mike.nov.ru: Про интуитивную понятность Новгородских автомобильных дорог

18 июня 2008 года
00
Тут на форуме разгорелась тема про дороги, разметку, знаки и светофоры. В конце концов все свелось к Новгородскому круговому движению. Я согласен с тем что по большей части в этом бардаке виноваты водители. Но давайте посмотрим на дороги сверху (Благо сейчас есть такая возможность):
Все спутниковые снимки сделаны в одном масштабе. Вот так выглядит наше Новгородской “кольцо” на пл. Строителей. Это средних размеров круглый газон в центе и вокруг большая асфальтированная площадка непонятной формы и предназначения. Именно она используется для устройства 9-полосного съезда в одну полосу на ул. Дмитриевской и две полосы на ул. Ленинградской:
[CENTER][/CENTER]
Давайте теперь посмотрим зарубежные примеры:

Вот так (ниже) выглядит обыкновенное круговое движение в г. Хельсинки (Финляндия). Размеры “кольца” сильно меньше, перед каждым выездом на кольцо - островок безопасности. Само кольцо состоит из трех частей. Внешняя часть асфальтовая, по ней обычно ездят автомобили. Средняя сделана из приподнятой брусчатки, на нее обычно заезжает крупногабаритный транспорт (Она сделана так, что на нее нет желания заезжать без особой необходимости). И внутренняя часть - газон.
Понятное дело, что в отличие от нашего кольца, тут придется скинуть скорость и пропустить автомобили покидающие перекресток, и только после этого получится выехать на перекресток самому.
[CENTER][/CENTER]
Ниже одно из самых больших круговых движений Хельсинки. Радиус больше, но ширина проезжей части такая-же как и на прилегающих дорогах. Большой радиус позволяет в нужный момент перестроится в правый ряд “кольца”. Напомню Новгородцам, из левого ряда нельзя покидать круговое движение, и тут это очевидно, а вот на наших “кольцах” как раз наоборот:
[CENTER][/CENTER]
Ниже круговое дивжение на одной из центральных улиц Анталии (Турция). Опять же, мало того что радиус сильно меньше нашего, так еще и на каждом пересечении свой светофор:
[CENTER][/CENTER]
Теперь о другой непонятности наших дорог. Вот так выглядит разворот на пр. Корсунова. Два ряда прямо, и один ряд только в разворот (надеюсь что для вас это не новость). Понятное дело, что 70% водителей едут из левого ряда прямо. Во первых, до недавнего времени знак рядности прятался за остановкой, во вторых разметки нет, и в третьих, самое главное - форма проезжей части располагает.
[CENTER][/CENTER]
А теперь такая же ситуация в Анталии. Тут и без разметки и знаков понятно, что прямо никак - там газон.
[CENTER][/CENTER]
[LEFT]Вывод: хорошие дороги - это не только ровный асфальт и разметка.[/LEFT]


Источник
18 июня 2008 года
00
перенесите эту тему в авто.

автору респект.

Цитировать — Сообщение №2
18 июня 2008 года
00
+100!

Цитировать — Сообщение №3
18 июня 2008 года
00
уважуха

Цитировать — Сообщение №4
18 июня 2008 года
00
RSS - просто бальзам на душу, есть ещё здравомыслящие люди, и как популярно всё, с юмором (про 9 понравилось) и картинками !

Цитировать — Сообщение №5
18 июня 2008 года
00
причем тут флудер RSS?
Респект здесь Майку, хотя все это уже давно обсуждено и в сравнениях.
Вот с фото, действительно, впервые интернациоанльный разметкосрач.
Майку +, RSS -.

Цитировать — Сообщение №6
18 июня 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
причем тут флудер RSS?
Респект здесь Майку, хотя все это уже давно обсуждено и в сравнениях.
Вот с фото, действительно, впервые интернациоанльный разметкосрач.
Майку +, RSS -.


Дак пост от RSS я и подумал было :) А Майку как всегда респект и уважуха ! :beer:


Цитировать — Сообщение №7
18 июня 2008 года
00
зато по нашим кольцам ездить интересней бугога

Цитировать — Сообщение №8
18 июня 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
причем тут флудер RSS?
Респект здесь Майку, хотя все это уже давно обсуждено и в сравнениях.
Вот с фото, действительно, впервые интернациоанльный разметкосрач.
Майку +, RSS -.


Эй, харэ тут на моего RSS'а наезжать :)


Цитировать — Сообщение №9
18 июня 2008 года
00
Цитата: mike
Эй, харэ тут на моего RSS'а наезжать :)



вот на чапу моего наехали, так то можно, а на рсс, так нельзя :type:


Цитировать — Сообщение №10
18 июня 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
вот на чапу моего наехали, так то можно, а на рсс, так нельзя :type:



Кто наехал на Чапу?


Цитировать — Сообщение №11
18 июня 2008 года
00
Цитата: OLEG 041
Кто наехал на Чапу?



Во всём виноваты водители фордов )

//www.novgorod.ru/news/33167/


Цитировать — Сообщение №12
18 июня 2008 года
00
да уж, чапу давно не слышно, наверно в отпуск ушел

Цитировать — Сообщение №13
18 июня 2008 года
00
Цитата: MobilExpert
вот на чапу моего наехали, так то можно, а на рсс, так нельзя :type:



Я бы не путал клона с роботом.

ЗЫ: клоны запрещены.


Цитировать — Сообщение №14
18 июня 2008 года
00
Цитата: KOT
Я бы не путал клона с роботом.

ЗЫ: клоны запрещены.



а в Звёздных Войнах катит:)


Цитировать — Сообщение №15
18 июня 2008 года
00
:) супер! сравнить стоит.

Цитировать — Сообщение №16
19 июня 2008 года
00
+ афтару - аналитика зачетная, тима ***** почти раскрыта.

Цитировать — Сообщение №17
19 июня 2008 года
00
Понимаю, конечно, что навлекаю на себя массу праведного и неправедного гнева, но
[QUOTE=mike]из левого ряда нельзя покидать круговое движение[/QUOTE]
это неправильное утверждение (по крайней мере не всегда), особенно, когда число полос на перекрестке меньше трех, как у нас в городе. Правило "покидания" такого перекрестка регламентируется знаками, разметкой. Если есть знаки и разметка - значит именно им и надо следовать. А ПДД по этому поводу молчат.
Хотя вообщем это адов баян. И спорить здесь бесполезно.
А обзор действительно наглядно показывает как можно хорошо организовывать движение по перекресткам. У нас же в городе, элементарно надо знаки движения по полосам поставить.

ОФФ: сейчас в политехе заочники во всю сдаются - места на парковке как всегда ноль (Майк в прошлом году даже блоггил это безобразие). Это тоже пример плохой организации, только в данном случае парковки.
">

Цитировать — Сообщение №18
19 июня 2008 года
00
Цитата: V1ad
Понимаю, конечно, что навлекаю на себя массу праведного и неправедного гнева, но

это неправильное утверждение (по крайней мере не всегда), особенно, когда число полос на перекрестке меньше трех, как у нас в городе. Правило "покидания" такого перекрестка регламентируется знаками, разметкой.



правило проезда "круговых перекрестков" регламентируется ПДД, как и остальных перекрестков, а знаки могут добавить дополнительные полосы для съезда - по ним дальше съезда ехать никак (для интереса едем в Питер и смотрим кольцо площади Победы.
там много машин с 53 регионом лезущих из левых рядов на съезд. клоуны забавные.

http://www.avtobeginner.ru/arts/50/


Цитировать — Сообщение №19
19 июня 2008 года
00
Цитата: maximus
правило проезда "круговых перекрестков" регламентируется ПДД, как и остальных перекрестков, а знаки могут добавить дополнительные полосы для съезда - по ним дальше съезда ехать никак (для интереса едем в Питер и смотрим кольцо площади Победы.
там много машин с 53 регионом лезущих из левых рядов на съезд. клоуны забавные.

http://www.avtobeginner.ru/arts/50/



Т.е. если на перекрёстке стоит знак "движение по полосам" и нарисовано с двух правых полос поворачивать направо, всё равно только с крайней правой предлагаешь поворачивать?


Цитировать — Сообщение №20
19 июня 2008 года
00
Цитата: Forsaken
Т.е. если на перекрёстке стоит знак "движение по полосам" и нарисовано с двух правых полос поворачивать направо, всё равно только с крайней правой предлагаешь поворачивать?



не надо писать очевидную глупость.


Цитировать — Сообщение №21
19 июня 2008 года
00
ггг

Цитировать — Сообщение №22
19 июня 2008 года
00
Цитата: maximus
правило проезда "круговых перекрестков" регламентируется ПДД, как и остальных перекрестков, а знаки могут добавить дополнительные полосы для съезда - по ним дальше съезда ехать никак (для интереса едем в Питер и смотрим кольцо площади Победы.
там много машин с 53 регионом лезущих из левых рядов на съезд. клоуны забавные.

http://www.avtobeginner.ru/arts/50/


не знаю, надо ли опять втягиваться во все это :)
1. правильно, проезд колец точно такой же как и других перекрестков
2. знаки могут указать массу дополнительной информации, которая не регламентирована ПДД, например количество полос на кольце и с каких полос можно съезжать с кольца, а с каких можно двигаться дальше по кольцу.
3. вся проблема, что у нас на кольцах две полосы. А на пл. Победы, для интереса _несколько_ (причем, разное количество, в зависимости от съезда) внешних рядов съезжают с кольца (и по кольцу им ехать неззяяя). т.о. на пл. Строителей такая же ситуация допустима: два внешних ряда съезжают с кольца. И что самое приятное ПДД не запрещают.

ПС: по ссылке на кольцах есть разметка и нет главной дороги - это не наш случай

ППС: попытатесь понять и сопоставить аналогичную ситуацию: перекресток Попова-Мира (ближе к Нехинской). при выезде с Попова на Мира два ряда, согласно ПДД можно поворачивать только из правого ряда - потому что нет знаков движения по полосам. Так?


Цитировать — Сообщение №23
19 июня 2008 года
00
окей. мне фиолетово, если честно. я все равно пдд не соблюдаю при проезде перекрестков.

Цитировать — Сообщение №24
19 июня 2008 года
00
Цитата: maximus
окей. мне фиолетово, если честно. я все равно пдд не соблюдаю при проезде перекрестков.



вообщем-то я сам уже хотел сдаться :-) надоело уже одно и тоже обсуждать.


Цитировать — Сообщение №25
19 июня 2008 года
00
Цитата: Victor
Во всём виноваты водители фордов )

//www.novgorod.ru/news/33167/



Это не йа!!! я дэвушек не давлю.(на машине)


Цитировать — Сообщение №26
20 июня 2008 года
00
Цитата: maximus
не надо писать очевидную глупость.



сам первый начал. хотя - мне тоже фиолетово.


Цитировать — Сообщение №27
20 июня 2008 года
00
С кольцами - вообще мутно всё (особенно с нашими знаками главная/не главная дорога)... Они какие-то недокольца у нас, ИМХО...

А вот про разворот на пр. Корсунова и такую же хрень на колмовском мосту - тут реально задолбали подрезатели :(

Цитировать — Сообщение №28
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.