Реконструкция Софийской площади. Зачем она нужна?

17 ноября 2007 года
00
В газете "Новгород" от 15 ноября объявлено о предстоящей "реконструкции" Софийской площади - главной площади города. Возникает вопрос: Зачем и кому понадобилось реконструировать то, что было спроектировано гениальным русским архитектором Щусевым?

Я живу в Новгороде уже 50 лет и люблю площадь Победы (Софийскую) такой, как она есть уже 60 лет. Это законченный архитектурный ансамбль и там нечего реконструировать.

В газетах уже мелькали бредовые предложения главного архитектора Касумова о высаживании на площади деревьев и постройке там неких фонтанов. Видимо, господин Касумов перепутал Великий Новгород с Азербайджаном и это становится уже своеобразным гастарбайтерским стилем в его архитектуре.

Сегодня они реконструируют Софийскую площадь, завтра возьмутся за Софийский собор...

Перефразируя слова новгородского князя Мстислава Удалого (1215 г.) сегодня можно сказать:

-Да не будет Азербайджан в Новгороде, ни Новгород в Азербайджане, но где Софийская площадь - тут Новгород!

Александр Ионов
Великий Новгород
17 ноября 2007 года
00
..Однозначно нужнА!
-Дабы вернуть памятник Новгородским ополченцам, участникам войны 1812 года, установленный на пожертвования народа и снесенный варварами после революции 17-го.

Цитировать — Сообщение №2
17 ноября 2007 года
00
Таварищи, удивляйет й*нутость некоторых отдельных таварищей..!
Таварищу Касумову атдельный превед.
Делаем Новгород только хуже, не ?

Цитировать — Сообщение №3
17 ноября 2007 года
00
Цитата: 304
..Однозначно нужнА!
-Дабы вернуть памятник Новгородским ополченцам, участникам войны 1812 года, установленный на пожертвования народа и снесенный варварами после революции 17-го.



А разве нужно для этого ПЛОЩАДЬ реконструировать?


Цитировать — Сообщение №4
17 ноября 2007 года
00
В газете "Новгород" от 15 ноября объявлено о предстоящей "реконструкции" Софийской площади - главной площади города. Возникает вопрос: Зачем и кому понадобилось реконструировать то, что было спроектировано гениальным русским архитектором Щусевым?
Я живу в Новгороде уже 50 лет и люблю площадь Победы (Софийскую) такой, как она есть уже 60 лет. Это законченный архитектурный ансамбль и там нечего реконструировать.



Ну конечно, раздолбанный асфальт, неработающая ливневая канализация, кое-как натянутые провода на кое-как покрашенных покосившихся столбах, отсутствие скамеек - это наверное очень хорошо, да?

Площадь сейчас оставляет крайне удручающее впечатление( как и весь город впрочем), так что привести ее в порядок уже давно пора.


Цитировать — Сообщение №5
17 ноября 2007 года
00
А разве нужно для этого ПЛОЩАДЬ реконструировать?



Очень даже нужно, я бы еще и вокруг кремля водоем бы сделала, для прогулок на лодке для влюбленных :), а не этим глобальным " писсуаром " любоваться. А что, во времена детства моей мамы так и было. ( я про лодки).


Цитировать — Сообщение №6
17 ноября 2007 года
00
Площадь действительно нуждается в ремонте. Могу предположить, что то что мы видем сейчас мало похоже на то что проектировал Щусев.

Касумов жжот уже давно. Гнать в шею таких ларечных архитекторов. Стыдно смотреть на город.

Цитировать — Сообщение №7
17 ноября 2007 года
00
Цитата: *Star*
Очень даже нужно, я бы еще и вокруг кремля водоем бы сделала, для прогулок на лодке для влюбленных :), а не этим глобальным " писсуаром " любоваться. А что, во времена детства моей мамы так и было. ( я про лодки).


А теперь рассказываю что из этого выйдет. Это будет такой бесплатный публичный туалет, от которого будет вонять смесью мочи и водки.

Хотя, если уж на то пошло, то в кремлевском парке уже сейчас этот запах является основным, и все перебивает.


Цитировать — Сообщение №8
17 ноября 2007 года
00
Цитата: mike
А теперь рассказываю что из этого выйдет. Это будет такой бесплатный публичный туалет, от которого будет вонять смесью мочи и водки.

Хотя, если уж на то пошло, то в кремлевском парке уже сейчас этот запах является основным, и все перебивает.



Тогда другой вариант, водоем оставляем, но обносим прозрачной сеткой и заводим там уток, можно любоваться и кормить. В Риге прокатило, может и у нас тоже ...как -нибудь...хотя ..вряд ли.:small:


Цитировать — Сообщение №9
17 ноября 2007 года
00
хз. Мы всё время наступаем на одни и те же грабли. В 17-м году реконструировали, теперь о5. Не пора ли остановиться?
А то как у Задорнова: "храм - бассейн, бассейн - храм". Всемирная история. Россия йопта.
Мозг так устроен, сначала разрушить, потом заново. Разве нельзя сделать где-нить альтернативный вариант площади??? Реконструировать её по возможности, ну скажем где-нить в западном районе?
ИМХО нужно созидать, а не ломать и перестраивать.

Цитировать — Сообщение №10
17 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
хз. Мы всё время наступаем на одни и те же грабли. В 17-м году реконструировали, теперь о5. Не пора ли остановиться?
А то как у Задорнова: "храм - бассейн, бассейн - храм". Всемирная история. Россия йопта.
Мозг так устроен, сначала разрушить, потом заново. Разве нельзя сделать где-нить альтернативный вариант площади??? Реконструировать её по возможности, ну скажем где-нить в западном районе?
ИМХО нужно созидать, а не ломать и перестраивать.



Да причем тут ломать-то? Никто ж не говорит, о том чтобы дома сносить, например. Речь ведь банально идет о замене коммуникаций, мощению площади плиткой, замене освещения, создании малых форм (типа тумб, скамеек и тд) и разделении пространства проезжей части и пешеходной зоны.

Также в проект входит благоустройство прилегающей территории парка.
(Потому что от того, что было в 60-х, мало что осталось)

Непонятно, почему благоустройство города вызывает недовольство граждан.

Согласитесь же, что у ДК "Акрон" стало гораздо лучше чем было до благоустройства.


Рассуждая как вы, можно до маразма дойти. Например, у меня течет труба. Но менять я её не буду - лучше рядом новую проложу. А старая пусть так и течет дальше себе наздоровье.


Цитировать — Сообщение №11
17 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
хз. Мы всё время наступаем на одни и те же грабли. В 17-м году реконструировали, теперь о5. Не пора ли остановиться?
А то как у Задорнова: "храм - бассейн, бассейн - храм". Всемирная история. Россия йопта.
Мозг так устроен, сначала разрушить, потом заново. Разве нельзя сделать где-нить альтернативный вариант площади??? Реконструировать её по возможности, ну скажем где-нить в западном районе?
ИМХО нужно созидать, а не ломать и перестраивать.



Совершенно правильно, в городе не хватает места для много квартирных домов, надо вместо площади дом построить 16 этажный н***скреб, чтоб стоял как памятник. а басеин с утками можно на крыше организовать.


Цитировать — Сообщение №12
17 ноября 2007 года
00
Цитата: Megavolt
Да причем тут ломать-то? Никто ж не говорит, о том чтобы дома сносить, например. Речь ведь банально идет о замене коммуникаций, мощению площади плиткой, замене освещения, создании малых форм (типа тумб, скамеек и тд) и разделении пространства проезжей части и пешеходной зоны.

Также в проект входит благоустройство прилегающей территории парка.
(Потому что от того, что было в 60-х, мало что осталось)

Непонятно, почему благоустройство города вызывает недовольство граждан.

Согласитесь же, что у ДК "Акрон" стало гораздо лучше чем было до благоустройства.


Рассуждая как вы, можно до маразма дойти. Например, у меня течет труба. Но менять я её не буду - лучше рядом новую проложу. А старая пусть так и течет дальше себе наздоровье.


Ну если разговор о коммуникациях, какие вопросы могут быть? Например никто у вас не спрашивает, копать траншею или нет.
Как я понимаю, речь всё же идёт о смене внешнего облика площади. Т.е. свержение Ильича, и замена его чем-то другим. Короче смена имиджа. Я бы не хотела что бы в этом плане что-то менялось. Это моё личное мнение и я имею право его иметь. Убиваться по поводу того, что власти поступят по-другому, я не стану. :)


Цитировать — Сообщение №13
17 ноября 2007 года
00
Цитата: idem
Совершенно правильно, в городе не хватает места для много квартирных домов, надо вместо площади дом построить 16 этажный н***скреб, чтоб стоял как памятник. а басеин с утками можно на крыше организовать.


Слово "бассейн" пишется с двумя "с".
Или вы это писали не в серьёз, а так, просто чтобы что-то написать?


Цитировать — Сообщение №14
17 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Т.е. свержение Ильича, и замена его чем-то другим.


Свержение Ильича не планируется. Планируется восстановление памятника ополчению 1812 года.


Цитировать — Сообщение №15
17 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Слово "бассейн" пишется с двумя "с".
Или вы это писали не в серьёз, а так, просто чтобы что-то написать?



Не вижу смысла выкладывать для вас логическую цепочку (с)


Цитировать — Сообщение №16
17 ноября 2007 года
00
Цитата: MPV
Таварищи, удивляйет й*нутость некоторых отдельных таварищей..!
Таварищу Касумову атдельный превед.
Делаем Новгород только хуже, не ?



В прошлом году Касумов и Демьян Бедный вдохновили меня на басню, вошедшую в сборник "Страшный Суд+" (125 басен времен царя ГорЕльПута)


101. НЕИЗЛЕЧИМЫЙ
(по мотивам одноименной басни Демьяна Бедного)

Многие современные архитектурные решения уже уродуют Великий Новгород. Последним перлом его главного архитектора Расима Касумова стало предложение ликвидировать тротуары моста Александра Невского и проложить для пешеходов некий тоннель (газета «Новгород» от 22 июня 2006). Данная идея архитектора названа в газете великолепной.

Не озабоченный марксизмом-ленинизмом
Студент Ефимий заразился кретинизмом
И стал в нем часто упражняться –
В чужих подъездах испражняться…

- Как приучить Ефимия к культуре?

Собрали совещание в натуре
И стали меры предлагать,
Чтоб Фимку перевоспитать,
Жалея:
- Он ведь не плохой,
Он просто-напросто иной!
Душе придать чтоб элегантность,
Усилить надо толерантность!..

(Пока судили да рядили,
Жильцы по-прежнему ходили
Дерьмо за Фимой убирать -
… твою мать!)

…Но чтоб и силу применить,
Ефима начали кормить
Морковкой генно-измененной,
Из Штатов срочно привезенной –
Там-то ученые не те!...
(В ее принявшем животе
Так быстро начинает «петь»,
Что и к подъезду не успеть…)
Такой морковки ощущенье
Ко злу внушает отвращенье!

Прошла судьба, однако, мимо –
Всех посрамил «Железный Фима»
(Остались Штаты не у дел…)
Очередной после «парковки»
На кучу Фима посмотрел
И рёк:

- Давненько я не ел
Такой чудеснейшей морковки!
…………………………………

А что до жалобы людей,
То – содержантки у властей,
Рисуя пошлые картины, -
Газеты впали все в экстаз:
(Хоть в чем-то есть успех у нас!..)

- Великолепные, ей-богу же, кретины!

24 июня 2006
Александр Ионов
Великий Новгород


Цитировать — Сообщение №17
17 ноября 2007 года
00
Цитата: 304
..Однозначно нужнА!
-Дабы вернуть памятник Новгородским ополченцам, участникам войны 1812 года, установленный на пожертвования народа и снесенный варварами после революции 17-го.



Сейчас впору не старый памятник восстанавливать, а новое ополчение собмрать!


Цитировать — Сообщение №18
17 ноября 2007 года
00
Сейчас впору не старый памятник восстанавливать, а новое ополчение собмрать!


Зачем? А главное против кого? Когда мафия заправляла в городе никто ничего не собирал, хотя надо было бы.:glasses:


Цитировать — Сообщение №19
18 ноября 2007 года
00
То, что у нас в Новгороде произошло в этом году - это не что иное, как поглощение более слабой мафии более сильной, только и всего. Так что не обольщайся насчет "головокружения от успехов".

Настоящая война сейчас идет в душах людей, и здесь с пистолетом ничего не решишь. Нужно собирать ДУХОВНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ под знаменем Христа или Истины для духовной борьбы, в том числе и с самим собой.

То, что сейчас (и всегда) нужно душам людей, как хлеб телу, - это ПРАВДА. Мир современный погряз ВО ЛЖИ, и Россия - не исключение.

Имперьи рушатся без правды!

- писал Гавриил Державин. Чтобы этого не произошло с Россией сегодня, и надо собирать духовное ополчение, побеждая ложь и скверну!

Александр Ионов
Великий Новгород

Цитировать — Сообщение №20
18 ноября 2007 года
00
То, что у нас в Новгороде произошло в этом году - это не что иное, как поглощение более слабой мафии более сильной, только и всего. Так что не обольщайся насчет "головокружения от успехов".


По крайней мере, это не так явно как было у нас.
А вообще, мне пофигу, лишь бы пионер был вежливым (а именно, что бы была возможность заработать деньги, и было бы где их потратить).


Цитировать — Сообщение №21
19 ноября 2007 года
00
Сегодня они реконструируют Софийскую площадь, завтра возьмутся за Софийский собор...



Совковые корни видно издалека. Сегодня он слушает джаз, а завтра родину продаст?

За этот рассадник говна, в который превратилась Софийская площадь, нужно было взяться уже давно и основательно.


Цитировать — Сообщение №22
19 ноября 2007 года
00
Сложно себе представить, что можно любить в софийской площади в теперяшнем ее виде. Я за нормальную реконстуркцию, ну или, на худой конец, приличный ремонт.

Да, и начать всенепременно следует с отгораживания площади от дороги наглухо. В идеальном варианте - так чтоб было малозаметно и действенно (бордюром сантиметров в 40, например).

Цитировать — Сообщение №23
19 ноября 2007 года
00
однозначно нужно что-то делать!!!

Цитировать — Сообщение №24
19 ноября 2007 года
00
В Челябинске часть улицы Кирова - одну из страейших улиц (бывшая Уфимская), отремонтировали/отреставрировали так что любо-дорого. Все старинные дома подремонтировали, вылизали, эту часть улицы сделали исключительно пешеходной, поставили бронзовые скульптуры, памятные стеллы, фонтаны и т.п. При этом не забыли и выгоду - аренда магазинов там ого-го, а вымостили ее плиткой, которая производилась на заводе прежнего мэра ))

Желаю и вам того же. В смысле, чтобы сделали хорошо вашу площадь.

Цитировать — Сообщение №25
19 ноября 2007 года
00
Кстати, так и не понял, чем плоха реконструкция площади? Национальностью главного архитектора? :) Угрозой реконструкции содержимого Новгородского кремля? :) Еще чем-то?

Цитировать — Сообщение №26
19 ноября 2007 года
00
Есть мудрая русская пословица: ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО!

Цитировать — Сообщение №27
19 ноября 2007 года
00
Есть мудрая русская пословица: ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО!


А хорошее враг чего?


Цитировать — Сообщение №28
19 ноября 2007 года
00
Цитата: Mickey
А хорошее враг чего?



Спроси у Черномырдина!


Цитировать — Сообщение №29
19 ноября 2007 года
00
Спроси у Черномырдина!


Это он автор мудрых русских пословиц? То-то я думаю кого ты мне напоминаешь...
Так вот с кого ты пример берешь.


Цитировать — Сообщение №30
19 ноября 2007 года
00
Ты, я гляжу, оптимист?

Прочитал недавно в Веселом календаре Штаубера на 2008 год следующую классификацию:

Оптимист - человек, идущий в туалет, не проверяя наличия там бумаги. Реалист - берущий с собой книгу. Пессимист - берущий книгу и рулон бумаги

Цитировать — Сообщение №31
19 ноября 2007 года
00
Сегодня они реконструируют Софийскую площадь, завтра возьмутся за Софийский собор...



Ну-ну, не надо передергивать :D
Я уже поняла, что для Вас идеальная площадь - это голый плац, где дружно шагают виртуальные пионеры.

Чем Вам не угодили фонтаны? При чем тут гастарбайтерский стиль?
Новгород -один из самых обделенных фонтанами городов. Есть парочка, да и те в ужасном состоянии.
Фонтаны украшают город, делают его динамичнее, жизнерадостнее, легче и веселее, они просто поднимают людям настроение.
Давно пора что то делать с этой скучной и неуклюжей площадью.


Кстати, если верить новостям, власти подумывают о замене живой новогодней елки на площади на искусственную: "Администрация Великого Новгорода продолжает рассматривать на перспективу вариант замены «живого» дерева на искусственное. С каждым годом становится все более проблематичным найти красивые и высокие деревья в зоне доступности, то есть вблизи дорог, их остается совсем немного, к тому же начинают возмущаться местные жители - не хотят лишаться полюбившихся старых елей."

С одной стороны: искусственное -это подделка, фикция, хотя бы и самая хорошая, и жаль лишаться традиции встречать праздник под живой елкой. Но с другой: не менее жаль, что дерево, которое росло до этого лет пятьдесят, срубают ради нескольких праздничных дней, а потом вывозят на свалку.
Так что, поразмыслив, здесь я с властями тоже соглашусь.


Цитировать — Сообщение №32
19 ноября 2007 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Так что, поразмыслив, здесь я с властями тоже соглашусь.


Тогда мы спокойны. Спасибо.:D


Цитировать — Сообщение №33
19 ноября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Сложно себе представить, что можно любить в софийской площади в теперяшнем ее виде. Я за нормальную реконстуркцию, ну или, на худой конец, приличный ремонт.

Да, и начать всенепременно следует с отгораживания площади от дороги наглухо. В идеальном варианте - так чтоб было малозаметно и действенно (бордюром сантиметров в 40, например).



Думаешь, тогда Советские танки не пройдут?


Цитировать — Сообщение №34
19 ноября 2007 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Ну-ну, не надо передергивать :D
Я уже поняла, что для Вас идеальная площадь - это голый плац, где дружно шагают виртуальные пионеры.

Чем Вам не угодили фонтаны? При чем тут гастарбайтерский стиль?
Новгород -один из самых обделенных фонтанами городов. Есть парочка, да и те в ужасном состоянии.
Фонтаны украшают город, делают его динамичнее, жизнерадостнее, легче и веселее, они просто поднимают людям настроение.
Давно пора что то делать с этой скучной и неуклюжей площадью.




Может быть тогда восстановить и балаган, который до революции стоял в районе памятника Ленину и в котором выступали заезжие прыгуны и оптики?


Цитировать — Сообщение №35
20 ноября 2007 года
00
Может быть тогда восстановить и балаган, который до революции стоял в районе памятника Ленину и в котором выступали заезжие прыгуны и оптики?



А может снести город, что за Садовым кольцом за чертой вала?


Цитировать — Сообщение №36
20 ноября 2007 года
00
Думаешь, тогда Советские танки не пройдут?



Нет, не пройдут - последние советские танки забуксовали в вашем воображении.


Цитировать — Сообщение №37
20 ноября 2007 года
00
Советские танки = танки с улицы Советской!

Цитировать — Сообщение №38
20 ноября 2007 года
00
Советские танки = танки с улицы Советской!


А натовские = с улицы Юннатов?


Цитировать — Сообщение №39
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Mickey
А натовские = с улицы Юннатов?



Юннатов далеко, но улица-то она нашенская, а не натовская!


Цитировать — Сообщение №40
20 ноября 2007 года
00
Юннатов далеко, но улица-то она нашенская, а не натовская!



а где у нас улица нашенская?


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.