Сокращение на работе

11 ноября 2008 года
00
Ситуация такая - на моей работе ожидаются массовые сокращения (кризис, будь он неладен).
Хотелось бы знать ситуацию в целом по городу, не думаю, что это коснулось только одной фирмы.
12 ноября 2008 года
00
Я хотя и сам работодатель, но выгораживать бизнес в этой ситуации не буду ...

А когда были сверхприбыли работникам зарплату поголовно поднимали?

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).

P.S. Честно говоря, по своей конторе кризис пока как-то совсем не ощущаю.

Цитировать — Сообщение №42
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V
Я хотя и сам работодатель, но выгораживать бизнес в этой ситуации не буду ...

А когда были сверхприбыли работникам зарплату поголовно поднимали?

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).

P.S. Честно говоря, по своей конторе кризис пока как-то совсем не ощущаю.



потому что твой бизнес завязан на частниках в итоге. до частного сектора дойдет в НГ а шарахнет после :)


Цитировать — Сообщение №43
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V
Я хотя и сам работодатель, но выгораживать бизнес в этой ситуации не буду ...

А когда были сверхприбыли работникам зарплату поголовно поднимали?

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).



я и не выгораживаю. я описываю ситуацию.
виновных искать - любимое занятие у нас. потом распять (или шесть) пару работодателей - вот народ и подуспокоится.

и пойдет на очередные выборы ВВП. уже на 6 лет.


Цитировать — Сообщение №44
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
я и не выгораживаю. я описываю ситуацию.
виновных искать - любимое занятие у нас. потом распять (или шесть) пару работодателей - вот народ и подуспокоится.

и пойдет на очередные выборы ВВП. уже на 6 лет.



Не, ты явно либо против демократии, либо фишку знаешь. Рассказывай тогда за кого голосовать надо? За каспаряна?


Цитировать — Сообщение №45
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Не, ты явно либо против демократии, либо фишку знаешь. Рассказывай тогда за кого голосовать надо? За каспаряна?



против чего?
я прошу не путать демократию, и то, что у нас нынче происходит. можете углубиться в историю и энциклопедии - что такое демократия.
у нас капитализм с ВВПшным лицом :)


Цитировать — Сообщение №46
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
против чего?
я прошу не путать демократию, и то, что у нас нынче происходит. можете углубиться в историю и энциклопедии - что такое демократия.
у нас капитализм с ВВПшным лицом :)



Демократия - древнегреческий рабовладельческий строй. Да я знаю. Но хотелось бы всё-таки услышать ответ на мой вопрос? Что собственно предлагается-то?

Я вот фразу:

Цитата:
и пойдет на очередные выборы ВВП. уже на 6 лет.


понял, что это делать неправильно. Хотелось бы услышать как правильно?


Цитировать — Сообщение №47
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Демократия - древнегреческий рабовладельческий строй. Да я знаю. Но хотелось бы всё-таки услышать ответ на мой вопрос? Что собственно предлагается-то?

Я вот фразу:

понял, что это делать неправильно. Хотелось бы услышать как правильно?



уже ничего не предлагается. предлагалось год назад голосовать за кого угодно, только не за медведа и не за едросов.
всем.
щас уже поздно.

а, ну еще могу предложить вспомнить НВП в школе.


Цитировать — Сообщение №48
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Демократия - древнегреческий рабовладельческий строй. Да я знаю.



какая то каша у вас в голове.
хотя б переведите термин.


Цитировать — Сообщение №49
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V


Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства.



Вот это абсолютно верно.
У нас на производстве в спб сократили больше 100 чел. Однако всех именно СОКРАТИЛИ, выплатив и отпускные и 2 мес зп. Люди растроены, но претензий нет.
Поправьте, если не права-штаты раздували, т.к. и деньги были, и кредиты надо было брать. Сейчас нет ни возможномти платить столько, ни взять под новое оборудование кредит. Вот и результат.
У нас в компании проходит именно оптимизация, самые старые машины продатут, новых года 2 брать не будут. Но в общем, надеюсь, все пойдет ровно. Лишь бы клиенты были живы-здоровы:) А вот конкуренты как раз и подзагнуться, те кто даже расходники в кредит брали.


Цитировать — Сообщение №50
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Liya_N
Вот это абсолютно верно.
У нас на производстве в спб сократили больше 100 чел. Однако всех именно СОКРАТИЛИ, выплатив и отпускные и 2 мес зп. Люди растроены, но претензий нет.
Поправьте, если не права-штаты раздували, т.к. и деньги были, и кредиты надо было брать. Сейчас нет ни возможномти платить столько, ни взять под новое оборудование кредит. Вот и результат.
У нас в компании проходит именно оптимизация, самые старые машины продатут, новых года 2 брать не будут. Но в общем, надеюсь, все пойдет ровно. Лишь бы клиенты были живы-здоровы:) А вот конкуренты как раз и подзагнуться, те кто даже расходники в кредит брали.




это правильно. у вас - смогли :)


Цитировать — Сообщение №51
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
это правильно. у вас - смогли :)



конечно, поживему-видим. :) Все-таки шансы потонуть есть всегда, особенно в РФ


Цитировать — Сообщение №52
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V

Если сел в лужу (не важно из-за чего - из-за кризиса или из-за того, что не смог его предвидеть) - будь добр выполнять свои обязательства. Кончились деньги у конторы? Продавай "особнячок", переезжай в квартиру (еще и на коммуналке возможно сэкономишь).



[COLOR="Red"]А[/COLOR]бсолютно верное понимание вопроса. Если заводишь свой бизнес, будь добр, думать стратегически о будущем. Не умеешь этого делать? Забил? Не думал? Это твоя проблема, но не проблема работников, которых ты нанимал. Такая извините "бадяга" могла прокатывать раньше. Сейчас не пройдет, если работники не дадут возможности.


Цитировать — Сообщение №53
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
уже ничего не предлагается. предлагалось год назад голосовать за кого угодно, только не за медведа и не за едросов.
всем.
щас уже поздно.

а, ну еще могу предложить вспомнить НВП в школе.



Выборы, выборы, кандидаты - хм... Пардон, не сдержался.

А уверены ли вы, что выбрав Богдана и СПС/Зугана и КП/Жир..го и ЛДПР сейчас было бы лучше?


Цитировать — Сообщение №54
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
какая то каша у вас в голове.
хотя б переведите термин.



Сферическая демократия? С удовольствием бы заслушал определение...


Цитировать — Сообщение №55
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Выборы, выборы, кандидаты - хм... Пардон, не сдержался.

А уверены ли вы, что выбрав Богдана и СПС/Зугана и КП/Жир..го и ЛДПР сейчас было бы лучше?



гы. во первых, если бы всенародно проголосовали за Жириновского, к примеру, его бы все равно к власти не пустили. но перемены в нашей жизни начались бы уже тогда, я надеялся на это, когда мирового кризиса еще не было :)

то есть ответ - да. щас было бы лучше. по крайней мере, хуже - некуда :)


Цитировать — Сообщение №56
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Сферическая демократия? С удовольствием бы заслушал определение...



во что ветку превратили то. сплошной оффтоп.
Большой юридический словарь

ДЕМОКРАТИЯ (гр. demokratia — власть народа, от demos — народ и kratos — власть) — в современном понимании форма гос. устройства, основанная на признании таких принципов, как верховенство конституции и законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав человека. Формой ее реализации выступает республиканское правление с разделением властей, развитой системой народного представительства.

Д. как форма государственно-политического устройства возникла вместе с появлением государства (Древние Афины). В современном обществе Д. означает власть большинства при защите прав меньшинства, осуществление выборности основных гос. органов, наличие прав и политических свобод граждан, их равноправие, верховенство закона, конституционализм, разделение властей. Различают непосредственную Д. (основные решения принимаются непосредственно всеми гражданами на референдумах, сходах и т. п.) и представительную Д. (решения принимаются выборными учреждениями — парламентами и др.). Институты Д. наиболее полное развитие получают в правовом государстве.

а теперь скажите - в каком месте у нас демократия? котя бы один признак?


Цитировать — Сообщение №57
12 ноября 2008 года
00
[COLOR="Red"]В[/COLOR]сегда всё валят на власть. Во все времена. Начните с себя.

Цитировать — Сообщение №58
12 ноября 2008 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]В[/COLOR]сегда всё валят на власть. Во все времена. Начните с себя.




? что - начать с себя? можно тут поподробнее - что я лично могу сделать для безболезненного преодоления кризиса?


Цитировать — Сообщение №59
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
? что - начать с себя? можно тут поподробнее - что я лично могу сделать для безболезненного преодоления кризиса?



[COLOR="Red"]я[/COLOR] незнаю что сейчас Вам делать. Склоняюсь к тому, что думать надо было ещё когда в школе учились. И тогда уже было понятно где в нашем непредсказуемом государстве нужно быть, на кого работать.
А сейчас уже поздно пить боржомы...


Цитировать — Сообщение №60
12 ноября 2008 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]я[/COLOR] незнаю что сейчас Вам делать. Склоняюсь к тому, что думать надо было ещё когда в школе учились. И тогда уже было понятно где в нашем непредсказуемом государстве нужно быть, на кого работать.
А сейчас уже поздно пить боржомы...



что т вас занесло куда то.
когда я учился в школе - было вообще другое государство.
и тогда было все по-другому. точнее - многое.
а уж где работать и и на кого работать - это уж что то выше моего понимания, что вы этим хотитие сказать.


Цитировать — Сообщение №61
12 ноября 2008 года
00
Без денег обещали не оставить - сокращаемых сажают на 2/3. Удивляет отношение начальства, тянут со списками недели, хотя все уже давно наверняка решено. Люди на нервах от неопределенности.

Цитировать — Сообщение №62
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
во что ветку превратили то. сплошной оффтоп.
Большой юридический словарь

ДЕМОКРАТИЯ
бла-бла-бла

а теперь скажите - в каком месте у нас демократия? котя бы один признак?



Надо понимать, что если бы все признаки были бы в наличии - всё было бы за*бэ? Что-то я тогда нигде этой самой "сферической демократии" не вижу, не только у нас...


Цитировать — Сообщение №63
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Надо понимать, что если бы все признаки были бы в наличии - всё было бы за*бэ? Что-то я тогда нигде этой самой "сферической демократии" не вижу, не только у нас...



была бы утопия. а утопий, как известно, не бывает. к ней желательно стремиться

а ее нигде в чистом виде и нету :) есть ее большие или меньшие проявляния.

у нас - нет вообще проявлений.
и про демократию - не я завел речь.


Цитировать — Сообщение №64
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
а ее нигде в чистом виде и нету :) есть ее большие или меньшие проявляния.

у нас - нет вообще проявлений.
и про демократию - не я завел речь.



Тогда вдогонку вопрос: на/в Украине у них как с этим делом (демократией)? И хотели бы Вы сейчас там жить?


Цитировать — Сообщение №65
12 ноября 2008 года
00
народ щас уходит без претензий по одной причине...пока еще можна найти вакансию и успеть устроится куда-нить...после новово года я думаю резюмех на рынке труда будет куча...а вот вакансий практически ноль...

Цитировать — Сообщение №66
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
а уж где работать и и на кого работать - это уж что то выше моего понимания, что вы этим хотитие сказать.



[COLOR="Red"]Д[/COLOR]а все Вы поняли...


Цитировать — Сообщение №67
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Тогда вдогонку вопрос: на/в Украине у них как с этим делом (демократией)? И хотели бы Вы сейчас там жить?



что то я совсем потерял нить рассуждений.
почему Украина? а не Замбабве, к примеру? или Новая Зеландия?

отвечая на вопрос - с демократией у них там никак. была попытка во время "оранжевой революции" что то изменить в лучшую сторону, но сказали А (отменили результаты выборов) и не сказали Б (роспуск лидирующих партий). в итоге поменяли шило на мыло.
нет, не хотел бы.


Цитировать — Сообщение №68
12 ноября 2008 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Д[/COLOR]а все Вы поняли...



ну раз вы так говорите.


Цитировать — Сообщение №69
12 ноября 2008 года
00
Цитата: $corp
народ щас уходит без претензий по одной причине...пока еще можна найти вакансию и успеть устроится куда-нить...после новово года я думаю резюмех на рынке труда будет куча...а вот вакансий практически ноль...



+1.
хотя не факт, что устроившись где то щас, после НГ не начнешь искать работу снова.


Цитировать — Сообщение №70
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
+1.
хотя не факт, что устроившись где то щас, после НГ не начнешь искать работу снова.


согласен...поентому уволенным нада знать в какую компанию они устраиваются...и перспективы её работы в пик кризиса...


Цитировать — Сообщение №71
12 ноября 2008 года
00
Цитата: $corp
согласен...поентому уволенным нада знать в какую компанию они устраиваются...и перспективы её работы в пик кризиса...



если кто то будет знать хоть что то наверняка про какую то компанию - скажите мне, а?


Цитировать — Сообщение №72
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
что то я совсем потерял нить рассуждений.
почему Украина? а не Замбабве, к примеру? или Новая Зеландия?

отвечая на вопрос - с демократией у них там никак. была попытка во время "оранжевой революции" что то изменить в лучшую сторону, но сказали А (отменили результаты выборов) и не сказали Б (роспуск лидирующих партий). в итоге поменяли шило на мыло.
нет, не хотел бы.



А потому, что как раз именно нонешняя уркаина, пардон Украина, показывает, что эта вот демократия сама по себе - бааальшая утопия:

Т.е. вроде бы и всё есть: и куча партий и демократические выборы в наличие, а вот переезжать туда почему то не хочется... Почему так?


Цитировать — Сообщение №73
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Forsaken
А потому, что как раз именно нонешняя уркаина показывает, что эта вот демаократия сама по себе - бааальшая утопия:

Т.е. вроде бы и всё есть: и куча партий и демократические выборы в наличие, а вот переезжать туда почему то не хочется... Почему так?



не хочу обсуждать. к теме отношения не имеет, а ответ лежит на поверхности.


Цитировать — Сообщение №74
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
если кто то будет знать хоть что то наверняка про какую то компанию - скажите мне, а?


наверняка на 100% никто не скажет перспективы конторы...
надо смареть чем занимаюцца...какая клиентская база...если клиенты корпоратив то смареть чо за корпоратив и чем дышит...и перспективы их...
так же смареть прошла оптимизация уже или оптимизировать будут позже...
и еще куча ньансов...
так шо у ково голова на плечах есть, то сам продумает и просчитает...
а у ково нету...значит не судьба...

а про "государство"...оно людей всегда кидало...кидает и будет кидать...и верить сказкам по телевизору смысла нет и обсуждать тут демократии и т.д.

наше дело выжить...и вытянуть свои семьи...именно ентим и занимаюцца люди в москве...которые ща перекидывают бабло в инобанки да откатываются пока есть еще с чего откатываться...

кстати по откатам...прозвучала по телеку цифра в 300 млрд.руб в том году типа народ откатился с госзаказов тока...и как вы думаете...страшен ли этим людям и их семьям кризис ? :D


Цитировать — Сообщение №75
12 ноября 2008 года
00
Цитата: $corp
наверняка на 100% никто не скажет перспективы конторы...
надо смареть чем занимаюцца...какая клиентская база...если клиенты корпоратив то смареть чо за корпоратив и чем дышит...и перспективы их...
так же смареть прошла оптимизация уже или оптимизировать будут позже...
и еще куча ньансов...
так шо у ково голова на плечах есть, то сам продумает и просчитает...
а у ково нету...значит не судьба...

а про "государство"...оно людей всегда кидало...кидает и будет кидать...и верить сказкам по телевизору смысла нет и обсуждать тут демократии и т.д.

наше дело выжить...и вытянуть свои семьи...именно ентим и занимаюцца люди в москве...которые ща перекидывают бабло в инобанки да откатываются пока есть еще с чего откатываться...

кстати по откатам...прозвучала по телеку цифра в 300 млрд.руб в том году типа народ откатился с госзаказов тока...и как вы думаете...страшен ли этим людям и их семьям кризис ? :D




оооо ... госструктуры после НГ - это будет тема отдельного разговора :)

а по страшности... чем больше имеешь - тем больше есть чего терять :)


Цитировать — Сообщение №76
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
предлагалось год назад голосовать за кого угодно, только не за медведа и не за едросов.



Насчет "не за медведа" - мона еще поспорить.

Но как можно было голосовать за едросов - этого я не понимаю.


Цитировать — Сообщение №77
12 ноября 2008 года
00
Цитата: RVS
потому что твой бизнес завязан на частниках в итоге. до частного сектора дойдет в НГ а шарахнет после :)



Нет, 95% продаж моей конторы - сфера B2B.

Пока "кризис" не чувствую.

ИМХО пока то, что происходит на 5% "кризис", на 70% "плохие ожидания" (кем-то искусственно раскручиваемые - мы это видели на примере ББ), 25% оптимизация/перестройка экономики ("избавление от балласта").


Цитировать — Сообщение №78
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Kirill V
Нет, 95% продаж моей конторы - сфера B2B.

Пока "кризис" не чувствую.

ИМХО пока то, что происходит на 5% "кризис", на 70% "плохие ожидания" (кем-то искусственно раскручиваемые - мы это видели на примере ББ), 25% оптимизация/перестройка экономики ("избавление от балласта").



кратко о структуре кризиса:
на текущий момент стоимость всех предприятий, присутствующих на биржах, завышена раз в 10. стоимость продукта, производимого в стране - также завышена раза в три. стоимость денег = стоимости продукта.
пузырь схлопнулся. возвращаемся к реалиям.
просто у нас все еще борются с кризисом ликвидности :) вот его - действительно не было.


Цитировать — Сообщение №79
12 ноября 2008 года
00
Цитата: $corp
кстати по откатам...прозвучала по телеку цифра в 300 млрд.руб в том году типа народ откатился с госзаказов тока...и как вы думаете...страшен ли этим людям и их семьям кризис ? :D


Вот как раз этим людям и страшен...
Прошлый раз жена менегера Энрона плакала(в прямом смысле) перед камерой: "мы всё потеряли, всё потеряли" - имущества осталось только на 50 млн...


Цитировать — Сообщение №80
12 ноября 2008 года
00
Цитата: Вадим37
Вот как раз этим людям и страшен...
Прошлый раз жена менегера Энрона плакала(в прямом смысле) перед камерой: "мы всё потеряли, всё потеряли" - имущества осталось только на 50 млн...


ну так к хорошему быстро привыкаешь...


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.