Проект официального устава клуба

03 апреля 2003 года
00
Предлагаю в этой теме обсуждать разосланный проект устава.

Предлагайте, критикуйте (только по делу, трепологию плз в другие темы). Обсудим что добавить, что убрать.
03 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Михалыч
Обсудим что добавить, что убрать.


Убрать надо все так или иначе связанное с коммерческой деятельностью, мне кажется. Чтоб налоговая сильно не доставала ;)


Цитировать — Сообщение №2
03 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Alexei
Цитата:
Автор оригинальной версии - Михалыч
Обсудим что добавить, что убрать.


Убрать надо все так или иначе связанное с коммерческой деятельностью, мне кажется. Чтоб налоговая сильно не доставала ;)


Я согласен про коммерцию с Лехой. Нефиг ей там делать, если надо будет впишем.

Там еще есть глюки на счет области, хотя ты написал, в начале что мы, цитирую:
"
1 Общественная организация "Новгородский клуб фризби “Альтернатива", именуемая в дальнейшем Клуб, является основанным на членстве местным общественным физкультурно-спортивным объединением, созданным с целью развития, совершенствования и популяризации различных видов фризби в Великом Новгороде. Деятельность Клуба основывается на принципах добровольности, равноправия ее членов, самоуправления, законности и гласности"


Цитировать — Сообщение №3
03 апреля 2003 года
00
Я тебе пошлю счас устав с выделенными ошибками и то что надо убрать !!!
[Редактировано Is число: 03-04-2003 время: 10:59]

Цитировать — Сообщение №4
03 апреля 2003 года
00
Если текущая версия устава была взята с реально существующего, то стоит задуматься: если "коммерчиская деятельность" была так или иначе описана, то ЭТО для чего-то (а скорее всего кому-то) было нужно...

Цитировать — Сообщение №5
03 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Yurka
Если текущая версия устава была взята с реально существующего, то стоит задуматься: если "коммерчиская деятельность" была так или иначе описана, то ЭТО для чего-то (а скорее всего кому-то) было нужно...


Да, взята она с реально существующего. Но дело в том, что коммерческая деятельность подразумевает ведение бухучета, (найма бухгалтера ;)), отнесение результатов каждый месяц в налоговую (ну или каждый квартал, не помню как там в законе написано). Если твоя организация реально занимается этим, тогда да. Ну а если нет, то нафиг нужен лишний геморрой. К тому же, надо будет назначать ревизионную комиссию, чтобы проверяла, сколько денег ушло не туда ;). Короче, ну ее нафиг, эту коммерческую деятельность. Я думаю, ее даже надо бы в уставе запретить.



Цитировать — Сообщение №6
03 апреля 2003 года
00
устав : пункт 5.7 Утверждает тренеров, а также состав сборных команд по ТЕННИСУ
Интересно чтобы это значило

Цитировать — Сообщение №7
03 апреля 2003 года
00
Михалыч, кто будет играть в парной встрече?

Цитировать — Сообщение №8
03 апреля 2003 года
00
Я полность согласен только с целью и задачами.
А начиная с заявлений о вступлении и решения собрания о приеме в члены и заканчивая созывом собраний и ревизионными комиссиями и т.п. начинается фигня. Степендии клуба, оклады, назначение тренеров - нам не подходит.

P.S. Насчет залога имущества: Возьмем кредит на Paganello под залог имущества (то которое Октябрьская....), не вернем кредит и потеряем имущество, а мы не отвечаем по обезательствам клуба. Халыч, тебя устраивает?

Цитировать — Сообщение №9
03 апреля 2003 года
00
И вообще - зачем писать то, чего у нас нет и в ближайшем будущем не будет (имущество, комер. деятельность..... и т.п.).
Можно многое из устава убрать, ну а если в будущем что-то потребуется, то решим устав изменить и добавим то, что надо.

Цитировать — Сообщение №10
03 апреля 2003 года
00
А я не помню, что бы мы голосовали за создание клуба вообще.

Цитировать — Сообщение №11
03 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Виктор
И вообще - зачем писать то, чего у нас нет и в ближайшем будущем не будет (имущество, комер. деятельность..... и т.п.).
Можно многое из устава убрать, ну а если в будущем что-то потребуется, то решим устав изменить и добавим то, что надо.


Можно конечно и так сделать. Предлагаю Лехе задание: взять этот устав и сделать версию без комерч. деят-ти. и еще одну без всего того, что нам в ближайшем будущем не понадобится (всякое там имущество, строения и проч.) Но не забывай, что спонсорские деньги и т.п. вполне могут быть.
Пришли мне, как сделаешь.

Таким образом будем рассматривать три варианта: легкий, средний, тяжелый.


Цитировать — Сообщение №12
03 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Михалыч
Предлагаю Лехе задание: взять этот устав и сделать версию без комерч. деят-ти. и еще одну без всего того, что нам в ближайшем будущем не понадобится (всякое там имущество, строения и проч.) Но не забывай, что спонсорские деньги и т.п. вполне могут быть.
Пришли мне, как сделаешь.

Таким образом будем рассматривать три варианта: легкий, средний, тяжелый.


ОК, посмотрю, что там можно выкинуть и пришлю тебе.


Цитировать — Сообщение №13
03 апреля 2003 года
00
Господа! Любое изменение Устава в будущем приведет к необходимости повторной оплаты государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Кроме того, даже если не предполагается ведения коммерческой деятельности, то организация в любом случае обязаня вести налоговый и бухгалтерский учеты, а также подавать соответствующую отчетность в ИМНС, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Управление статистики.

Цитировать — Сообщение №14
03 апреля 2003 года
00
Михалыч, можешь скинуть мне на [email]ilya@mota.ru[/email] офицальный проект устава, а то я его в глаза не видел ;)

Цитировать — Сообщение №15
04 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - kwinto
Господа! Любое изменение Устава в будущем приведет к необходимости повторной оплаты государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Кроме того, даже если не предполагается ведения коммерческой деятельности, то организация в любом случае обязаня вести налоговый и бухгалтерский учеты, а также подавать соответствующую отчетность в ИМНС, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Управление статистики.



Я правильно понял, что в любом случае любое обществ. объединение должно отчитываться во все эти организации?


Цитировать — Сообщение №16
04 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Михалыч

Я правильно понял, что в любом случае любое обществ. объединение должно отчитываться во все эти организации?


Вот все, что я в законе накопал по этому поводу

Обязанности общественных организаций:
...
представлять по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;


Цитировать — Сообщение №17
04 апреля 2003 года
00
Существует несколько вариантов:

1) Если организация вообще не ведет деятельности, то по истечение каждого отчетного периода (3, 6 и 9 месяцев) надо повышеуказанным гос. органам рассылать уведомления о том, что "Организация в такой-то период деятельности не вела, имущество не приобретала, заработную плату не начисляла и не выплачивала."
По истечение налогового периода (1 год) все равно придется делать баланс со всеми приложениями, делать нулевые отчеты по надогам на прибыль, НДС, имущество, содержание милиции, etc.

2) Если организация вела уставную деятельность, то есть не связанную с коммерческой, то отчетность надо сдавать как в отчетные, так и в налоговый период. Это связано с тем, что даже при некоммерческой деятельности возможно движение денежных средств (членские взносы, вступительные, иное целевое финансирование).


Цитировать — Сообщение №18
09 апреля 2003 года
00
Теперь все более или менее ясно. Отчетность придется сдавать в любом случае.

Можно еще вопрос. Все же какие необходимы документы (справки, деньги и т.д.) чтобы зарегистрировать организацию? Мы пытаемся провести все это через городской спорткомитет. Может от этого запар будет меньше?

Спасибо за консультацию!

Цитировать — Сообщение №19
09 апреля 2003 года
00
Для регистрации организации нужны:

1) устав;
2) протокол собрания учредителей;
3) нотариально заверенное заявление в ИМНС на включение в реестр юридических лиц;
4) квитанция об оплате госпошлины;
5) и много еще чего.

Регистрация общественной организации - процесс гораздо более трудоемкий, чем регистрация организации любой другой организационно-правовой формы, так как необходимо подавать документы еще и в Управление юстиции. А там люди работают не торопясь.

Кроме этого, надо будет подавать документы в определенной последовательности в кучу других гос. органов.

Вся процедура может растянуться на месяц или даже поболее.

Относительно стоимости:
1) госпошлина за регистрацию - 2 000 р.;
2) печать автоматическая - 270 - 280 р.;
3) коды статистики - 100 или 200 р. (в зависимости от срока);
4) заверение устава в ИМНС - 200 р.;
5) нотариальное заверение банковских карточек - по 100 р. за подпись;
6) открытие счета - в зависимости от банка; от "бесплатно" до 1 000 р.;
7) иные нотариальные действия - около 100 р.

Итого, около 3 000 р.

Если решитесь пройти эту процедуру самостоятельно, то могу только пожелать удачи. Процесс очень муторный.

А если не решитесь, то звоните мне по тел. 13-59-69.

Поможем - правда не бесплатно ;-)




Цитировать — Сообщение №20
09 апреля 2003 года
00
А если не большой секрет, то сколько это будет стоить у вас?

Цитировать — Сообщение №21
09 апреля 2003 года
00
Средняя стоимость услуг по регистрации коммерческих организаций в Великом Новгороде - 2500-2600 рублей.

За общественную организацию будет рублей на 500 больше, так как мороки намного больше.

А у нас - цены средние по городу ;-)

Цитировать — Сообщение №22
09 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - kwinto
Средняя стоимость услуг по регистрации коммерческих организаций в Великом Новгороде - 2500-2600 рублей.

За общественную организацию будет рублей на 500 больше, так как мороки намного больше.

А у нас - цены средние по городу ;-)



Мда, дороговато конечно для нас!

В связи с этим всем не могли бы вы нам дать совет, как нам лучше поступить.
Проблема вот какая:
Нам необходимо получить юр. статус, чтобы для развития спорта искать спонсоров, организовывать совместные мероприятия, поездки и т.д. Сейчас все это просто кучка (ну 50 человек не совсем кучка) увлеченного народа и нас никто в серьез не воспринимает :(


Цитировать — Сообщение №23
10 апреля 2003 года
00
Учитывая имеющиеся денежные затруднения, могу посоветовать следующее: подготовку учредительных документов лучше всё-таки доверить специалистам, саму процедуру регистрации (посещение всех соответствующих гос. органов, простаивание в очередях, etc.) проходить самостоятельно.

По стоимости получится:
1) пакет учредительных документов - 1 500 р.;
2) все консультации по процедуре регистрации - бесплатно.

Объясню, почему предлагается передать специалистам подготовку учредительных документов:
1) до 1 июля 2002 г. все учр. документы подавались в отдел регистрации субъектов предпринимательской деятельности городской администрации - там их тщательно проверяли на предмет соответствия законодательству РФ. Если документы были некорректными, то их бесплатно помогали довести до ума.
2) после 1 июля 2002 г. учр. документы подаются в ИМНС - там их НЕ ПРОВЕРЯЮТ, но зато появилась административная ответственность за выявленные в них в будущем несоответствия российским законам.


Цитировать — Сообщение №24
10 апреля 2003 года
00
Спасибо за совет. Мы подумаем.

Да, а сколько времени займет вся процедура, ориентировочно?

Цитировать — Сообщение №25
10 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Михалыч
Спасибо за совет. Мы подумаем.

Да, а сколько времени займет вся процедура, ориентировочно?



ОПППСС! Я забыл, там уже была инфа про это - месяц. Еще раз спасибо!


Цитировать — Сообщение №26
12 апреля 2003 года
00
Мне устав не очень нравится(жестковато)

Цитировать — Сообщение №27
17 апреля 2003 года
00
Э, а новые версии устава хоть где-то выкладываются\рассылаются? Или мы обсуждаем старый устав теннисной переделки? Вообще надо организовать рассылку.

Цитировать — Сообщение №28
17 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Shooter
Э, а новые версии устава хоть где-то выкладываются\рассылаются? Или мы обсуждаем старый устав теннисной переделки? Вообще надо организовать рассылку.


Да клуб уже вообще отменили ;), так что....


Цитировать — Сообщение №29
17 апреля 2003 года
00
Итак. Сообщаю всем последнюю информацию.

1. Клуб, в том виде, как обсуждали, мы организовывать не будем.

2. Вместо этого при поддержке городской администрации в виде "Управления по физ. культуре и спорту" и лично господина Грачева (для тех кто знает) мы создадим Федерацию фризби Великого Новгорода. Звучит это может и сильно, но зато все будет официально.

3. Нам это дает следующее:
- возможность получить официальный статус практически за бесплатно, поскольку все юридические заморочки решаются самим управлением
- возможность пользоваться банковским счетом управления с гарантированием неприкосновенности наших средств
- поддержка нас в поиске спонсоров и т.п. (т.е. мы всегда можем сослаться на них для поддтверждения что мы не секта и не организация, собирающая деньги для Чеченов :))
- возможность проведения собственных спортивных мероприятий в общей городской сетке с исользованием залов, полей и т.п. БЕСПЛАТНО. Правда губу раскатывать особо не надо, все это будет не так часто!
- на качественно новом уровне продвигать фризби и Олтимат в массы (поддержка Администрации города очень пригодится) и в первую очередь в учебных заведениях города.

Ориентировочно 24 апреля проведем организационное собрание по созданию федерации. Зафиксируем цели и задачи. А дальше уже получим офиц. статус.

Вот так.

Цитировать — Сообщение №30
19 апреля 2003 года
00
ну значит ждём вторника %))

Цитировать — Сообщение №31
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.