Технология ReadyBoost

06 января 2008 года
00
Технология ReadyBoost (прежнее название EMD - External Memory Device) разработана компанией Microsoft и впервые применена в ОС Windows Vista.

Обычно самым лучшим способом повышения быстродействия компьютера является добавление системной (оперативной) памяти.
Чем больше объем памяти, тем больше приложений может работать, не обращаясь к жесткому диску.
Однако увеличение объема памяти может оказаться непростой задачей.
Нужно выяснить тип памяти, купить память и открыть корпус компьютера, чтобы установить память, что может привести к аннулированию гарантии на компьютер.
В некоторых системных платах возможности расширения памяти ограничены, и даже при желании вам не удастся добавить оперативную память.

Технология ReadyBoost предлагает новую концепцию расширения системной памяти.
Для того, чтобы увеличить объем системной памяти и повысить быстродействие, не открывая корпус компьютера, можно использовать флэш-память USB в качестве внешнего устройства памяти (External Memory Device).
Обращение к памяти происходит быстрее, чем обращение к данным на жестком диске, что приводит к повышению производительности системы.
Т.е. ReadyBoost позволяет создавать на флэшках специальный кэш с часто используемыми данными, это можно представить, как дополнительную виртуальную память. Файл подкачки он не заменяет.

в двух словах: поставил прогу, воткнул флешку и бац, у тебя оперативы стало больше на столько, сколько свободного места на флешке.
Вот вопрос - быстро ли при этом всем запорется флешка?
06 января 2008 года
00
Цитата: sixxx
Вот вопрос - быстро ли при этом всем запорется флешка?




надо проверить опытным путём :)


Цитировать — Сообщение №2
07 января 2008 года
00
Могу дать ссыль на прогу если надо.

Цитировать — Сообщение №3
08 января 2008 года
00
Быстро-не быстро не знаю, но количество операций записи на флешки ограничено. Это точно.
Думаю долго она не проживёт.
Да и про скорость через USB выше чем через IDE/SATA/SCSI - что-то сомнительно, честно говоря...

Цитировать — Сообщение №4
08 января 2008 года
00
Не знаю, но люди говорили что приложения быстрее запускаются.

Цитировать — Сообщение №5
08 января 2008 года
00
То что запускаются быстрее вполне вероятно. Если они туда библиотеки закатывают.
Особенно если основной харддрайв фрагментирован от души.
Подробности не смотрел, но наверное говорить про расшерение оперативки не совсем корректно.
Впрочем мелкомягким не впервой "слегка приукрашивать". типа "чтоб юзвери понЯли". :)
У меня другие "проблемки". Именно чистой оперативки нехватат. :(

Цитировать — Сообщение №6
14 января 2008 года
00
Флеш-память (англ. Flash-Memory) — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.

Она может быть прочитана сколько угодно раз, но писать в такую память можно лишь ограниченное число раз (обычно около 10 тысяч раз). Несмотря на то, что такое ограничение есть, 10 тысяч циклов перезаписи — это намного больше, чем способна выдержать дискета или CD-RW.

Цитировать — Сообщение №7
14 января 2008 года
00
Безусловно, так оно и есть. :)

Так что если говорить о "расширении", то интересно сколько миллисекунд нужно на 10 тыс. операций записи в ОЗУ?
А скорость на USB неужто выше чем на SATA...
Короче похоже сбацали они типа read-only cache для библиотек и лепят теперь про ускорение и перестройку

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.