Нравиться ли вам современная Москва?

01 апреля 2008 года
00
На данный момент полостью изменился архитектурный облик противоположного берега Москвы-реки, что напротив Кремля. Там все застроено домами "современного типа" и хотя смотрится симпатично, но москра теряет исторический обликв самом центре. Деньги и строительные компании разрушают старую Москву с попустительства москвичей, которые тоже одержимы только деньгами. Кстати этот психоз добрался и до питера, на углу улицы Восстания и Невского проспекта снесли целый район красивейших исторических зданий.
По-моему это ужасно.
27 апреля 2008 года
00
Москва и москвичи
Я - не люблю Москву. И я имею некоторое право заявить подобное, бо родился здесь, и вырос. Так вот: сегодняшний город Москву я - не люблю.

...Моя мама, коренная москвичка, боготворила этот город, всерьез изучала его историю, и редкий выходной день у нас проходил без экскурсии по Москве. Это была и Москва булгаковская, и старый Арбат, и бесчисленные интересные музеи, и какие-то памятные дома... До сих пор иногда всплывают в моей голове эти "случайные" знания из детства: вот идешь по городу, видишь - дом, и - знаешь откуда-то, что в этом доме жил Пастернак, останавливался - Чехов или захаживал - Маяковский.

...Наверное, хорошо, что мама не дожила до сегодняшнего дня, и не увидела, во что превратили ее любимую Москву.

Начнем с реставрации. Хорошее, кстати, слово: в советские времена если уж брались реставрировать что-то - реставрировали долго, полностью воссоздавая первоначальный облик объекта. Юрь Михалыч Батурин сумел изменить смысл слова: теперь под "реставрацией" подразумеваются лишь часть внешних деталей, а объект в обязательном порядке прирастает "многопрофильным-торговым-центром-шестизальным-кинотеатром-долби-сарраунд-и-подземным-паркингом-на-тысячу-машиномест". Разумеется, говорить о каком-либо историческом сходстве с прообразом может только сумасшедший... Не верите? Посмотрите на Манеж. Ничего общего с гениальной конструкцией, бывшей изначально, там уже не осталось. И это ещё - не самый яркий пример.

Особенно жаль ауру маленьких улиц. Пречистенка, Остоженка... - все мертвое. Кругом элитные новодельные особняки. Все выдолблено изнутри, словно город всем своим историческим центром попал к таксидермисту! Это уже не "исторический центр города", это - чучело исторического центра. Модель в масштабе 1:1...
Продолжение...http://baxus.livejournal.com/119617.html#cutid1

Цитировать — Сообщение №2
05 мая 2008 года
00
Да..к сожалению за последние 20 лет город, в конкретном случае центр Москвы изменился не в лучшую сторону.. :( Хотя.. с другой стороны Москва это мегаполис, где нет чёткого архитектурного рисунка и стиля..

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.