Новгородская область в период Великой Отечественной войны в рассказах, фотографиях...

02 октября 2007 года
00
Приветствую!
Подскажите, какой город изображен на немецком фото времен войны? Есть предположение, что это Новгород. Так ли это?
04 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
загадывать не буду.. некрасиво играся с такими http://ffix1975.livejournal.com/1704938.html фотками ( на свой страх и риск)



Да, шаман, любишь ты за живое зацепить.... Смотрю куча Т-26 и БТ-шек, я считаю кто шёл в атаку на таких танках был уже героем.... сгореть заживо - страшная смерть...


Цитировать — Сообщение №162
04 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Народ! Всем спасибо за интерес к моей теме! Давайте все же вернемся к тому, с чего она начиналась.
Предлагаю обозначить ее теперь так: "Новгородская область в период Великой Отечественной войны в рассказах, фотографиях, документах".
Так что любые посты на эту тему приветствуются! :)


http://www.gundlachphoto.narod.ru


Цитировать — Сообщение №163
04 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Ик. Полез вспоминать точный профиль ХеллКэта и нашёл завалившее со стула.



Кортинки не грузятся :(


Цитировать — Сообщение №164
04 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
загадывать не буду.. некрасиво играся с такими http://ffix1975.livejournal.com/1704938.html фотками ( на свой страх и риск)



Я все из них уже видел. Такие фотки я загадывать и не предлагал.


Цитировать — Сообщение №165
04 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Кортинки не грузятся :(



у мну грущится


Цитировать — Сообщение №166
04 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Кортинки не грузятся :(



M18 Hellcat, Serbian Forces, Bosnia, 1993г. :wow:


Цитировать — Сообщение №167
04 октября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Это популярная музыка. :) Ну вы знаете, "рамштайн" - это такой же маскарад как и например маскарад "кисс".
Про чебурашку: видела я это интервью, самой понравилось. Ага. Но не стоит "ягодицы расслаблять".
Повторяю ещё раз, я не обвиняю рамштайн в национализме. Но точно знаю, что любители немецкой и фашиковской символики к текстам немецких песен не равнодушны, просто потому, что они немецкие видимо. Ассоциации наверное. Не нужно путать тёплое с пушистым. Также знаю о их пристрастии к немецким машинам. Что совершенно не означает, что BMW или те кто любят эту марку поголовно нацисты.
Почему к аффтору вопросы? Настораживает то, почему его интересуют только оккупированные территории, там где висели указатели на немецком? Почему например он не собирает фото с нашими бойцами освободившими эти самые оккупированные территории? Или это уже какая-то другая война, не имеющая отношения к ВОВ?
М/б он разыскивает своего родственника? :gigi: Ну это шутка.
Аффтар, какие цели вы преследуете?



Я бы мог вам и рассказать и объяснить, но смысла в этом не вижу, да и желанием не горю. Вы уже для себя решили, что я нацист и быдло, не буду вас в этом разубеждать, оставайтесь дальше в своем заблуждении. Были бы конкретные вопросы по существу, тогда другое дело. А так, я вижу с вашей стороны только какие-то подозрения и попытки меня уличить в нездоровом интересе к войне. Что хотите, то и думайте. Впрочем, реакция других участников форума показала, что ваши высказывания не совсем адекватны.
Ваши рассуждения о Раммштайне меня позабавили. Что-то комментировать или спорить по этому поводу не хочу, тема не для этого создавалась.


Цитировать — Сообщение №168
04 октября 2007 года
00
Центурио - а фоток из серии про Новгород у Вас больше нет?

Цитировать — Сообщение №169
04 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
загадывать не буду.. некрасиво играся с такими http://ffix1975.livejournal.com/1704938.html фотками ( на свой страх и риск)



Жуткие фото. Страшная плата за то, что товарищ Сталин не верил в нападение Германии... Но и завоевателям тоже хорошо досталось. Там, откуда были скачаны эти фотки, были еще сотни снимков с могилами и крестами немецких солдат. Очень впечатляет!


Цитировать — Сообщение №170
04 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Центурио - а фоток из серии про Новгород у Вас больше нет?



К сожалению, нет, Дмитрий. Активно ищу их, но нашел пока немного. Есть еще пара фоток Старой Руссы, вечером выложу.


Цитировать — Сообщение №171
04 октября 2007 года
00
Цитата: Character
M18 Hellcat, Serbian Forces, Bosnia, 1993г. :wow:



Чотко.


Цитировать — Сообщение №172
04 октября 2007 года
00
Я бы тоже убедительно попросил бы не оффтопить в теме "Новгородская область в период Великой Отечественной войны в рассказах, фотографиях... "

Цитировать — Сообщение №173
04 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Жуткие фото. Страшная плата за то, что товарищ Сталин не верил в нападение Германии... Но и завоевателям тоже хорошо досталось. Там, откуда были скачаны эти фотки, были еще сотни снимков с могилами и крестами немецких солдат. Очень впечатляет!



А я склонен считать причиной нашего разгрома в начале войны не только и не столько неготовность, сколько тактическое и стратегическое неумение вести своременную войну. Уж к Ржеву-то можно было успеть быть готовым, а вот научиться воевать к Ржеву времени было мало. Отсюда и малоизвестная в широких кругах ржевская битва.


Цитировать — Сообщение №174
04 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
А я склонен считать причиной нашего разгрома в начале войны не только и не столько неготовность, сколько тактическое и стратегическое неумение вести своременную войну. Уж к Ржеву-то можно было успеть быть готовым, а вот научиться воевать к Ржеву времени было мало. Отсюда и малоизвестная в широких кругах ржевская битва.



Создай тему, тоже очень интересно. С утверждением согласен, имея лучшие танки, самолёты и ресурсы так проср*ть начальный период войны... И про Ржевскую битву не слышал... странно... где-то просто читал бои под Ржевом....


Цитировать — Сообщение №175
04 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Создай тему, тоже очень интересно. С утверждением согласен, имея лучшие танки, самолёты и ресурсы так проср*ть начальный период войны... И про Ржевскую битву не слышал... странно... где-то просто читал бои под Ржевом....



Нунафиг. На такие темы резуноиды имеют обыкновение слетаться.

По теме. Вот интересное у Исаева про Холм и Демянск:

http://militera.lib.ru/h/isaev_av4/10.html


Цитировать — Сообщение №176
04 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Нунафиг. На такие темы резуноиды имеют обыкновение слетаться.

По теме. Вот интересное у Исаева про Холм и Демянск:

http://militera.lib.ru/h/isaev_av4/10.html



Читал уже про этого Зейдлица.... Про Ржевскую битву сам найду инфу... Недавно прочитал темку про КМГ Болдина (по моему июль 41 года), реально было фашиков тормознуть.....


Цитировать — Сообщение №177
04 октября 2007 года
00
И еще. Про одно из самых страшных мест на новгородчине - рамушевский коридор. Правда, про воздушное противостояние. Писал бы выживший пехотинец - было бы действительно страшно.

http://militera.lib.ru/bio/kostin2/06.html

Цитировать — Сообщение №178
04 октября 2007 года
00
А тут можно почитать о боях за Новгород в 1941 г.:
http://militera.lib.ru/memo/russian/bankvitser_al/title.html

Цитировать — Сообщение №179
04 октября 2007 года
00
Вот еще наковырял несколько фоток. Качество не очень, но зато по теме :)
На двух последних фото изображены испанцы из "Голубой дивизии".

Цитировать — Сообщение №180
04 октября 2007 года
00
А вот обещанные фото Старой Руссы.

Цитировать — Сообщение №181
04 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Приветствую!
Подскажите, какой город изображен на немецком фото времен войны? Есть предположение, что это Новгород. Так ли это?


На всякий случай прошу пардону, ежели баян, ибо не дочитал до конца топики:
На фото запечетлен Духов Монастырь. На переднем плане кардегардия (застава при въезде в город).
Фото сделано с места теперешнего пересечения Б.С-Петербургской и Черняховского.


Цитировать — Сообщение №182
07 октября 2007 года
00
Это Новгород . Большая Санкт-Петербургская, как уже отмечалось. На заднем фоне Духов монастырь. И здание-один фронтон- сейчас востановлено стоит вдоль вала.

Цитировать — Сообщение №183
08 октября 2007 года
00
С тех пор, как в теме навели порядок и запретили флудить, она стала гораздо живее и интереснее, надо сказать.

Цитировать — Сообщение №184
08 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
С тех пор, как в теме навели порядок и запретили флудить, она стала гораздо живее и интереснее, надо сказать.



Вам тоже бросилось в глаза?

(откашлявшись)

Теперь по Борщеву теме.

Значит относительно первой фотки. Это на улице Большой Санкт-Петербургской, возле Духова монастыря. Сфоткано предположительно от здания нынешнего Самсунга.

(меня можно не благодарить, давайте чего у вас там еще, посижу подумаю... )


Цитировать — Сообщение №185
08 октября 2007 года
00
Я зарегистрировался на сайте по ссылке Centurio, очень интересно http://ww2.ru/forum/ (особенно понравилось, как ребята Ю-87 в этом году поднимали...)

Цитировать — Сообщение №186
08 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
С тех пор, как в теме навели порядок и запретили флудить, она стала гораздо живее и интереснее, надо сказать.



Провентилировал "так называемые бои под Ржевом", вообщем очередной пример разгильдяйства и тупизма...


Цитировать — Сообщение №187
08 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Я зарегистрировался на сайте по ссылке Centurio, очень интересно http://ww2.ru/forum/ (особенно понравилось, как ребята Ю-87 в этом году поднимали...)



Кстати, а кто-нибудь из присутствующих лично копал на местах боев в Новгородской области?


Цитировать — Сообщение №188
08 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Кстати, а кто-нибудь из присутствующих лично копал на местах боев в Новгородской области?


Нашел как-то лимонку под Лугой. На всякий случай трогать не стал и бухих товарищей отговорил. Приезжал еще несколько раз на то место, воронки не обнаружил.


Цитировать — Сообщение №189
08 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Провентилировал "так называемые бои под Ржевом", вообщем очередной пример разгильдяйства и тупизма...



Сильно отличающийся от других таких примеров количеством потерь...


Цитировать — Сообщение №190
08 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Кстати, а кто-нибудь из присутствующих лично копал на местах боев в Новгородской области?



Я, будучи совсем подростком, копал в местах весьма интенсивных боев на псковщине.


Цитировать — Сообщение №191
08 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Кстати, а кто-нибудь из присутствующих лично копал на местах боев в Новгородской области?



Работал в лесу 3-4 года. Незабываемые года.


Цитировать — Сообщение №192
08 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Сильно отличающийся от других таких примеров количеством потерь...



Особенно понравилось:

В боях за плацдарм обе стороны понесли значительные потери. Общие потери Советской Армии в боях за ликвидацию ржевско-вяземского плацдарма на подступах к Мокве составили около 2-х миллионов человек., больше, чем в Сталинградской битве.

Официальная точка зрения изложена в книге “Гриф секретности снят”, вышедшей в 1993 г., а также в публикациях “Военно-исторического журнала”. Здесь даны общие потери фронтов в наступательных операциях:
Ржевско-Вяземская 8 января-20 апреля 1942 г. - 776 889 чел.
Ржевско-Сычевская 30 июля-23 августа 1942 г. - 193 683 чел.
Ржевско-Сычевская 25 ноября-20 декабря 1942 г. - 215 674 чел.
Ржевско-Вяземская 2-31 марта 1943 г. - 138 577 чел. 63

Т.о. примерно за семь месяцев боев (из пятнадцати) - 1 325 823 чел.

Вообщем так, бои местного значения...


Цитировать — Сообщение №193
08 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Т.о. примерно за семь месяцев боев (из пятнадцати) - 1 325 823 чел.

Вообщем так, бои местного значения...



Самое обидное, что немцы из Ржева ушли сами и что на этой мясорубке как-то не очень заострялось и заостряется внимание. Поди объясни людям, нафига такие потери, если результат не очень очевиден.


Цитировать — Сообщение №194
08 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Самое обидное, что немцы из Ржева ушли сами и что на этой мясорубке как-то не очень заострялось и заостряется внимание. Поди объясни людям, нафига такие потери, если результат не очень очевиден.


Так там (насколько мне позволяет судить инфа из района событий - отец из Вязьмы, сам там часто отираюсь) был поездатый котёл, который долго и мучительно пытались порвать с двух сторон. Генерал Ефремов и так далее. Противоположный вариант - сдаться - привёл бы к чуть меньшим потерям у нас и отсутствию потерь у них. Плюс отвлечение больших сил с других участков и так далее. Кстати, на таких мясорубках внимание никогда не заостряется. Пример Мясного Бора в качестве противного не применим - там Власов малину умолчания обгадил.


Цитировать — Сообщение №195
08 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Самое обидное, что немцы из Ржева ушли сами и что на этой мясорубке как-то не очень заострялось и заостряется внимание. Поди объясни людям, нафига такие потери, если результат не очень очевиден.



Самое обидное не это (это следствие), а главное это - трусость некоторых особо ответственных товарищей (причина, да и стоит обратить внимание на даты - шёл пятый месяц войны!!!):
Находившийся, казалось бы, в тылу, за укреплениями строящегося ржевско-вяземского оборонительного рубежа, Ржев, как и Вязьма, к обороне подготовлен не был. Командование 31-й армии пыталось 10-11 октября расположить имеющиеся небольшие силы для защиты города, но 11 октября в 23.30 происходит взрыв железнодорожного моста через Волгу. Пути для вывоза военного имущества были уничтожены. 12 октября Военный совет 29-й армии приказывает генерал-майору Далматову, командующему 31-й армией, сдать Ржевский боевой участок и ржевский гарнизон комадованию 174-й сд, которое пытается организовать оборону Ржев, а все войска 31-й армии входят в состав 29-й армии. Армия как отдельная войская единица перестала существовать, осталось лишь ее управление. Но передовые фашистские части уже захватили Зубцов, Погорелое Городище, Старицу и Оленино и двигались в Калининском направлении. Над войсками 29-й и бывшей 31-й армиий нависла угроза окружения.
По воспоминаниям И.С.Конева, который в это время был заместителем командующего ЗФ на калининском направлении, он приехал в Ржев 13 октября. По его словам, армия генерала И.И.Масленникова “активных действий по существу не вела и могла, прикрывшись незначительными силами, перегруппироваться и нанести удар с запада в тыл противнику, наступавшему на Калинин.” Но командующий 29-й армией генерал-лейтенант И.И.Масленников “видимо, не разобравшись в обстановке, не выполнил поставленной задачи, тайно обжаловал моё решение имевшему с ним связь Берии”. Действительно, 13 октября в 15.30 появился приказ штарма 29 со ссылкой на директиву Военного совета ЗФ о переправе армии на северный берег р.Волги, в том числе и частей 174-й сд, пытавшейся организовать оборону Ржева. Приказ заканчивался словами: “Отход частей армии вести ускоренным темпом 60-70 км в сутки”. По существу, армия, мягко говоря, бежала за Волгу без боя.
Один из участников боев в составе 119-й стрелковой дивизии А.С.Бураков вспоминал как его часть отступала от железнодорожной станции Осуга к Ржеву: “Вокзал, отдельные промышленные предприятия в городе горели. Авиация противника бомбила город в течение всего дня. Горела и армейская горюче-смазочная база. Рвались бочки, цистерны с горючим...Все дороги были заполнены людьми, лошадьми и техникой не только частями нашей дивизии, но частями других соединений. Каждый спешил...Впереди пробка... Обгоняя колонну, пробиваемся вперед... По горящим улицам Ржева в панике бегали отдельные жители...Многие из них отходили вместе с частями Красной Армии...”


Цитировать — Сообщение №196
09 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Так там (насколько мне позволяет судить инфа из района событий - отец из Вязьмы, сам там часто отираюсь) был поездатый котёл, который долго и мучительно пытались порвать с двух сторон. Генерал Ефремов и так далее. Противоположный вариант - сдаться - привёл бы к чуть меньшим потерям у нас и отсутствию потерь у них. Плюс отвлечение больших сил с других участков и так далее. Кстати, на таких мясорубках внимание никогда не заостряется. Пример Мясного Бора в качестве противного не применим - там Власов малину умолчания обгадил.



По-моему, Вяземский котел был несколько раньше - осенью 41-го. А вот бездарные настурательные операции подо Ржевом - позднее. Хотя, если посчитать Вязьму 41-го и Ржев 42-го, то будет уж совсем плохо.


Цитировать — Сообщение №197
09 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
По-моему, Вяземский котел был несколько раньше - осенью 41-го. А вот бездарные настурательные операции подо Ржевом - позднее. Хотя, если посчитать Вязьму 41-го и Ржев 42-го, то будет уж совсем плохо.



Вообще-то можно и сложить...
Итог «сражения на уничтожение» под Вязьмой и Брянском был тяжелейшим для советских войск. Согласно предварительным оценкам ОКХ от 14 октября 1941 г. в плену оказались свыше 500.000 советских войск, было захвачено 3 тыс. орудий, 800 танков и др. техника. Чуть позже, к 18 октября 2-я полевая армия доносила о пленении 55.105 чел. и захвате трофейного имущества: 477 орудий, 21 танка, 1066 автомашин и др. техники. В сводке германского верховного командования вскоре появились сообщения о взятии в плен 663 тыс. красноармейцев и командиров, уничтожении или захвате 1.242 танков и 5.412 орудий. По недавно опубликованным данным за первые 2–3 недели боев под Москвой Красная Армия лишилась до одного миллиона человек, из которых (по немецким источникам) около 688 тыс. пленными.
Можно сложить с потерями в наступательных операциях выше и примерно понять что произошло....


Цитировать — Сообщение №198
10 октября 2007 года
00
А вот и новость в тему.

http://top.rbc.ru/society/10/10/2007/122023.shtml

Вот те и слава...

Цитировать — Сообщение №199
25 октября 2007 года
00
Пора освежить тему :)
Вот вам еще один вопрос на засыпку - это случайно не Софийский собор изображен на заднем плане?

Цитировать — Сообщение №200
26 октября 2007 года
00
Не совсем по теме

Цитата:
До войны нацистская пропаганда преподносила русских (имея в виду советских) в качестве низших, по сравнению с немцами, существ, - неграмотных, забитых, не способных к квалифицированному труду. Поэтому и отношение к рабочим с большим знаком«OST» на груди напоминало в какой-то степени отношение к рабочему скоту. Остарбайтерам были запрещены контакты с немецким населением. Однако многие немцы, наблюдавшие, как остарбайтеры живут и работают в Германии, были удивлены несходством навязанного им пропагандистского образа и реальности. Оказалось, что по внешнему виду, образованию, обычаям, трудовым навыкам и т.п. «восточные рабочие» мало чем отличаются от немцев. И возникало сомнение во многих постулатах нацистской пропаганды. О том, как в результате наблюдения за остарбайтерами менялись представления немецкого населения о Советском Союзе и его людях, свидетельствуют два германских документа 1942 и 1943 годов. Это впервые переведенные на русский язык секретные доклады имперской службы безопасности, подготовленные для высшего руководства нацистской Германии и потому несущие информацию, свободную от пропагандистских коррективов.


Дальше там
http://hvac.livejournal.com/129861.html


Цитировать — Сообщение №201
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.