"Исход" - детективный сравнительный анализ из древних и новых библий.

18 апреля 2008 года
00
"Исход" - сравнительный детективный анализ из древних и новых библий.

Уважаемые администратор и модераторы, на некоторых форумах эту тему без объяснений
безжалостно удаляли, запрещали мне доступ на форум, не отвечали на мои возражения!

Понимаю вашу, возможно, личную неприязнь к материалу, но это личные исследования, а не реклама.
Тема чисто историческая, но ни в коем случае не религиозная и не философская.
За неимением подходящих, я предпочитаю ветки "флейм", "флуд" и т.п.

Цель этого поста единственная - ТОЛЬКО ВЗАИМООБОГАТИТСЯ МАТЕРИАЛОМ с такими же исследователями.
Мне не нужны здесь филосовские споры и выяснение личностей и отношений.
Я имею право, имея свой разум, применять его без санкции и лицензии государства и сект.
Чтобы сказать, что "король голый" не нужно быть суперменом.

Почти невозможно найти человека, способного понять материал, без вводных и добавить к нему или поправить его.
В реале таких людей я не нашел вообще, на русскоязычных форумах их еденицы из тысяч - поэтому я здесь.



В КРАТКОЙ ТАБЛИЦЕ - РЕЗУЛЬТЫ ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ СРАВНЕНИЯ ТЕКСТОВ КАНОНИЧЕСКИХ БИБЛИЙ (их версий)

(ссылка на исходный ПОЛНЫЙ материал - сами тексты библий см. под таблицей)


=====================================================================================

исх № "Чудесная" версия ----------------------------------------"Бытовая" версия

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-1:11 Рабы-евреи строили хранилища для продуктов. -------------- Строили крепости, как войска.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-5:15 Люди фараона избивали евреев за неуспеваемость. ---------- Усмирение смут массовыми растрелами из пушек.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-8:22 В земле Гошен, не было песьих мух, как у фараона.Чудо. ---- На левом берегу реки, не было мигрирующих зверей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-9:24 Был огонь внутри града. ---------------------------------------- Был град и молнии.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-9:31 Исход - Пасха был ранней весною. ---------------------------- Исход был осенью - Пасху должно отмечать осенью.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-10:15 Всю зелень поела саранча. Чудо. ----------------------------- Всю зелень "поел" заморозок.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-10:21 "Тьма египетская". Чудо. --------------------------------------- Катастрофическое извержение вулкана - с этого всё и началось!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-12:36 Евреи мило выпросили у египтян все их драгоценности. --- Евреи мародерствовали, грабили и убивали египтян.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-13:21 Господь шел перед евреями, показывая им путь. Чудо. ----- Столб дыма над вулканом в 60-80 км. видно на 3-4 тысячи км.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-14:16 Моисей разделил море и прошли по дну моря. Чудо. ------- Разделил реку на 12 колонн, прошли по льду рассредоточившись.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-14:27 И вернулась вода на свое место к утру, покрыла египтян. -- И прогнулся лед ко дну, проломился и ушли египтяне под лед.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-14:30 Увидели евреи египтян на другом берегу моря умершими.-- Увидели евреи выбравшихся египтян замерзшими на берегу реки.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-15:15 И уныли все жители Ханаана. --------------------------------- И растаяли все реки.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-17:5 Моисей посохом ударил по Нилу - в красный цвет. Чудо. -- Моисей пушкой бил по переправе людей, вода окровилась.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-19:21 Если кто коснется Синая - должен быть убит. --------------- Моисей предупредил об опасностях извержения вулкана.

=====================================================================================


А ПОЛНЫЙ МАТЕРИАЛ - ТЕКСТЫ БИБЛИЙ В СРАВНЕНИТЕЛЬНОЙ ТАБЛИЦЕ по ссылке.


эта ссылка публикуется только потому, что полный материал технически здесь разместить невозможно.

по ссылке находятся только интересные выдержки из "библий" - даже убрал рабочие комментарии.



http://www.vasnas.narod.ru/archive/ideas/history/new_chronology/exodus.html

дубликат ссылки :

http://www.vasnas.narod.ru/archive/ideas/history/new_chronology/exodus.html


... там можно скачать оригиналы библий - от Синайского кодекса, Вульгаты Латины, Скорины 1517 г. до наших дней



Предлагаю обсудить материал по ссылке.


Прошу Вас дополнить или исправить материал, указав на интересный стих "Исхода"


Настоятельно прошу, не сбивать и не забивать тему, писать по конкретному стиху Исхода - по делу.


Тема посвящена только нахождению интересных информационной разностью мест Исхода.


Спасибо за помощь!




Опрос: Есть ли в Исходе вулканическое извержение?


1. В Исходе НЕТ вулканичегоского извержения. Гора Синай не вулкан.
2. В Исходе было небольшое вулканическое извержение на горе Синай.
3. Исход начинается с катастрофического извержения вулкана.
18 апреля 2008 года
00
[COLOR=indigo]Почему-то захотелось назвать вас «несчастный» … У нас тут есть специализированный раздел, как раз по вашей теме «Выяснялка ДМБ чата». Там вам доходчивее ответят на любые вопросы.
По теме:
Гора Синай не вулкан.[/COLOR]
Цитата: vasnas

Усмирение смут массовыми растрелами из пушек.


Моисей пушкой бил по переправе людей, вода окровилась.


[COLOR=indigo]Пушки изобрели позднее, хотя, … может евреи изобрели уже тогда, а лицензию на производство долго никому не продавали.:yogi:[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №2
18 апреля 2008 года
00
пушкой бить людей - это сильно. пушку изобрели - порох не изобрели.

Цитировать — Сообщение №3
18 апреля 2008 года
00
Цитата: vasnas

Уважаемые администратор и модераторы, на некоторых форумах эту тему без объяснений
безжалостно удаляли, запрещали мне доступ на форум, не отвечали на мои возражения!



Вы бы знали, как долго мы вас тут ждали (точнее, каждый раз ждем таких, как вы).


Цитировать — Сообщение №4
18 апреля 2008 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Вы бы знали, как долго мы вас тут ждали (точнее, каждый раз ждем таких, как вы).



вот это вааще оскорбило:

Цитата: vasnas
За неимением подходящих, я предпочитаю ветки "флейм", "флуд" и т.п.


Цитировать — Сообщение №5
18 апреля 2008 года
00
Цитата: vasnas

В реале таких людей я не нашел вообще, на русскоязычных форумах их еденицы из тысяч - поэтому я здесь.


мущина, вы нам льстите:)


Цитировать — Сообщение №6
18 апреля 2008 года
00
Цитата: vasnas
"Исход" - сравнительный детективный анализ из древних и новых библий.

Почти невозможно найти человека, способного понять материал, без вводных и добавить к нему или поправить его.



открывать глаза на это никто не просит...
о многих вещах знают... просто нет смысла в этом по крайне мере пока...
так что на сегодня ваш пост просто сбор букв из пустых книг...
но это сугубо субъективное мнение.


Цитировать — Сообщение №7
21 апреля 2008 года
00
Цитата: Nom
открывать глаза на это никто не просит...
о многих вещах знают... просто нет смысла в этом по крайне мере пока...
так что на сегодня ваш пост просто сбор букв из пустых книг...
но это сугубо субъективное мнение.



Вот, мне нравится, что у Вас хоть СВОЁ мнение есть, а не "официальное".

Зря Вы так.

Этот пост как очень длинная фраза из тысяч букв, но понять которую можно только целиком да еще и в определенном контексте из миллионов букв.

Видимо у Вас нет в голове этого контекста раз книги пустые для Вас. Может в голове пусто ? Не обижайтесь!


Цитировать — Сообщение №8
21 апреля 2008 года
00
Цитата: vasnas
Вот, мне нравится, что у Вас хоть СВОЁ мнение есть, а не "официальное".

Зря Вы так.

Этот пост как очень длинная фраза из тысяч букв, но понять которую можно только целиком да еще и в определенном контексте из миллионов букв.

Видимо у Вас нет в голове этого контекста раз книги пустые для Вас. Может в голове пусто ? Не обижайтесь!



ну зачем же так сразу- пусто.... у меня в голове полно. опилок.


Цитировать — Сообщение №9
23 апреля 2008 года
00
Цитата: RVS
ну зачем же так сразу- пусто.... у меня в голове полно. опилок.




Так и будет до смерти или успеете оглядется во времени и пространстве в котором жили?


Цитировать — Сообщение №10
23 апреля 2008 года
00
Цитата: vasnas
Так и будет до смерти или успеете оглядется во времени и пространстве в котором жили?



А начинать огладываться, вестимо, нужно с анализа исхода. Get a life.


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.