Сокращение на работе

11 ноября 2008 года
00
Ситуация такая - на моей работе ожидаются массовые сокращения (кризис, будь он неладен).
Хотелось бы знать ситуацию в целом по городу, не думаю, что это коснулось только одной фирмы.
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Awl
Двери Волховец



чо, тупо увольнения или в отпуска отправляют?


Цитировать — Сообщение №5
11 ноября 2008 года
00
Насколько известно в Росгосстрахе около тридцати человек сократили. Причём с нормальных таких должностей.

В Росбанке кредитных экспертов отправили в бессрочные отпуска.

Цитировать — Сообщение №6
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Awl
Двери Волховец


Моего дядьку с "Волховца" тоже сократили:(


Цитировать — Сообщение №7
11 ноября 2008 года
00
а я говорил... на неделю ошибся. ту тему закрыли. :)
ну что ж. это начало, кризис добрался и до обывателей. а то "какой такой кризис, мы его не чувствуем - значит, его нет :)"
без содержиния отправили уже многие предприятия города. из-за связанности экономик разных контор - коснется всех. в той или иной степени.
ну а когда доберется до бюджета...примерно февраль-март

Цитировать — Сообщение №8
11 ноября 2008 года
00
Никого на Акроне не сокращали. Там другая ситуация.

Цитировать — Сообщение №9
11 ноября 2008 года
00
а по телевизору говорят, что все карашо...нигде никаво не сокращали...и всё это нам только кажецца...и кризис нас минует... :D

не буду называть контор...но практика сокращений....а точнее с мягкой формулировкой "оптимизация" численности персонала компаний...проходит сейчас повсемесно...так шо велкам господа на рынок труда... :D

Цитировать — Сообщение №10
11 ноября 2008 года
00
Всем сокращённым сюда:
//www.novgorod.ru/forum/showthread.php?t=60686

Цитировать — Сообщение №11
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Sauron
в Росгосстрахе около тридцати человек сократили. Причём с нормальных таких должностей.



ну ежель вдоваться в подробности...то 20 чел, а так по всей России около 30%...тока стараются не сокращать, а нарущая трудовые законодальства, заставляют людей писать заявы(ну ето так економят)
А в общем гартинка по городу Нашем в етой сфере (страхование и банки) идет массовое сокращение (взависимости от массовасти организации) и не принемают на работу новеньких.
народ при сокращение будьте грамотны, и не довайте возможности за счет Вас економить:umnik:


Цитировать — Сообщение №12
11 ноября 2008 года
00
Дело еще и в том, что во многих организациях сильно раздуты штаты - в конторах сидит уйма дармоедов, толку от которых никакого. Как зайдешь в контору - или чай толпой пьют, или ногти красят (в рабочее, между прочим время), или книжку под столом читают, или на телефоне висят (отнюдь не по служебной надобности) или......
А стоит кого из этих персонажей тронуть - сразу крик на всю округу....

Цитировать — Сообщение №13
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Олег_
Дело еще и в том, что во многих организациях сильно раздуты штаты - в конторах сидит уйма дармоедов, толку от которых никакого. Как зайдешь в контору - или чай толпой пьют, или ногти красят (в рабочее, между прочим время), или книжку под столом читают, или на телефоне висят (отнюдь не по служебной надобности) или......
А стоит кого из этих персонажей тронуть - сразу крик на всю округу....



Вам, наверняка, лучше всех известно - где раздуты штаты, и кто именно лишний. не думали составить список и продавать владельцам предприятий?


Цитировать — Сообщение №14
11 ноября 2008 года
00
Цитата: кост
народ при сокращение будьте грамотны, и не довайте возможности за счет Вас eкономить:umnik:



За "будьте грамотны" - это пять! :)


Цитировать — Сообщение №15
11 ноября 2008 года
00
Цитата: $corp
а по телевизору говорят, что все карашо...нигде никаво не сокращали...и всё это нам только кажецца...и кризис нас минует... :D

не буду называть контор...но практика сокращений....а точнее с мягкой формулировкой "оптимизация" численности персонала компаний...проходит сейчас повсемесно...так шо велкам господа на рынок труда... :D



[COLOR=indigo]Мужики. Это всё конечно забавно, но учитывая, что не все в стране олигархи, и для некоторых уволенных и их семей это мини трагедия. [/COLOR]
[COLOR=indigo]
Есть мнение, что смайлик «:D» выглядит как – злорадство.:umnik:

[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №16
11 ноября 2008 года
00
Тоже слышала, что начали сокращать штаты сотрудников...

Цитировать — Сообщение №17
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Вадим37
За "будьте грамотны" - это пять! :)



еслиб я написал без грамотических ошибках, и придратся было б не к чему))))???
В теме проблемы подняты "сокращение штатов" и их не законые "увольнения"....
З.Ы. Думаю, народ, не настолько без грамотный что б обращать внимание на "ЖИ" "ШИ" (начальная школа):yogi:


Цитировать — Сообщение №18
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Олег_
Дело еще и в том, что во многих организациях сильно раздуты штаты - в конторах сидит уйма дармоедов, толку от которых никакого. Как зайдешь в контору - или чай толпой пьют, или ногти красят (в рабочее, между прочим время), или книжку под столом читают, или на телефоне висят (отнюдь не по служебной надобности) или......
А стоит кого из этих персонажей тронуть - сразу крик на всю округу....



ЭТО точно подмечено.... Я каждый раз куеюудивляюсь в питерских офисах,будучи там по работе, сидят девочки кто чай/кофе,кто просто "Фешшен ТВ",ася у всех,"в контакте" , в телефоне тариф"Пистопол"....
И это не одна фирма! И ЗП эти деваньки получают(или получали) с моей сравнимую.


Цитировать — Сообщение №19
11 ноября 2008 года
00
Цитата: NOVOSTAR
ЭТО точно подмечено.... Я каждый раз куеюудивляюсь в питерских офисах,будучи там по работе, сидят девочки кто чай/кофе,кто просто "Фешшен ТВ",ася у всех,"в контакте" , в телефоне тариф"Пистопол"....
И это не одна фирма! И ЗП эти деваньки получают(или получали) с моей сравнимую.



Вероятно они по ночам отрабатывают... Тоже хочешь? )))


Цитировать — Сообщение №20
11 ноября 2008 года
00
Цитата: Victor
Тоже хочешь? )))



у меня не та репутация,попа и лицо! меня не возьмут.:)


Цитировать — Сообщение №21
12 ноября 2008 года
00
[COLOR=indigo]Вопрос: [/COLOR]
[COLOR=indigo]
Если человек возмущается, что кто-то сидит в асе весь рабочий день и получает больше него – это он завидует или его жаба давит?

[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №22
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[COLOR=indigo]Вопрос: [/COLOR]
[COLOR=indigo]
Если человек возмущается, что кто-то сидит в асе весь рабочий день и получает больше него – это он завидует или его жаба давит?

[/COLOR]


Не..просто человек скорйе всего верит, что деньги в экономик из воздуха неберутся..И кто-то должен своим трудом (своим производством продукта) оплачивать халяву этих мымр.


Цитировать — Сообщение №23
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[COLOR=indigo]Вопрос: [/COLOR]
[COLOR=indigo]
Если человек возмущается, что кто-то сидит в асе весь рабочий день и получает больше него – это он завидует или его жаба давит?

[/COLOR]



знать он ....(нецензура),
человек выбирает свою сутьбу(...профессию, коллектив, и тд.) плакаеться слабый человек, а в сфере бизнеса , слабым смерть...
и бо рынок, такой...


Цитировать — Сообщение №24
12 ноября 2008 года
00
Цитата: NOVOSTAR
ЭТО точно подмечено.... Я каждый раз куеюудивляюсь в питерских офисах,будучи там по работе, сидят девочки кто чай/кофе,кто просто "Фешшен ТВ",ася у всех,"в контакте" , в телефоне тариф"Пистопол"....
И это не одна фирма! И ЗП эти деваньки получают(или получали) с моей сравнимую.



Вы знаете, знавал я одного человека, который пил по-страшному, недельные запои, потом придет на работу - там всем мозги отымеет, ничего не делая, просто бродя от стола к столу. при этом получал деньги, не сравнимые с зарплатой иного директора.
и он не чей то родственник. просто специалистов его уровня по настройке RISС серверов IBM по всей России - не больше десятка.

так что - не вам судить, кто в чужой конторе лишний, а кто нет.


Цитировать — Сообщение №25
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
одного человека, который пил по-страшному, недельные запои, потом придет на работу, ничего не делая,



и нах такой специалист нужен??? это тяжело больной человек, которому надо лечиться...

всем понятно что сервак в крупном офисе - это фсе. нет его - нет SAP, 1С, производства, мыла и пр.
Никакой руководитель не поставить себя в зависимоть от пьющего ITшнега, ИМХО


Цитировать — Сообщение №26
12 ноября 2008 года
00
Цитата: jarinoff
и нах такой специалист нужен??? это тяжело больной человек, которому надо лечиться...
всем понятно что сервак в крупном офисе - это фсе. нет его - нет SAP, 1С, производства, мыла и пр.
Никакой руководитель не поставить себя в зависимоть от пьющего ITшнега, МХО



Гы... Вы представляете себе, что такое data center и что делать, если ближайший спец по его настройке находится в екатеринбурге?
убыток от простоя банковского датацентра за день не меньше, чем бюджет за месяц нашего города.
просто его услуги требуются раз в месяц (по нормальному), а уж раз в месяц на три дня он трезвел, да. по методике :)


Цитировать — Сообщение №27
12 ноября 2008 года
00
Цитата: schaman
Не..просто человек скорйе всего верит, что деньги в экономик из воздуха неберутся..И кто-то должен своим трудом (своим производством продукта) оплачивать халяву этих мымр.



Девочки сидят, а подоходный идет:)


Цитировать — Сообщение №28
12 ноября 2008 года
00
[COLOR="Red"]А[/COLOR] что мешает обучить другого специалиста? Или все, не учат больше дата серверам в России? Если речь идет о таких серьёзных деньгах, я очень сомневаюсь что руководитель данной конторы рискнет своей и её реппутацией нанимая алкоголика на работу.
Сразу бы стал решать проблему, отправил бы человека на обучение, оплатил бы его и подписал с челом срочный договор с условием, что если чел уволится в течении пяти лет например, то отдаст конторе деньги за его обучение, а судя по тому, что это очень сложный вопрос и таких специалистов мало, обучение стоит не мало.

Цитировать — Сообщение №29
12 ноября 2008 года
00
Дико извиняюсь, да не закидайте меня помидорами и прочими тухлыми овощами... Но разве вы тут не в рабочее время сидите? А то как другие в аське сидят и чаи пьют, так все видят, а как на форумах сами сидят, так всё ок. Я не обобщаю! ПРосто вижу, что многие тут каждый день в любое время суток сидят...
Между прочим, в аське очень много делового и рабочего общения происходит!

Цитировать — Сообщение №30
12 ноября 2008 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]А[/COLOR] что мешает обучить другого специалиста? Или все, не учат больше дата серверам в России? Если речь идет о таких серьёзных деньгах, я очень сомневаюсь что руководитель данной конторы рискнет своей и её реппутацией нанимая алкоголика на работу.
Сразу бы стал решать проблему, отправил бы человека на обучение, оплатил бы его и подписал с челом срочный договор с условием, что если чел уволится в течении пяти лет например, то отдаст конторе деньги за его обучение, а судя по тому, что это очень сложный вопрос и таких специалистов мало, обучение стоит не мало.




я не сомневаюсь, что большая половина из тут присутствующих, будь они начальниками, сделали бы рай на земле, все по справедливости и приблизили бы наступление коммунизма.

вспоминается одна стааарая еврейская поговорка :)


Цитировать — Сообщение №31
12 ноября 2008 года
00
[COLOR="Red"]Л[/COLOR]адно, спорить не будем. Тут обсуждается проблема сокращений, так вот в помощь сокращаемым такое вот заявление работодателю.


[RIGHT]
"Название работодателя"
от
должность, фио сотрудника.[/RIGHT]


[CENTER]ЗАЯВЛЕНИЕ[/CENTER]

Я, Ф.И.О., не даю своего согласия на отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) данный вид отпуска оформляется только по письменному заявлению работника и с его согласия.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ предлагаю расторжение Трудового договора через сокращение численности или штата работников организации, либо сохранения рабочего места с оплатой в соответствии со ст. 157 ТК РФ (оплата времени простоя по вине работодателя).

[RIGHT]Ф.И.О. /подпись/ дата[/RIGHT]


Напоминаю:
1. Не уходите по собственному желанию.
2. Не уходите в отпуска без сохранения заработной платы.
3. Обязательно почитайте Трудовой кодекс РФ и свои Трудовые договора.

Цитировать — Сообщение №32
12 ноября 2008 года
00
Цитата: khaan
Напоминаю:
1. Не уходите по собственному желанию.
2. Не уходите в отпуска без сохранения заработной платы.
3. Обязательно почитайте Трудовой кодекс РФ и свои Трудовые договора.



как показывает практика, если идти против "пожеланий" руководства, то это обычно кончается простым увольнением. хотя могут и по статье.
увы, это практика.


Цитировать — Сообщение №33
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
как показывает практика, если идти против "пожеланий" руководства, то это обычно кончается простым увольнением. хотя могут и по статье.
увы, это практика.



Как показывает практика - уволить человека без его согласия довольно нетривиальная задача. Большинство людей пугается увольнений "по статье", а это на самом деле не так просто сделать.


Цитировать — Сообщение №34
12 ноября 2008 года
00
Цитата: etc…
Как показывает практика - уволить человека без его согласия довольно нетривиальная задача. Большинство людей пугается увольнений "по статье", а это на самом деле не так просто сделать.



тривиальная, только не быстрая :)


Цитировать — Сообщение №35
12 ноября 2008 года
00
[COLOR="Red"]У[/COLOR]волить по статье можно одного, двух. Насколько я понимаю — увольнения коллективные. Как уволить "по статье" 20 человек за небольшой период? Расскажите способ, может быть дайте ссылку на статью...

Цитировать — Сообщение №36
12 ноября 2008 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]У[/COLOR]волить по статье можно одного, двух. Насколько я понимаю — увольнения коллективные. Как уволить "по статье" 20 человек за небольшой период? Расскажите способ, может быть дайте ссылку на статью...



это сложно. даже очень, не спорю.
но есть одно только но.
если обьем производства у предприятия снижается, то на что он будет содержать работников? вот все уперлись рогом, не пойдем в отпуск, не уволимся.. а на какой шиш выплачивать зарплату?
тут есть два варианта - задерживать ее (что ныне уголовнонаказуемо), или снижать.
мне понятно состояние "увольняемых" сотрудников. но если денег нет - и не предвидится в ближайшем будущем - что делать работодателю?
сокращать - не выход. денег от этого больше не становится.


Цитировать — Сообщение №37
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
тривиальная, только не быстрая :)



Не спорю, задача возможная, но ОЧЕНЬ небыстрая и требует длительной подготовки, а времени у работодателя обычно нет. И так может прокатить с одним человеком, но никак не с 20 работниками.


Цитировать — Сообщение №38
12 ноября 2008 года
00
Вы поймите, что предприятия (работодатели) оказались в неменьшей жопе, чем работники. даже в большей. сотрудник может найти новое место работы. а работодатель что будет делать?

тока не надо проецировать мои слова на ГазПром :)

Цитировать — Сообщение №39
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
Вы поймите, что предприятия (работодатели) оказались в неменьшей жопе, чем работники. даже в большей. сотрудник может найти новое место работы. а работодатель что будет делать?

тока не надо проецировать мои слова на ГазПром :)



В неменьшей, не спорю. Но почему работодатель хочет поправить свои дела за мой счёт? Если меня увольняют, как штатную единицу - будьте добры законную зарплату за 2 мес. Работодателю будет что кушать всё это время, а мне нет.


Цитировать — Сообщение №40
12 ноября 2008 года
00
Цитата: etc…
В неменьшей, не спорю. Но почему работодатель хочет поправить свои дела за мой счёт? Если меня увольняют, как штатную единицу - будьте добры законную зарплату за 2 мес. Работодателю будет что кушать всё это время, а мне нет.



кто сказал - поправить?
щас речь идет о выживании.

может, он и рад бы дать - но денег нет!

в общем то, все стали заложниками тупой и страусиной политики правительства.
"у нас кризиса не будет!"
"мы предприняли шаги - кризис никого не коснется!"
" Россия легче всех перенесет кризис!"
"да все уже дано позади!"

и т.д.


Цитировать — Сообщение №41
12 ноября 2008 года
00
Я хотя и сам работодатель, но выгораживать бизнес в этой ситуации не буду ...

А когда были сверхприбыли работникам зарплату поголовно поднимали?

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).

P.S. Честно говоря, по своей конторе кризис пока как-то совсем не ощущаю.

Цитировать — Сообщение №42
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V
Я хотя и сам работодатель, но выгораживать бизнес в этой ситуации не буду ...

А когда были сверхприбыли работникам зарплату поголовно поднимали?

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).

P.S. Честно говоря, по своей конторе кризис пока как-то совсем не ощущаю.



потому что твой бизнес завязан на частниках в итоге. до частного сектора дойдет в НГ а шарахнет после :)


Цитировать — Сообщение №43
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V
Я хотя и сам работодатель, но выгораживать бизнес в этой ситуации не буду ...

А когда были сверхприбыли работникам зарплату поголовно поднимали?

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).



я и не выгораживаю. я описываю ситуацию.
виновных искать - любимое занятие у нас. потом распять (или шесть) пару работодателей - вот народ и подуспокоится.

и пойдет на очередные выборы ВВП. уже на 6 лет.


Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.