Подобие HDD на RAM-DISK есть готовые решения?

01 октября 2008 года
00
Оперативка нынче дешева очень. Хотелось бы сделать подобие винча, гигов на 10 (стоимость проблемы всего 5000 р), поставить там операционку и пару приложений, которые активно используют дисковые операции. Скорость работы памяти на порядки быстрее, чем у винчестера.
Как то натыкался в инете на такое решение. Сейчас есть что нидь подобное?
01 октября 2008 года
00
Цитата: VSM
Оперативка нынче дешева очень. Хотелось бы сделать подобие винча, гигов на 10 (стоимость проблемы всего 5000 р), поставить там операционку и пару приложений, которые активно используют дисковые операции. Скорость работы памяти на порядки быстрее, чем у винчестера.
Как то натыкался в инете на такое решение. Сейчас есть что нидь подобное?



Поставь эти десять гиг в комп как обычную память и создай рамдиск. Или тебе хочется, чтобы битики именно через PATA/SATA интерфейс бегали?


Цитировать — Сообщение №2
01 октября 2008 года
00
Во-первых, нужна 64-х битная ось, для поддержки большого объема RAM
Во-вторых, давненько уже в программе TweakXp-pro реализована такая функция, ядро винды в оперативу можно запихать=)

Цитировать — Сообщение №3
01 октября 2008 года
00
Цитата: KOT
Поставь эти десять гиг в комп как обычную память и



а у процов не возникнет вопросов?
помню в прошлом веке больше 4 гигов воткнуть было низзя. думаю на 32 битах так оно и осталось.


Цитировать — Сообщение №4
01 октября 2008 года
00
Цитата: maximus
а у процов не возникнет вопросов?
помню в прошлом веке больше 4 гигов воткнуть было низзя. думаю на 32 битах так оно и осталось.


Сейчас все пентиумы дожили как минимум до 36-битной адресации, то есть 64Гб.


Цитировать — Сообщение №5
01 октября 2008 года
00
Цитата: KOT
Сейчас все пентиумы дожили как минимум до 36-битной адресации, то есть 64Гб.



аллах с пентиумами. они при помощи насадки могут. Ось32бита не может видеть более 3 гигов, а под приложение выделять более 2 гиг (справедливо для винды. про всяки *никсы не знаю). с помощью некоторых насадок ось может увидеть 4 гига, но раюотает с ними через анус.

ну и надо смотреть ограничения по конкретному железу, да.


Цитировать — Сообщение №6
01 октября 2008 года
00
Цитата: RVS
аллах с пентиумами. они при помощи насадки могут. Ось32бита не может видеть более 3 гигов, а под приложение выделять более 2 гиг (справедливо для винды. про всяки *никсы не знаю). с помощью некоторых насадок ось может увидеть 4 гига, но раюотает с ними через анус.

ну и надо смотреть ограничения по конкретному железу, да.



Ну Ось23бита может и не может, а Ляликсы компилируются с поддержкой 64Гб. Единственное, что там одно приложение не сможет получить больше 3Гб.


Цитировать — Сообщение №7
01 октября 2008 года
00
Цитата: KOT
Ну Ось23бита может и не может, а Ляликсы компилируются с поддержкой 64Гб. Единственное, что там одно приложение не сможет получить больше 3Гб.



винда64 или сервер выше 2003 могут до 64 гиг. некоторые винсервера (типа энтерпрайз) до терабайта, вроде, но не буду утверждать :)


Цитировать — Сообщение №8
01 октября 2008 года
00
маньяки

Цитировать — Сообщение №9
01 октября 2008 года
00
Просто так ничего хорошего не получится. Винда сама по себе кривая. Народ на фото форуме пытался с помощью рам диска фотошоп заставить быстро работать, глюков нахватались, и забили все на это дело.
Есть интересная железяка для использования модулей памяти как винта, вот на ней попробовать можно. Почитайте статейку на хоботе:
http://www.ixbt.com/storage/gigabyte-i-ram.shtml

а вот она в продаже есть:
http://www.apitcomp.ru/shop/part56/ven84/item52808

Цитировать — Сообщение №10
02 октября 2008 года
00
Во-первых, нужна 64-х битная ось, для поддержки большого объема RAM


Для поддержки в качестве оперативной памяти может и нужна, а для того чтобы создать ram диск совсем не обязательно http://people.overclockers.ru/zauropod/record17


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.