Какой firewall для Microsoft Windows лучший?

21 апреля 2003 года
00
По собственному опыту скажите какой firewall удобнее, умнее, понятнее и надёжнее использовать? У меня пока что выбор между WinGate, WinRoute, AtGuard и Outpost. Но разницы принципиальной я пока не вижу, поэтому хотелось бы узнать кто чем пользуется и насколько это помогает.

Кстати, операционная система вроде бы тоже в данном случае имеет значение. У меня XP, но почему-то я не надеюсь на его встроенный брэндмауэр.

Заразнее спасибо.
21 апреля 2003 года
00
Outpost очень быстро настраивается, очень удобен в пользовании, проще других файров, рачитан на обычного лузера
я ка кнастоящий лузер пользуюсь им:))))

Цитировать — Сообщение №2
21 апреля 2003 года
00
Спасибо, учтём.

Ещё мнения? :)

Цитировать — Сообщение №3
21 апреля 2003 года
00
Вообще говоря всё зависит от того, что ты хочешь от брендмауэра. Если хочешь просто закрыть все лишнии порты, отключить банеры прочую рикламу да java скрипты то хватит и outposta. OutPost хорошая и очень простая штука настраивается без хелпаря. Или есть ещё такая вещь McAfee Internet Security 5.0 - тоже удобный брендмауэр направленный на слежение за попыткой активизироватся сетевых вирусов и троянов.
А если тебе надо админить и рулить сеть из многих тачек, то на мой взгляд без WinRout'a делать нечего.

Цитировать — Сообщение №4
21 апреля 2003 года
00
уже почти два года - ZoneAlarm Pro, после того,как на свою 2000 винду с IIS заловила что-то типа nimda и всякой гадости..
Функций много, уровней защиты/ предупреждения тоже, вплоть до отслеживания IP адресов тех, кто тебя пингует и т.д.

Ничем другим не пользовалась, сравнить не с чем.

Если подробней надо - в аську, плиз, или по телефону:)

Цитировать — Сообщение №5
21 апреля 2003 года
00
С атгварда не слезал всю жизнь. Правда с настройками начинающим сложновато будет. Но в общем неплохой. Правда экспорта настроек нема(официально).

Цитировать — Сообщение №6
21 апреля 2003 года
00
Поставил Outpost. Разобрался. Вроде работает.

Цитировать — Сообщение №7
22 апреля 2003 года
00
Мой совет - Tiny Personal Firewall v.4 (и выше)
возможно название Kerio Personal Firewall

(почти со всеми из этого списка прог работал)

основан на технологии NAT, т.е. работает по технологии WinRoute'a, с внешним инетом общаеться только через виртуальные порты свыше 60000, т.е. даже без настройки этой проги будет достаточно мощная защита (все порты по дефаулту закрыты)

WinRoute конечно хорош, но он создовался для серверной системы, т.е. для создания локальной сети, а так же там нету удобной системы написания правил, в отличии от его младщего собрата, созданный специально для защиты одного компа.

P.S. все файрволы которые орут при пинге или сканинге тебе, а также мелкие ненужные навороты, типа узнавания IP кто тебя скинит и т.д. нах не надо, в нормальных браундмаеров есть логи, и если это понадобиться то всегда можно посмотреть там.
P.S.S. у меня стоит WinRoute, т.к. нужна сеть на несколько компов, а раньше пользовался именно Personal Firewall
[Редактировано culvert число: 22-04-2003 время: 02:04]

Цитировать — Сообщение №8
22 апреля 2003 года
00
Кстате, народ если у кого есть WinRoute руссифицированный или патч локализации к нему пришлите на мыло, буду очень признателен ...
crazypitbull@hotmail.ru

Цитировать — Сообщение №9
23 апреля 2003 года
00
То ли я мало общался с Outpost, то ли что другое, но меня он разочаровал в одном: я не смог настроить чтобы он считал трафик по-нормальному. Т.е., например, локальный и внещний трафик должны теоретически разграничиваться. Вот ищу чем бы это сделать. Или как это сделать.

Цитировать — Сообщение №10
23 апреля 2003 года
00
Сегодня ещё один человек порекомедовал Zone Alarm.

Цитировать — Сообщение №11
24 апреля 2003 года
00
Я тоже пользуюсь ZoneAlarm и вполне им доволен. :)

Цитировать — Сообщение №12
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.