Не пора ли нам втречать Рождество Христово вместе со всем остальным миром?

25 декабря 2007 года
00
Неприсоединение Православной церкви в 1918 году к переходу на Григорианский стиль календаря было вызвано не какими-то мифическими пассахалиями, как представляют теперь, а вполне реальной АНТИСОВЕТСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ РУКРВОДСТВА православной церкви, прежде всего патриарха Тихона, в пику большевикам, проведшим реформу календаря.

На наш взгляд, пора устранить этот анахронизм (Юлианский календарь) из нашей жизни.

Александр Ионов
Великий Новгород
27 декабря 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Безусловно отличаются. А почему они должны совпадать?
Наши беседы ранее очень точно указывают, что о Православии Вы знаете "понаслышке".
Впрочем как и Александр. Так что безусловно отличаются.

З.Ы. А заданные вопросы Александру отнюдь не нправлены на его определение - они конкретно по теме.
Определяется по-другому... :) (но боюсь Вам будет непонятно.)



Я и не говорил, что должны совпадать.

Подскажите, пожалуйста, по какому конкретно моему посту вы определили глубину моих знаний о православии?

А как определяется - это я понимаю. С этого еще споры о том кто более правильный православный начинаются. А в большем масштабе - расколы и религозные войны.


Цитировать — Сообщение №42
27 декабря 2007 года
00
Пилатъ!!!

Требую внести ышо два пункта...!!!!!!!!!!!!!!!!!!1:smoker:

Цитировать — Сообщение №43
27 декабря 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Я и не говорил, что должны совпадать.

Подскажите, пожалуйста, по какому конкретно моему посту вы определили глубину моих знаний о православии?

А как определяется - это я понимаю. С этого еще споры о том кто более правильный православный начинаются. А в большем масштабе - расколы и религозные войны.



По совокупности разных постов.
Скажем, Вы слабо различаете католичество, протестанство, Православие.
И по традиции "просвещенцев" сваливаете всё в кучу, когда пытаетесь дискутировать.
Не обижайтесь пожалуйста, но это так.


Цитировать — Сообщение №44
27 декабря 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!

А как определяется - это я понимаю.



:) :) :)


Цитировать — Сообщение №45
27 декабря 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Александр, извиняюсь за личный вопрос. Не могли бы вы, пожалуйста, указать вашу религиозную принадлежность? Как вы могли заметить, тут у нас недопонимание вышло, которое без вашей помощи разрешить не удастся.



Православный христианин, крещенный в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря (в приделе Покрова Божьей Матери) 30 ноября 1996 года в районе 11 часов дня отцом Макарием.


Цитировать — Сообщение №46
27 декабря 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Отнюдь нет. Это ты сам себя с кем-то путаешь.
Один вопрос о переносе Рождества - уже достаточен,
про всё остальное можно даже и не вспоминать...

Хорошо, прямые вопросы по теме:
1. Что говорит об изменении календаря РПЦ?

ты говорил, что общаешся со священиком
2. Православным? если да то
3. что он сказал об идее изменения календаря "как у всех"?



Любой священник тебе скажет, что по законам здравого смысла (да и по всем другим) Рождество должно предшествовать Новому Году, а не наоборот, как у нас сейчас сложилось.

А что касается официальной позиции РПЦ, обвиняющей католиков в том, что те уже (неоднократно, какой ужас!) праздновали Пасху прежде Иудеев, то эта позиция мне напоминает слова Христа, обращенные к тому. кто видит сучок в глазу другого человека, не замечая бревна в своем.

- Вынь прежде бревно из своего глаза, и ты увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего!

А бревно в глазу РПЦ ого-го какое, БРЕВНИЩЕ просто!


Цитировать — Сообщение №47
27 декабря 2007 года
00
Цитата: КORR
Пионерам показывать\рассказывать будешь чоле?



Будем уничтожать!


Цитировать — Сообщение №48
27 декабря 2007 года
00
Православный христианин, крещенный в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря (в приделе Покрова Божьей Матери) 30 ноября 1996 года в районе 11 часов дня отцом Макарием.



Большое спасибо за ответ. Собор, да и Хутынь вообще - очень красивое место.


Цитировать — Сообщение №49
27 декабря 2007 года
00
Цитата: Вадим37
По совокупности разных постов.
Скажем, Вы слабо различаете католичество, протестанство, Православие.
И по традиции "просвещенцев" сваливаете всё в кучу, когда пытаетесь дискутировать.
Не обижайтесь пожалуйста, но это так.



Как вы интересно с анализа моих знаний о православии перескочили на католичество/протестантство/православие. Ну да такое наблюдать в вашем исполнении не в первой. Я правильно понимаю, что и в данном случае просить вас указать мои посты, которые привели вас к такому выводу бессмысленно?


Цитировать — Сообщение №50
27 декабря 2007 года
00
Любой священник тебе скажет, что по законам здравого смысла (да и по всем другим) Рождество должно предшествовать Новому Году, а не наоборот, как у нас сейчас сложилось.


вот после этого, мне кажется, что у вас день рожденья должен быть как минимум 30го февраля. не иначе.
нащёт бревна согласен.


Цитировать — Сообщение №51
27 декабря 2007 года
00
Будем уничтожать!


...Пыонеров?:confused:


Цитировать — Сообщение №52
27 декабря 2007 года
00
[COLOR="Navy"] Я вот тоже не пойму. Сначала мы отмечаем Новый год 2008ой от рождества Христова, а спусят неделю его рождение. Парадокс?

Кстати обьясните мне, не интересовался этим фактом, это Советское правительство или РПЦ не перешло на Грегорианский с Юлианского календари?[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №53
28 декабря 2007 года
00
До 24 января 1918 года, когда Советское правительство с целью присоединения России к принятому в мире еще с 16 века Григорианскому календарю (в календаре накопилось лишних 13 дней), Русская православная церковь праздновала Рождество Христово 25 декабря, а Новый год - 1 января.

Не приняв реформу большевиков в основном по антисоветским настроениям, господствующим тогда (да и теперь) в церкви, даже объявив Советской власти некое подобие анафемы (отлучения от церкви за прегрешения, патриарх Тихон), церковь тем не менее стала праздновать Новый год вместе со всем миром (1 января), а Рождество - по старому стилю, то есть позже на 13 дней - 7 января.

Цитировать — Сообщение №54
28 декабря 2007 года
00
Цитата: 304
...Пыонеров?:confused:



Членов!


Цитировать — Сообщение №55
28 декабря 2007 года
00
До 24 января 1918 года, когда Советское правительство с целью присоединения России к принятому в мире еще с 16 века Григорианскому календарю (в календаре накопилось лишних 13 дней), Русская православная церковь праздновала Рождество Христово 25 декабря, а Новый год - 1 января.

Не приняв реформу большевиков в основном по антисоветским настроениям, господствующим тогда (да и теперь) в церкви, даже объявив Советской власти некое подобие анафемы (отлучения от церкви за прегрешения, патриарх Тихон), церковь тем не менее стала праздновать Новый год вместе со всем миром (1 января), а Рождество - по старому стилю, то есть позже на 13 дней - 7 января.



А может лучше Новый год перенесём? Вот праздничных дней то прибавится!!!:):):)


Цитировать — Сообщение №56
28 декабря 2007 года
00
Не приняв реформу большевиков в основном по антисоветским настроениям, господствующим тогда (да и теперь) в церкви, даже объявив Советской власти некое подобие анафемы (отлучения от церкви за прегрешения, патриарх Тихон), церковь тем не менее стала праздновать Новый год вместе со всем миром (1 января), а Рождество - по старому стилю, то есть позже на 13 дней - 7 января.


[COLOR="Navy"] Спасибо :)[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №57
28 декабря 2007 года
00
Цитата: Shrek
А может лучше Новый год перенесём? Вот праздничных дней то прибавится!!!:):):)



Существует (на полном серьезе) разработанный известным депутатом Бабуриным проект возвращения России к Юлианскому календарю (можно найти в интернете). Тогда 14 января снова станет 1 января.

Так он предлагает (оригинально!) решить проблемы РПЦ, которая буквально раздваивается между двумя летоисчислениями, используя их одновременно.

Кроме всего прочего существует сейчас и одна нравственная проблема для тех (немногих!), кто соблюдает Рождественский пост (длится около месяца до 7 января - Рождества Христова). Они вынуждены отказывать себе в скоромной пище даже в Новогоднюю ночь! Это круто!


Цитировать — Сообщение №58
28 декабря 2007 года
00
ваша подпись хорошо смотрится с вашей репутацией, в смысле тональности

Цитировать — Сообщение №59
28 декабря 2007 года
00
Они вынуждены отказывать себе в скоромной пище даже в Новогоднюю ночь! Это круто!



А где это сказано, что в Новогоднюю ночь нужно обязательно есть мясо и пить вино? Пост, личное дело каждого.:):):)


Цитировать — Сообщение №60
28 декабря 2007 года
00
Любой священник тебе скажет, что по законам здравого смысла (да и по всем другим) Рождество должно предшествовать Новому Году, а не наоборот, как у нас сейчас сложилось.

А что касается официальной позиции РПЦ, обвиняющей католиков в том, что те уже (неоднократно, какой ужас!) праздновали Пасху прежде Иудеев, то эта позиция мне напоминает слова Христа, обращенные к тому. кто видит сучок в глазу другого человека, не замечая бревна в своем.

- Вынь прежде бревно из своего глаза, и ты увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего!

А бревно в глазу РПЦ ого-го какое, БРЕВНИЩЕ просто!



Значит не спрашивали. Я так и думал.


Цитировать — Сообщение №61
28 декабря 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Как вы интересно с анализа моих знаний о православии перескочили на католичество/протестантство/православие. Ну да такое наблюдать в вашем исполнении не в первой. Я правильно понимаю, что и в данном случае просить вас указать мои посты, которые привели вас к такому выводу бессмысленно?



Партизанен да не нервничайте, могу целую тему указать, где любой Ваш пост об этом просто вопиет.
Да и здесь уже отличились... Забоянили с "религиозными войнами" до смерти.
Только причём тут Православие не понятно. Всех войн - привели одну как-то раз и почему-то в Западной Европе...
Не заморачвайтесь.
С Новым Годом! :)


Цитировать — Сообщение №62
28 декабря 2007 года
00
Цитата: FRED
[COLOR="Navy"] Спасибо :)[/COLOR]



Фред. Это версия БСЭ.
На самом деле всё не так просто и старый стиль связан далеко не с антисоветской позицей.
Хотя и она имела место тогда в 18-м.
Но вопрос этот встал за 200 лет до большевиков и стоит через 100 лет после него.
Новый стиль (грегорианский) нарушает цикличность церковного календаря достаточно ощутимо.
А церковный новый год вообще-то 1-го сентября (14 по новому стилю).


Цитировать — Сообщение №63
28 декабря 2007 года
00

Так он предлагает (оригинально!) решить проблемы РПЦ, которая буквально раздваивается между двумя летоисчислениями, используя их одновременно.


Глупости - никто никуда не раздваивается. Церковь использует свой календарь.
Как и сказал уже - юлианский, а новый год 1-го (14) сентября.


Кроме всего прочего существует сейчас и одна нравственная проблема для тех (немногих!), кто соблюдает Рождественский пост (длится около месяца до 7 января - Рождества Христова). Они вынуждены отказывать себе в скоромной пище даже в Новогоднюю ночь! Это круто!



И что тут крутого? Новый год, что по грегорианскому(новому), что по юлианскому(старому) стилю к церкви отношения не имеет. Нет такого праздника в этот день. Обрезание Господа - есть, а новый год в этот день - праздник светский.


Цитировать — Сообщение №64
28 декабря 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Глупости - никто никуда не раздваивается. Церковь использует свой календарь.
Как и сказал уже - юлианский, а новый год 1-го (14) сентября.


И что тут крутого? Новый год, что по грегорианскому(новому), что по юлианскому(старому) стилю к церкви отношения не имеет. Нет такого праздника в этот день. Обрезание Господа - есть, а новый год в этот день - праздник светский.



Как ты по-фарисейски легко отделяешь мир от церкви и Бога от мира! (Хотя это вполне в современную концепцию РПЦ укладывается).

Далее. Ты врешь, что церковь использует один Юлианский календарь - зайди в любой храм и ты увидишь расписание церковных служб в нем с двумя датами - по новому и старому стилям. Бывал ли ты в храме вообще?

Далее. Ты усомнился в том, являюсь ли я верующим христианином - и тут ты по-своему прав. Вера - прежде всего вопрос практики, ВЕРА - ЭТО НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ! Христос говорил:

- Имеющий веры хоть на горчичное зерно, может творить чудеса.

Так вот, вопрос о моей вере решится положительно, только если ПОЛГ сможет изменить этот продажный мир к лучшему, следуя заповедям Христа (Спасителя) и Ленина (Утешителя, обещанного Христом).

И последнее. Меня настолько тошнит даже от рекламы предстоящей (и уже идущей) предновогодней и новогодней телевакханалии дегенератов, что я по-своему даже рад, что после нового года последует тихое Рождество, любить которое меня научила матушка Анна из Рождественского придела Софии. простоявшая у мощей святителя Никиты больше 20 лет - сначала у Филиппа Апостола, потом ( с 1993) в Софийском соборе.

Она умерла в 2001 году , прожив больше 90 лет и ее память я хочу почтить сьтхотворением, написанным через 4 дня после ее кончины:

ПАМЯТИ АННЫ

Отлетела душа моей матушки Анны
С этой бренной Земли и направилась в рай –
Как мне встречи с ней частые были желанны
Здесь в соборе Софии, где мудрости край!

Как умела она предугадывать Бога,
Каким светом душа ее чистым была!
Как была ее в жизни земная дорога
И трудна и прекрасна, тяжка и светла!

Ее молодость знала огни Волховстроя,
Она видела голод, разруху, войну,
Но не смела, свои интересы устроя,
В Бога веру предать дорогую одну.

Ее вера была не лобзаньем Иуды,
Не мольбой фарисеев в бандитском краю, -
Ее вера тепла и не знала остуды,
И ее со слезами любви я пою!

Но она умерла, чтобы мир воскресился,
Чтобы не было больше в нем горя и слез –
Так был скромен всегда и ничем не гордился
Поднебесного мира спаситель – Христос.

И я память о ней сберегу до могилы –
Ее тихая речь научила меня
Верить в Рай на Земле и придала мне силы,
Чтоб остаться живым среди смерти огня.

29 сентября 2001
Александр Ионов
Великий Новгород


Цитировать — Сообщение №65
29 декабря 2007 года
00
Александр не старайтесь меня обидеть - не получится.
По поводу мира было сказано - "если ты с миром ты против Меня". Вот так вот.
А вы хотите мир переделать, царство Божие на земле построить...
Что стало со строителями Вавилонской башни помните?
И что на самом деле будет построено рассказать?
СССР тоже строил "светлое будущее". А отчего такой результат получился рассказать?
---
Про две даты в расписании - не смешно, хотя вполне для вашего уровня.
Вы понимаете значение слова "использовать"? Знаете о том как календарь используется в Церкви? Или считаете, что только для расписания он и пригоден?
---
Вас тошнит от телевизора? А почему вы его смотрите? я вот не смотрю и меня не тошнит.

"Так вот, вопрос о моей вере решится положительно, только если ПОЛГ сможет изменить этот продажный мир к лучшему, следуя заповедям Христа (Спасителя) и Ленина (Утешителя, обещанного Христом)." -
Вопрос вашей веры решится совсем в другом месте и в другое время. Когда вы это примете всё встанет на свои места.

З.Ы. про бревно в глазу первыми начинают говорить нынешние нео-фарисеи...
а к себе применить не пробовали?

Цитировать — Сообщение №66
29 декабря 2007 года
00
абассака.

Цитировать — Сообщение №67
29 декабря 2007 года
00
Цитата: Shrek
А где это сказано, что в Новогоднюю ночь нужно обязательно есть мясо и пить вино? Пост, личное дело каждого.:):):)



+1.

Не даёт прямо в репу добавить от чего-то...


Цитировать — Сообщение №68
30 декабря 2007 года
00
А ты не в мире живешь?

На Луне, что ли?

Цитировать — Сообщение №69
30 декабря 2007 года
00
А ты не в мире живешь?

На Луне, что ли?



Мы с вами детей не крестили, чтобы тыкать, да и на брудершафт вряд-ли выпьем когда...
---
"В миру" и "с миром" - разные вещи.
Хотя это слишком сложно.
Гораздо проще пытаться зло поставить себе на службу...
удачи желать не буду, прощайте просто так без пожеланий.


Цитировать — Сообщение №70
30 декабря 2007 года
00
Ты мне напоминаешь попа Фаддея из моей басни (Сборник "Страшный Суд+", 125 басен времен царя ГорЕльПута):

83. СОН ФАДДЕЯ
(на «раздельное» существование
капиталистической России и Русской
православной церкви)

Раз бес внушил попу Фаддею
Во сне бредовую идею:
Себя от тела отделить
И так раздельно с телом жить…
…………………………………
Когда Фаддей закончил спать,
То сон стал в дело обращать:
Отдал он богу дух вполне,
А тело - в жертву сатане.
Фаддея тело стало адом
Содом вселенский встал с ним рядом.
Ну, а душа?
В душе Фаддей
Пел богу гимн, как соловей.
И стал поп думать понемногу:

- Мои грехи угодны Богу!
……………………………….
Идут к Фаддею за советом:

- Что делать нам в содоме этом?
Уж лучше посох да сума…
Весь мир вокруг сошел с ума,
И от Камчатки до Европы
Везде открылися секс-шопы!
Детей кругом разврату учат,
Тела и души наши мучат
Числа людским уж нет обидам!

Фаддей на это с умным видом
Вещает:

- В мире Бога нет!
К чему клянуть нам этот свет?
Вам нужно, чтоб в покое жить,
От мира душу отделить!..
………………………………
Так продолжалось до тех пор,
Пока Христос не взял топор,
Сойдя на Землю, и Фаддею
Не разрубил воловью шею, -
И совершилось, наконец,
Козлов разлучье и овец!

Теперь живет вполне Фаддей
Раздельно с головой своей.
Да и мораль теперь ясна:
- Не дай нам Бог такого сна!

6 июля 2003
Александр Ионов
Великий Новгород

Цитировать — Сообщение №71
30 декабря 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Фред. Это версия БСЭ.
На самом деле всё не так просто и старый стиль связан далеко не с антисоветской позицей.
Хотя и она имела место тогда в 18-м.
Но вопрос этот встал за 200 лет до большевиков и стоит через 100 лет после него.
Новый стиль (грегорианский) нарушает цикличность церковного календаря достаточно ощутимо.
А церковный новый год вообще-то 1-го сентября (14 по новому стилю).



[COLOR="Navy"] Я тебя не спрашивал! Шалом![/COLOR]


Цитировать — Сообщение №72
31 декабря 2007 года
00
Вопрос был безадресный...
ну если не интересует как оно на самом деле, то извиняйте...
Забыл как-то, что вашу нацию правда никогда не интересовала.

Цитировать — Сообщение №73
31 декабря 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Вопрос был безадресный...
ну если не интересует как оно на самом деле, то извиняйте...
Забыл как-то, что вашу нацию правда никогда не интересовала.

[COLOR="Navy"] Твоё гнусавое мнение я последнее что тут хотел бы слышать. С новым годом жидяра. :)[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №74
31 декабря 2007 года
00
А я, поздравляя весь мир с 2008 годом, желаю, чтобы в Новом году сбылось мое стихотворное предсказание:

Мы разгребем, ей богу,
Всю эту синагогу!

Александр Ионов
Великий Новгород

Цитировать — Сообщение №75
31 декабря 2007 года
00
Всех с Наступающим Новым Годом и Рождеством! Счастья и всех благ.

Цитировать — Сообщение №76
01 января 2008 года
00
Кстати, знает ли кто, чем в опросе пункт 1 отличается от второго, а 2-й от четвертого?

числом букв :D


Цитировать — Сообщение №77
01 января 2008 года
00
Цитата: Cyanid
Всех с Наступающим Новым Годом и Рождеством! Счастья и всех благ.



Спасибо, и вас так же!


Цитировать — Сообщение №78
02 января 2008 года
00
Вот кое что о предстоящем 7 января РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВЕ:

2000 лет назад в небольшом иудейском городке Вифлееме близ Иерусалима произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Приглашаю всех на праздничные богослужения в Софийский собор Великого Новгорода - 6 января в воскресенье в 18 часов на Всенощное бдение, 7 января в понедельник - на Литургию (обедню) в 10 часов.

Осанна в Вышних и на Земли мир!

Цитировать — Сообщение №79
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.