Результаты ежегодного исследования Thomson-Prometric в области IT-сертификации

01 апреля 2003 года
00
Результаты ежегодного исследования Thomson-Prometric в области IT-сертификации




01 апреля 2003


Согласно информации, полученной в результате третьего ежегодного исследования Thomson-Prometric "Глобальное исследование IT -обучения и сертификации", пока менеджеры полностью поддерживают IT-сертификацию, но число доступных сертификаций в сочетании с недостаточными требованиями к практическому опыту "заставили некоторых менеджеров заключить, что следует прекратить использовать сертификацию в качестве способа оценки квалификации кандидатов".

Эту ситуацию можно считать показателем отрицательной тенденции - кандидаты сертифицируются, потому что "все делают это".

В части, которая озаглавлена "Возможности индустрии IT-сертификации", авторы исследования пишут:

"Сертификация выступает в качестве меры оценки знаний, умений и компетентности; для многих кандидатов получить сертификат значит выделиться из толпы на рынке труда с жесткими конкурентными условиями. Воздействие этой тенденции заключается в том, что... сертификация может оказаться в опасности - ее будут рассматривать как источник дохода".

"Пока менеджеры ценят кандидатов, которые тратят свое время и усилия на сертификацию, но они хотят быть более уверенными в том, что сертификация перетекает в умения и возможности, необходимые для функционирования в повседневной IT-жизни".

Согласно результатам исследования, сертификация не утратит своего значения в достижении финансовой выгоды для IT-профессионалов.

Также утверждается, что имеется "брешь" в том, как сертифицированные специалисты воспринимают ценность сертификации и в том, как менеджеры понимают, "что дает сертификация для качества выполнения работы и компетентности".

Для борьбы с этим авторы рекомендуют вендорам структурировать экзамены так, чтобы оценивались "и знания теории, лежащей в основе технологии, и практический опыт".

Исследование также обнаруживает, что менеджеры, работающие IT-индустрии менее 15 лет в большей степени предпочитают иметь в своем штате сертифицированных специалистов, нежели менеджеры, со стажем работы более 16 лет. Исследование относит это расхождение к "возрасту сертификации" - например, молодые менеджеры лучше относятся к сертификации, "поскольку это было этапом их карьерного роста".

Другие интересные открытия, сделанные в результате исследования, которые касаются широкого числа аспектов поведения в отношении сертификации, как кандидатов, так и менеджеров:

Основные причины, толкнувшие IT специалистов на сертификацию в 2002 - повышение доверия клиентов, оценка умений и повысившаяся компенсация затрат на сертификацию.
Для тех, кто уже сертифицировался, на 4% уменьшилось количество тех, кто хотел сертифицироваться для увеличения заработной платы, и более чем на 50 % уменьшилось количество тех, кто хотел сертифицироваться для того, чтобы найти новую работу.
Основные преимущества сертификации с точки зрения IT менеджеров: повышение уровня обслуживания (22%), повышение продуктивности (20%) и повышение доверия клиентов (19%).
Восприятие ценности сертификации различно в разных регионах. В Китае главная цель, привлекающая IT-профессионалов - увеличение продуктивности (33%). В Индии и США - помощь сертификации в поиске работы (22% и 19%, соответственно). В Латинской Америке - увеличение доверия (36%).
В целом, кандидаты из Индии наиболее позитивно относятся к сертификации, а европейцы менее всего хотят извлечь из сертификации финансовую выгоду.
Использование различных методов обучения в целом повышается. Использование продуктов для самостоятельной подготовки возросло от 61% в 2001 году до 87%. Семьдесят семь процентов кандидатов использовали самостоятельное тестирование в 2002 (показатель возрос - в 2001 году 46%)
Наибольшее количество проводимых курсов - в Китае (88% относительно других регионов).
Исследование 2002 года использовало результаты, полученные при опросе более чем 8,000 IT-специалистов, включило обработку отчетов 3,036 центров Prometric по всему миру, 5,207 опрошенных проходили экзамены в центрах Prometric, и подробное интервью с 23-мя IT специалистами из Чикаго, Лондона и Сингапура.


ИСТОЧНИК РУССКОГО ПЕРЕВОДА
http://www.cna.ru/news/newsdir/big395.html?23
Источник: http://www.certcities.com
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.