Итоги года: Конец стабильности

28 декабря 2007 года
00
Цитата:
28.12.2007, "Ежедневный журнал"

Да, показатели экономического и инвестиционного роста великолепны — если забыть про минимум двукратное занижение официальной инфляции.

А рост реальных доходов населения сногсшибателен даже при корректировке на реальную инфляцию: надо ведь понимать, что основная часть этого роста достается 3-5 процентам богатейших россиян. Именно их самочувствие отражают истерические завывания о «подымании с колен», «мировом признании» и «возрождении», под шум которых экономика плавно вошла в спираль ускорения инфляции и сокращения ликвидности.

Эта спираль будет закручиваться все туже.

В самом деле: падение ликвидности требует вливания в экономику денег, которое уже началось, – дополнительные расходы IV квартала этого и I квартала следующего годов превысят триллион рублей даже без обещанного двукратного увеличения зарплаты бюджетников, и 180 млрд руб. из этого триллиона уже направлены на поддержку трех крупнейших государственных банков.

Масштабное вливание денег, осуществляемое в условиях тотальной коррупции, без минимального финансового контроля и в отсутствие крупных производственных проектов, гарантированно ускоряет инфляцию. Не будет преувеличением утверждать, что с февраля инфляция впервые за долгие годы вновь станет монетарной, то есть вызванной излишней денежной массой в обороте, а не только произволом монополий.

Но ускорение инфляции само по себе подрывает ликвидность — и создает потребность в новых денежных вливаниях, разгоняющих ее еще более.

Разорвать этот порочный круг, удушающий хозяйство, совсем несложно. Достаточно стандартными мерами «из учебника» ограничить произвол монополий, снизить трансакционные издержки бизнеса ограничением коррупции (также стандартными мерами) и запустить ряд крупных проектов по модернизации инфраструктуры, меняющих весь деловой климат и придающих новый импульс всему экономическому развитию. Как говорят китайцы, «дорога рождает богатство», — а у нас современному значению слова «дорога» не соответствует даже то, что соединяет Москву и Санкт-Петербург.

Но для перемен нужно иное государство. Правящая же нами бюрократия, эта новая, силовая олигархия, рассматривает Россию в лучшем случае как «трофейное пространство», и все надсадные разговоры о патриотизме в ее устах — не более чем ритуальная формула, предваряющая вывод в фешенебельные страны очередного кровного миллиарда.

Занятая переделом политических и коммерческих активов и все более мельчающими интригами, она органически не способна к управлению, и потому неминуемо опрокинет Россию в жестокий системный кризис, в котором и сгинет.

Либо одна, либо вместе с Россией.

И люди, ощутившие в своих уютных насиженных кабинетах леденящее дуновение вышедшей из-под контроля инфляции, осознали это впервые и впервые задумались об этом нынешней осенью.

Какое там назначение «партий, допущенных к распределению депутатских мандатов» (по чеканной формулировке члена «Единой России»), к которому еще по старой памяти применяется анахронизм «выборы», господь с вами!

Какое назначение будущего президента, какие игры в премьера, какая «наждачная деприватизация» по Шварцману, какой Луговой в качестве сопредседателя российско-британской межпарламентской комиссии — система выходит из-под контроля ровно в момент завершения ее формирования!

А вот не стоит государство на лжи и коррупции, как солженицынское село без праведника, и никакой геополитический сиалис (тем более старомодная виагра в виде перманентного назначения внутренних врагов) не поддерживает обмякающую на глазах «вертикаль власти».

Один человек подменил собой государство, и в момент завершения этой подмены ему — по недоразумению, из-за слабости характера — приходится выйти вон, и он до самого последнего момента не знает, какой же ярлык на себя налепить, и с ужасом ощущает себя в перекрестье жадных глаз своих рабов. Ждущих, когда же он наконец оступится — потому что для раба новый слабый господин всегда лучше, чем старый сильный.

Но и новому президенту не позавидуешь.

Он входит в вожделенный высший кабинет, а под ногами его разверзается пустота.

Ибо привыкшие воровать не способны руководить, и коррупция выела путинское государство и путинскую стабильность, как муравьи — трухлявый пень. Они не выдержат нарастания порожденных их собственным бездельем и их собственной корыстью внутренних трудностей, даже если для преодоления этих трудностей достаточно просто листнуть учебник.

Потные ручонки нынешних «хозяев жизни» привыкли к совершенно другим операциям — по классику современной политэкономии, «нагибать и мучить», не говоря уже о «класть в карман».

А ведь в дополнение к внутренним проблемам на горизонте замаячили и внешние. Неумолимо приближается 2010 год, когда глобальные инвестиции, хлынувшие с 2002 года в нефтяную промышленность и в разработку альтернативных источников энергии, принесут результат и снизят цены на нефть. Очевидность этого вынудит участников рынка играть «на опережение» — и в результате этой игры нефть может подешеветь и раньше, уже в 2009 году, когда к власти в США с высокой вероятностью придут не заинтересованные в дорогой нефти демократы.

А как они будут относиться к «сувенирной демократии», ярко засвидетельствовал откровенный стеб одного из авторитетных демократических советологов, который в официальном докладе описал убийство Путина на ступенях Храма Христа Спасителя и расстрел мэров обеих российских столиц за миллиардные хищения. Характерно, что ни одного обозревателя в России не возмутили обвинения этих достойных путинцев в подобных хищениях. Вот если бы они были названы «миллионными» — наверное, обиделись бы.

За державу.

На фоне по-единороссовски политкорректного доклада аналитика-республиканца (по которому Медведев будет успешной копией Путина и передаст власть еще одной его успешной копии, в результате чего Россия продолжит поступательное движение к демократии) этот сценарий стал простой демонстрацией того, что демократы не будут воспринимать всерьез ни Путина, ни его преемника. Они для них не более чем персонажи из анекдота — или комикса про Тома и Джерри, если кому-то обидно.

Представили этих очаровательных зверят на саммите «большой восьмерки»?

Относиться к ним, при всем их нефтяном тщеславии, будут соответственно, как им уже показали, — а это дополнительный фактор дестабилизации, который начнет действовать с 2009 года.

В 2008-м же по нам вновь ударит расширяющийся ипотечный кризис (о чем надо говорить отдельно) и удорожание продовольствия, вызванное производством биотоплива вместо продуктов питания, переориентацией спекулятивных капиталов с минерального сырья на сельхозпродукцию и ростом потребления Китая.

Представить себе, что герой «медведевских деревень» нацпроектов сможет не то что справиться с этими проблемами, но хотя бы осознать их, конечно, в человеческих силах.

Но писать об этом лучше поручить профессиональным фантазерам — кому-нибудь из составителей официальных прогнозов социально-экономического развития России. Простой писатель-фантаст или сказочник не справится: они все-таки рабски привержены здравому смыслу.

России же надо готовиться к системному кризису: если он застанет здоровую часть общества, лишенную сейчас всякого политического представительства (так называемая оппозиция, увы, стала обычным персонажем театра политических теней — просто играющим сбоку от сцены), врасплох точно так же, как разлагающееся заживо государство, — шансов на выживание и у нас, и у нашей России останется совсем немного.

Понимание этого – главный итог 2007 года.


http://www.deliagin.ru/article.asp?d_no=6817
Созвучно.

05 марта 2008 года
00
ау них..

Цитата:
Источник в отделе ссуд Nordea - финансовой группы работающей в Скандинавии, сообщил, что королю Швеции Карлу Густаву (Carl Gustaf) было отказано во втором кредите под залог замка Drottingholms Castle.

«Я надеялся, что с моими повысившимися доходами и твердой кредитной историей ведущейся в Nordea с 1818 года, не составит никаких проблем взять займ»,- говорит Карл Густав (Carl Gustaf) , желающий получить наличные, что бы помочь своим детям в постройке жилья в сельской местности Швеции.

«С нормами процентных ставок которые есть сейчас, не представляется возможным, что бы его величество смог покрыть текущие платежи и поддержать свой традиционный образ жизни. Мне нечего не оставалось как отказать его высочеству в новом финансировании»,- говорит двадцати четырех летний Бритта Хельстон (Britta Hellström) сотрудник банка, отказавший королю в займе.

Как сообщает Faktume se, королю также было отказано в аналогичной просьбе в Sparbanken, Handesbanken и Riksbanken (The Federal Reserve).

Отказ Густаву был не столь необычным на фоне общенациональных тенденций Швеции. Неудавшийся залог Drottingholms Castle лишь внес маленький вклад в общее число сокращающихся новых займов выдаваемых кредитными учреждениями (MFI). SEK 19 млрд. 824 млн. январских новых займов оказались на SEK 5 млрд. меньше? чем SEK 29 млрд. 002 млн. кредитов аналогичного месяца 2007 года.

Средний рост количества выдаваемых ипотечных ссуд остался неизменным с декабря того года, составив 11.1 %, в то время ка, к ежегодный темп роста потребительских кредитов вырос с декабрьских 11.0 % до январских 13.1 %. Развитие процентных ставок новых займов MFI пошло двумя различными путями. В течении месяца средняя ставка нового займа повысилась от 5,16% декабрьских до 5.18% января.

Ставки для фиксированных ссуд сроком на три месяца увеличились, в то время как, ставки для ссуд с более длительными периодами уменьшились. Процент по ссудам продолжительностью более пяти лет уменьшился с 5.23% до 5.19%. Средний январский процент для новых ссуд кредитных учреждений, выдаваемых домашним хозяйствам, составил 4,96%, что составило 0.11% сокращения по сравнению с декабрем.

Однако, по сравнению с январем 2007 года, когда ставка равнялась 4.16% показатель текущего месяца оказался выше на 0.8%. Как сообщает Statistics Sweden, плавающие процентные ставки сроком на три месяца понизились в течении января от 5.16% до 5.04%, но по сравнению с январем 2007 года они также оказались выше на 0. 9%.


http://finnews.livejournal.com/3364.html


Цитировать — Сообщение №82
05 марта 2008 года
00
avargano: Когда обещанные цены на недвижимость начнут падать??? Когда москвичи начнут разворачиваться в Деревяницах или раньше??? У меня возникло ощущение, что "буратины" в Новгороде не кончаться никогда!!!

Цитировать — Сообщение №83
05 марта 2008 года
00
Цитата: Dimitry1
avargano: Когда обещанные цены на недвижимость начнут падать??? Когда москвичи начнут разворачиваться в Деревяницах или раньше??? У меня возникло ощущение, что "буратины" в Новгороде не кончаться никогда!!!

МММ тоже года 3-4 держалось, Рубин вон пару лет небо коптил - а итог все равно один. Насчет точных сроков тут и господь бог не скажет, но я предполагаю с конца лета-начала осени. Хотя это это при условии, что весной банкам удасться долги на запад вернуть, а если не удасться - то уже к лету.
Ну и "официально" никто из застройщиков не скажет "цены падают!", просто реклама недвижки будет усиливаться, ипотеку перестанут давать даже сбер и втб, начнуться первые выселения из ипотечных квартир и т.п., начнет опускаться вторичка, пойдут "акции" со скидками на первичке.
Кстати, видел у "Витязя" проектстроевскую оку с проектором и экраном с киной "Как замечательно купить квартиру в псковской слободе" - думаю, один из предвестников, как то это в концепцию "горячих пирожков" не вписывается.


Цитировать — Сообщение №84
05 марта 2008 года
00
Цитата: Dimitry1
avargano: Когда обещанные цены на недвижимость начнут падать??? Когда москвичи начнут разворачиваться в Деревяницах или раньше??? У меня возникло ощущение, что "буратины" в Новгороде не кончаться никогда!!!



погодь немного. ща ЦБ ставку еще раз повысит - да банки начнут бабло собирать для выплаты кредитов ..


Цитировать — Сообщение №85
05 марта 2008 года
00
Цитата: avargano
Кстати, видел у "Витязя" проектстроевскую оку с проектором и экраном с киной "Как замечательно купить квартиру в псковской слободе" - думаю, один из предвестников, как то это в концепцию "горячих пирожков" не вписывается.



эта ока уже полгода тусуется по городу... мож и больше. раньше у руси баевики крутила - шугнули, видимо. а с проектстроем отдельная песня :)


Цитировать — Сообщение №86
05 марта 2008 года
00
ну вот, опять обещания одни... ну ладно - успокоили немного... будем ждать... спасибо...
p.s. слышал краем уха, что у "Проектстроя" трёшки зависли - не берут чего-то... а вот "Деловой Партёр" всё строит и строит и ведь берёт кто-то...

Цитировать — Сообщение №87
05 марта 2008 года
00
я лично ничего не обещаю. но если ЦБ и прочие банки не предпримут меры по:
1. сбору денежной массы для погашения своих кредитов
2. опусканию рубля ниже плинтуса
3. полному отрезанию государственных ОАО и РАО от внешних кредитов

то нашей экономике придет кабздец. хотя этоже только лишь мое мнение.
а пункты 1,2 и 3 выполняться не собираются в силу разных причин :)

Цитировать — Сообщение №88
05 марта 2008 года
00
Цитата: RVS
я лично ничего не обещаю. но если ЦБ и прочие банки не предпримут меры по:
1. сбору денежной массы для погашения своих кредитов
2. опусканию рубля ниже плинтуса
3. полному отрезанию государственных ОАО и РАО от внешних кредитов

то нашей экономике придет кабздец. хотя этоже только лишь мое мнение.
а пункты 1,2 и 3 выполняться не собираются в силу разных причин :)



краем уха слышал, что проблемы по выплатам кредитов будут решаться за счёт государства, наверняка из стабфонда и наверняка по "конторам", в которых государство имеет % акций, ну и "коммерсам" наверняка помогут за "вхождение" тем кто покрупнее, а "малыши" сами утонут или крупняку продадутся по-быстрому...


Цитировать — Сообщение №89
05 марта 2008 года
00
Цитата: Dimitry1
краем уха слышал, что проблемы по выплатам кредитов будут решаться за счёт государства, наверняка из стабфонда и наверняка по "конторам", в которых государство имеет % акций, ну и "коммерсам" наверняка помогут за "вхождение" тем кто покрупнее, а "малыши" сами утонут или крупняку продадутся по-быстрому...



ну, во первых, стабфонд уже рамещен. и не думаю, что его так легко выдернуть и обратить в деньги.а если таки смогут - то собственно чем это будет отличаться от вброса в нашу экономику этих же денег? десятки миллиардов - это ж какую инфляцию мы получим?


Цитировать — Сообщение №90
05 марта 2008 года
00
Цитата: RVS
ну, во первых, стабфонд уже рамещен. и не думаю, что его так легко выдернуть и обратить в деньги.а если таки смогут - то собственно чем это будет отличаться от вброса в нашу экономику этих же денег? десятки миллиардов - это ж какую инфляцию мы получим?



а кто предложил рубль "опустить"??? это принцип поросёнка, типа он уже немного поднагулял, почему бы его немного не зарезать??? тем более выборы прошли и Медведев может быть "плохим", а через 4 года снова Путина, как спасителя - ну чем не сценарий???


Цитировать — Сообщение №91
05 марта 2008 года
00
Цитата: RVS
ну, во первых, стабфонд уже рамещен. и не думаю, что его так легко выдернуть и обратить в деньги.а если таки смогут - то собственно чем это будет отличаться от вброса в нашу экономику этих же денег? десятки миллиардов - это ж какую инфляцию мы получим?

Его не выдернуть не вернув сначала долги госкомпаний - под его залог госкомпаниям давали в долг. А величина совокупного госдолга (государство + госкомпании) отличается от размеров стабфонда на 50 млрд. долларов максимум - это меньше, чем внутренняя задолженность по кредитам на 01.01.2008. Одним словом, Россия уже фактически банкрот, спасает пока только поступление бабла за нефть и газ - на этой тонкой веревочке и висим, но если для выплат по внешним долгам этого притока окажется недостаточно, а снова в долг на Западе не дадут - то уже к маю аут.


Цитировать — Сообщение №92
05 марта 2008 года
00
Цитата: Dimitry1
а кто предложил рубль "опустить"??? это принцип поросёнка, типа он уже немного поднагулял, почему бы его немного не зарезать??? тем более выборы прошли и Медведев может быть "плохим", а через 4 года снова Путина, как спасителя - ну чем не сценарий???

Его опускать не нужно - его нужно просто перестать держать и он сам немедленно опустится в район 50 р. за доллар (самый оптимистичный сценарий).


Цитировать — Сообщение №93
05 марта 2008 года
00
Цитата: avargano
Его опускать не нужно - его нужно просто перестать держать и он сам немедленно опустится в район 50 р. за доллар (самый оптимистичный сценарий).



мне нравится Ваш размах... но не верю в данную цифру... неужели всё так плохо???


Цитировать — Сообщение №94
05 марта 2008 года
00
Цитата: Dimitry1
мне нравится Ваш размах... но не верю в данную цифру... неужели всё так плохо???

Ну а как иначе может растительно масло стоить в два раза дороже, чем в Германии, или Тойота-Камри шушарской сборки в два раза дороже, чем в Штатах привозная из Японии?


Цитировать — Сообщение №95
05 марта 2008 года
00
Цитата: avargano
Ну а как иначе может растительно масло стоить в два раза дороже, чем в Германии, или Тойота-Камри шушарской сборки в два раза дороже, чем в Штатах привозная из Японии?



ну тут то все просто обьясняется... по крайней мере с тойотой. жадность государства в плане налогов и сборов и жадность дилеров в плане не порушить рынок :)


Цитировать — Сообщение №96
05 марта 2008 года
00
Цитата: avargano
Ну а как иначе может растительно масло стоить в два раза дороже, чем в Германии, или Тойота-Камри шушарской сборки в два раза дороже, чем в Штатах привозная из Японии?



ну насчёт растительного масла есть мысли, а вот "Тойота" это интересно... единственное объяснение - огромный бюрократический аппарат сожрал все деньги...


Цитировать — Сообщение №97
05 марта 2008 года
00
с тойотой все элементарно. купите ее в европе, где она в 1.5-1.7 раза дешевле, и честно ввезите в страну. посмотрите, во что обошлось.

Цитировать — Сообщение №98
05 марта 2008 года
00

Цитировать — Сообщение №99
05 марта 2008 года
00
Цитата: RVS
с тойотой все элементарно. купите ее в европе, где она в 1.5-1.7 раза дешевле, и честно ввезите в страну. посмотрите, во что обошлось.


что то я не заметил в финке цен дешевле вы про какую европу уточните пожалуйста может в этой как ее в албании

а цены в америке это отдельная песня там же коммунизм наступил я так понимаю это особенности их системы налогообложения


Цитировать — Сообщение №100
05 марта 2008 года
00
Цитата: Polar Frog
что то я не заметил в финке цен дешевле вы про какую европу уточните пожалуйста может в этой как ее в албании

а цены в америке это отдельная песня там же коммунизм наступил я так понимаю это особенности их системы налогообложения



ща некогда шариться по сайтам - в какой именно европе :) но в мерике точно дешевле. почти в два раза. это я проверял.
может про европу я ошибаюсь.


Цитировать — Сообщение №101
11 марта 2008 года
00
тут по центральному ТВ (!) видел рекламу бесплатного (!) семинара "Как заработать на бирже". Нет ли здесь подвоха?:D

Цитировать — Сообщение №102
12 марта 2008 года
00
Цитата: Mickey
тут по центральному ТВ (!) видел рекламу бесплатного (!) семинара "Как заработать на бирже". Нет ли здесь подвоха?:D

А я вчера на Невском видел товарища совершенно бомжеватой наружности с плакатом, приглашающим обучиться биржевым махинациям. Он, наверное, уже обучился, но "пацану не фартануло" - теперь отрабатывает ;-)

Ну и в продолжение темы:
Скрытый дефолт


Цитировать — Сообщение №103
12 марта 2008 года
00
а я вчера по телевизору видел изображение Медведева с подписью "Избранный Президент РФ". в связи с этим у меня возникло много вопросов:
1. матрица существует?
2. Если Медведев Избранный Президент - то остальные неизбранные президенты? а какие тогда?
3. почему у Путина нет надписи "Действующий Президент РФ" ?
4. Готовится изменение конституции? в странее вводится новая должность - кроме Президента РФ еще один Избранный Президент РФ?

короче. крыша вчера накренилась.

Цитировать — Сообщение №104
12 марта 2008 года
00
Цитата: avargano
А я вчера на Невском видел товарища совершенно бомжеватой наружности с плакатом, приглашающим обучиться биржевым махинациям. Он, наверное, уже обучился, но "пацану не фартануло" - теперь отрабатывает ;-)

Без лоха жизнь плоха! Недавно читал статистику по форексу-по итогам года в плюсе вышли 20% торговцев, и средний их заработок 10-20%.


Цитировать — Сообщение №105
12 марта 2008 года
00
Цитата: вася
Без лоха жизнь плоха! Недавно читал статистику по форексу-по итогам года в плюсе вышли 20% торговцев, и средний их заработок 10-20%.



ну не знаю кто в минусе, я знаю пару человек лично - они в плюсе....


Цитировать — Сообщение №106
12 марта 2008 года
00
Путин вчера по "зомбоящику" зажёг, понравилось оособенно про "лапу коррупции"... правда не особенно видно, чтобы у нас в области с этой лапой боролись!!! Область находится по "коррупционным" делам на последних местах, а её полно, куда не плюнь... (и куда только журналисты смотрят??? рассказывают про какие-то сумки и рюкзаки, которые у них в "Ленте" отнимают...)

Цитировать — Сообщение №107
12 марта 2008 года
00
Цитата: вася
Без лоха жизнь плоха! Недавно читал статистику по форексу-по итогам года в плюсе вышли 20% торговцев, и средний их заработок 10-20%.


Ну вот остальные 80% и ходят со щитами по Невскому, да по Тверской...


Цитировать — Сообщение №108
12 марта 2008 года
00
Цитата: Dimitry1
и куда только журналисты смотрят??? рассказывают про какие-то сумки и рюкзаки, которые у них в "Ленте" отнимают...



Особенность новгородской журналистики в том, что ее нет. Все толковые - разъехались, осталась славия-стайл. Про Ленту и рюкзак - показательно, "обидели мышку - нассали в норку".


Цитировать — Сообщение №109
12 марта 2008 года
00
Цитата: al
Особенность новгородской журналистики в том, что ее нет. Все толковые - разъехались, осталась славия-стайл.



Да, просто показательно очень... Даревский, который типа говорил "правду-матку" по "зомбоящику", (ну или почти), затих что-то... Моисеев, который "типа" боролся, теперь он в "ЕДРЕ" и всё "супер" - никто его ларькам торговать больше не мешает... вообщем, оказывается области и городу два человека мешали развиваться, ну и Медик с ними... а теперь всё типа стало СУПЕР...


Цитировать — Сообщение №110
13 марта 2008 года
00
Цитата:
В США вводятся в обращение новые банкноты достоинством в 5 долларов. По традиции принудительный обмен банкнот проводиться не будет. Все купюры старого образца продолжат оставаться в обращении и будут изыматься по мере износа.

Вопрос знатокам: уважаемые пытаются увеличить количество баксов в обороте(в связи с кризисом)? Ну и второй вопрос: когда за спичками с солью бежать? =)


Цитировать — Сообщение №111
13 марта 2008 года
00
Цитата: вася
Вопрос знатокам: уважаемые пытаются увеличить количество баксов в обороте(в связи с кризисом)? Ну и второй вопрос: когда за спичками с солью бежать? =)


1. Нет.
2. Солёные спички малопитательны.


Цитировать — Сообщение №112
13 марта 2008 года
00
почти 38минут сЧастья чтива...
И что в итоге ни в чём не убедился ни в чем не разубедился...
Как говориться нАроД имеет то правительство которое в последствии имеет народ...
Но вот над извечным вопросом чего делать? каждый будет решать сам... а евреи как усегда найдут возможность вздернуть ценник на соль и спички :cry: ...

Цитировать — Сообщение №113
14 марта 2008 года
00
Цитата:
Невыплата ипотечных кредитов американцами поставила абсолютный рекорд за все время наблюдения - с 1953 года. Около миллиона человек, взявших ипотечные кредиты в США, оказались неплатежеспособными и вынуждены оставить жилье банку. Но и это еще не предел. Эксперты прогнозируют, что до конца текущего года более чем двум миллионам американских семей придется вернуться на рынок арендуемого жилья.


Прочее - там http://www.utro.ru/articles/2008/03/11/722656.shtml

Видно деньги нашего стабфонда им не помогли


Цитировать — Сообщение №114
29 апреля 2008 года
00
Цитата:
Арктический шельф России недоступен - суда для работы в северных морях сданы в аренду за рубеж

время публикации: 10:31
последнее обновление: 11:08

Программа освоения российского шельфа начинается со скандала. Как стало известно РБК daily, в результате проверки, проведенной по поручению премьер-министра, обнаружилось, что предназначенные для работы на северных морях суда сданы в аренду за рубеж - без конкурса и по цене в три-четыре раза ниже рыночной.

В результате активные поисковые работы на отечественном арктическом шельфе могут быть отложены как минимум на два года. Кроме того, разбирательства чреваты ухудшением отношений со странами, чьи компании арендовали государственное имущество.

Виктор Зубков еще в январе поручил спецкомиссии с участием сотрудников Генпрокуратуры, Минприроды, Роснедр, ФСБ и Росимущества провести проверку правомерности действий Роснедр и ФГУП "Арк*тикморнефтегазразведка" по сдаче в аренду судов для работы на шельфе. Комиссия пришла к выводу, что уникальное буровое судно "Валентин Шашин" и самоподъемная буровая установка "Мурманская" были сданы в аренду норвежским компаниям в августе 2005-го и марте 2006 года без конкурса и без согласия их собственника, Росимущества, но с согласия Роснедр.

Cрок аренды "Мурманской" истекает лишь в 2010 году, а "Валентин Шашин" зафрахтован до 2023 года. "Мурманская" сдана норвежской Beta Drilling за 42 тысяч долларов в сутки, а "Валентин Шашин" — компании Arba AS за 21 тысячу. Аренда установки такого класса, как "Мурманская" в 2006 году стоила в Европе 134—144 тысяч, а судна уровня "Валентина Шашина" — не менее 75 тысяч.


http://newsru.com/finance/29apr2008/shelf.html

Бугагашечки. Вертикаль власти, ага.


Цитировать — Сообщение №115
29 апреля 2008 года
00
Цитата: Character
http://newsru.com/finance/29apr2008/shelf.html

Бугагашечки. Вертикаль власти, ага.

Тут ведь как - главное, титановый флажок в шельф воткнуть, а с бурением само как-нибудь наладится.
Самое смешное, что если действительно начнут бурить, то будут привлекать те самые норвежские фирмы, которые сдадут нам наши суда с нашими командами по цене раз в 5 выше, чем мы сдали им.
Благодать и красотишша!


Цитировать — Сообщение №116
29 апреля 2008 года
00
Цитата: avargano
Тут ведь как - главное, титановый флажок в шельф воткнуть, а с бурением само как-нибудь наладится.
Самое смешное, что если действительно начнут бурить, то будут привлекать те самые норвежские фирмы, которые сдадут нам наши суда с нашими командами по цене раз в 5 выше, чем мы сдали им.
Благодать и красотишша!



ну и номано... отдали в аренду - откат взяли... заключили контракты на бурение - снова откат взяли... красотища...


Цитировать — Сообщение №117
05 августа 2008 года
00
Цитата:
Рубль крепнет, фонды тают

Факты:
В 2007 году из Стабфонда было выделено 300 млрд руб. на финансирование российских институтов развития, включая Банк развития, Инвестиционный фонд и Российскую корпорацию нанотехнологий. Доход от размещения средств Резервного фонда с момента его создания - 30 января 2008 года по 31 июля 2008 года составил $1,4 млрд, а ФНБ - $370 млн.



Минфин отчитался об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета. Только за июль Резервный фонд обесценился на 16,15 млрд руб., Фонд национального благосостояния (ФНБ) - на 4,08 млрд руб., а за полгода на курсовой разнице оба фонда потеряли 73,58 млрд руб.


Напомним, что деньги фондов переводятся в три валюты – по 45% средств «хранится» в долларах и евро, 10% - в английских фунтах стерлингов (£). На 1 августа 2008 года объем Резервного фонда составил 3,04037 трлн руб. ($56,95 млрд, ?38,57 млрд, £6,37 млрд). Объем Фонда национального благосостояния — 766,48 млрд руб. ($14,31 млрд, ?9,74 млрд, £1,62 млрд). По информации Минфина, на курсовой разнице от переоценки средств Резервный фонд потерял за полгода 57,26 млрд руб., ФНБ - 16,32 млрд руб.



Не слишком радужный отчет ведомства Алексея Кудрина позволяет сделать вывод, что главная задача по инвестированию средств фонда – их сохранность – не выполняется. Россия ничего не зарабатывает, наоборот – теряет. А ведь еще недавно Кудрин уверял, что мы не потеряли ни цента из денег, которые являются фактически общим народным достоянием и защитой от возможных финансовых потрясений.



Сегодня только ленивый не упрекает Минфин в нерациональном использовании национального богатства. Заместитель директора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Петр Казакевич в интервью газете «Московский комсомолец» объяснил, что «Минфин является консервативным, осторожным инвестором. И это себя оправдывает, особенно сейчас, когда рынки лихорадит. Потери от снижения курса доллара компенсируются доходом от роста евро. У нас не вызывает сомнений, что для повышения доходности диверсифицировать вложения Фонда национального благосостояния необходимо. Вопрос в том, как это делать».



Казакевич считает нецелесообразным инвестировать средства в национальную экономику: «Сама идея фондов нефтегазовых доходов в федеральном бюджете — для того, чтобы минимизировать риски (от изменений на углеводородном рынке. – Прим. КМ.RU), и получается, что мы будем вкладывать эти резервы в тот рынок, который напрямую от них и зависит. Получается, что мы тогда от риска не уходим. Мы не исключаем возможности вложения 5-10% фонда на российском рынке, но не сейчас, а в перспективе. К сожалению, мы и так уже по инфляции выбиваемся из рамок, которые были бы более предпочтительны».



Вот и получается, что стерилизация денежной массы, которая преподносится Минфином как средство борьбы с инфляцией, в итоге оборачивается прямыми убытками. Возможно, мы бы меньше критиковали ведомство Кудрина, если бы имели более подробную информацию о том, что происходит с нашими деньгами. До сих пор информирование общественности шло примерно по такому сценарию: господин Кудрин периодически появлялся на экране наших телевизоров и оптимистично заявлял, что, дескать, «все хорошо, прекрасная маркиза». Но этого явно недостаточно.



Напомним, что, согласно постановлению правительства России от 29 декабря 2007 года «О порядке управления средства Резервного фонда», Минфин должен ежемесячно размещать на своем сайте «сведения о величине активов Резервного фонда на начало отчетного месяца, сведения о зачислении средств в указанный фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце». Однако только с 1 августа сайт финансового ведомства начал выдавать выдержки из нормативных документов, которых, видимо, достаточно для обывателя, чтобы понять, как работают наши деньги.
Существуют методики расчета рейтинга прозрачности суверенных инвестиционных фондов. Согласно данным экспертов из Института международной экономики Петерсона, показатель прозрачности российских фондов составил 50 из 100 возможных баллов. При этом Казакевич считает, что «для нас это не самый плохой показатель».



«Может, для Минфина это и не самый плохой показатель, но граждане России искренне не понимают, почему у государственных фондов Азербайджана, Чили, Казахстана или Ботсваны показатели прозрачности выше, чем у нас», - возражает экономист Никита Кричевский.


ссылку на говноресурс не дам.


Цитировать — Сообщение №118
05 августа 2008 года
00
Ну и кстати, нефть пробила 120 вниз. Она конечно ещё поскачет чутка, но по всем показателям - разворот вниз.
Пристегните ремни.

Цитировать — Сообщение №119
05 августа 2008 года
00
Нет! Стас! Не пойдёт! "Ты разве когда-нибудь видел что цены падают"?

Кудрина уже только ленивый не пнул, только вот сурьмой заниматься его чего то не вгыоняют...

Цитировать — Сообщение №120
05 августа 2008 года
00
Цитата: Victor
Кудрина уже только ленивый не пнул, только вот сурьмой заниматься его чего то не вгыоняют...


А ему замены нету. Остальные в этой вертикали тоже отформатированны.


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.