Автономное отопление.

06 июля 2008 года
00
Хочется поставить в хрущевке, 5й этаж. А то кочегары то топят когда тепло на улице, то не топят.
Кто занимался подобным подскажите куда идти за разрешением, и какие фирмы занимаются установкой автономного отопления в В.Новгороде.:confused:
21 октября 2008 года
00
тоже интересно

Цитировать — Сообщение №2
18 сентября 2009 года
00
За год ничего не изменилось?

Цитировать — Сообщение №3
06 октября 2009 года
00
Автономное - Совсем-совсем автономное? Если от эл-ва устраивает, то могу кое-что посоветовать.

Цитировать — Сообщение №4
06 октября 2009 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Автономное - Совсем-совсем автономное? Если от эл-ва устраивает, то могу кое-что посоветовать.



В хрущёвке-от эл-ва, сильно кучеряво будет. Проводка погорит нахрен вся. Оптимальный вариант-двухконтурный газовый котёл. Лучше Виссман(не реклама, сам сталкивался. качество отличное:)) В Новгородмежрайгазе подскажут что, да как. Телефонов не знаю, но адрес: пер.Загородный д.2.


Цитировать — Сообщение №5
07 октября 2009 года
00
Vovan74, спасибо, попробую узнать у межрайгаза.

А электричеством действительно дороговато будет, хотя посчитать надо.

Цитировать — Сообщение №6
07 октября 2009 года
00
Практически нереально. Т.е. технически всё возможно, а вот выбраться из общедомовой системы отопления - это практически миф.

Цитировать — Сообщение №7
07 октября 2009 года
00
Цитата: akyv
Vovan74, спасибо, попробую узнать у межрайгаза.

А электричеством действительно дороговато будет, хотя посчитать надо.


С электричеством основная проблема - проводка, Vovan74 правильно указал. Это надо специально проводку менять. А может даже и отдельный провод от входа на дом тянуть - хз какие провода идут по подъездам и что на них уже висит.
А вообще идея :up:


Цитировать — Сообщение №8
07 октября 2009 года
00
Цитата: Character
Практически нереально. Т.е. технически всё возможно, а вот выбраться из общедомовой системы отопления - это практически миф.



ага. мало того, что надо сохранить существующую разводку ГВС, так еще и проложить новую. будет либо похоже на завод, либо хрущевка станет совсем конурой.


Цитировать — Сообщение №9
07 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
ага. мало того, что надо сохранить существующую разводку ГВС, так еще и проложить новую. будет либо похоже на завод, либо хрущевка станет совсем конурой.



Ну и платить, понятное дело, за оба способа отопления...


Цитировать — Сообщение №10
07 октября 2009 года
00
ИМХО не стоит заморачиваться. Поставить регуляторы на батареи + когда всетаки холодно пользоваться эл. обогревом.

Цитировать — Сообщение №11
07 октября 2009 года
00
http://www.teploplan.ru/ - я говорила вот о чём. В технике я не очень разбираюсь. Большие это энергозатраты или нормально...это не ко мне. Из минусов для вас, могу сказать, надо будет переделывать потолок. Т.е. всю это конструкцию надо будет закрыть для эстетики. Как вариант натяжной потолок.

Цитировать — Сообщение №12
07 октября 2009 года
00
Цитата: Viva_la_vida
http://www.teploplan.ru/ - я говорила вот о чём. В технике я не очень разбираюсь. Большие это энергозатраты или нормально...это не ко мне. Из минусов для вас, могу сказать, надо будет переделывать потолок. Т.е. всю это конструкцию надо будет закрыть для эстетики. Как вариант натяжной потолок.



Пленная затея.


Цитировать — Сообщение №13
07 октября 2009 года
00
Кстати, платить два раза не придётся. Термостат отключится если температура в комнате достаточная.

Цитировать — Сообщение №14
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
ага. мало того, что надо сохранить существующую разводку ГВС, так еще и проложить новую. будет либо похоже на завод, либо хрущевка станет совсем конурой.


А что там сохранять, вместо батареи трубу, тем более, что этаж последний. Автономные системы во многих в Украине стоят и в хрущевках и в панельных девятиэтажках видел, немного побольше газовой колонки, обеспечивает и отопление и гор. воду. Завода как-раз и не будет, вместо колонки газовой котел встанет.
Тут дело скорее всего в самих кочегарах, с автономным отоплением получается жуткая экономия, а кочегары сосут лапу.


Цитировать — Сообщение №15
08 октября 2009 года
00
Цитата: akyv
А что там сохранять, вместо батареи трубу, тем более, что этаж последний. Автономные системы во многих в Украине стоят и в хрущевках и в панельных девятиэтажках видел, немного побольше газовой колонки, обеспечивает и отопление и гор. воду. Завода как-раз и не будет, вместо колонки газовой котел встанет.
Тут дело скорее всего в самих кочегарах, с автономным отоплением получается жуткая экономия, а кочегары сосут лапу.



Не слушай никого. Делается всё элементарно. Самый большой гемор с проектом и согласованиями. На площадь небольшой квартиры, котёл по размерам будет меньше совдеповской колонки.


Цитировать — Сообщение №16
08 октября 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Не слушай никого. Делается всё элементарно. Самый большой гемор с проектом и согласованиями. На площадь небольшой квартиры, котёл по размерам будет меньше совдеповской колонки.



это не гемор. это "пиндык, приехали"


Цитировать — Сообщение №17
08 октября 2009 года
00
Цитата: Viva_la_vida
http://www.teploplan.ru/ - я говорила вот о чём. В технике я не очень разбираюсь. Большие это энергозатраты или нормально...это не ко мне. Из минусов для вас, могу сказать, надо будет переделывать потолок. Т.е. всю это конструкцию надо будет закрыть для эстетики. Как вариант натяжной потолок.



греть помещение сверху? оригинально...


Цитировать — Сообщение №18
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
греть помещение сверху? оригинально...


ага, направленным инфракрасным излучением. :lol:
Что-то штуки типа "Доброе тепло" куда-то пропали из продажи после того, как люди поняли, где там шутка...


Цитировать — Сообщение №19
08 октября 2009 года
00
Цитата: Trokov
Что-то штуки типа "Доброе тепло" куда-то пропали из продажи после того, как люди поняли, где там шутка...



Не, в жОлтой "РГ по субботам" постоянно рекламируются...


Цитировать — Сообщение №20
08 октября 2009 года
00
Цитата: Character
Не, в жОлтой "РГ по субботам" постоянно рекламируются...


:confused:
Спасибо, почитаю...


Цитировать — Сообщение №21
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
греть помещение сверху? оригинально...


Слушай, тебе же это никто не навязывает. Батареи форева!


Цитировать — Сообщение №22
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
это не гемор. это "пиндык, приехали"



Да, со "спецами" спорить трудно. Я отказываюсь.

Цитата: RVS
греть помещение сверху? оригинально...



А что вас смущает? Обычная мировая практика.
Если не трудно, то зайдите на любую шелловскую заправку и убедитесь, как это работает. В торговом зале стоят 4 инфракрасных потолочных обогревателя. Работают изумительно.


Цитировать — Сообщение №23
08 октября 2009 года
00
Сейчас о5 начнутся обиды, но блин!!! Вы как в информационный вакуум себя посадили. Если вы не пробовали и не видели, то этого быть не может.
Есть ведь ИК- обогреватели и на колёсиках, как масляные батареи. И они как раз продаются в любом магазине типа м-видео. Уж этот факт вы отрицать не можете?
Есть настенные, потолочные - для промышленных целей, (греют говорят охрененно) дома ставить не рекомендуется.
А вы юродствуете.

Цитировать — Сообщение №24
08 октября 2009 года
00
вы скажите, люди знающие, можно ли установкой котла отказаться от услуг батарейщиков?

Цитировать — Сообщение №25
08 октября 2009 года
00
Цитата: lubitel vazov
вы скажите, люди знающие, можно ли установкой котла отказаться от услуг батарейщиков?



Нет.


Цитировать — Сообщение №26
08 октября 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Да, со "спецами" спорить трудно. Я отказываюсь.



А что вас смущает? Обычная мировая практика.
Если не трудно, то зайдите на любую шелловскую заправку и убедитесь, как это работает. В торговом зале стоят 4 инфракрасных потолочных обогревателя. Работают изумительно.



ну началось.

вы, как не "спец" - скажите, какую бумажку от вас первой потребуют в ЖЭУ (или УК, как щас модно) на то, что вы отрежете батарею?

а, блин, по поводу ИК нагревателей - я, какнечно, чисто ради любопытства заеду на шелл. но что то мне кажется, что там не потолочные ИК нагреватели, а потолочные климат-системы, которые однако совсем другое.

как не "спец" - скажите, что греют ИК лучи, и почему приточная вентиляция делается всегда снизу?


Цитировать — Сообщение №27
08 октября 2009 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Сейчас о5 начнутся обиды, но блин!!! Вы как в информационный вакуум себя посадили. Если вы не пробовали и не видели, то этого быть не может.
Есть ведь ИК- обогреватели и на колёсиках, как масляные батареи. И они как раз продаются в любом магазине типа м-видео. Уж этот факт вы отрицать не можете?
Есть настенные, потолочные - для промышленных целей, (греют говорят охрененно) дома ставить не рекомендуется.
А вы юродствуете.



настенные- есть. потолочные - есть. ИК нагреватели - есть.
но вот потолочные ИК нагреватели, да еще и закрытые фальш-потолком - я даже пробовать не буду. как то не хочется пожарных беспокоить.

кстати, лучший ИК нагреватель - это печка на розливе металла. рядом стоять невозможно, а температура воздуха там же - такая же, как и до розлива.
парадокс.


Цитировать — Сообщение №28
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
ну началось.

вы, как не "спец" - скажите, какую бумажку от вас первой потребуют в ЖЭУ (или УК, как щас модно) на то, что вы отрежете батарею?

а, блин, по поводу ИК нагревателей - я, какнечно, чисто ради любопытства заеду на шелл. но что то мне кажется, что там не потолочные ИК нагреватели, а потолочные климат-системы, которые однако совсем другое.

как не "спец" - скажите, что греют ИК лучи, и почему приточная вентиляция делается всегда снизу?



Про бумажки, если интересно, поищите в инете сами, мне некогда. А на Шелл всё же заедте, чтоб не спорить впустую.


Цитировать — Сообщение №29
08 октября 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Про бумажки, если интересно, поищите в инете сами, мне некогда. А на Шелл всё же заедте, чтоб не спорить впустую.



мне? неинтересно.
проект потребуется. изменения теплосети ДОМА.
согласованный с ЖЭУ (УК), теплосетями и технадзором.
остальное - мелочи.


Цитировать — Сообщение №30
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
мне? неинтересно.
проект потребуется. изменения теплосети ДОМА.
согласованный с ЖЭУ (УК), теплосетями и технадзором.
остальное - мелочи.



Можно не заморачиваться (так-то всё в плане проекта реально - были бы деньги на него). Теплосети завернут по единственной (в смысле и придумывать больше ничего не станут, хотя могут) причине - невозможность абсолютной теплоизоляции от соседних помещений в многоквартирном доме и (соответственно) возможность пользования тепловым ресурсом из соседних помещений на халяву.


Цитировать — Сообщение №31
08 октября 2009 года
00
Тепло от соседей на халяву. :) А тепло халявное соседям, когда холодно, а отопительный сезон не начался еще или кочегары все лето ковырявшие в носу вдруг вспомнили, что им трубы надо менять.

Цитировать — Сообщение №32
08 октября 2009 года
00
Цитата: Character
Можно не заморачиваться (так-то всё в плане проекта реально - были бы деньги на него). Теплосети завернут по единственной (в смысле и придумывать больше ничего не станут, хотя могут) причине - невозможность абсолютной теплоизоляции от соседних помещений в многоквартирном доме и (соответственно) возможность пользования тепловым ресурсом из соседних помещений на халяву.



На самом деле их отмазка- это фигня с точки зрения технологии отопления. Естественно, они будут до последнего бороться за наши деньги. Немалые деньги. Можно добиваться через суд расторжения договора на услуги отопления. По законам РФ никто не в праве навязывать нам свои товары или услуги. К сожалению у нас прецедентов пока нет. Но если допекут своими тарифами, то думаю, что найдутся грамотные люди желающие заморочиться с этим.


Цитировать — Сообщение №33
08 октября 2009 года
00
Цитата: Vovan74
На самом деле их отмазка- это фигня с точки зрения технологии отопления. Естественно, они будут до последнего бороться за наши деньги. Немалые деньги. Можно добиваться через суд расторжения договора на услуги отопления. По законам РФ никто не в праве навязывать нам свои товары или услуги. К сожалению у нас прецедентов пока нет. Но если допекут своими тарифами, то думаю, что найдутся грамотные люди желающие заморочиться с этим.



Владимир, это все прелестно, если у вас отдельный дом.

пока вы проживаете в общем имуществе - закон не на вашей стороне.


Цитировать — Сообщение №34
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
Владимир, это все прелестно, если у вас отдельный дом.

пока вы проживаете в общем имуществе - закон не на вашей стороне.



Но ведь квартира- моя собственность, как и часть подвала, чердака и т.д. На Украине люди добились права отказываться от услуг тепловиков. Чем мы хуже?


Цитировать — Сообщение №35
08 октября 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Но ведь квартира- моя собственность, как и часть подвала, чердака и т.д. На Украине люди добились права отказываться от услуг тепловиков. Чем мы хуже?



квартира -да. подвал, крыша, лестница, система водоснабжения, отопления и электроснабжения - имеют отдельный статус, не частный.

может, в самостийной другие законы.


Цитировать — Сообщение №36
08 октября 2009 года
00
Цитата: RVS
квартира -да. подвал, крыша, лестница, система водоснабжения, отопления и электроснабжения - имеют отдельный статус, не частный.

может, в самостийной другие законы.



Х.з. Завтра поинтересуюсь.


Цитировать — Сообщение №37
09 октября 2009 года
00
Надо не только срезать батарею, но еще и брать с УК/соседей бабки за транспортировку теплоэнергии через свою квартиру ;*)

Цитировать — Сообщение №38
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.