как стихнет на улице, поеду на шиномонтажку.

Цитировать — Сообщение №8
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
нормально.
с места съезжать, как и всем, плохо.
управляемость и торможение - нормуль.



извините, а к чему они липнут на рыхлом нечищеном снегу?

может, конечно, шипы ущербные, но как то на своей 225-й я неплохо по сугробчикам плаваю. разгон (4х4) и торможение - прекрасно, но повернуть на 90 с ходу - не как летом :)


Цитировать — Сообщение №9
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus

с места съезжать, как и всем, плохо.


почему всем? мне, например, нормально


Цитировать — Сообщение №10
22 декабря 2008 года
00
RVS, Вы протектор липучки вблизи видели? Вы представляете себе липучки как множество вантусов, чтоли? :) Там же есть вменяемый зубастый рисунок, который прекрасно гре6ёт снег...

Цитировать — Сообщение №11
22 декабря 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
почему всем? мне, например, нормально



На санках сзади? :)


Цитировать — Сообщение №12
22 декабря 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
почему всем? мне, например, нормально



:) даже лучше чем. так бы тормозить..


Цитировать — Сообщение №13
22 декабря 2008 года
00
Цитата: Волчара
Там же есть вменяемый зубастый рисунокр, который прекрасно гре6ёт снег...



ога, вот и мне не совсем понятен вопрос топикстратера, актуальнее было бы поставить вопрос вида: как чувствуют себя "летники"?


Цитировать — Сообщение №14
22 декабря 2008 года
00
Цитата: Волчара
RVS, Вы протектор липучки вблизи видели? Вы представляете себе липучки как множество вантусов, чтоли? :) Там же есть вменяемый зубастый рисунок, который прекрасно гре6ёт снег...



я прекрасно все представляю. я представляю себе, что рыхлый неслежавшийся снег - это нечто вроде пухляка (пыли). на какой бы не был шине - поплывешь. повернуть крайне трудно. помогают только узкие шины.


Цитировать — Сообщение №15
22 декабря 2008 года
00
Цитата: RVS
:) даже лучше чем. так бы тормозить..




Кстати сейчас вот еще что приметил. Ранее, на режиме драйв, если никуда не едешь, приходилось держать ногу на торомзе, чтобы машина не катилась медленно вперед (так, впрочем, было на всех автоматах, что я ездил). На рекомендуемом режиме для такой дороге 4Х4 high с равномерным распределением 50Х50 тяги (включается кнопкой с торпеды) синевоз стоит на драйве на месте без удерживания педали тормоза.


Цитировать — Сообщение №16
22 декабря 2008 года
00
Цитата: Волчара
Там же есть вменяемый зубастый рисунок, который прекрасно гре6ёт снег...


а под снегом сегодня лёд. что с ним делает проектор?
вопрос про ощущения. мне сегодня на шипах скользко. сравнить с липучками не могу - поэтому и спрашиваю.


Цитировать — Сообщение №17
22 декабря 2008 года
00
Цитата: V1ad
а под снегом сегодня лёд. что с ним делает проектор?


Что что. Плачет, но сцуко едет.


Цитировать — Сообщение №18
22 декабря 2008 года
00
Цитата: RVS
извините, а к чему они липнут на рыхлом нечищеном снегу?



я уж не знаю. мне это, честно сказать, не важно.
скажу так - дороги сегодня не особо и плохие. да и привод у меня сейчас передний.
в прошлом году, да на районной дороге и на заднем приводе без всяких стабилизаций спокойно отъездил по нескольку раз в неделю по 100км.

а вот давеча тестил аутлендера хл на хакапелите 5. плавает. особенно плохо даются ему повороты.


Цитировать — Сообщение №19
22 декабря 2008 года
00
нормально доехал до дома (не считая пробок)
и торможение и начало движения, все под контролем.

Цитировать — Сообщение №20
22 декабря 2008 года
00
Катаюсь на шипованной недорогой резине... Проблем никаких еще не было. Голова должна быть на плечах, в противном случае ни липучка, ни шипы не помогут. :)

Цитировать — Сообщение №21
22 декабря 2008 года
00
Цитата: Denis
Катаюсь на шипованной недорогой резине... Проблем никаких еще не было. Голова должна быть на плечах, в противном случае ни липучка, ни шипы не помогут. :)



золотые слова


Цитировать — Сообщение №22
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus


а вот давеча тестил аутлендера хл на хакапелите 5. плавает. особенно плохо даются ему повороты.



4х4 там почти так же как и на задке газу наваливаеш и задок закидывает.


Цитировать — Сообщение №23
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
нормально.
с места съезжать, как и всем, плохо.
управляемость и торможение - нормуль.



+1

наблюдал за движением шипованных машин, разницы на глаз не определил!


Цитировать — Сообщение №24
22 декабря 2008 года
00
Цитата: F@n@t
4х4




я то говорю не про занос авто (со спровоцированными сходами с траектории, кстати, электронника у него борется на 5+ :) зажимает по полной авто), а про управляемость, в общем - очень неохотно по жиже едет за рулем на скорости. я бы охарактеризовал - недостаточная поворачивоемость. и как стараешься поддать газу - сразу душит электроника. т.е. авто встает.
на заднем то как раз шоколад - газку дал - жопу довернул.
на х-трале аналогичные маневры давались с легкостью.


Цитировать — Сообщение №25
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
я то говорю не про занос авто (со спровоцированными сходами с траектории, кстати, электронника у него борется на 5+ :) зажимает по полной авто), а про управляемость, в общем - очень неохотно по жиже едет за рулем на скорости. я бы охарактеризовал - недостаточная поворачивоемость. и как стараешься поддать газу - сразу душит электроника. т.е. авто встает.
на заднем то как раз шоколад - газку дал - жопу довернул.
на х-трале аналогичные маневры давались с легкостью.



аут имеет постоянную мощность на задней оси. он ее увеличивает-уменьшает. вследствие этого - поворачиваемость у него нейтрально -недостаточная, что после переднего привода очень чувствуется. чтоб зад закидывать - надо в ЛОК перевести селектор.
кстати, по прямой (небольшие повороты) идет очень уверенно. форсирование снежных буртиков и движение между колеями - прекрасно. но вот повороты на 90 с ходу - это бич полно-и заднеприводников.
икстрейл имеет подключаемый задний привод, поэтому в основном он переднеприводный. что легче в поворотах. при подключении заднего моста можно получить пинок в зад и улететь нафик в повороте.

да, стабилизация на ауте работает адекватно на скорости более 40 км/ч. если ниже - дает спокойно скользить, очень долго. антибукс работает на 5.


Цитировать — Сообщение №26
22 декабря 2008 года
00
Цитата: RVS
аут имеет постоянную мощность на задней оси. он ее увеличивает-уменьшает. вследствие этого - поворачиваемость у него нейтрально -недостаточная,



вот это и удивительно.
ибо одно из другого не следует :)
как раз при приводе на зад поворачиваемость должна быть избыточной.
а из-за хитрых алгоритмов работы электроники и раздатки на перед/зад получается наоборот.


на хтрале когда надо было довернуть - даешь газку - идет букс, включает зад и доворачивает. логично и просто.

так то если что - мне нравится задний.


Цитировать — Сообщение №27
22 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
вот это и удивительно.
ибо одно из другого не следует :)
как раз при приводе на зад поворачиваемость должна быть избыточной.
а из-за хитрых алгоритмов работы электроники и раздатки на перед/зад получается наоборот.


на хтрале когда надо было довернуть - даешь газку - идет букс, включает зад и доворачивает. логично и просто.



да, спутал с поворачиваемостями :)
на ауте в АВТО на зад идет 15-40% мощности и авто более переднеприводное, если перевести в ЛОК - то 30-60.
как там на иксе - фик знает. не вникал. тут бы с одним разобраться :)


Цитировать — Сообщение №28
22 декабря 2008 года
00
Разницу между шипами и лепучкой нужно было проверять на прошлой неделе, когда кругом был один лед, а на снегу разница между ними минимальна, если вообще есть.

Цитировать — Сообщение №29
22 декабря 2008 года
00
Всегда думал, что шипы нужны только для того, чтобы с места сьехать на льду. А тормозить один хер, что липучка, что саморезы:nnn:

Цитировать — Сообщение №30
23 декабря 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
ога, вот и мне не совсем понятен вопрос топикстратера, актуальнее было бы поставить вопрос вида: как чувствуют себя "летники"?



Да вроде неплохо. Может быть дело в постоянном полном приводе? Езжу пока на летней. Ни разу нигде не засел. Специально забирался в хорошие сугробы. хотел проверить как будет себя вести машина. Всё отлично. На неделе буду брать какие-нибудь хорошие шипы. :up:


Цитировать — Сообщение №31
23 декабря 2008 года
00
отлична! снежок прекрасный, заносит классно... все медленны и аккуратны Хакапелитта рулит, шумно рулит:) я тоже люблю свою резину!

Цитировать — Сообщение №32
23 декабря 2008 года
00
вчерась полный привод на всесезонке чувствовал себя отлично

Цитировать — Сообщение №33
23 декабря 2008 года
00
Задний привод, матадоры с остатками шипов, но очень сносным протектором. Полет нормальный, скорп длинный - заносит его с трудом, ехать удобно :)

Цитировать — Сообщение №34
23 декабря 2008 года
00
Цитата: Vovan74
Да вроде неплохо. Может быть дело в постоянном полном приводе? Езжу пока на летней. Ни разу нигде не засел. Специально забирался в хорошие сугробы. хотел проверить как будет себя вести машина. Всё отлично. На неделе буду брать какие-нибудь хорошие шипы. :up:



Цитата: Земляк
вчерась полный привод на всесезонке чувствовал себя отлично



какие молодцы, не сомневаюсь в вашем водительском мастерстве, НО

а как полный привод будет себя чувствовать при торможении в пол перед машиной на шипах?

ОТВЕТ: приедет в зад.


Цитировать — Сообщение №35
23 декабря 2008 года
00
ХЗ, мне на липучке не дали погонять. Но водительница осталась довольна всеми параметрами езды.
Меня на шипах несколько носило. Но конечно я езжу быстрее скорее всего.

Цитировать — Сообщение №36
23 декабря 2008 года
00
Цитата: jarinoff
какие молодцы, не сомневаюсь в вашем водительском мастерстве, НО

а как полный привод будет себя чувствовать при торможении в пол перед машиной на шипах?

ОТВЕТ: приедет в зад.


ну не первый год за рулем :umnik:


Цитировать — Сообщение №37
23 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
нормально.
управляемость и торможение - нормуль.



[COLOR="Red"]у[/COLOR] меня с места едет отлично, как на асфальте.


Цитировать — Сообщение №38
23 декабря 2008 года
00
Мне больше интересно как себя вчера чувствовали пешеходы, меся ногами снежную кашу, ибо ни одного дворника с лопатой я вчера не видел. В общем то, как не видел и снегоуборочной техники на дорогах. Надеюсь за ночь что-нибудь почистили.

Цитировать — Сообщение №39
23 декабря 2008 года
00
Цитата: jarinoff
какие молодцы, не сомневаюсь в вашем водительском мастерстве, НО

а как полный привод будет себя чувствовать при торможении в пол перед машиной на шипах?

ОТВЕТ: приедет в зад.



Зачем тормозить в пол? Дистанцию нужно соблюдать!Я думаю,что если перед вами резко затормозят, вам и шипы не сильно помогут. Дело больше всё-таки в машине, на которой ездишь, а не в шипах. Не подумайте, я не спорю с вами, зимняя резина конечно нужна. Я лишь говорю, что если ездить аккуратно, то можно обойтись и без неё. Вчера наблюдал картину: какой-то таксист на классике, отъезжая от остановки, дамал таких газов, что его бедная машинка на шипах болталась по всей дороге как "г..но в проруби". Хотел, наверное, блеснуть мастерством перед девушкой-клиентом.


Цитировать — Сообщение №40
23 декабря 2008 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]у[/COLOR] меня с места едет отлично, как на асфальте.



тогда рекомендую вставать в очередь за нобелевкой.

хотя для самоуспокоения неплохо замерить разгон до 100 на асфальте и по каше. потом пересмотреть свои взгляды на скорость разгона в каше.


Цитировать — Сообщение №41
23 декабря 2008 года
00
Цитата: Vovan74
Дело больше всё-таки в машине, на которой ездишь, а не в шипах. Не подумайте, я не спорю с вами, зимняя резина конечно нужна. Я лишь говорю, что если ездить аккуратно, то можно обойтись и без неё. .



об аккуратности - я по молодости проездил одну зиму на всесезонке на 2107 без аварий, причем каждый день гонял в подберезье и обратно...
но, ну его нах... думаю, что повезло просто


Цитировать — Сообщение №42
23 декабря 2008 года
00
Цитата: maximus
тогда рекомендую вставать в очередь за нобелевкой.

хотя для самоуспокоения неплохо замерить разгон до 100 на асфальте и по каше. потом пересмотреть свои взгляды на скорость разгона в каше.



[COLOR="Red"]М[/COLOR]акс, ты неправильно меня понял. Ежли пЭдаль не вжимать, чтоб на букс не шла, то трогается с места как по асфальту — лучше бы так тормозила. А то, сцуко, абс потрескиваит периодически чо. :umnik:


p/s к ста кто последний в очереди за нобелевкой? :pilot:


Цитировать — Сообщение №43
23 декабря 2008 года
00
Цитата: jarinoff
об аккуратности - я по молодости проездил одну зиму на всесезонке на 2107 без аварий, причем каждый день гонял в подберезье и обратно...
но, ну его нах... думаю, что повезло просто



Я тоже по-молодости 3 года отъездил на 2107. Да ну его нах... даже на шипах!


Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.