monolog

23 мая 2008 года
00
Идеальная пустота
Пустота это то, к чему не привязаться и что не оценить. Рассуждая на её уровне нельзя сказать: «это сделано мной», как и невозможно заявить: «я не имею к этому никакого отношения» - не загореться и не потухнуть.
На уровне Пустоты смешон любой анализ, любые суждения, потому, что мы Знаем и Думаем не мыслями (не анализируя и не рассуждая, не выстраивая сложные эмоционально-чувственные цепочки), и на уровне Пустоты мы наконец-таки это осознаём, как неизбежное.
Сложно обосноваться на этом уровне, он кажется слишком сжатым для привыкшего к разнообразию, он кажется слишком пространным, чтобы можно было на чем-то остановиться и утвердиться. В Пустоте надо быть в движении, любая остановка - шаг к лени, путь назад. Но лёгкость необходима – расслабляясь, концентрируйся. Здесь больше нет азарта, нет той питательной среды, которая осязаема, пусть на уровне тонких материй, ни одна стихия здесь не является главенствующей, но все вместе они создают абсолютную гармонию.
В материальном мире мы движимы страстью и огнём. В нашем мире, если хотим узнать, надо загореться. На уровне Пустоты мы имеем полный набор любых знаний, мы располагаем любой информацией, и такого порядка нет ни в одном архиве, ни в одной библиотеке мира. База данных управляется одним лишь импульсом желания знать. Но пока ты не ощущаешь себя в Пустоте, как в своей шкуре, ты не имеешь полного доступа к этой базе данных. Тебя останавливает страх, боязнь заблудиться, утонуть в море информации. Но бояться нечего. Мы сами - море информации. И в итоге, мы только информация и больше ничего. Пустота это - ни одного цвета, ни одного звука, в ней не найти ни тонкой, ни грубой субстанции. Там ни одной идеи брошенной походя, ни одной мысли не требующей действия, ни одного импульса, без последующего движения, это не расчет, это точность. Это абсолютное знание о том, что такое точность и чем она достигается.
Пустота обесценивает любые маски, любые наборы разнообразных элементов для чего бы ни были они предназначены, ведь всё просто - стоит только пожелать. Но нет необходимости - нет и желания. Нет зависимости, нет долженствования.
Пустота не терпит категорий, (там всё на своём месте), уровней, оценок, (там всё едино). Ты есть ВСЁ, по умолчанию. Пустота ни плоскость, ни сфера. Это не феномен, (не единичный случай), это не множество, (не избыток). Пустота – абсолютное, чистое и прозрачное состояние. Здесь нет безысходного, потому что всё правильно. Абсолютное знание - абсолютный слух, абсолютное видение, абсолютная чистота восприятия всего только в том виде, в котором оно находится - ни сотой доли в плюс или в минус. В этом нет нужды. Здесь всё абсолютно и всё едино - и форма и содержание.
Но быть, и не умирать каждый день, под её прозрачными, отливающими невидимым глазу серебристо-белым светом, «одеждами», можно только отказавшись от всего внутри себя. Поэтому, в этом мире, имеющий плоть всегда будет страдать. Поэтому лучший путь, придуманный в этом мире желающему увидеть всё как есть, это путь затворничества. Но сильный может попробовать.
С другой стороны слабость и сила исходя из вышеописанного, вещи эфемерные и относительные. Так же как воля обесценивается там, где проявляется абсолютное знание Закона Вселенной и появляется готовность безоговорочного следования Абсолюту - чистое служение не требует потуг. Поэтому попробовать может каждый, и все однажды совершат, как бы бесконечно долго не пришлось перебирать разноцветные бусины перевоплощений на чётках Сансары. Великолепно только то, что Совершенно, т.е. Совершено.
Пустота вбирает (упорядочивает) и испускает (порождает) всё.


http://community.livejournal.com/transtrance_art/141445.html
23 мая 2008 года
00
[COLOR="DarkOrchid"]Ты просила помочь тебе постичь вселенную, Я же пришел, чтобы дать понимание твоей молитвы.
Вот сидишь ты тут, в своем углу, а объемлешь молитвой всех, за кого молишься, - своих детей, мужа, родителей, родных и друзей, соседей и знакомых, недругов и неизвестных тебе. Ты хотела постичь тайну вселенной, а Я даю тебе понимание твой собственной тайны.
Вот сидишь ты тут, в своем углу, и соприкасаешься с черной силой Плутона и яростью Сатурна. Ты поворачиваешь зловещие орбиты ураганов и Урана. Я стираю в твоей голове границы пространства и времени. Я даю тебе понимание того, что молитва твоя распространяется как негасимый пучок света. Что она одинаково понятна миллионам и одному-единственному. И что она – по мере тех, за кого ты молишься. Какого еще понимания ты просишь? Какая еще тайна осталась нераскрытой?
Все свойства молитвы – в сердце, вся ее сила – из сердца. Пойми свою молитву и обрати ее к своему сердцу.
Да, ты можешь молиться о посевах, дожде, солнце, здоровье, о благоденствии несчастных и просветлении злых. И о том, чтобы тень черной планеты не упала на Землю. И о том, чтобы утроба земли не содрогнулась и не исторгла из своих глубин воду и пламя.
Но когда ты молишься о чистом сердце, ты молишься обо всем…
И если сердце твое чистое, то придут к тебе огонь и вода, планеты и начала начал, люди и звери, сядут к ногам твоим и слово свое тайное скажут, и не пожелают идти никуда более и никакого другого закона над собой иметь, кроме закона чистоты.
Я даю тебе понимание того, что ты молишься о чистоте сердца.
[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №2
23 мая 2008 года
00
[COLOR="royalblue"]Тропинка ведет от внутреннего храма к внешнему, а не наоборот.
Строить внешний храм без внутреннего – значит терять время и силы; строительство такое приведет к потере равновесия и в природе, и среди людей.
И потому первая ваша обязанность – соприкоснуться со Мной, обитателем внутреннего храма. Это ваше главное дело, ваш долг и направление жизненного пути.
Не старайтесь ничтожность внутреннего храма прикрыть размерами, украшениями и славою внешнего. И поскольку внешний храм не есть отражение внутреннего, не нужно и строить его. Не теряйте силы, деньги и время на строительные усилия без внутренней опоры.
И потому ищите Меня в себе, что значит: следуйте Моему учению о мире, любви, самоконтроле и морали. Нет более быстрого способа строительства, чем этот.
[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №3
23 мая 2008 года
00
[COLOR="DarkSlateBlue"]Каждое мгновение в игру вступает новая вселенная.
Каждое мгновение ты создаешь новые возможности, и картина мира меняется: новые обстоятельства зовут тебя на пир или на войну. Для тебя открываются неизведанные пути. Притянутые твоими желаниями образы выбираются из темных углов.
Пойми: в твоей руке – калейдоскоп мира.
И когда ты его поворачиваешь, складываются новые симметрии, новые точки притяжения и средоточия иного облика и цвета.
Всегда будь готова к тому, чтобы позабыть о вчера, чтобы не думать о завтра, чтобы сегодня постичь Вселенную, которую сама и создала.[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №4
23 мая 2008 года
00
[COLOR="Green"]Наблюдайте, исследуйте тщательно, посмотрите на свою жизнь новым взглядом. Никто другой вам не поможет. Вы так долго полагались на других; именно поэтому вы стали глупыми.
Теперь позаботьтесь о себе; это ваша собственная ответственность.
Вы обязаны себе глубоко, проницательно рассмотреть, что вы делаете со своей жизнью. Есть ли у вас в сердце поэзия? Если нет, не тратьте время впустую. Помогите сердцу вить и ткать поэзию. Есть ли в вашей жизни что-нибудь романтическое? Если нет, значит, вы уже в могиле.
Выйдите из неё! Пусть в жизни будет что-то романтическое, что-то подобное приключению. Исследуйте! Вас ждут миллионы красот и великолепий. Вы продолжаете ходить кругами, никогда не проникая в храм жизни. Двери в него — это сердце.
Выбор в ваших руках. Помните, голова в качестве раба — прекрасный раб, очень полезный. Но в качестве хозяина она — опасный хозяин, который разрушит всю вашу жизнь, отравит всю вашу жизнь. Оглянитесь вокруг! Жизни людей абсолютно отравлены, отравлены головой. Люди не умеют чувствовать, они больше не чувствительны, ничто не приводит их в трепет. Солнце восходит, но ничто не восходит в них; они смотрят на солнце пустыми глазами. Небо наполняется звёздами — чудо, тайна! — но ничто не шевелится в их сердцах, не рождается никакая песня. Поют птицы — человек разучился петь. Облака застилают небо, и павлины танцуют, но человек не умеет танцевать. Он стал калекой. Деревья цветут — человек думает, никогда не чувствует, а без чувствования невозможно никакое цветение.

Настоящий разум принадлежит сердцу. Он не интеллектуален, он эмоционален. Он не похож на мышление, он похож на чувствование. Это не логика, это любовь.[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №5
23 мая 2008 года
00
[COLOR="DarkRed"]Загляни в себя.
Ты живешь в мире иллюзий. Ты живёшь в матрице. Ты считаешь свои цели, ценности, идеалы подлинными, великими, прекрасными, но они – лишь следствие твоей слабости, трусости, смертности. Ты бегаешь всю жизнь за чем-то, лишь чтобы в этом разочароваться и уйти в депрессию. Отовсюду ты видишь подтверждения своей лжи, но это не делает её ни на каплю более истинной.
С самого рождения с тобой делают всё, лишь бы удержать в твоём жалком мирке. У тебя есть трясущаяся за тебя мамочка, которая жалеет тебя и хочет понадёжнее обезопасить своего ребеночка. Она оберегает тебя от всего, и между тобой и миром возводится стена, которая работает в обоих направлениях. Тебя учат быть правильным, хорошим, успешным, клёвым, прикольным. Ты становишься веером масок. Но что же под ними?
Посмотри на себя. Ты привык жалеть себя из-за каждой царапины. Ты беспокоишься обо всём, хочешь понадежнее себя обезопасить, отодвинуть смерть подальше. Ты придаешь себе дикую важность, ты не можешь ни на секунду подумать о чём-либо другом помимо своей персоны.
Убеги из социума на месяц, поживи на природе. Что будет с твоими проблемами? Куда они пропадут? Они станут нереальными, как мираж, но они никогда и не были реальными. Представь, что завтра тебе умирать. У тебя были в жизни моменты большой опасности, вспомни их. Важны ли тебе твои достижениями? Хочешь ли ты снова к ним стремиться? Но ты можешь умереть не то что завтра, ты можешь умереть в любой момент. Ты смертен прямо сейчас. Осознай это.
Что толкает тебя жить так?
Ты хочешь денег, положения в обществе. Спроси себя, что стоит за этим желанием. Разве не страх остаться ни с чем? Разве не страх почувствовать себя слабым, никчёмным? Разве не трусость перед смертью, от которой тебе всё равно не спастись? Страх – вот что толкает тебя.
Ты хочешь стать великим, масштабным, важным. Почему? Разве это не страх остаться маленьким и безвестным? Разве не для того, чтобы самоутвердиться? Разве не потому, что сам по себе ты не способен принять себя? Ты жалок внутри, и пытаешься спрятаться за своим мнимым величием.
Ты хочешь женщин, много женщин. Зачем тебе столько? Разве это не боязнь быть непризнанным в своей стайке? Разве не желание казаться лучше соседа? Разве не восхищённых взглядов ты ищешь? Сам по себе ты ничто, и хочешь прикрыться кучей сисек.
Ты хочешь большой и чистой любви. К чему она тебе? Разве не страх одиночества ведёт тебя? Разве не от себя ты бежишь к близкому тебе? Может быть, ты боишься оказаться всеми брошенным, и поэтому сковываешь «любимого» по рукам и ногам и требуешь вечных уверений в «любви»? Страх идти по жизни в одиночестве мучает тебя, но ведь ты всё равно останешься один.
Ты любишь общение. Разве не для того, чтобы тебя постоянно признавали, и поддерживали твой желанный образ себя? Ты любишь удовольствия. Разве не потому, что уже стал их рабом, и источником беспрерывного дохода держателей «кнопки наслаждения»? Ты любишь родных. Разве не потому, что зависим от них, и привязан к ним, и не можешь без них?
Ты мечешься, ты беспокоишься, ты вечно куда-то бежишь. Ты боишься смерти, и она толкает тебя. Ты тратишь все силы, чтобы заработать свои деньги, а потом отдать их за свои тупые наслаждения, называя это заслуженным отдыхом. Ты говоришь, что занят «делом», и чувствуешь себя успокоенным. Но твоё дело – лишь бессмысленное вечное вращение колеса…
Что же тебе остаётся? Найди в себе решимость увидеть себя таким, каков ты есть. Отбрось свою гордыню, свои образы себя, свою наивность и свою слабость. Полностью признай и прими свои слабости. Отбрось в себе всё наносное. Погляди на себя незапятнанным взором. Осознай то, о чём я говорю. И лишь тогда, и только тогда, ты сможешь выбраться из вязкого болота своей ничтожности, и найти путь в великий океан своей истинной природы…[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №6
23 мая 2008 года
00
[COLOR="DarkOrange"]Любовь - "это состояние единства и избранности,
исключительности друг для друга"?


Исключительность... это ведь от слова "исключать"? Других? Остальных?

Я думаю, "исключительность друг для друга" - это уже "условия". Этот человек может быть для меня единственным и исключительным, но я не ожидаю того же от него - что буду "исключительным" в его жизни. Его бытие - вне правил, которые я установил для себя. Его мысли - это не мои мысли, его представления - это не мои представления, и я оберегаю это его право всей силой своего чувства.

Его исключительность (для меня) - не зависит от наличия или отсутствия моей исключительности - в его представлениях или ощущениях. Мы учимся любить – и вот, первый урок: мое чувство - это бескорыстное и безусловное состояние, вне обстоятельств и вне условий. Наличие любых условий указывает мне на то, что я ищу УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, а не люблю.

Научись удовлетворять себя сам. Тогда ты узнаешь подлинный смысл этого понятия. И я вовсе не про бастурмацию. Жаль, если разочаровал – копчености сегодня продаются в мясном отделе.

Когда начинаешь понимать, что чувственное между людьми - это совершенно отдельная область, которая существует сама по себе, вне житейской философии и рутины, то мир начинает выглядеть иначе... он становится красивым.... Как так? Это трудно описать. Это другая, неизобразительная красота. Это надо почувствовать. Обязательно надо. Ибо это путь к гармонии.

Я говорю не о сексе, принято чувственное ассоциировать с трахом, нет, вовсе нет. Речь идет о чувственном в широком понимании этого слова.

Когда ты начинаешь понимать, что достаточно тебе отключиться от "социального освещения" твоим умом того, что происходит, включается природный алгоритм, данный тебе от рождения... и он настолько силен и совершенен, что это захватывает все твое существо.


Оказывается, ты одним движением можешь включить чувственное восприятие СОВЕРШЕННО ЛЮБОГО человека - в принципе. И это удивительное открытие. Но оно существует в рамках определенной идеализации и теории. Поскольку мы никогда этого не делаем по отношению к ЛЮБОМУ человеку. Да это и совершенно не обязательно. Однако, знать на опыте, что это так – важно. Ибо это понимание дает нам совершенно другое осмысление того, что есть «разделенность» в обывательском сознании. Вернее, что на самом-то деле ее нет.

Соответственно, в той же теории-идеализации, каждый человек может "включить" чувственное восприятие тебя. Если захочет. Если умеет.

Это "включение" происходит, когда в уме нет описаний, препятствующих этому процессу. И это удивительно, в особенности, когда опять-таки это постигаешь на собственном опыте. Когда однажды, совершенно непостижимым образом, ты узнаешь другого человека не из болтовни, не из обмена словесной ложью, а из ощущений, правдивость которых удивительна.

Ты говоришь – «я не могу вот так, сразу». Ты говоришь – «мне надо узнать этого человека». Ты думаешь, что если ты поговоришь с ним половину жизни, то тогда сможешь. Да, ты искренне веришь в это. Ты просто хочешь болтать с ним. Ты так умеешь и тебе так привычно. Обмениваться с ним ничего не значащими словами, половину из которых ты на самом деле и не понимаешь толком. Ты сам присвоишь смысл этим словам, ты сам придашь им значение. Ты просто хочешь, чтобы он сплясал тебе словесный танец и заморочил твой неутихающий внутренний диалог. Ты посмотришь, как он танцует, полюбуешься на него со стороны, прикинешь, что-то такое к чему-то. Чтобы ум дал тебе разрешение прикоснуться к нему, и позволить ему трогать твое тело.

Кто научил тебя этому? Смотри, прежде чем касаться другого тела – тебе надо поговорить, и послушать. Откуда это? Почему твое тело чувствует по-другому, если твоему уму рассказать уютную сказку, правду, неправду, историю, кусочек жизни? Может быть, тут дело лишь в том, что ум просто не позволяет тебе, он стоит на страже, он охраняет твою безопасность, а вовсе не в том, что тебе надо узнать что-то? Что это – что-то, что ты так стремишься узнать? Расскажи мне, правда ведь интересно.

Подойди, обними прохожего, сослуживца, милиционера – ты увидишь, что можно иначе. И некоторые из них не дадут тебе в глаз, не будут о тебе «думать» и не проверят у тебя документы. Некоторые просто замрут в твоих объятьях и будут стоять не шелохнувшись, пока не придет Знание, Доверие, Единство. Ты не веришь? Попробуй.

Ты хочешь, чтобы тебя любили - это естественное состояние, каждому из нас этого хочется, и мне, и кому хочешь - там, на улице. Но на пути к этому состоянию есть несколько надуманных барьеров.

Первый надуманный барьер - моя собственная нелюбовь к себе. Это я говорю не применительно к себе или к тебе лично, а применительно к каждому из нас, ибо в той или иной мере это касается каждого, и это важно понимать.

Собственная нелюбовь к себе создает много "условностей".

Во-первых, это эффект "незаслуженности" - т.е. состояние в котором ты не допускаешь, что "достоин" любви, т.е. подсознательно предполагаешь, что есть некие нечеткие условия, которые должны быть соблюдены как бы сами собой, чтобы ты стал "достойным". Это выливается в подсознательное требование к другим людям - найтись, придти, появиться в твоей жизни, увидеть тебя и оценить, познать твой трепетный мир, и излить на тебя любовь (такой вот материнский или отцовский штамп или импринт из детства).

Другими словами, "ты" исходишь из своей несчастности из-за несправедливости мира, или некачественности «прохожих», которые «ходят по твоей улице». Миф, заботливо лелеемый внутренним диалогом за неимением знания, и опыта, недоступного в силу ограничений, установленных умом.

Далее, если даже по улице идет тот, кто готов подарить тебе Чудо, ты отвергнешь это только потому, что это слишком прекрасно для тебя.

Потом, - нелюбовь к себе ведет тебя по пути наказания и разрушения. Она заставляет тебя есть лишнее, чтобы утешить себя в этом, полном терний мире, не следить за собой (зачем тебе это?), она поит тебя алкоголем и приводит тебя ко всяким искусственностям, разрушительного характера. Ты будешь вставлять в себя железки, красить части тела, рисовать узоры, исправлять то, что нуждается в исправлении – с твоей точки зрения. Они, эти разрушения, незаметны, вкрадчивы, но очень тебе необходимы, чтобы уравновесить тот крен, что создается в твоей душе. И для каждого, я уверен, у тебя есть хорошо описанная концепция, которую ты готов отстаивать – с пеной у рта и до последнего вздоха.

Ты говоришь себе: "Однажды, я найду именно того, кто мне нужен". И ты опять лишь утешаешь себя. Поскольку единственный, кого тебе нужно найти, это ты сам. Но ты ищешь себя в других. И не найдешь никогда. Все, что тебе выпадет - осколки твоей виртуальной реальности, которая никогда не воплотится в жизни так, как ты ждешь. Ты будешь искать свою мать в других женщинах и отца в мужчинах, поскольку это единственное, что помнит твой внутренний ребенок о любви.

Твой путь к себе - прост, но ты выбираешь сложное. Поскольку идти к себе - это просто, для этого ничего не надо. Но сложное - привычно. Оно путает, манит, занимает твой ум, заставляет тебя строить проекты. Жизнь идет. И кажется, ты куда-то двигаешься.

Другой барьер - это то, что я создаю вокруг, когда во мне нет любви к себе.
Я плохо пахну, моюсь когда больше не мыться уже нельзя, неопрятен внешне, не слежу за своей кожей, питанием, весом, одеждой и т.п. Я создаю эти качества в себе, поскольку они отражают мое внутреннее ощущение. Я нереализован, несчастлив, обременен умственными ограничениями, и это отражается на всем, что я создаю.

Когда я пробую заставить себя "быть другим", я натыкаюсь на четкие противодействия моего привычного алгоритма. Я прихожу домой и первое, что я делаю, это ем, чтобы сделать себе приятное. Я смотрю на себя в зеркало и надеваю на себя лицо, которое сильно отличается от моего привычного. Я стараюсь не замечать нюансов своей внешности, не очень-то стремясь увидеть себя настоящего. Меня тошнит от своих фотографий, где я "неудачно вышел" и я готов порвать фотографа с кривым глазом. Я не хочу увидеть своего телесного двойника, поскольку мой выдуманный образ гораздо привычней и оптимальней для текущей жизни. Мне так проще.

Я не позволяю себе быть артистичным. Я не позволяю себе быть ярким и раскованным, свободным и привлекательным. Поскольку это где-то опасно, где-то не стоит того, и по большому счету, для меня это "терра инкогнита". Мне не известна эта сторона моей луны - я ее никогда не вижу. Я не позволяю себе ее открыть, поскольку мне кажется, что это никому не нужно.

Я не позволяю себе быть искренним. Поскольку в моем мире по улице не ходят люди, достойные доверия. Я жду, когда нужные люди придут. Тогда я скажу то, что думаю. Но когда они придут, я не вспомню, что хотел сказать. Оказывается, я не умею говорить. Да и сказать-то было нечего. Казалось, что стоит только поправить обстоятельства, как все сразу заработает. И будет что сказать. А потом все как-то исчезло. И они - те, кто пришли, повернутся и уйдут. Им будет со мной скучно. А я вернусь к своему привычному ожиданию, как будто ничего и не произошло. Так пройдет жизнь.

Я не позволю себе реализоваться. Потому что в моем мире слишком много чего надо исправить. И какая уж тут самореализация, когда надо исправлять и исправлять. Столько забот. Да и не вполне ясно, что надо реализовывать. Где это находится?

Ты спросишь - что со всем этим делать? Я скажу - начни потихонечку с любви. Попробуй увидеть себя настоящего и полюбить. Ты ведь такой чудесный.

И помни про безусловность. Любовь – она бескорыстна и безусловна, ты не поверишь, но любовь к себе – тоже. Почувствуй об этом. Это совсем не так сложно, как кажется. Мы об этом уже говорили.
[/COLOR]
http://sviet.livejournal.com/155060.html

Цитировать — Сообщение №7
23 мая 2008 года
00
[COLOR="DarkGreen"]Человек однажды поймал крохотную птичку.

— В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.

Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.

Человек согласился и спросил, каков её первый совет.

— Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.

Человек отпустил птичку, и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:

Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:

— О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.

В отчаянии человек схватился за голову.

— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.

— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №8
23 мая 2008 года
00
[COLOR="Gray"]- Знаешь сказочку про серого волка? - спросил Сократ. - Ну-ка, скажи,
что в сером волке самое страшное?
- Зубы?
- Нет, не зубы.
- Когти?
- Нет, не когти. Самое страшное в волке - это его серый цвет. Потому
что он объединяет волка со всеми серыми. А серых на земле знаешь сколько?
Как пылинок в этой туче пыли. Вот они и объединяются. Кровожадность волка
с трусостью зайца и глупостью осла.
- А зачем волку трусость зайца и глупость осла?
- Они все друг другу нужны, потому что все они серые. Они утверждают
торжество серости на земле. И при этом, конечно, каждый отстаивает свои
интересы.
- Такой сказки я не слыхал, - сказал Миша.
- А это не сказка. В каких я страшных снах ни бывал, и всюду самое
страшное - это серость. Она не терпит ничего яркого, все яркое норовит
сожрать, потому что на фоне яркого особенно видна ее серость.


--- --- ---
Феликс Кривин. "Район деревни Старокопытовки"[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №9
23 мая 2008 года
00
[COLOR="Purple"]- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.
[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №10
24 мая 2008 года
00
[COLOR="Red"]..Это всё, что у меня есть, всё, что я хранил своими ночами, моё единственное имущество, моя единственная жизнь – моя слепая жизнь, горящая жизнь, жизнь более истинная, чем жизнь. Можно убрать всё, но это останется. Можно добавить всё, а это останется неизменным. Можно поместить это в тюрьму, во дворец, в поезд, это останется тем же самым; швырнуть в него золотом или грязью, а оно всё равно будет светиться и гореть внутри; это человеческий крик, возможно, животный крик и крик растения; маленькое пламя внутри, которое горит повсюду, которое населяет всё, подобное золотой искре в сердце вещей, подобное чистому звуку в глубинах всего, который наполняет всё, молится повсюду; который вибрирует, вибрирует в пустыне и звёздах, в боли и радости – то, это повсюду, в начале и в конце, в центре всего: одна уникальная жизнь миллионов огней.[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №11
24 мая 2008 года
00
[COLOR="DarkSlateGray"]"пусть исполнится то, что задумано. и пусть они поверят. и пусть посмеются над своими страстями. ведь то, что они называют страстью - на самом деле не душевная энергия, а лишь трения между душой и внешним миром. а главное - пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети. потому что слабость велика, а сила ничтожна. когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает - он крепок и чёрств. когда дерево растёт - оно нежное и гибкое, а когда оно сухо и жёстко - оно умирает. чёрствость и сила - спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. поэтому, что отвердело - то не победит..."[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №12
24 мая 2008 года
00
прошальное письмо
Габриэля Гарсиа Маркеса:



»Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне
немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю;
я бы больше думал о том, что говорю.
Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами
- это потеря шестидесяти секунд света.
Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался,
когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто,
поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.
Боже мой, если бы у меня было сердце, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал,
когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал о поэме
Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой.
Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Боже мой, если бы у меня было немного жизни...
Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю.
Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что они мои возлюбленные,
я бы жил в любви с любовью.
Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют,
то перестают влюбляться: напротив, они стареют потому, что перестают влюбляться!
Ребенку я дал бы крылья, но научил бы его летать самого.
Пожилых я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.
Как многому я научился у вас, о, люди...
Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь,
что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что когда новорожденный впервые сжимает отцовский палец в своем
крошечном кулачке, он хватает его навсегда.
Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз,
лишь когда он должен помочь ему встать на ноги.
Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного
пользы, потому что, набив этим сундук, я, к несчастью, умираю.»
_________________
H.K.Fluorescent
http://flura.us/
http://flura.net/

Цитировать — Сообщение №13
23 апреля 2009 года
00
[COLOR="DarkRed"]Как хорошо быть одному. Но как хорошо, когда есть кто-то, кому можно рассказать, как хорошо быть одному.[/COLOR] (Э.Хемингуэй)

Цитировать — Сообщение №14
23 апреля 2009 года
00
[COLOR="Blue"]" Только человек, носящий в себе хаос, может родить танцующую звезду"
"Когда мы смотрим в пропасть, она тоже смотрит на нас".[/COLOR]
Ницше

Цитировать — Сообщение №15
23 апреля 2009 года
00
[COLOR="Green"]Говорят, в ту секунду,
когда ты умираешь,
перед глазами проносится вся жизнь.
На самом деле, это не совсем секунда.
Она длится целую вечность
и подобна океану времени.
...
Вроде бы, я должен был разозлиться
из-за того, что со мной произошло.
Но трудно хранить злобу в сердце,
когда в мире так много красоты.
Иногда мне кажется, что я вижу её всю,
и это становится невыносимо.
Моё сердце наполняется ею,
как воздушный шар,
который вот-вот взорвётся.
И тогда я расслабляюсь...
...и перестаю сопротивляться ей.
И она просачивается сквозь меня,
подобно дождю.
И я не чувствую ничего,
кроме благодарности...
...за каждый миг моей
глупой никчёмной жизни.
Я уверен, вы не понимаете,
о чём я сейчас говорю.
Но не волнуйтесь.
Когда-нибудь вы поймёте. [/COLOR]

(с) American Beauty.
Directed by Sam Mendez
Written by Alan Ball

Цитировать — Сообщение №16
23 апреля 2009 года
00
немного своего......

Открыв глаза однажды,
Увидишь ты рассвет
И никогда не скажешь,что это лишь в сне.

Ступая осторожно по утренней росе,
почувствуешь внезапно ,душевный крик в себе.

И наступает время
,манящей белизной,
открывший эти двери,ты следуешь за мной.
Ни капли нет...
сомнения,
.....нет веры
...... ,нет мечты.....

лишь есть одно мгновение,
в котором только мы....
Ты никому не скажешь
,что было...
,что прошло..
ведь никому неважно ,что произошло!

Ты следуешь инстинктам,теряя правоту,
забыв о самом главном,что свойственно ему.
Когда-нибудь поймёшь ты,что это лишь всё сон.....
очнёшься от объятий и будешь воскрешён!

shanti :)

Цитировать — Сообщение №17
26 апреля 2009 года
00
Капиталист был шокирован, увидев, что какой–то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.

— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.

— На сегодня я уже наловил достаточно.

— А почему бы тебе не наловить еще больше?

— А что я буду делать с лишней рыбой?

— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки… и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.

— А что будет потом?

— Ты по–настоящему начнешь наслаждаться жизнью.

— А чем, по–твоему, я занимаюсь сейчас?

Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.